КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Volzhanka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:38
Дача: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Volzhanka » 07 ноя 2019, 15:39

LIDA писал(а):
06 ноя 2019, 21:31
Cat писал(а):
05 ноя 2019, 19:08
LIDA писал(а):
05 ноя 2019, 18:52
А хранятся как ягоды? Замороженные? Или сироп в замороженном или ...???
Нет не замороженные ягоды и не замороженный сироп, а просто сироп: сок выжимаю через марлю + сахар - 1:2. Прекрасно хранится и в холодильнике и на столе :) Часть сиропа стоит в холодильнике, а бутылочку я ставлю прямо на стол, на видное место для ежедневного потребления или как получится - по желанию пью морс. Бутылочка стоит очень долго и не портится, проверено не первый год.
А мы калину просто храним в сенях. Там прохладно и она хорошо лежит. Не надо ни с варкой заморачиваться, ни с замораживанием. Потом просто берём кисточку ягоды, заливаем тёпло-горячей водой. Можно пить в виде морса или чая, если добавить туда ещё какие-нибудь травки.
Volzhanka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:38
Дача: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Volzhanka » 08 ноя 2019, 12:13

Оказывается и кора калины так ж полезна как и ягода (противовоспалительное, ранозаживляющее, успокаивающее и т.д.). Жалко только кору сдирать с дерева – обойдемся ягодами.
Можно приготовить моченую калину. Ягоды очистить, сложить в банку и залить рассолом. (на 1л воды 1 ч.л. морской соли и 200 гр сахара). Настоять в темном и прохладном месте 3 недели под марлевой повязкой. Затем убрать в погреб (не забыть плотно закрыть крышкой).
Но все же сушенная или мороженная калина для меня лучший вариант
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Cat » 08 ноя 2019, 13:50

Volzhanka писал(а):
07 ноя 2019, 15:39
А мы калину просто храним в сенях. Там прохладно и она хорошо лежит. Не надо ни с варкой заморачиваться, ни с замораживанием. Потом просто берём кисточку ягоды, заливаем тёпло-горячей водой. Можно пить в виде морса или чая, если добавить туда ещё какие-нибудь травки.
Да, калина лежит ооочень долго в прохладе, но если ее много и не успеваешь всю в чай, то она просто начинает плесневеть, да и только в чай и морс может надоесть. Я поэтому и делаю сразу заготовку в виде желе, другую часть на лоджию в прохладу , но совсем чуть чуть и немножко высушила.

:30:
Volzhanka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 13:38
Дача: Самарская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Volzhanka » 09 ноя 2019, 13:48

Хелен писал(а):
29 ноя 2017, 22:00
Случайно попалось. Ананасы из кабачков.
https://m.vk.com/wall-28565318_101552
Варенье мы все варили. Это что-то новенькое!
Несколько лет назад консервировали кабачок "как ананас" - укладывали колечки кабачка в банку, а в сердцевину вкладывали абрикосы. Заливали сиропом и готово. Вкус правда как ананас.
Еще есть рецепт "Кабачки как грибы"
Кабачки как грузди
Кабачок – 1,5кг, чеснок, укроп – все нарезать и уложить в кастрюлю. Залить уксусом 9% - 150 мл, подсолнечным маслом – 150мл, сахар – 2 ст.л., соль – 1 ч.л. Все это маринуется часа 3.
Укладываем в чистые банки: укропный зонтик, черный и красный молотые перцы (по вкусу), черный перец горошком, лавровые листики. Перекладываем кабачковую смесь. Можно простерилизовать для успокоения души. Готово.
Кстати маринованные кабачки через 3 часа можно и так поесть в виде салата.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

OlgaS64 » 10 ноя 2019, 16:27

Калину я очень люблю, делаю желе. Но ... оказалось ее нельзя тем у кого кровь густая :cry: а так она хорошо давление держит в норме, прямо лучше таблеток.
Кабачки под грузди тоже делаем, правда от груздей у них только запах, вкус не похож, но очень вкусно. :72:
Еще я помидоры делала из последних, вот сушат и в масло, мне так не понравилось, а в духовке запекла и подвялила с открытой дверцей, где то в половину объема, потом в банку с чесноком, перцем черным, молотым и солью слоями и немного масла растительного, укладываешь и трамбуешь, масла получается совсем немного. НЯММММММ!!!! :23: Банок шесть поллитровых смели за несколько дней. Жалко поздно придумала так делать. :(
Аватара пользователя
rostik
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 11:56
Поблагодарили: 9 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

rostik » 19 дек 2019, 10:20

Изумительный соус «хреновина»: 1кг крепких помидор, по 60г хрена и чеснока, по1 ст ложки соли и сахара размолоть в блендере и разложить по банкам. Можно есть сразу, но и прекрасно храниться в холодильнике всю зиму!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Мичуринка » 19 дек 2019, 16:22

rostik писал(а):
19 дек 2019, 10:20
Изумительный соус «хреновина»: 1кг крепких помидор, по 60г хрена и чеснока, по1 ст ложки соли и сахара размолоть в блендере и разложить по банкам. Можно есть сразу, но и прекрасно храниться в холодильнике всю зиму!
viewtopic.php?f=113&t=6570&p=893328#p893328
что еще будем рекламировать? :wink:
Неужели хрен? Грузинский???
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Хелен » 19 дек 2019, 19:16

