КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Хелен » 18 авг 2022, 22:36

А сушеный дубовый лист можно? Веники этого года висят.
Последний раз редактировалось Хелен 18 авг 2022, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Хелен » 18 авг 2022, 22:43

Столкнулась с проблемой, что везде пишут пропорции соли, сахара и уксуса на банку (3, 1,5) либо на вес огурцов. А какая, простите, к хрену разница, какая банка и сколько кг огурцов, если вся жидкость выливается в кастрюлю и кипятится повторно уже с солью и сахаром. Неужели нельзя написать пропорции на литр воды??? Банки могут быть какие угодно, от 0,5 до 3 л за один раз и взвешивать огурцы вообще ни к чему...
Наболело... Нашла конечно, но не сразу.
Насчёт приправ для маринования. Очень люблю добавлять семена горчицы, но отдельно редко бывают. Можно ли положить ту, что сеем как сидерат? Обычно в заготовках очищенные семена, а не коричнево-желтые.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2190 раз
Поблагодарили: 5118 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Nushka » 18 авг 2022, 22:54

Tatra писал(а):
18 авг 2022, 21:59
Вдруг озаботилась вопросом: что дает лист хрена, который входит в набор для засолки огурцов? Что будет, если его не положить? Хрена у меня самой нет, а на рынке покупать из-за одного листа полный набор (который к тому же не всегда полный) надоело.
Мне кажется, он для вкуса. Горчинку придает.
Я без хрена как-то делала. Вполне прекрасные огурцы получились.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

koschana » 19 авг 2022, 00:14

Tissa писал(а):
25 июл 2022, 08:45
Девочки, есть проверенный рецепт соуса к мясу из черной смородины?
Татьяна, я проверенного соуса не знаю. Но сама очень люблю к мясу черную или красную смородину перетереть, добавать соль и сахар по вкусу и выдавить туда чеснок. Аж слюни потекли... Это из свежей. Зимой размораживаю и также: перетереть и по вкусу соль, сахар, чеснок.
А еще хорош крыжовник. Пропускается через мясорубку или комбайн. Соль и сахар по вкусу. И чеснок. По рецепту было соотношение 2 части перетертого крыжовника на 1 часть перетертого чеснока. В банки на зиму в холодильник. Но мне показалось, что чеснока многовато. Или у меня крыжовник был не очень сочный. надо под себя подбирать.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7954
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10889 раз
Поблагодарили: 8984 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Tatra » 19 авг 2022, 07:30

koschana писал(а):
19 авг 2022, 00:14
... черную или красную смородину перетереть, ...
Про черную понятно. Но у красной ведь семечки, которые не перетереть.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6625 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Ирина П » 19 авг 2022, 09:51

Хелен писал(а):
18 авг 2022, 22:43
Столкнулась с проблемой, что везде пишут пропорции соли, сахара и уксуса на банку (3, 1,5) либо на вес огурцов. А какая, простите, к хрену разница, какая банка и сколько кг огурцов, если вся жидкость выливается в кастрюлю и кипятится повторно уже с солью и сахаром. Неужели нельзя написать пропорции на литр воды?
Лена, а ты огурцы солишь методом брожения? Там в рецепте соль кладется на литры воды и можно использовать банку любого объема.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Rom165 » 19 авг 2022, 10:19

По моему личному опыту в 3-х литровой банке с огурцами всегда примерно полтора литра рассола, т.е. ровно пополам с продуктом. И не зависит мелкие огурцы или крупные и насколько тщательно их там укладывать.
Аватара пользователя
leo.lana
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 01:32
Дача: MO, Истринский р-н
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

leo.lana » 19 авг 2022, 12:25

Присоединяюсь к вопросу о горчице. Чем та, что в приправе, отличается от той, что как сидерат сеем? Просветите меня, неграмотную.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Хелен » 19 авг 2022, 12:32

Ирина П писал(а):
19 авг 2022, 09:51
Хелен писал(а):
18 авг 2022, 22:43
Столкнулась с проблемой, что везде пишут пропорции соли, сахара и уксуса на банку (3, 1,5) либо на вес огурцов. А какая, простите, к хрену разница, какая банка и сколько кг огурцов, если вся жидкость выливается в кастрюлю и кипятится повторно уже с солью и сахаром. Неужели нельзя написать пропорции на литр воды?
Лена, а ты огурцы солишь методом брожения? Там в рецепте соль кладется на литры воды и можно использовать банку любого объема.
Я про маринованные, Ир. Соленые холодным способом сама люблю, заморочек меньше, но маринованные у нас лучше идут.
А вот скажите мне...У огурцов попки обрезать обязательно надо (или не надо??). Я тут большие мариновала, увлеклась и у всех подряд обрезала, не скажется ли на хрусткости? Раньше никогда так не делала, только малосолила если, чтоб побыстрее.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Tissa » 19 авг 2022, 13:53

