КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3923 раза
Поблагодарили: 881 раз

КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Татьяна » 01 дек 2006, 18:34

Дорогие мои софорумчане!

Предлагаю в этой отдельной теме поделиться испытанными рецептами всяких домашних консервов. Ведь это просто золотой наш фонд!
С домашними консервами никакие другие не сравнятся!


Изображение
Все рецепты Консервируем вместе - ТУТ!
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 01 дек 2006, 19:10

Дублирую рецептик про огурчики здесь. Сразу скажу, что рецепт не мой - Нины Сергеевны с Дачного. Очень рекомендую! Использую второй год - ни одна из банок не "взорвалась" ни разу!!! В этом году даже закрывала маленькие огурчики по 1,5-3 см. "Сожрали", сразу по открывании банки! :о)
Пражская заливка
Для консервирования огурцов, помидор, молодых кабачков, ассорти (мелкие огурчики +мелкие помидорчики +порезанный кольцами сладкий перец +маленькая луковичка целиком +порезанная звездочками или ломтиками морковка)

Заливка (для примерно 3-х банок по 0,8 или 1,0 л):
1) 1л воды;
2) 18 кусков быстрорастворимого сахара или 160г (5,3 стол. ложки без верха) сах. песка;
3) 50г (5 чайн. ложек без верха соли экстра);
4) 1 чайн. ложка с верхом лимонной кислоты.

В подготовленные банки закладываются овощи и следующие добавки (в расчете на банку 0,8-1,0 л):
1) 1-2 зубч.чеснока;
2) 1 веточка (10-15см) эстрагона;
3) 1-2 лавр.листа;
4) 1-2 листа смородины;
5) 1 зонтик укропа;
6) 1 см корня хрена или кусочек листа;
7) 3 горошины черного перца.
Для остроты можно положить маленький кусочек горького стручкового перца (я не добавляю)

Залить заполненные овощами банки кипящей заливкой, выдержать 10 минут.
Слить рассол, прокипятить, еще раз залить банки, опять выдержать 10 минут.
Снова слить, прокипятить, залить банки, закрутить их крышками, перевернуть вверх дном, укутать на сутки.
Хранить при комнатной температуре.

До этого стОлько рецептов перепробовала - всё не то. Этим же пользуюсь второй год и ни одна банка не "взорвалась", огурчики получаются очень вкусными кисло-сладкими, хрустящими. В праздник сметаются сразу!
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 01 дек 2006, 19:26

Еще рецептик обычного "Дунайского" салатика:

Беру недозрелые помидоры (даже самые мелкие, что обычно бывают по окончании сезона), морковь (тоже некондицию, ну или какую возьмете), лук репчатый (у меня его всегда много родится), в этом году добавляла даже сладкий перец, т.к. очень много его было и девать уже некуда... Все шинкуется, морковь трется. Овощи сложить в кастрюлю, добавить растительного масла (на 4л кастрюлю 0,5 стакана). Как только овощи начнут пускать сок, добавляю сахар и соль (это на глаз, по вкусу). Вообще стараюсь всегда пробовать рассол чтоб понравился. За 3-5 минут до конца варки добавить уксус 9%(примерно 0.5 стакана). Вкус рассола кисло-сладкий, немного с уксусной остротой. Всего варим примерно 30 минут, взависимости от колличества овощей и еще кипящими раскладываем по банкам. Я раскладываю только по 0,8 литровым закручивающимся (без закатки). Переварачиваю, укутываю очень тщательно и оставляю так пока окончательно не остынут (иногда до 2-х суток остывают). После ставлю банки в холодильник или отвожу в гараж. Хотя моя сестра хранит при комнатной температуре. Вкусно под жаренную картошечку!
Последний раз редактировалось Я-ночка 01 дек 2006, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 01 дек 2006, 19:41

Мариш скажи пожалуйста они получаются так скажем маринованными?
И по вкусу в сторону солености или сладкости?

