Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 27 ноя 2006, 18:16

Лёля писал(а):Я видела небольшой кустик, см 30 высотой, обсыпной голубыми (ну, почти) цветками. Да и гуглом тоже такой ищется, правда, видно, что может и выше вырастать
Лель, высотой был 70см.
Ну, в общем, кустик был не маленький, а очень даже ничего.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 28 ноя 2006, 04:50

Кася, очень разный у них прирост, но, в среднем, на 15-20 см в год ориентироваться надо - это не у карликовых видов и сортов, конечно.

Самые стойкие и беспроблемные у нас - листопадные рододы япоский и желтый (luteum), и, соответственно, их сорта. Они вовсе в укрытии не нуждаются (исключая первую зиму). Сорта родода желтого цветут в желто-белой гамме, во время цветения одуряюще пахнут (запах, как у восточных лилий, возле большого куста изрядно по башке бьет) и у них нет красивой осенней окраски. У родода япоского цветки обычно не пахнут, у них широкая гамма окрасок - белые, розовые, лососевые, оранжевые, алые и кроваво-красные. Имеет красивую осеннюю окраску: оранжевые до пурпурного листья. Этот родод лежит в основе группы широко распространенных на Западе Напп-Хилл гибридов (Knapp-Hill Hybrids). Но в создании этой группы поучаствовали и другие листопадные рододы, так что эти гибриды имеют разную зимостойкость внутри группы. Запаха обычно не имеют или имеют легкий, зато также имеют красивую осеннюю окраску. Обычно Нап-Хилл гибридам дают по справочникам зону 6, но практика последних зим (не на моем, правда, участке - у меня 1-й год зимовать будет) внушает оптимизм в их отношении. Листопадные менее критичны к влажности воздуха, не подвержены зимнему иссушению и ожогам весной. По вечнозеленым опыта не имею.

Насчет родода даурского: это тот родод, веточки которого мы в феврале-марте покупаем в переходах и ставим в вазу под именем "багульник". Надеюсь, что из Еврпопы повезут какие-то приспособленные к культуре клоны. У меня уже года 4 или 5 растет родод Ледебура (очень близкий к даурскому вид), из "Фитогенетики", взят был совсем маленьким. Честно говоря, не радует: не знаю, что с ним происходит, но заложенные с осени цветочные почки по весне почти все оказываются сухими и мертвыми. Мерзнуть вроде бы не должен - может, преет? И его особенность - перезимовать с листьями, а потом по весне их все сбросить и стоять голым - меня тоже как-то не вдохновляет. Может, это и было бы хорошо, если бы он цвел, но ведь и не цветет! Нарастает страшно медленно. Может, и экземпляр у меня неудачный, может, конечно, и условия ему у меня не нравятся (жарковато и суховато). Но пока рос в тени - вовсе цветочных почек не закладывал. Вот и чешу репу, что ж ему надо? :020: Цветение взрослых рододендрона Ледебура в ГБСе мне до сих пор спать спокойно не дает! ;)

luteum - это почти наш местный родод (в Беларуси растет и в прилежащих областях встречается, если почвы подходящие), его и не укрывают. Ну, может, первогодку стоит прикрыть. Но на сайте "Подворья" в группу "лютеум" отнесены не только сорта чистого рододендрона желтого, туда и Нэп Хиллы попали. Родод желтый пахнет всегда, причем так, что хоть топор вешай! :lol:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 28 ноя 2006, 07:34

Ирин, наверное Ледебуру что-то не нравиться. Надо Лёлю попытать - она его хорошо знает (все-таки из семня пестовала). Тот, который у меня от нее, такое чувство, что растет постоянно. Сейчас конечно не растет :) , зима все-таки. А Ледебуры и в наших садах цветут. У одной женщины на фото видела - просто пена из цветов :) Очень красиво. Посмотрим, как у меня перезимует.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Лёля » 28 ноя 2006, 09:43

Ой, не ешьте меня, я вам песенку спою. :)

Ледебур у меня... Ох, откуда же семена? Не помню. Но наши, расейские. ГБСовские тоже сеяла, но сдается мне, что там даурики. Растут и те и эти отменно. Ледебуру вообще ничего не делается, цвел отлично весной, сейчас с осени уже порывался цвести, небось уже расцвел, противный.

Одно в них не очень - голенастые. Буду пробовать формировать аккуратно, чтоб кусты поразвесистее были.

