Поговорим о рододендронах

Ответить
МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 1582 раза

Re: Поговорим о рододендронах

МаЮ » 24 июн 2019, 11:59

Чтобы не быть голословной по поводу качества саженцев от Цеплухи.
Смотрите сами. Это не разрезанный или разрубленный ком. Стоило вытащить его из горшка, как большая часть грунта осыпалась (!), а ком развалился.
Такими были всее 4 родода. Один погиб.

Изображение
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 1106 раз

Осень » 29 июл 2019, 19:53

Подскажите, пожалуйста, а вы листопадные азалии в торф+ сажаете, или не делаете специальную смесь?
Я хотела посмотреть, не натурализуется ли у меня азалия Northern Hi-Lights под ёлкой. Посадила просто рядом в многолетний опад, в тень. Не трогала, только поливала в засуху. Сейчас она довольная, крепенькая, приземистая, растет по сантиметру в год, не цветет. :lol: Я решила, что пора прекращать заниматься ерундистикой - подкормила, вырезала рядом затеняющие кусты, она вроде в рост пошла. Может ей как-то грунт улучшить, или так нормально?
Irene U.
в Клубе
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 596 раз

Irene U. » 29 июл 2019, 20:41

Осень писал(а):
29 июл 2019, 19:53
Подскажите, пожалуйста, а вы листопадные азалии в торф+ сажаете, или не делаете специальную смесь?
Я хотела посмотреть, не натурализуется ли у меня азалия Northern Hi-Lights под ёлкой...
Поскольку первые азалии были отсюда, сажала по прилагавшейся инструкции, которая есть тут
http://rhodo.ru/index/rododendrony_posadka_i_ukhod/0-5
Именно Northern Hi-Lights (не в порядке эксперимента) жила без удобств в садовом грунте, который я считала кислым :-! Не цвела. Как только я пересадила ее в специально приготовленную яму, зацвела на следующий год и теперь делает это регулярно. Очень надежный сорт. Моя вверх, кстати, не очень нарастает. Больше вширь. В высоту где-то метр.
Ну и свежая фотография Juliduft. Решила цвести сейчас. До того, видимо, осматривалась. Куплена весной.
Изображение
Осень
в Клубе

Осень » 29 июл 2019, 20:54

Спасибо большое! Просмотрела я, что под елью им плохо. :( Ну ладно, сфагнума у нас полный лес, будем реабилитировать.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1991 раз

Дюймовочка » 29 июл 2019, 22:30

Под елью ещё и сухо... Корни еловые очень агрессивны - всепроникающи и голодные..
Irene U.
в Клубе

Irene U. » 30 июл 2019, 00:55

Осень, была я как-то в саду у одного из здешних зав кафедрой, так вот он сказал, что заправляет ямы под рододендроны и азалии только сосновым опадом, и всё прекрасно растёт.
Осень
в Клубе

Осень » 30 июл 2019, 12:49

Дело в том, что почти там же у меня растут гортензии (одна древовидная безымянная, одна Стронг Аннабель, одна метельчатая Вимс Ред). Безымянную не удержишь, причем я ее даже не кормлю. Две сортовые из прутиков тоже почти без ухода, росли очень медленно, но в этом году таки стали жирненькими кустиками и зацвели уже внятно, хотя и прошло уже несколько лет (4,5?). Также немного дальше, пару метров, растут розы, которые при уходе тоже были вполне себе хорошо цветущими кустами. Мало того, рядом с елкой есть ещё и берёза метров шести (елка такая же или меньше). В общем, не огромные ёлки и берёзы это не ужас-ужас-ужас, но, конечно, и не айс. А уголок уютный, украсить хотелось! :о)
Наверное, оптимально было бы вкопать там емкости под рододендроны и выращивать так, но пока на такие подвиги нет здоровья, к сожалению. Дойти бы до леса за сфагнумом... :oops:
Irene U.
в Клубе