Просто у меня проблема,мои лопают в безумных колличествах сладкомаринованные огурчики,а мои домашние больше друзья и родственники уминают :(
Ну никак рецепт нужный найти не могу... :(
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 01 дек 2006, 20:35

1 кг капусты - порезать покрупнее
1 кг перца - кружочками
1 кг моркови - соломкой
1 кг огурцов - соломкой
1 кг помидор
1 кг лука - кольцами
Все порезать в таз. Поставить на огонь и залить маринадом.
Маринад: 250 гр растительного масла
125 гр столового уксуса
16 ч.л. сах.песка
8 ч.л. соли
Довести до кипения и кипятить 5 минут. Добавить черный перец и лавровый лист. Разложить по банкам. Хранится на утепленном балконе.
Можно использовать и как салат, и как заправку для щей.
[/b]
Последний раз редактировалось Ольга К 02 дек 2006, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 01 дек 2006, 21:57

Аленка! НЕ МАРИНОВАННЫЕ, а именно как и написала кисло-сладкие (ну если уж совсем точно, то кисло-сладко-соленые :lol: ). И очень хрустящие, как раньше бы сказали - ядреные.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 01 дек 2006, 22:38

девочки, большая просьба! Пишите скольки процентный уксус вы льете :) А то у меня всегда проблема, когда надо - только эссенция попадается, а так непонятно на сколько милилитров пересчитывать :oops:
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 01 дек 2006, 23:39

Ирин, резонное замечание! Уже внесла поправку в салат. А огурцы делаются с лимонной к-той и на мой взгляд получается менее резким вкус в отличие от уксусных.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 31 янв 2007, 21:52

Девочки, в теме про инфракрасную сушилку Галыч говорила про свои трудности с борщом. Уже лет пять пользуюсь такой заготовкой для борща:
2кг. свеклы
1-0,75кг.моркови
250-500гр. репчатого лука - это все резать на Бернере или на обычной терке.
4ст.л. томатной пасты
4ст.л. уксуса 9%
4ст.л. сахара
0,5стакана раст.масла
1 ст.л.соли(чуть с верхом)
Перец горошек, душистый перец и 1 гвоздичка
Укроп,петрушка и пр. по вкусу
Тушим 20мин.порезанные свеклу, морковь, лук с добавлением масла и 0,5нормы томата,уксуса , сахара. Добавляем петрушку, укроп и еще 20мин., добавляем соль, перец,гвоздику, остатки томата, уксуса и сахара и еще 15мин тушим. Раскладываем в горячие банки, закатываем и под"шубу".
Зимой милое дело, бульон сварить, порезать капустку и добавить баночку ( а в пост или похудательные дни я просто в воду закладываю). Нам нравится! :)
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 31 янв 2007, 23:08

Людмила, а я точно также делаю, только без гвоздики и укроп с петрушкой не добавляю. Ням! Оченно мне понравилось так готовить борщ. Быстро и вкусно! Правда все равно чаще делаю обычным способом (у меня муж почти украинец :lol: - борщ обожает!)
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 01 фев 2007, 14:45

Маринованные огурцы от ANN.

На 800 гр. банку:
1,5 чайной ложки соли
4 чайной ложки сахара
55 грамм 9 % уксуса.
Семена кориандра, резанный укроп, белая горчица, можно лук.
Заложить огурцы, залить кипятком, воду слить, довести до кипения, в банку засыпаем сухую соль, сахар,доб. уксус и заливаем кипятком. Не стерилизовать.

Этот рецепт дала Аня прошлой зимой, после дегустации маринованных огурчиков.
У меня не получались маринованные огурцы, поэтому этим летом решила сделать по Аниному рецепту всего 5 баночек.
Итог: все съели еще на даче. Муж был очень удивлен,что это огурцы собственного изготовления, очень они похожи на болгарские,
Советую всем!!!
Аватара пользователя
Е-лена
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 09:19
Откуда: Санкт-Петербург, Веселый поселок

Е-лена » 01 фев 2007, 16:26

Марина Я-ночка,
у меня вопрос по Пражской заливке. Соль экстра? У меня (не знаю почему, может из детства) стойкое убеждение, что можно использовать только соль грубого помола :)
Скажи, плиз, ты использовала именно экстру? (буду искоренять свои предубеждения :oops: ).
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3923 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 01 фев 2007, 16:37

Девчонки, какие вкусные заготовки, спасибо, буду делать обязательно!

Выкладываю обещанные любимые рецепты овощных консервов. Отобраны много лет назад и делаются каждый год.



