Техника для кухни

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Техника для кухни

Dushka » 05 янв 2014, 00:15

У меня сегодня были гости. Вчера вечером испекла торт в мультиварке. На ночь поставила холодец. Утром быстро разделала, загрузила буженину. Через час пожарила в мультиварке филе для салата. Через 20 минут загрузила свиные ребрышки. И гости пришли. Вот сколько бы мне времени понадобилось все это на плите сделать? А уж сколько посуды мыть потом!
Девочки, к ней нужно просто привыкнуть и не бояться ее. А просто готовить в ней побольше. По себе знаю. Не сразу полюбила, только через год. Как же я много потеряла! Могла бы на год раньше стать счастливой.
И, кстати, уже год уговариваю близкую подругу приобрести мультиварку. С примерами! Не поддается! Впрочем, на посудомойку тоже. :lol:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультиварка!

Анина » 11 авг 2014, 22:14

Оля, где то в теме есть, но не страшно, повторюсь. В мульте должен быть режим "Выпечка".

На 1 кг кабачков
100 грамм репчатого лука
50 мл растительного масла
70 г томатной пасты
3 ч. л. соли
4 ч. л. сахара
1/3 ч. л. лимонной кислоты.

У меня в большой мульте помещается 2 кг кабачков, соответственно, все в два раза увелич. Получается выход примерно 3 банки по 700-800 мл.

На дно выливаем раст. масло, потом лук, порезан крупно, потом кабачки чищенные, резанные. Пасту кладу на кабачки и ими же сверху засыпаю, т. е. она как бы внутри кабачков, чтоб не пригорела. Ставим режим "Выпечка" на 60 минут. В процессе пару раз мешаем. За 10 минут до окончания засыпаем соль-сахар-кислоту, размешиваем.

Как запикает - готово :о) дальше два варианта развития событий, в зависимости от наличия свободного времени.
1. Перекладываем в кастрюлю, измельчаем блендером, минут на 3-5 на плиту, чтоб "запыхтела" и по банкам. Закатываем сразу, вверх дном под курточку, до остывания.


2. Прямо из мульти по банкам и сразу закатываем, и т. д. Зимой баночку открыли, сбили блендером и готово, можно и чесночка выдавить :)

Икра получается как самая лучшая магазинная по вкусу. Если будете делать на стол сейчас, то желательно есть через 3-4 дня, чтобы икра "созрела".
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Мультиварка!

irinka-malinka » 07 фев 2018, 11:59

холодец...
мандариновое желе :P
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 7XCQOrU3Yk
у меня не поларис, но я приспособилась )

позавчера готовила
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Мультиварка!

dreamnoks » 07 фев 2018, 12:13

irinka-malinka писал(а):
07 фев 2018, 11:59
холодец...
мандариновое желе :P
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 7XCQOrU3Yk
у меня не поларис, но я приспособилась )

позавчера готовила
Да, Бог с ней, с маркой. Главное - работает. За наводку на джем спасибо :72:
А про холодец - эх, если бы мои проглоты успокаивались с холодцом на объеме мультиварки... На НГ психанула и варила в двух кастрюлях 5 и 3 литра. 5 и 3, Карл! Думала - собака доедать будет. Фигушки! Они его и с хреном, и с горчицей русской, и с дижонской, и с васаби... И наступает момент, когда сын у меня спрашивает: "Мам, а холодца точно больше нет?" Я чуть со стула не упала.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Мультиварка!

