Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Blue Sea » 30 июл 2023, 22:15

Пустиния писал(а):
30 июл 2023, 19:33
Или еще рано по срокам? Или уже всё, сроки вышли?
Олеся, цветочные почки должны быть внутри зеленой розетки из листьев, на фото не видно есть или нет. Боковые почки не цветочные. Надо подождать и посмотреть. Погуглила этот сорт-пишут, что надо укрывать от мороза. Завтра могу сфотографировать свои рододендроны, на Гааге уже есть цветочные почки, а на новеньких нет (еще или уже:)) А сад где в Ленобласти?
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Пустиния » 30 июл 2023, 22:34

Blue Sea писал(а):
30 июл 2023, 22:15
Олеся, цветочные почки должны быть внутри зеленой розетки из листьев, на фото не видно есть или нет. Боковые почки не цветочные. Надо подождать и посмотреть. Погуглила этот сорт-пишут, что надо укрывать от мороза. Завтра могу сфотографировать свои рододендроны, на Гааге уже есть цветочные почки, а на новеньких нет (еще или уже:)) А сад где в Ленобласти?
Спасибо за отклик❤️, разобралась. Расстроилась. Первый год посадки он и wren. На малыше есть почки, цвести будет, а этот нет, получается. Посажен по правилам, да и своя земля тут кисловатая. Опаду соснового полно, лес рядом. Поливаю регулярно. Кормила. На зиму укрою, мне не сложно. У нас частный дом, выйду в любое время и укрою. У соседки рододендроны цветут сами по себе каждый год, она вообще ничего с ними не делает. Да, ЮВ Лен. Обл.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Blue Sea » 30 июл 2023, 22:54

Пустиния писал(а):
30 июл 2023, 22:34
Расстроилась. Первый год посадки
Олеся, расстраиваться нет причин! Новенькие рододендроны могут пару лет приживаться, привыкать к вашим условиям. Раз вы на юге области, то может и укрывать надо только первые пару лет-посмОтрите. Выглядит ваш рододендрон прекрасно! Я всех новеньких укрываю первую зиму, правда стараюсь покупать финской селекции, но знаю, что и многие другие хорошо у нас цветут. А, вспомнила, мой первый вечнозеленый расцвел на третий год:) Сейчас красавец, с меня ростом. В этом году отдыхал, мало цветов.

Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Поговорим о рододендронах

И.Я » 01 авг 2023, 20:30

Blue Sea писал(а):
30 июл 2023, 22:54
Пустиния писал(а):
30 июл 2023, 22:34
Расстроилась. Первый год посадки
Олеся, расстраиваться нет причин! Новенькие рододендроны могут пару лет приживаться, привыкать к вашим условиям. Раз вы на юге области, то может и укрывать надо только первые пару лет-посмОтрите. Выглядит ваш рододендрон прекрасно! Я всех новеньких укрываю первую зиму, правда стараюсь покупать финской селекции, но знаю, что и многие другие хорошо у нас цветут. А, вспомнила, мой первый вечнозеленый расцвел на третий год:) Сейчас красавец, с меня ростом. В этом году отдыхал, мало цветов.

Изображение
Так так таак....Вот опять я встречаюсь с мыслью,что рододендрон "отдыхает",пропускает год,чтобы на следующий обильнее процвести. Правильно понимаю? Я тут как-то об этом спрашивала,но никто не ответил.Хочу понять свой Хельсинки Университет, отчего он в этом году менее обильно цвел.Вдруг они ещё и отдыхать вздумывают...а ты голову ломай...
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Blue Sea » 01 авг 2023, 20:43

И.Я писал(а):
01 авг 2023, 20:30
они ещё и отдыхать вздумывают...а ты голову ломай.
Инна, "отдыхать"-это я так написала, просто не знаю, почему Гаага мало цветочных почек заложила в прошлом году. И Королева Ядвига нынче не цвела, но листья нарастила. Одна из версий-во время закладки цветочных почек им не хватало воды, засуха у нас случилась. В этом году я особенно следила за поливом после цветения. Вроде заложено много почек. Или вот одна моя гортензия в прошлом году совсем не цвела, а нынче расцвела первой и очень красивая, может тоже жара в прошлом году повлияла. Так что с "отдыхом" все не так однозначно, будем думать, следить:)
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Пустиния » 26 авг 2023, 20:54

Пустиния писал(а):
30 июл 2023, 20:48
...Эх, значит, цветения не будет 😭.
Мой рододендрон всё же заложил цветковые почки, чему я несказанно рада. 😄. И заложил еще один, который покупала в ОБИ, Азурро , но он маленький пока, но цвести будет (если, конечно, перезимует). И wren тоже! В общем, я теперь довольна😊
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Худышка » 27 авг 2023, 21:11

Осеннее цветение рододендронов о чем говорит? Повторное цветение у некоторых сортов или что? Извините, не внимательно следила за темой, по моему это обсуждали, но не помню ответ.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 28 авг 2023, 00:52

