Поговорим о рододендронах

Ответить
Эльмира
СадоВед
Дача: Московская обл ЮВ
Благодарил (а): 6 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Эльмира » 13 май 2020, 00:39

Plumeria писал(а):
12 май 2020, 23:31
Если бы влаги не хватало, то по идее видно было бы - листья опускались вниз и скручивались бы.
Я пока садовод начинающий, но про рододендроны для себя четко уяснила, снимаем укрытие, ставим притенение , хорошо проливаем , ждём когда заработает корневая и только потом снимаем притенение . Если сразу открыть , без хорошего пролива, почки сгорят ( усохнут) и цветения не будет.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 2473 раза

Дюймовочка » 13 май 2020, 00:49

У меня из той же закупки Хакмана April Snow только начал распускаться Изображение
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 505 раз

Хелен » 13 май 2020, 07:47

Продолжу. Цветочные почки видны уже осенью. Вспоминаю, явно выраженных и не было, но надежда была. Ничего не горело и не мерзло, я бы видела. Наверное дело в кормежке. И возможно в сорте, за все время он пару раз и цвел. Как в том году первый раз.
Irene U.
в Клубе
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 787 раз

Irene U. » 13 май 2020, 17:05

Каролинский P.J.Mezitt зацвел отдельными цветочками в середине куста. Может цветочные почки подмерзли?
Изображение
Готовятся цвести рододендроны Вильямса Andrea и Vater Bohlje
Изображение Изображение
А вот отлично цветшие в прошлом году Kazimierz Wielki и Kullervo при одинаковом уходе цветочные почки почти не заложили, отдыхают.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 2473 раза

Дюймовочка » 13 май 2020, 19:27

Такое количество бутонов на вечнозелёном - это выше моего понимания )))
ludamila
в Клубе
Дача: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 32 раза

ludamila » 13 май 2020, 19:58

Хелен писал(а):
12 май 2020, 22:37
Этак цветения никогда не увижу... Тогда и розы укрывать не надо, сомнительный подход.
Сорт не самый простой, может дело в этом? Фантастик. Купила вот надёжный Университет Хельсинки и Королеву Ядвигу, их со временем можно не укрывать. И листопадные ещё.
Именно якушиманские рододендроны у меня ведут себя так же, как и у Вас. Рядом сидят два якушиманца, Фантастика и Кэролайн Олбрук. И цветут обильно не каждый год, причем в противофазе. В прошлом году один цвел обильно, в этом - другой будет цвести обильно. При этом рядом с ними растущие финские сорта не капризничают, хорошо цветут ежегодно. Причину не знаю.
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 716 раз

Charmant » 13 май 2020, 20:58

НаташаШ писал(а):
05 май 2020, 20:38
Начинается.
Первым, как всегда, вступает Р. каролинский
Изображение
Наташ, ты его не укрываешь? Какие условия для него лучше создать?
Хелен
в Клубе

Хелен » 13 май 2020, 22:49

ludamila писал(а):
13 май 2020, 19:58
Хелен писал(а):
12 май 2020, 22:37
Этак цветения никогда не увижу... Тогда и розы укрывать не надо, сомнительный подход.
Сорт не самый простой, может дело в этом? Фантастик. Купила вот надёжный Университет Хельсинки и Королеву Ядвигу, их со временем можно не укрывать. И листопадные ещё.
Именно якушиманские рододендроны у меня ведут себя так же, как и у Вас. Рядом сидят два якушиманца, Фантастика и Кэролайн Олбрук. И цветут обильно не каждый год, причем в противофазе. В прошлом году один цвел обильно, в этом - другой будет цвести обильно. При этом рядом с ними растущие финские сорта не капризничают, хорошо цветут ежегодно. Причину не знаю.
Ну вот и понятно теперь. Всё-таки дело в сорте. Хорошо, что теперь двух финнов завела, Королева Ядвига пришла вся в бутонах, должна быть феерия. Надо поизучать ещё сорта, очень мне нравятся ВЗ рододендроны, глаз останавливается на их листве, не говоря о цветения даже.
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 2023 раза

НаташаШ » 13 май 2020, 23:00

Charmant писал(а):
13 май 2020, 20:58
НаташаШ писал(а):
05 май 2020, 20:38
Начинается.
Первым, как всегда, вступает Р. каролинский
Изображение
Наташ, ты его не укрываешь? Какие условия для него лучше создать?
Не укрываю. Конкретно этот был каким-то очень морозостойким. Из условий желательно чтоб не жарился днем на солнце, ну и кормить удобрениями для рододендронов, почва должна быть влажной. В общем, ничего особенного не делаю. Цветет каждый год. Сегодня ветром почти все цветы снесло, теперь лежат розовым ковром под кустом.
Сорт не помню, кто-то из каролинских, брала в Подворье.
Хелен
в Клубе