А покупные даурики были явно разогнанные, там приросты скаженные, местами недовызревшие. Ну, я готова к тому, что что-то в первый год подмерзнет. А дальше, надеюсь, войдут в колею. С другой стороны, осень длинная, может и дозреют. Почек было много, весной если напомните - отчитаюсь. :)
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 28 ноя 2006, 11:07

Скажите а те листопадные которые в Подворье продают они к какому виду относятся?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 28 ноя 2006, 16:02

Аленка, те что нам предлагают листопадные - основной их прародитель - R. luteum - р. желтый. Выше уже он нем написали.
Видовой мне понравился, листья крупные и пахнут, если крону потревожить. И куст такой у него сообразный, пропорциональный.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Лёля » 28 ноя 2006, 18:22

Вот у меня в Александрове почва - глина. Могу точно сказать, на глине рододы загибаются. Она часто бывает слабокислой, но это не помогает: рододам нужна почва очень легкая и водо- влаго-проницаемая. Поэтому - яма-торф. Кислым бывает рыжий. И опад считается нужен именно сосновый. Я, правда, брала смешанный из своего леса, но спецы говорят, что ёлковый рододы чем-то там угнетает. Такая вот петрушка.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 28 ноя 2006, 18:39

А с сосновым опадом: если где-то в лесу мимо сосен хорошо протоптанные дорожки, то там в середине осени хороший урожай опада нагрести можно. Я так прямо с граблями туда сходила. Подобрала подчистую, вместе с шишками :) И старые срубленные ветки после зимы собрала. Вот его теперь хватает.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 28 ноя 2006, 18:57

Timber_Drum, я еще здесь не рассказывала, какими глазами смотрели грибники :o на нас с подругой, когда мы с веничками, совками и ведрами дорожки в лесу подметали? :D
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 30 ноя 2006, 00:59

Всем любителям рододиков привет из Воронежа :открывай:
Я не спец, но очень их люблю!
У меня хорошо растут японские, желтый, катевбинский, неплохо Гаага, древовидный, Ледебура
Моим рододикам не более 5 лет, но некоторые уже цвели
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Лёля » 30 ноя 2006, 13:07

Lenusya писал(а):
30 ноя 2006, 00:59
Всем любителям рододиков привет из Воронежа :открывай:
Я не спец, но очень их люблю!
У меня хорошо растут японские, желтый, катевбинский, неплохо Гаага, древовидный, Ледебура
Моим рододикам не более 5 лет, но некоторые уже цвели
А расскажите, как вы с ними обращаетесь на воронежских черноземах с подстилающим известняком? Делаете ли специальные ямы или подкисляете почву? Или просто так растут?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 30 ноя 2006, 13:37

Лёля писал(а):А расскажите, как вы с ними обращаетесь на воронежских черноземах с подстилающим известняком? Делаете ли специальные ямы или подкисляете почву? Или просто так растут?
ЛЁля! Спасибо!
Край у меня черноземный, но земля на даче супесь. При посадке еду в ближайший лес (800 м) от дачи в сосновый лес, набираю перепревшей хвои + земля для рододов+перепревший навоз.... И всё!
Дренаж не делаю ввиду полного отсутствия застоя воды, даже в ливни!! Почву мульчирую тем же опадом.
Периодически врыхливаю очень осторожно спец.удобрения и поливаю дождевой водой,Иногда с лим.кислотой; опрыскиваю Эпином, микрассой. . Это мой скромный опыт
Да, почва нейтральная, чуть в кислинку
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Лёля » 30 ноя 2006, 13:55

Lenusya, спасибо! Значит, все правильно: изначально основа закладывается правильная, а потом аккуратно помогаете.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 30 ноя 2006, 14:21

А меня муж вчера расстроил. Сказал, что у нас смешанный лес и чистого соснового опада там нет, только в смеси с елкиным. Есть соснячок рядом с участком, но совсем молоденький с него еще ничего не падает. Что ж делать-то теперь :( Интересно, а в магазинах продаются удобрения специально для посадки рододендронов? Никто не видел?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 30 ноя 2006, 14:28

Эммма, на самом деле ничего страшного нет.
Вот у меня тоже сосняка и близко нет, в лесу в основном елки, но рододы выращиваю.
Добавляю торф, мульчирую перегноем и корой.

А земля специальная продается.
Ответить