Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 30 ноя 2006, 14:43

Galina
А кора с каких деревьев?
И еще. Вы рододы на зиму укрываете? Если да - то как? У меня вообще никакого опыта по ним нету. Но заказала три куста. Очень не хотелось бы загубить такую красоту.
Конечно, книги надо покупать по уходу. Но хотя бы общий совет, пожалуйста :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Лёля » 30 ноя 2006, 15:33

Спец. грунт для рододендронов продается, как и спец удобрения (без кальция, дающие "кислинку").

Я тоже использовала и использую смешанный опад, т.к. другого нет. Вроде полет нормальный. :)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 01 дек 2006, 16:19

Эммма писал(а):Galina
А кора с каких деревьев?
И еще. Вы рододы на зиму укрываете? Если да - то как? У меня вообще никакого опыта по ним нету. Но заказала три куста. Очень не хотелось бы загубить такую красоту.
Конечно, книги надо покупать по уходу. Но хотя бы общий совет, пожалуйста :)
Эммма, кору использую в основном от лиственницы.
Родендроны японский и плотный не укрывала никогда.
А рододендроны катэвбийские первые годы укрывала, а потом перестала.
Не укрывала и в прошлую морозную зиму. Не укрыла и в этом году.
Kokosik
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Kokosik » 08 дек 2006, 11:04

Рододендроны растут не слишком быстро. Мои японцы листопадные "подмосковные" прирастают где-то на 5-10 см в год. Правда цветут!!!! Так что оно того стоит, особенно если почва кислая. Потому как я своих красавцев ежемесячно подкисленной водой поливаю.

Готовим "кислотку", добавляя лимонной кислоты 1 ч.ложку на 3 листра воды или 1 столовую ложку на ведро, можно заменить лимонку уксусом 9% из расчета 50 гр на 1 л воды или яблочкой кислоты 1 чайная ложка на 5 л воды. Можно использовать эссенцию, но ее отмерить трудно 1 капля на 1 литр воды. Заполняю лейку, поливаю все вересковые под корень очень аккуратно, после смываю на всякий случай обычной водой, чтобы не сжечь листья.

Еще посадки вересковых непременно мульчирую хвойным опадом (лучше сосновым, но можно и еловым, уже перепревшим, набираю, который набираю в лесу).
zebra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 21:49
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоград

zebra » 15 дек 2006, 09:15

А ещё рекомендую в субстрат для заполнения ямы добавить серы. Я так, на глазок сыпанул. Сера надолго сохранит кислотность. И периодически поливать слабым раствором железного купороса и сернокислого магния. Тогда и кислота будет нужна крайне редко, особенно если полив идёт дождевой или прудовой водой.
Например коллоидную, которая где только не продаётся :) Не помню, где я вычитал этот совет. Может на Вебсаде. Или прислал с родиками Кривицкий.
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 15 дек 2006, 12:29

А я читала у опытных родоводов, что у кого суглинок то вообще не надо дополнительно поливать подкисленной водой. Мой рододик очень хорошо реагирует именно на подсыпку ему весной сосновой земельки, а подкисленной водой я тоже поливала этим летом, правда концетрацию меньше брала, читала 3-4гр на 10л.,
zebra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 21:49
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоград

zebra » 15 дек 2006, 12:40

Ну, ты ж не в суглинке его растишь? ;) Делаешь ему яму, заполняешь субстратом.... Вот тут то и происходит отрыв от окружающих почв. В чём и цель, собсно, состоит. Реально кислые почвы, подходящие для родиков, мало ведь у кого есть.
Думаю, что при поливе прудовой водой вообще подкислять её не нужно. Может раз в год.
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 15 дек 2006, 15:54

Олег это все понятно что не в суглинке мы их ростим, Но почему то именно про суглинки было написанно. Может с дождевыми водами суглинок попадает и в наш субстрат и соответственно кислотность в норме. Вообщем не будем гадать, главное чтоб рододики росли и цвели.Вот.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Лёля » 15 дек 2006, 16:31

Придут спецы - меня поправят, если что. Но я понимаю так, что чего бы мы не намешали в яму посадочную, все равно там РН будет вскоре такой же, как в окружающей почве. Вода-то циркулирует. Ну, это все равно что насыпать килограмм соды и щепотку лимонной кислоты и залить всё водой. :о)

Поэтому если у кого почвы нейтральные или щелочные, их периодически подкисляют той же серой, а для моментального эффекту водичку кислят. А суглинки обычно сбалокислые, поэтому остается только сделать локально другую по физ. составу почву.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 янв 2007, 16:44

А я, а я сегодня в нашем Ботсаду была! Какие у них рододы вечнозеленые! У-у-уу! Особливо впечатлилась 2 метровым деревом. А один такой pendula... Да-а-а, чей-то я впечатлилась. Почки цветочные просто огромные. Надо весной туда с фотиком идти.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Лёля » 18 янв 2007, 17:07

А каких пород-то рододы? Вечнозеленые или листопады? Крупнолистные или меленькие?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 янв 2007, 17:17

Лёля, вечнозеленые! Они как раз самые большие. С крупными листьями. Ну типа того, что ты мне заслала. И вот тот плакучей формы тоже вечнозеленый. Мелколистный обнаружила низенький, торчащий одной веткой из сугроба. Листопадные тоже такой же высоты как твои японцы. Подозреваю, что я не все обнаружила. Т.к. нашла только несколько к\посадок крупными пятнами. А из разговора с работником узнала, что у них в коллекции 10 лет назад было больше 80 сортов только оранжерейных (которые типа Азалии), а этих они вообще давно не инвентаризировали, но еще пару лет назад у них уворовали сколько-то.

Честно сказать я ходила удочку закидывать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Лёля » 18 янв 2007, 20:25

У вас, я смотрю, просто клад. Рододы, все остальное... Изучать надо ботсады, вот что я тебе скажу. А то они там занимаются уморением растюх. :( И опыт бесценный, это ж виды (и сорта?), которые совершенно зимучи в наших условиях.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 18 янв 2007, 21:07

Ну я удочку закинула :)
А вообще меня потрясло, что они стоят вот просто так дерева 2 метровые. Я пробралась по-ближе и листочки потрогала, все живые упругие. А почки некоторые просто огромные - по 1 см величиной. Причем ладно, если б они в одном месте росли, я таких деревов по углам штук 5 насчитала. Ты права - это клад! :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Лёля » 18 янв 2007, 21:58

А я вчера утром гуляла среди Ледебуров и дауриков. Тоже по 2-3 метра. Даурики без листьев, Ледебуры, как положено, в них. Почки даже не сильно большие, цвесть не собираются пока. А мои-то небось в деревне уже процвели. :( Никак до них не доеду. Вот бы снять цветущего ледебура на Крещение. :о)
Ответить