Irene U. » 30 июл 2019, 16:16

Близость взрослых берез - это конец для рододендронов и гортензий. Во всяком случае, на нашем участке, где близко грунтовые воды и березам, прямо скажем, есть, чем напиться. Fireball в 2 м от ствола березы дня через три после ливневых дождей вешает листья - бегом поливать. Там же два молодых вечнозеленых рододендрона живы только благодаря регулярному поливу и подкормкам. Но буду пересаживать. Место сквозняковое, что особенно чувствуется зимой. Наверное, имеет смысл в ямы под рододендроны, кроме кислого торфа и пр, добавлять что-то вроде агровермикулита для удержания влаги. О вкопанных ёмкостях задумалась буквально на днях, когда живущая в Мораве подруга сказала, что хочет завести в саду кусты голубики, но придётся вкапывать горшки с приготовленной почвой, так как местный грунт совершенно неподходящий. Основательные садоводы советуют боковые стенки посадочных ям под рододендроны закрывать, например, досками, чтобы субстрат "не растаскивало". По сути это те же горшки. А под гортензии, честно говоря, я почву никак не готовлю. Подкормки или их отсутствие сказываются на качестве цветения, но такого, чтобы совсем не цвели, не помню. Очень важна влажность грунта. Моя Annabelle не смогла конкурировать с березами и почти ушла. Половину измождённого куста (хотела весь, но развалился при попытке выдрать из цепких березовых корней) отсадила прошлой осенью, половину - две недели назад. Не узнать! Второй снимок показывает, до чего может измельчать гортензия, посаженная в радиусе кроны берёзы.
Изображение Изображение
Осень
в Клубе

Осень » 30 июл 2019, 17:48

Ну нееет, у меня это, конечно же, не 2 м и не радиус кроны. Сейчас пойду работать, прикину. Елка впритык к забору, берёза чуть за ним. Елке лет 40, березе намного больше. Грунтовые воды у нас очень далеко. Сушь и под яблонями ничего себе, полив в сухую погоду обязателен очень много где.
Гортензии и азалия очень долго были без ухода, я ж болела с прогрессом. :lol: Даже полив был только в засуху. Тем не менее, они развивались помаленьку.
Irene U.
в Клубе

Irene U. » 30 июл 2019, 18:32

Да, березы тоже взрослые. Три дерева в центре участка. Одна вплотную к забору со стороны крыльца. Бросаться этой землей не хочется, вот и ...
Осень
в Клубе

Осень » 30 июл 2019, 22:24

Короче, прикинула - азалия метра 3-4 до елки, гортензии 4-5 и дальше. Береза еще плюс метр. Но и деревья, конечно, не шесть м высотой, а, наверное, 10. И там хороший гумусный слой - рядом ещё большая лещина зарослями, вдоль дороги деревья, ничего не обрабатывалось.
Irene U.
в Клубе

Irene U. » 31 июл 2019, 09:18

Осень, на таких расстояниях, думаю, березы и елки не могут угнетать кусты азалий и гортензий. В наших краях рододендронам нужно больше света, чем где-нибудь в Европе. Я завела Narcissiflora, влюбившись в куст, попавшийся мне во влажном тенистом уголке бельгийского парка. Моя же азалия не цвела, пока не стала получать больше света, зато у куста не такой романтичный, как в Бельгии, габитус. Посмотрите, может при лучшей освещенности Ваша Northern Hi-Lights и соберется цвести. Подкормите ее сульфатом калия, а еще лучше полить и опрыснуть Bona Forte для азалий, хотя считается, что с подкормками рододендронов и азалий хорошо бы закончить к июлю.
Последний раз редактировалось Irene U. 31 июл 2019, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Осень
в Клубе

Осень » 31 июл 2019, 14:04

У меня удобрение для голубики и рододендронов, по-моему как раз Bona Forte. Вот на нем-то она и пошла в рост. Если зацветет, куплю ещё азалий из этой серии, очень они мне нравятся.
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 149 раз

Plumeria » 19 авг 2019, 10:32

Светлана, думаю, что Вам полезно будет посмотреть ролик про вересковые, к которым относятся и рододендроны. Наталья Самойленко, ролики с которой я люблю смотреть, обстоятельно рассказывает про многие аспекты их выращивания. Немного есть воды, ролик довольно длинный, тем не менее там есть много полезных сведений. И в частности про освещение она утверждает, что нет растений тенелюбивых, а есть теневыносливые и то, что мы пытаемся запихнуть родики в тень-полутень, это не совсем правильно. Нужно идти другим путем.
Verchi
в Клубе
Дача: МО Дмитровский район
Благодарил (а): 554 раза

Verchi » 19 авг 2019, 11:10

Белла, спасибо, после работы посмотрю обязательно.
Я уточню, я не пытаюсь запихнуть рододы в тень, просто у меня выбора особо нет. Солнца на участке объективно мало, в 16- 17 часов уже тень от леса на всем участке, до этого на разных клумбах ещё тень от забора, дома и больших деревьев.
Ответить