Варенье, переработка ягод и фруктов

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 7866 раз
Поблагодарили: 2381 раз

Re: Варенье, переработка ягод и фруктов

Татьяна » 17 июн 2026, 12:22

irinapo писал(а):
17 июн 2026, 10:07
Нашла у себя пакетик Джемфикса, хочу попробовать с ревенем. По правилу на пакетике надо измельчить фрукты, а потом варить. Но ревень сырой фиг измельчишь в блендере. А можно его сначала проварить, чтобы мягким стал, остудить, измельчить, а потом смешивать с джемфиксом и варить?
Ира, напиши, что получится. У меня Желфикс тоже есть, и ревень огромный в этом году вырос. Никогда ничего из него не делала, когда-то черешки в компот добавляла.
Если у кого есть опыт консервации ревеня, напишите, плиз. Или ткните мордочкой, если уже это обсуждалось.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Варенье, переработка ягод и фруктов

irinapo » 17 июн 2026, 13:37

Татьяна писал(а):
17 июн 2026, 12:22
У меня Желфикс тоже есть
У меня Джемфикс. Почитала, Желфикс - апельсиновый пектин содержит, а Джемфикс - яблочный. Но один хрен.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 668 раз

Re: Варенье, переработка ягод и фруктов

irinapo » Вчера, 08:50

Татьяна писал(а):
17 июн 2026, 12:22
Ира, напиши, что получится. У меня Желфикс тоже есть, и ревень огромный в этом году вырос. Никогда ничего из него не делала, когда-то черешки в компот добавляла.
Вчера сделала.
Черешков было 1,7 кг. На 10 минут порезанные поставила в микроволновку. Когда остыли прокрутила в блендере, добавила предварительно измельченные мелко 3 шкуры от апельсинов. В 2 пакетика Джемфикса 4 столовые ложки сахара, перемешала и туда же вмешала.
Поставила в микроволновку на 6 минут. Вынула, перемешала. Щупом смерила температуру - 56 градусов. Поставила еще в микроволновку на 6 минут. Вынула - признаки кипения были. Вмешала 1 кг сахара. Померила температуру щупом - 55 градусов. Поставила в микроволновку еще на 6 минут. Вынула, признаки кипения были.
Желирование получилось, но не так сильно, как в покупных. Но сегодня с утра посмотрела - более желировано стало - стоит в ложке.
На одной из банок был снаружи потек, вот он был хорош - плотненький, вкусненький. Появилась мысль, что меньшее желирование получается из-за того, что от кипения в микроволновке лишняя влага не уходит. Может стоит попробовать полученное размазать по лоткам для пастилы сушилки и немного подсушить в ней.
Ответить