Хелен » 13 май 2020, 23:02

Упс, Королева Ядвига не финка, но проверенный зимостойкий сорт. Почитала про истинный финнов, что-то ничем не впечатлилась. Хочу некапризный в пурпурных тонах, какой сорт посмотреть? Не достался Polarnacht. По цвету то, что надо. Продолжать хотеть его или не стоит?
Владимир С.
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 184 раза

Владимир С. » 14 май 2020, 10:55

Сейчас наблюдается ажиотажный спрос на рододендрон Merja.Разговаривал с тремя знакомыми поставщиками,говорят всё выгребли в момент.Видимо эта новая финская линейка:merja ,kristians pink, kristians cute,nikodemus людей зацепила,хотя теперь морозостойкость они описывают очень интересно,не меньше -26 и до -32.В этом году буду сажать nikodemus в ноги к большим рододендронам посмотрим как поведут себя новый сорт в отличии от старых финнов.
Вообще по морозостойкости рододендронов можно ориентироваться на данные финского питомника мустила,мне кажется ,что они даже дают заниженную оценку морозостойкости ,а во многих случаях добавляют при достаточном снежном покрове.Таже самая дочь севера (которой они дают не самую высокую морозостойкость по сравнению с остальными финнами:Гаага ,хеллики,университет,миккели,у меня зимует и цветёт замечательно,4 шт., а вот тот же хеллики из трёх шт.один крякнул,так как сидел на более освещённом месте(финны пишут,что именно он очень требователен к затенению),остальных два сидят в жёсткой тени ,цветут прекрасно,как по мне ,у них самый красивый и насыщенный цвет.
Не один из двадцати с лишним рододендронов и тридцати с лишним азалий не укрываются ,за семь лет выпадов было всего два:сгорел на солнце хеллики и крякнул какой то супер карликовый редкий коллекционный рододендрон(название не помню),сидел в горшке в прикопе,может наступили по неосторожности,два года промучился и я его того.
По началу ,года три ,за рододендронами особо не ухаживали,кормили по случаю,соцветия не обрывали,закисляли ,когда вспоминали,поэтому цвели достаточно скудно ,иногда ,очень скудно,были годы ,когда видели всего один-два цветка(сидели ,как вечнозелёный фон).Как только стали прикладывать руки , рододендроны тут же стали благодарить обильным цветением.
Владимир С.
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 184 раза

Владимир С. » 14 май 2020, 21:16

Хелен писал(а):
13 май 2020, 23:02
Упс, Королева Ядвига не финка, но проверенный зимостойкий сорт. Почитала про истинный финнов, что-то ничем не впечатлилась. Хочу некапризный в пурпурных тонах, какой сорт посмотреть? Не достался Polarnacht. По цвету то, что надо. Продолжать хотеть его или не стоит?
Поларнахту даже поляки дают максимум -22.Попробуйте поискать Kristians Pink и Kristians Cute (в районе -32),а также St.Michel(-37).
К королевской польской серии отношусь почему-то с каким то недоверием(это скорее психосоматика моя),они сделали эту серию с упором всё-таки на красоту(цвет,махровость),мне кажется ,что морозостойкость у них вторична(в отличии от финнов,которые в принципе выводили сорта ,которые бы цвели и не крякали в условиях ихнего климата,тут уж не до красоты).Тот же новый финский сорт Merja очень красив и не обычен по цвету,но морозостойкость-30.
Сегодня привёз одиннадцать Nikodemus,собираюсь сажать между и в ноги большим финнам(белый полумахровый цветок,а главное маленький размер 0,5 на 1метр),но это риск, так как морозостойкость заявленная у них -26 ,а у старых финнов -36,разница по морозостойкости сумашедшая ,на худой конец будут зелёным фоном подбивать цветущих старых больших финнов.А также в планах посадить кашкару ,тоже маленький вечнозелёный золотистый рододендрон.
OMA
в Клубе
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 173 раза

OMA » 14 май 2020, 22:21

Владимир, Merja, Nikodemus и Kristian's Pink появились в Москве еще в прошлом году, но мне достался только первый, с остальными тогда пролетела. В этом году появился еще Кристианс Кьют. Из этой серии финских низкорослых еще хорош Алли, морозостойкость у него ниже -30. У К.Т. есть еще такой низкорослый сорт http://www.rhodogarden.com/Hybrids_Spec ... index.html или вот http://www.rhodogarden.com/Hybrids_Spec ... e_info.jpg
Хелен
в Клубе

Хелен » 14 май 2020, 22:43

Вчера гуглила финнов, наткнулась на статью, вроде в Подворье, понравился развёрнутый комментарий о селекции финнов, родословной и зависимости от неё декоративных качеств (стойкость цветка, плотность лепестков). Не все финские сорта ценны только своей зимостойкостью, внутри группы несколько подгрупп, среди которых можно ещё повыбирать (не спецу, обычному садоводу)
Хелен
в Клубе

Хелен » 14 май 2020, 22:45

Merja наверняка многие хотят уже. Цвет чумовой, если не врут. И ещё мне нравится округлость лепестков.
Ещё очень хочется зимостойкий истинно красный, без малиновости. На кого глаз положить?
Ответить