ПРИПРАВА КО ВСЕМУ

5 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг лука
0,5 л масла подсолнечного
по 300 гр петрушки, укропа, чеснока
2 ст.ложки соли
6 шт. горького перца

Всё, кроме лука, пропустить через мясорубку. Лук мелко порезать. Помидоры варить 1 час. добавить морковь, варить еще 30 мин., добавить сл.перец, варить еще 20 мин.
Лук обжарить в масле в течение 20 мин., добавить горький перец, жарить еще 5-10 мин., добавить зелень, чеснок. Выключить.
Всё смешать, посолить, разлить в стерилизованные банки.

Это действительно приправа ко всему! Не используется только в сладких блюдах.



ТЁЩИН ЯЗЫК

2 кг баклажанов разрезать вдоль на несколько частей, обжарить с двух сторон и свернуть рулетиками.

1 кг помидоров,
1 кг сладкого перца
1 головка чеснока
1 стручок горького перца
прокрутить через мясорубку, добавить 1/2 стакана постн.масла, 1/2 стакана сахара, 1 ст.ложку соли, прокипятить 5-10 мин., добавить 1/4 стакана уксуса.
Подготовленные баклажаны сложить в банку, каждый слой заливать кипящим соусом, банки простерилизовать в кипятке 10-15 мин., закатать.



МАРИНОВАННЫЕ КАБАЧКИ

На 8 литровых банок
МАРИНАД: 2,4 л воды, 1-1,5 стакана сахара, 3 столовых ложки соли с горкой, 1 стакан постного масла, 1-1,5 стакана уксуса.
На дно каждой банки: мелко корезанный укроп, 1-2 зубчика чеснока, 1 среднюю луковицу - кольцами, 1 среднюю морковку - соломкой, 1 средний сладкий перец - кольцами, приправы по вкусу (гвоздика, душистый перец, горький перец, лавровый лист), сверху плотно уложить кабачки, залить кипящим маринадом, стерилизовать 15-20 минут в кипящей воде, закатать.


Л Е Ч О

2 кг помидор,
3 кг сладкого перца
0,5 стакана постного масла
1 стакан сахара (по вкусу)
3 ст.ложки соли без верха
3 ст.ложки уксуса (9%)

Помидоры прокрутить, добавить сахар, соль, масло и варить. Как закипит, поварить 10 мин., добавить нарезанный кусочками сладкий перец, варить еще 10-15 минут, добавить 3 ст.ложки уксуса и горячим тут же раскладывать в стерилизованные банки, закатать, перевернуть, накрыть и оставить до полного остывания.


С А Л А Т Ы


Рецепт № 1

3 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг лука
1/2 стакана подсолнечного масла
1 стакан сахара
2 ст.ложки соли

Все овощи порезать некрупными кусочками, смешать с сахаром, солью, маслом и тушить 15-20 минут, добавить 1/2 стакана уксуса и тушить еще 7-10 минут, горячим раскладывать в стерилизованные банки, закатать.


Рецепт № 2

По 1 кг помидоры, лук, огурцы, морковь, капуста, сладкий перец, всё порезать некрупными кусочками, добавить 1/2 стакана масла, соль, сахар, черный молотый перец - по вкусу, поставить на огонь, довести до кипения, через 5-10 минут добавить 200 гр уксуса, горячим разложить в стерилизованные банки, закатать.



ПОМИДОРЫ С ЛУКОМ И СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ

на 3-х литровую банку - 2 кг помидор, по 300 гр сладкого перца и лука.
Лук и перец порезать кольцами, положить в банку слоями - помидоры, лук, перец и т.д., залить горячим маринадом - на 6 стаканов воды - 1 ст.ложка соли, 0,5 стакана сах.песка, кипятить 5 минут, добавить перец горошком, лавровый лист, 1/2 стакана уксуса, залить в банки с подготовленными овощами и стерилизовать в кипятке 30 минут.
Рецепт очень старый - ему лет 25. Я приспособилась делать в литровых банках. Это удобнее. Но для больших праздников держу несколько 3-х литровых баночек.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3923 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 01 фев 2007, 16:43

У меня вопрос к Иришке по Аниным огурчикам. Мне не всегда удаются маринованные огурчики - скажите, как точно отмерить 55 гр уксуса? Сколько это примерно? С уксусом всегда боюсь ошибиться.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 01 фев 2007, 17:32

Таня, в столовой ложке 15 гр уксуса, в маленькой - 5 гр. Значит надо 3 ст.л + 2 ч.л.
ЗЫ а я всегда на эссенцию пересчитываю и ложками ее считаю, обычно, без ошибок получается.
Ответить