Хелен писал(а):
18 авг 2022, 22:43
Столкнулась с проблемой, что везде пишут пропорции соли, сахара и уксуса на банку (3, 1,5) либо на вес огурцов. А какая, простите, к хрену разница, какая банка и сколько кг огурцов, если вся жидкость выливается в кастрюлю и кипятится повторно уже с солью и сахаром. Неужели нельзя написать пропорции на литр воды??? Банки могут быть какие угодно, от 0,5 до 3 л за один раз и взвешивать огурцы вообще ни к чему...
Наболело... Нашла конечно, но не сразу.
Насчёт приправ для маринования. Очень люблю добавлять семена горчицы, но отдельно редко бывают. Можно ли положить ту, что сеем как сидерат? Обычно в заготовках очищенные семена, а не коричнево-желтые.
Когда я консервирую огурцы, я укладываю их в банку, заливаю кипятком, сливаю в кастрюлю и на этой воде делаю маринад, в расчете на банку и не замеряя, сколько там слилось. И у меня маринада получается столько, сколько надо. Бывает, что сделаешь маринад в расчете на литр воды, а он остается, или не хватает, что реже (я не только про огурцы) и получается не та рецептура и вкус

Насчет семян горчицы, вопрос в том, не протравлены ли семена той, что продается на посев.
Последний раз редактировалось Tissa 19 авг 2022, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Tissa » 19 авг 2022, 13:55

Хелен писал(а):
19 авг 2022, 12:32
.У огурцов попки обрезать обязательно надо (или не надо??)
Я всегда обрезаю, не знаю про обязательность.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

koschana » 19 авг 2022, 18:37

Tatra писал(а):
19 авг 2022, 07:30
koschana писал(а):
19 авг 2022, 00:14
... черную или красную смородину перетереть, ...
Про черную понятно. Но у красной ведь семечки, которые не перетереть.
с ними жую)
Для моей семьи это не кретично.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

фрона » 19 авг 2022, 19:00

Tatra писал(а):
18 авг 2022, 21:59
Вдруг озаботилась вопросом: что дает лист хрена, который входит в набор для засолки огурцов? Что будет, если его не положить? Хрена у меня самой нет, а на рынке покупать из-за одного листа полный набор (который к тому же не всегда полный) надоело.
Мне когда то сказали,что хрустящими будут огурчики, не мягкими. Знаете, это как данность, давно сказали, привыкла думать, что так и есть :) . В этом году маме кто то сказал , что можно водки для этого же, она добавила водки :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

фрона » 19 авг 2022, 19:07

koschana писал(а):
19 авг 2022, 00:14
Tissa писал(а):
25 июл 2022, 08:45
Девочки, есть проверенный рецепт соуса к мясу из черной смородины?
Татьяна, я проверенного соуса не знаю. Но сама очень люблю к мясу черную или красную смородину перетереть, добавать соль и сахар по вкусу и выдавить туда чеснок. Аж слюни потекли... Это из свежей. Зимой размораживаю и также: перетереть и по вкусу соль, сахар, чеснок.
А еще хорош крыжовник. Пропускается через мясорубку или комбайн. Соль и сахар по вкусу. И чеснок. По рецепту было соотношение 2 части перетертого крыжовника на 1 часть перетертого чеснока. В банки на зиму в холодильник. Но мне показалось, что чеснока многовато. Или у меня крыжовник был не очень сочный. надо под себя подбирать.
я ничего не успеваю. собрала крыжовник(часть) просто промолола мелко блендером и заморозила. Добавила базилик, больше ничего, ни чеснок, ни соль, ни сахар. Из экономии места и времени. А зимой буду соус к мясу пробовать бодяжить с разными ингридиентами.
Просто у меня никто не ест крыжовник, ни свежим, ни заготовки. А жаба давит, куда то нужно приспособить. Вот про соус к мясу и подумала.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

donaelena » 19 авг 2022, 20:41

Tatra писал(а):
18 авг 2022, 21:59
что дает лист хрена, который входит в набор для засолки огурцов?
Остроту и плотность огурцам придает корень хрена, он еще и консервант. Я , когда корень большой, то излишки сушу. Нарезаю сразу в том размере, в котором укладываю в банки. И использую потом сухой, когда лень идти копать. Листом заменяю только в крайнем случае и в большем количестве (2-3 листа целиком с черешком), хотя и сомневаюсь, насколько это равноценная замена.
Хелен писал(а):
18 авг 2022, 22:43
Столкнулась с проблемой, что везде пишут пропорции соли, сахара и уксуса на банку (3, 1,5) либо на вес огурцов.
а я прямо удивилась, прочитав это. Правда новые рецепты уже не ищу, свой давно опробован и утвержден. Вот в % было. Светлана Мичуринка его приводила. Мой из того же источника. Но стоит один раз пересчитать и пользоваться как удобно.
фрона писал(а):
19 авг 2022, 19:00
В этом году маме кто то сказал , что можно водки для этого же, она добавила водки
Я тоже наливаю 2 ст ложки водки на 3х литровую банку. Но я считаю, что это для того, чтобы предотвратить бомбаж, как дополнительный консервант. Восприняла как аксиому, когда посоветовали :о)
Ответить