Поговорим о рододендронах

Ответить
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 2998 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 10 июн 2020, 15:24

Красиво. И очень уютно.
Кажется, что у этой "комнаты" есть и потолок.
Владимир С.
Новичок
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 268 раз

Владимир С. » 10 июн 2020, 15:26

Екатерина,в том месте сидела огромная лещина краснолистная(мы её убрали,так как темень и она не краснела особо,у соседей за забором тоже большие деревья) и эта пустая дыра стала мозолить глаза,захотелось продолжение праздника(большой Гааги не нашёл,чтобы продлить аллею из них,да и Гааги всё-таки солнышко подавай,она к нему спокойно относится,вот и решил посадить грандифлорум,учитывая его потенциально большие размеры в будущем.Защёл в теплицу с противоположной стороны,а прямо перед тобой фиолетовый фонтан и настроение улучшилось(сразу на тепличнее грядки с позитивом).
А кстати про чубушники,это маточные старые кусты из железнодорожного питомника.Когда бывшей мэр железки,Жирков(он сейчас под следствием),продал землю под этим питомником под застройку(а этот питомник в том числе специализировался и на чубушниках и не одно поколение студентов Тимирязевки проходило здесь практику),сотрудники питомника со слезами на глазах просили забрать в свои сады людей многие растения,так как всё в итоге пустили под бульдозер(мэр провернул всё очень быстро,сейчас там огромный микрорайон).
Так что эти потрясающие чубушники напоминают мне время,когда там был райский сад ,а не безжизненное пространство из стекла,бетона и асфальта.
В советские времена многое не продавалось:память,честь и питомники,заложенные и выращенные поколениями людей.Как сейчас вижу,сотрудников питомника,уговаривающих забрать и спасти растения.Картина жутко-грустная.
Tissa
в Клубе
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 305 раз

Tissa » 10 июн 2020, 15:42

Вот этот Nova Zembla я сослала в тень между туей и яблоней осенью 12-го, когда сажала розы. До этого рос лет 10 на полном солнце, зимой прикрывался рогожкой, неплохо себя чувствовал. Пересадка прошла отлично, ком оказался небольшим, без отрясания земли перенесли, на следующую весну цвёл хорошо.
Изображение
смородина
в Клубе
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Благодарил (а): 2278 раз

смородина » 10 июн 2020, 18:23

Владимир С. писал(а):
10 июн 2020, 15:26
Екатерина,в том месте сидела огромная лещина краснолистная(мы её убрали,так как темень и она не краснела особо,у соседей за забором тоже большие деревья) и эта пустая дыра стала мозолить глаза,захотелось продолжение праздника(большой Гааги не нашёл,чтобы продлить аллею из них,да и Гааги всё-таки солнышко подавай,она к нему спокойно относится,вот и решил посадить грандифлорум,учитывая его потенциально большие размеры в будущем.Защёл в теплицу с противоположной стороны,а прямо перед тобой фиолетовый фонтан и настроение улучшилось(сразу на тепличнее грядки с позитивом).
А кстати про чубушники,это маточные старые кусты из железнодорожного питомника.Когда бывшей мэр железки,Жирков(он сейчас под следствием),продал землю под этим питомником под застройку(а этот питомник в том числе специализировался и на чубушниках и не одно поколение студентов Тимирязевки проходило здесь практику),сотрудники питомника со слезами на глазах просили забрать в свои сады людей многие растения,так как всё в итоге пустили под бульдозер(мэр провернул всё очень быстро,сейчас там огромный микрорайон).
Так что эти потрясающие чубушники напоминают мне время,когда там был райский сад ,а не безжизненное пространство из стекла,бетона и асфальта.
В советские времена многое не продавалось:память,честь и питомники,заложенные и выращенные поколениями людей.Как сейчас вижу,сотрудников питомника,уговаривающих забрать и спасти растения.Картина жутко-грустная.
Ага, а теперь и на саму Тимирязевку покушаются :(
Владимир С.
Новичок

Владимир С. » 10 июн 2020, 21:58

ИзображениеИзображениеИзображение

Вот так Грандифлорум закончил аллею из Гааги.А здесь он замкнул выход из теплицы.Жду ,когда он станет два на два,буду ходить в теплицу медитировать.