А интересно, чем дело закончится... :idea: Господа модераторы, просьба, не баньте пока поваренка (бабушка или дедушка, про внуков писал(а).
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

OlgaS64 » 20 дек 2019, 07:50

Вот кстати про хреновину. Раньше я делала и ее и многое другое так: помидоры через соковыжималку, а потом по рецепту или уваривала, или так смешивала и всегда это жидкое получалось, а томатную пасту надо было уваривать долго.
Несколько лет уже не пережариваю ничего в икру кабачковую, тяжело для желудка и я все стала запекать, кроме лука. И помидоры в этом году тоже запекла. Я тут писала рецепт про них. Но помимо его я запекала помидоры для всего и для хреновины и огонька и и для пасты томатной. И ушла проблема жидкого и уваривания, все сразу получается густое, а паста такая вкусная получилась, что вместо сока ушла уже половина.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Виталий из Мгн » 03 сен 2020, 14:53

Обещал рецепты от хозяев из нашей деревни - выполняю. Овощное ассорти от Анны.

Изображение

Рецепт такой же как и у соленых огурцов и помидор!
Помидоры красные и желтые,кабачки,патисоны , морковь,броколли, цветную капусту, физалис. А так хоть что можноа дно банки зонтик укропа, специи по вкусу! У меня чеснок, гвоздика,кориандр,перец горошком,лавровый лист, семена горчицы. Заливаем на мин 10, сливаем и кипятим вновь эту же воду, добавив 3 ст.ложки соли, 6 чай.ложек сахара и уксус 1 ст.ложка 9%.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Виталий из Мгн » 03 сен 2020, 15:02

Мой же рецепт немного проще: любые овощи и какие есть под рукой приправы. Уксус заменяю лимонной кислотой из расчета 5 г на 1 л зоготовок. И соль-сахар 1 столовая ложка на 1 л заготовок. Остальное, как в предыдущем рецепте. Делал, когда ещё была жива мама. Уже много лет не занимаюсь заготовками...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Cat » 03 сен 2020, 15:11

Виталий из Мгн писал(а):
03 сен 2020, 14:53
Обещал рецепты от хозяев из нашей деревни - выполняю. Овощное ассорти от Анны.

Изображение

Рецепт такой же как и у соленых огурцов и помидор!
Помидоры красные и желтые,кабачки,патисоны , морковь,броколли, цветную капусту, физалис. А так хоть что можноа дно банки зонтик укропа, специи по вкусу! У меня чеснок, гвоздика,кориандр,перец горошком,лавровый лист, семена горчицы. Заливаем на мин 10, сливаем и кипятим вновь эту же воду, добавив 3 ст.ложки соли, 6 чай.ложек сахара и уксус 1 ст.ложка 9%.
Ага :о) , как у соленых, только в этом рецепте и уксус :о) . Может лимонная и не так вредна, но как-то все равно остерегаюсь, жалко конечно, НО .....

:30:
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Виталий из Мгн » 03 сен 2020, 22:10

Рая! Что за бред о вреде лимонной кислоты? Конечно, при переборе всё вредно, а в норме - полезно. Поэтому при выборе рецепта надо смотреть, сколько опасного по Вашему мнению компонента нужно по рецепту и какова безопасная его доза для Вас лично. Боитесь лимонной кислоты - замените её аспирином (дозировку не знаю, слышал про оную в автобусе) или, как делает моя соседка по саду Гульфия Михайловна, горстью кислых сортов красной смородины на 1 литр.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

ЗояК » 26 окт 2020, 17:26

Друзья, а кто-нибудь засаливает огурцы в бочках или в других емкостях?
Меня интересует вопрос, можно ли докладывать огурцы в бочонок по мере созревания?
Хочу купить 30 литровый дубовый бочонок и солить в нем огурцы простым способом ( мытые огурцы и специи закладываю, заливаю родниковой холодной и соленой водой и опускаю в погреб).
Но столько огурцов сразу у меня не растет, одномоментно могу снять только 2-3 кг.
Помню по детству: у бабушки моей в погребе стояла огромная дубовая бочка с солеными огурцами, и еще помню, что огурцов у нее росло не так много- 1-2 грядки. Бабушки уже давно нет и спросить не у кого, как же она солила?
И да, до этого года солила таким простым способом в пятилитровых канистрах, но горлышко узкое, и большие огурцы не влезают.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Cat » 17 ноя 2020, 19:05

ЗояК писал(а):
26 окт 2020, 17:26
Друзья, а кто-нибудь засаливает огурцы в бочках или в других емкостях?
Меня интересует вопрос, можно ли докладывать огурцы в бочонок по мере созревания?
Хочу купить 30 литровый дубовый бочонок и солить в нем огурцы простым способом ( мытые огурцы и специи закладываю, заливаю родниковой холодной и соленой водой и опускаю в погреб).
Но столько огурцов сразу у меня не растет, одномоментно могу снять только 2-3 кг.
Зоечка, только что увидела твое сообщение. Думаю, можно докладывать, просто соль надо рассчитать по количеству воды. Или при новой закладке доливаешь еще воды в той же пропорции как первая.
Думаю в результате сначала будет смесь уже солененьких и свежепросоленных, но ведь они все должны будут находиться погруженными в рассоле, а сверху ткань хлопок или марля в неск слоев и какая-то крышка и на ней груз.

:30:
Ответить