Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
alend
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:19
Дача: липецк

Re: Поговорим о рододендронах

alend » 06 янв 2016, 00:57

И так,эксперимент продолжается!
Как я уже писал выше,эксперимент с высеванием семян рододендрона ледебура начался в апреле 2014 года.
На сегодняшний день имеем два "куста" в цветочном горшке,которые оставлялись на балконе до 1 января.
На этот новый год 1 января я занёс куст в квартиру,была продолжительная оттепель на ветках начали набухать почки и расти листочки,после того,как его треснуло морозом я его занёс в квартиру.
Прошло несколько дней "багульник" начал цвести! кто то до этого говорил,что цвести начинает после третьей зимовки на четвёртом году жизни.
Вот такой получился результат.
ИзображениеИзображение
Интересно,цветы смогут сами опылиться?плоды вырастут?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 06 янв 2016, 01:23

Очень интересный опыт )). У меня сеянцы жёлтого ушли в зиму 3-х-4-х сантиметровыми. Хотела в Москву везти на зимовку и забыла (((... Теперь сезон закрыт и только надеюсь.... А у Вас на второй год зацвели ). Чудесно!
ОФФ. А не могли бы Вы уйти с Радикала - комп сразу блокирует этот источник заразы.. Или отключать рекламу?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Поговорим о рододендронах

mitaev » 06 янв 2016, 15:01

alend писал(а):Эксперимент начал в прошлом году,начало на 45 странице темы,там правда нет начальных фотографий с высаживанием семян.
Сами семена попались случайно из нераскрывшегося плода,который оказался в единственном экземпляре на один килограмм веток.
У нас ветки нигде не продаются и не продавались,пришлось выклянчить через один форум из забайкалья,я об этом написал на 45 странице.
Листья может и немного крупноваты,так как выращивается куст в искусственных условиях,а может это так просто кажется судя по последней фотографии,-там получился небольшой оптический эффект с широкоугольной съёмкой фото.
Семена натуральные Рододендрона Ледебура из дикой природы.
Эксперимент конечно очень интересный, но почему Вы решили, что у Вас рододендрон Ледебура? Зашёл на плантариум, в забайкалье вроде Даурский должен быть, а Ледебура позападнее растет. В ЭДСР действительно пишут, что Ледебура может зацвести на 4-й год после посева, а Даурский вообще может на 3-й. Мой рододендрон Ледебура покупал кустом, уже больше метра, но цветёт плоховато, хотя и растёт как на родине - под кедровой сосной.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Поговорим о рододендронах

mitaev » 06 янв 2016, 17:53

alend писал(а):
mitaev писал(а): почему Вы решили, что у Вас рододендрон Ледебура? Зашёл на плантариум, в забайкалье вроде Даурский должен быть, а Ледебура позападнее растет. В ЭДСР действительно пишут, что Ледебура может зацвести на 4-й год после посева, а Даурский вообще может на 3-й. Мой рододендрон Ледебура покупал кустом, уже больше метра, но цветёт плоховато, хотя и растёт как на родине - под кедровой сосной.
Может и Даурский,но те ветки которые прислали в пакете из Амурского края г. Комсосмольск на Амуре,ветки были низкорослые,до 1 метра.
Даураский вроде более крупный,до 1,5 -2 метров,сам когда то в детстве жил в забайкалье Читинской обл г.Могоча,там были кусты низкорослые,потому и решил,что Ледебура.
А вообще как можно определить принадлежность к виду?
Ну на Амуре Ледебура точно не должно быть. А что обязательно ветки резать под корень? Неужели бы и 2-х метровые прислали? А различить их очень сложно, их раньше вообще одним видом считали, сравнительно недавно разделили.