Осень » 29 ноя 2020, 22:30

LENA писал(а):
29 ноя 2020, 21:21
Лен, надолго одной мульти хватает? Часто их приходится заменять?
Я в своей делаю запеканки и что-то пеку (типа коржей для торта), и все.
Поделись в соответствующей теме полюбившимися рецептами, плиз.
Лена, я купила одну, большую Панасоник, в 2010 году, и пока только один раз меняла чашу. Вторую такую же, но маленькую, немного позже. Сейчас одна живёт на даче.
Готовить я с тех пор разучилась. Если ставлю что-то на плиту, приходится включать таймер, а то забуду и сожгу.
Рецепты были разные, в основном с форума мультиварка.ру, но сейчас я ими и не пользуюсь, т.к. все готовится, в общем, само - достаточно закинуть продукты. Ну или я принцип просто поняла, не знаю.
Очень вкусно делать тушеную капусту, можно картошку в молоке или сливках, любые шарлотки и манники, заливные пироги, творожную запеканку, что угодно на пару, мясо и курицу на Выпечке, мясо с картошкой и овощами на Плове (рецепт поищу 👍), омлет отличный на Выпечке выходит, тушеное мясо на Тушении, йогурт домашний, каши всякие, кроме манной и геркулеса. Супы тоже получаются отлично, но долго.
Если бы не мультиварка, я последние года полтора питалась бы из микроволновки, а так силы кинуть в нее крупу, овощи или мясо всегда есть. Дальше она сама. Спасительница! 👍
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мультиварка!

Листвянка » 29 ноя 2020, 23:01

У меня с мультиваркой своя история получилась.
Дома - газовая плита, поэтому тратить электроэнергию даже в мыслях не было. Всю жизнь пользуюсь скороваркой, это у меня ещё от родителей.
Когда младшей дочери свекровь подарила мультиварку, мы её увезли на дачу, но пользоваться не стали. Привычки такой не было.
А электрическая плитка там у нас такая замысловатая, с двумя блинами, но мощность у них не регулируется (такая конструкция). Поэтому при варке супа или каши я её то включаю, то выключаю, слежу, короче. Приспособилась :о)
И вот однажды приезжают ко мне на дачу гости. Картошка начищена, но не сварена. Следить же надо! А мне не до этого, по саду ходим, растения обсуждаем. Муж шашлык жарит.
И вот садимся за стол, салатики есть, шашлык есть, а картошки нет. Извиняюсь, объясняю причину... И тут Катя, гостья, говорит: а мы в мультиварке варим картошку.
Как мне стало стыдно! Мультиварка же в коробке стоит, нулёвая!
На следующий же день я её достала, инструкцию почитала и включила. С тех пор использую! Каши, супчики. Даже просто яичницу или мясо пожарить на режиме Жарка. Бульоны под давлением. У нас фишка - куриный шашлык, я подготавливаю, муж жарит. Покупаем целую курицу по пути на дачу. Приехали, я сразу же срезаю мясо, режу кусочками и оставляю мариноваться до вечера. А остов закидываю в мультиварку и варю бульон под давлением, 30 минут. Если мультиварку после приготовления не открывать, то бульон и на следующий день остаётся свежим, только застывает, желируется. Поэтому часто суп варю уже в воскресенье.
Выпечку пока не пробовала, только собираюсь :)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мультиварка!

Nadya107 » 29 ноя 2020, 23:13

У меня тоже история с мультиваркой есть, со спасительницей. Только постарайтесь воспринять с юмором. У меня был разгар раздела имущества после развода. А младшая дочь уронила сковородку и разбила плиту стеклокерамику. Менять панель смысла не было, поэтому на плиту положила панель из ДСП. а на неё поставила мультиварку. Купила ещё две чаши и вовсю готовила разносолы. Помню ко мне пришли гости. Были удивлены переменам блюд, приготовленным на мультиварке.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Мультиварка!

Осень » 29 ноя 2020, 23:15

Вот тема про йогурт, там главное температурный режим.
http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =19&t=3037
Вот свинина, очень вкусная. Можно видоизменять.
http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 0%BC%D0%B8
Ну и оттуда же:
Капуста тушеная (MORPHY RICHARDS)
Сообщение druzhina » 01 сен 2010, 22:02

Продукты:
1 луковица, мелко порезать
помидоры (у меня сливки - приблизительно 10 штук), порезанные на дольки
капуста (половина небольшого кочана), нашинковать
растительное масло (я пользуюсь оливковым)
соль, перец, зелень

В кастрюльку мультиварки налить несколько ложек масла. На режиме "Выпечка" подрумянить лук. На него выложить помидоры "приличным" слоем!!! Посолить, поперчить. На помидоры уложить капусту, смешанную с ,меленько порезанным, укропом. Посолить поперчить, полить маслом. Никакой жидкости не нужно!!!
Включить режим "Тушение" на 1 час. Для моей мульти этого времени достаточно!!! Ориентируйтесь по вашим мультям. Может для вас нужно 1,5 часа??? После сигнала, включить режим "Плов" или "Гречка".
Капуста получается бесподобная!!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Мультиварка!