Худышка писал(а):
27 авг 2023, 21:11
Осеннее цветение рододендронов о чем говорит? Повторное цветение у некоторых сортов или что? Извините, не внимательно следила за темой, по моему это обсуждали, но не помню ответ.
Что весной будет меньше цветов..
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лазурь » 12 сен 2023, 10:42

Мой "тренировочный" якушиманский рододендрон "Фантастика" на следующий год решил пообещать мне цветение и заложил ажно 6 бутонов! И вообще на данный момент чувствует себя весьма неплохо. И хочется ему помочь перезимовать получше, при этом не залюбить. Поэтому прошу совета, чем бы его профилактически опрыскать перед зимовкой, и в какие сроки. Он у меня последнее время зимует под куполом из пэ пленки по дугам, вентиляция минимальная снизу (место довольно сухое само по себе), толсто замульчирован хвойным опадом, укрываю примерно вместе с розами, может, чуть позже, зимой подкидываю сверху снег, если само не насыпалось. Вот когда стала так накрывать, он вроде начал обрастать, и из зимы выходит достаточно приличного зеленого вида, но пятна все равно бывают и некоторые листья отваливаются. Очень хочется сохранить обещанное цветение максимально!
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Поговорим о рододендронах

ludamila » 16 сен 2023, 21:33

У меня два якушиманца, Фантастика и Каролина Олбрук, были посажены рядом в одно время. Каролина почему-то с самого начала стала обгонять Фантастику в скорости роста. Цветут они ежегодно без укрытия, их укрывает снег.
В последнее время оба якушиманца от снега стали сильно разваливаться, поэтому больше их не фотографирую. А это они два года назад, еще не развалились:

Изображение Изображение
Лазурь писал(а):
12 сен 2023, 10:42
Он у меня последнее время зимует под куполом из пэ пленки по дугам
А под п/э пленкой вечнозеленые рододендроны не плесневеют, не загнивают?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Поговорим о рододендронах

И.Я » 16 сен 2023, 22:16

ludamila писал(а):
16 сен 2023, 21:33
У меня два якушиманца, Фантастика и Каролина Олбрук, были посажены рядом в одно время. Каролина почему-то с самого начала стала обгонять Фантастику в скорости роста. Цветут они ежегодно без укрытия, их укрывает снег.
Если они зимуют без укрытия,может просто поставить опоры,перевязать? И зачем влаголюбивым рододендронам делать сухое укрытие ,может я чего не знаю?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Bergamotya » 17 сен 2023, 00:41

А будет ли сухое под пленкой, если не ставить предварительно крышу, вот в чем вопрос... или будет парничок. Так то мороз очень сушит.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Поговорим о рододендронах

ludamila » 17 сен 2023, 08:26

И.Я писал(а):
16 сен 2023, 22:16
Если они зимуют без укрытия,может просто поставить опоры,перевязать?
Да ленюсь я. :oops: Их много, а я одна.
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Поговорим о рододендронах

ULanochka » 17 сен 2023, 09:06

Лазурь писал(а):
12 сен 2023, 10:42
Мой "тренировочный" якушиманский рододендрон "Фантастика" на следующий год решил пообещать мне цветение и заложил ажно 6 бутонов! И вообще на данный момент чувствует себя весьма неплохо. И хочется ему помочь перезимовать получше, при этом не залюбить. Поэтому прошу совета, чем бы его профилактически опрыскать перед зимовкой, и в какие сроки. Он у меня последнее время зимует под куполом из пэ пленки по дугам, вентиляция минимальная снизу (место довольно сухое само по себе), толсто замульчирован хвойным опадом, укрываю примерно вместе с розами, может, чуть позже, зимой подкидываю сверху снег, если само не насыпалось. Вот когда стала так накрывать, он вроде начал обрастать, и из зимы выходит достаточно приличного зеленого вида, но пятна все равно бывают и некоторые листья отваливаются. Очень хочется сохранить обещанное цветение максимально!
Я свои рододендроны всегда профилактически опрыскиваю перед зимовкой, можно воспользоваться системником Ракурс, можно Ордан - он комбинированного действия, можно препаратами на основе меди (Хом, например), у них контактное действие. Выбрать погоду без дождя, системные препараты используют в период вегетации, т.е. сейчас, а Хом и прочее контактное можно и при более низких температурах глубокой осенью.
И лучше заменить купол из пленки на купол из лутрасила. ИМХО
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Лазурь » 18 сен 2023, 14:59

И.Я писал(а):
16 сен 2023, 22:16
И зачем влаголюбивым рододендронам делать сухое укрытие ,может я чего не знаю?
А оно и не сухое. Под пленкой вполне сырость, конденсат от земли. Рододендрон ни разу не заплесневел, ему вполне нравится. Раньше зимовал под укрытием из лутрасила и без всякого укрытия, что-то ничего хорошего не получилось. Когда начала на зиму укрывать сначала большой бутылкой, а когда перестал помещаться под бутылку, то куполом из пленки, то за несколько лет фактически возродился, оброс и стал "похож на человека". Конечно, я бы хотела, чтобы он рос сам по себе, без танцев с укрытием, но что-то боязно.
Ответить