Пробовал опылить цветки принудительно,пробовал спринцовкой собирать пыльцу и опылять пестик,его очень заметно среди тычинок,может и плоды появятся.
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Поговорим о рододендронах

limoncik » 27 мар 2016, 10:51

Какое точное название у азалий, которые продаются в обычных цветочных магазинах? А то вчера купил и хочется знать правильное название.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 27 мар 2016, 21:01

если я тебя правильно поняла, то в магазинах чаще всего продают то что в простонародье называют "японские азалии" - группа гибридных азалий на основе рододендрона тупого.
зимостойкость зависит от сорта, так как непонятно какие крови подмешаны в каждом сорте.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

AlenaB » 13 апр 2016, 12:08

Девочки хелп :o
В честь празничка мне вручили КУСТ! Вечнозеленый весь в цветах и не заскрытых цветочных почках :o . Размеру в нем 1-1,5 точно. И где и как мне теперь хранить это чудо и когда его уже можно будет в сад выселить? А то он не одинок, к нему ещё и два листопадных в цвету и свежих листьях! Не квартира а оранжерея :o
Когда сажать? Чего делать? Может высадить и как укутать? Помогите! :? :? :?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Георгинка » 13 апр 2016, 12:21

AlenaB писал(а):Девочки хелп :o
В честь празничка мне вручили КУСТ! Вечнозеленый весь в цветах и не заскрытых цветочных почках :o . Размеру в нем 1-1,5 точно. И где и как мне теперь хранить это чудо и когда его уже можно будет в сад выселить? А то он не одинок, к нему ещё и два листопадных в цвету и свежих листьях! Не квартира а оранжерея :o
Когда зажать? Чего делать? Может высадить и как укутать? Помогите! :? :? :?
Держать однозначно в холодном светлом помещении. высадка только, когда станет тепло ночью.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

AlenaB » 13 апр 2016, 12:29

Где же сейчас взять холодное помещение? :cry: на улице то тепло уже. Какая температура нужна в помещении?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 13 апр 2016, 12:35

Отвезите на дачу и оставьте в северном помещении.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

AlenaB » 13 апр 2016, 14:13

Тоха писал(а):Отвезите на дачу и оставьте в северном помещении.
Спасибо. Отвезу в деревню. Но там дом тёплый и на север окон нет вообще. А при каких ночных температурах можно высаживать вечнозеленые и листопадные?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Эльза » 16 апр 2016, 08:09

Ох, Алёна...
Везите на волю срочно. Дома загубите.
В саду - уже ведь всё копается? - копайте, хорошо, если уже знаете, где он будет жить. Яму приготовьте (торф, сосновый опад, хорошо бы лесной земли - песок+торф+лесная подстилка), пролейте, вода должна уйти.
Вынимаете кус из горшка, ставите в яму,
НЕ требушить ком,
засыпаете грунтом,
нежно уплотняете землю - ногами ходить не надо,
немного поливаете по краям ямы,
ставите каркас (юрта лучше),
накидываете укрывной (не больше 30-ки),
прищепляете прищепками,
всё, дальше ждать и надеяться.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

AlenaB » 16 апр 2016, 08:49

Эльза, спасибо, так и сделаю. Невозможно это держать дома, он огромный. Грунт есть для рододендронов, опада наберу, мульча есть. Только земля ещё сыровата у нас, может через недельку чуть посуше будет :020:
Место точно знаю, там уже рододендроны запланированы.
Аватара пользователя
Mia
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 20:27
Дача: Норвегия
Откуда: Норвегия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Mia » 07 июн 2017, 12:32

https://img.tvoysad.ru/image/N0UR3

Это мои рододендроны. Справа белый. В прошлом году обратила внимание, что на нем мало цветов, решила, что это из-за травы. В этом году добралась и убрала по мере возможности траву, крапиву в основном. Обнаружила, что на белом кусте две ветки с красными цветами. Т.е. куст белый, а на нем две ветки с другим цветом. Это хорошо видно. На левом красном листья темнее, короче и загнуты внутрь. На белом листья светлее, длиннее и загнуты наружу. Опылились?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 07 июн 2017, 23:56

Интересно ). Но... Результат опыления - это новое растение, а не цветочки другого цвета на старом растении ). Скорее, это два разных растения в одном горшке попались ). Возможно, два сеянца с самого начала росли вместе и развивались. Ну и доросли ). ИМХО. А рододендроны Ваши - особенно красный хорош!
Ответить