Хелен » 29 ноя 2020, 23:18

Из того что готовлю теперь ТОЛЬКО в мультиварке зимой-картошка тушеная, капуста, плов, голубцы. Иногда размахнусь с продуктами, не влезает, тогда в гусятницу запихиваю и в духовку, но это редко. Когда газа не было, на даче все супы и вторые блюда в ней готовила. Также пережарку сначала, в ту же чашу остальное. Выпечку ни разу не делала и каши молочные, но знаю, отлично выходит.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мультиварка!

LENA » 29 ноя 2020, 23:20

А голубцы какие, ленивые?
Или обычные - после обжарки потушить?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Мультиварка!

ЗояК » 29 ноя 2020, 23:21

Хорошо, что тема ожила!
Мне как раз нужен совет по покупке новой мультиварки. У меня есть старая -престарая Smile, без наворотов, с 5 или 6 режимами. Стоила тогда чуть больше тысячи.
Теперь нужна новая , но не Smile, потому что такую же качественную этого бренда я, скорее всего, уже не куплю. Хотя , если есть у кого недавно купленная Smile, и к ней претензий нет, то я бы такую же и купила бы.
В общем помогите выбрать в море мультиварок не дорогую, кондовую (без наворотов) мультиварку.
Или назовите, пожалуйста, бренд, к которому меньше всего претензий.
Я даже не знаю, на что обратить внимание в характеристиках, они все уже плывут у меня как близнецы.
начала с Redmond RMC - цены есть приемлимые , а чем они отличаются :за 3600 и такая же за 4500 или 5500......
Пока я в состоянии Буриданова осла.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Мультиварка!

Хелен » 29 ноя 2020, 23:43

LENA писал(а):
29 ноя 2020, 23:20
А голубцы какие, ленивые?
Или обычные - после обжарки потушить?
Лена, только обычные. Ленивые теперь по особому делаю, в высоком большом противне, научили. Нарезанную мелко капусту сначала отдельно обжариваю, потом леплю с фаршем, луком, рисом, яйцо для связи. Раскладываю плотно в один слой, заливаю соусом. Сверху накрываю тонким противнем. Раньше ленивые в кастрюле делала как ежики, обжаривала уже в виде котлетки, геморрно.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мультиварка!

Nadya107 » 29 ноя 2020, 23:46

А я ленивые голубцы не формирую. Если формировать, то какие же они ленивые? Мои ленивые голубцы очень ленивые, они в виде массы. И тоже в мультиварке готовлю до сих пор
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Мультиварка!

Хелен » 30 ноя 2020, 00:07

О, я так тоже готовлю, сейчас реже. Очень ленивые))) Главное обжарить капусту, а потом хоть в мультиварку, хоть в кастрюлю.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Мультиварка!

sava6363 » 30 ноя 2020, 00:31

ЗояК писал(а):
29 ноя 2020, 23:21
т по покупке новой мультиварки.
совсем недавно купили вторую
выбрала Редмонд, первая у меня той же марки. Служит около десяти лет.
выбирала по цене
отдавать большую сумму за кастрюльку с подогревом не хотела. Функции каша, выпечка, тушение, жарка, пар есть во всех. остальные навороты мне не нужны.Хотя в купленной есть еще функции хлеб и варенье. Варенье прекрасно вариться на режиме тушение. для хлеба есть хлебопечка. Т.ч эти функциии лишние. Отложенным стартом не пользуюсь, хотя эта функция во всех мультях.
В новой мультиварке есть емкость для сбора воды - маленький контейнер, в который стекает вода с внутренней поверхности крышки. Когда открываешь крышку, то на поверхности крышки и на корпусе остается очень мало воды. Мне понравилось.
Ответить