ИзображениеИзображение

И всё-таки из всей серии лайтс самый любимый у домашних это нортерн хай лайтс.
смородина
в Клубе

смородина » 11 июн 2020, 13:52

Владимир, ну при таком идеальном порядке можно уже сейчас садиться и начинать медитацию 😄 . А тут только захочешь помедитировать ,глядь- непорядок , сорняк притаился, ветка не обрезана и вообще это с тем не гармонирует надо пересадить левее или правее 🤪. Так и пропадают почём зря все лавочки и качели...
смородина
в Клубе

смородина » 11 июн 2020, 13:56

Northern Lights тоже посадили осенью, уже любим. Ваши просто роскошны.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 2998 раз

LENA » 11 июн 2020, 15:07

смородина писал(а):
11 июн 2020, 13:52
Владимир, ну при таком идеальном порядке можно уже сейчас садиться и начинать медитацию 😄 . А тут только захочешь помедитировать ,глядь- непорядок , сорняк притаился, ветка не обрезана и вообще это с тем не гармонирует надо пересадить левее или правее 🤪. Так и пропадают почём зря все лавочки и качели...
Вот-вот, и так день за днем.
Но хоть глаз порадуется.
Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 377 раз

Гулька » 11 июн 2020, 15:27

Время рододендронов проходит..но останутся фото на память :37:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Изображение
Владимир С.
Новичок

Владимир С. » 11 июн 2020, 16:11

смородина писал(а):
11 июн 2020, 13:52

Екатерина,а я когда вижу непорядок,ну там сорняк или ещё что,очки сниму и так хорошо,всё идеально,правда раз пять спотыкнусь ,раза два лбом ударюсь,зато нервы в порядке.
Меня даже в одном провинциальном маленьком городке в женский день в баню пускали,но при условии,чтоб только без очков.
смородина
в Клубе

смородина » 11 июн 2020, 23:08

Не Владимир, вариант без очков не прокатывает, я беспорядок нюхом чую :)))
Владимир С.
Новичок

Владимир С. » 12 июн 2020, 00:08

Екатерина,ну тогда действительно выход один-трудоголизм.У меня уже у самого, четвёртый день на прополке сорняков жена,тёща,старший сын и я,работаем слаженно и дружно,несмотря на жару.
Георгинка
в Клубе
Дача: М.О. Куровское
Благодарил (а): 1096 раз

Георгинка » 16 июн 2020, 19:00

Георгинка писал(а):
03 июн 2020, 10:55
Дюймовочка писал(а):
03 июн 2020, 10:49
Осень писал(а):
03 июн 2020, 10:19
Дюймовочка писал(а):
02 июн 2020, 20:50
У меня тоже под листом агрила и ящиком фруктовым... И высохли почти до земли (((...
Вот мне давно хотелось импедитум, и не решилась. Все хотела спросить, кто как их зимует...
Лет пять нарастали неплохо, зимовали под ящиком и агрилом. В этом году должны были замечательно цвести... Из зимы вышли (2 родода) коричневыми, с абсолютно сухими листами и высушенными цветочными почками (.. Живые 5 см от земли - зелёные.. Отливала.. Отпоила - один на 15 см, второй ожил полностью, с полной потерей всей засохшей листвы и бутонов... Даже два цветочка из одной почки распустились, отпоилась)).. У меня Криштеде и Азурика. Ржавый махровый не подводил за шесть лет. Но он розовый, а хочется СИНИХ )).
Вот у меня тоже Азурика в таком же состоянии ( столько было заложено цветущих почек... так ждала ее цветения) и на тебе... Остальные вроде перезимовали нормально. Грешу на то, что или ветер сорвал укрытие, или собаки уличные сняли вот только когда? Осенью или весной? Т.к. когда приехала Азурика стояла уже раскрытой, а укрытие валялось далеко от него.
Азурика начала наращивать листики везде... а ведь хотела ее выкопать на костер...не знаю будет ли прок от нее или на след. год она опять повторит, как в этом году.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 3128 раз

Дюймовочка » 16 июн 2020, 23:22

Аналогично ). Криштеде и Азурика в новых листьях. Первый даже один бутон на два цветочка синеньких отпоил )).
c-katek
в Клубе
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 645 раз

c-katek » 18 июн 2020, 11:33

У меня доцветают азалии
Изображение
Silver Slipper

Изображение
Sarina

У Sarina как-то листиков совсем мало, цветы опадут, останутся голые веточки.
Ответить