КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Хелен » 20 окт 2023, 09:58

Недавно попалось в сети, отскринила, скоро буду делать. Понравилось, что засолка в банках, а не в ёмкости, потом это перекладывание... И точное количество соли.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Хелен » 20 окт 2023, 09:59

Там ещё количество моркови было точное, потерялось(((Но вряд ли это сильно влияет.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

c-katek » 20 окт 2023, 10:05

Делаю в банках. т.е. перемешиваю все в тазике, потом трамбую в банки. Кроме соли обязательно добавляю сахар. Соль и сахар, честно говоря, по вкусу, пробую полученный замес. Семена укропа еще. Свеклу можно, но это уже в отдельные банки. Добавки могут быть разные - и яблоко, и клюква, брусника...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Хелен » 20 окт 2023, 10:10

В этом что-то небывалое с солёными грибами происходит. Сметаются. В основном ем сама, но банка влет и даже и кастрюльки где солятся не всегда до банки доходит. Муж носил несколько раз, партиями. Думаю дело в том, что стала солить с укропом, стебли, зонтики, просто зелень и немного вымачиваю перед едой, лишняя соль уходит. Этот привкус укропа очень кстати, раньше только чеснок. И потом майонез (знаю, вредно, но так вкуснее) плюс иногда красный лук полукольцами. Грибы в основном волжанки (волнушки). И да, больше люблю отваренные, а не вымоченные. При тепловой обработке они плотнее становятся и нет лишней кислоты, которая возникает при вымачивании. Заготовила много маринованных опят, ещё не открывали. Из груш, слив, вишни компотов и варенья наделала, из клубники варенье.
А вот с огурцами-помидорами впервые полный пролёт. Надо капусту квасить. Кабачки ещё лежат... Кожура плотная, может сохранить... Кто где хранит кабачки?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Хелен » 20 окт 2023, 10:17

c-katek писал(а):
20 окт 2023, 10:05
Делаю в банках. т.е. перемешиваю все в тазике, потом трамбую в банки. Кроме соли обязательно добавляю сахар. Соль и сахар, честно говоря, по вкусу, пробую полученный замес. Семена укропа еще. Свеклу можно, но это уже в отдельные банки. Добавки могут быть разные - и яблоко, и клюква, брусника...
Интересно сколько сахара. Раньше я всегда солила в тазу или баке, геморно, стоит, пыхтит... В банках приличнее выглядит. Самое главное это нарезать. Когда раньше была хозяюшкой, то вместе с мужем делали, пропускали через кухонный процессор, может помните "Энергия" с насадками разными, и у мамы и у меня свой был. Тонкой соломкой, я резала кусками, муж пропускал. Но потом на долгие годы стало лениво, процессор устарел и сломался, хотя мамин где-то стоит, она лучше следила. Порезала как-то руками и всё, лень... Может жизнь сытнее и разнообразнее стала... Но каждый год вспоминаю квашенную капусту, покупаю в магазине. Теперь точно хочу сделать, на даче удобнее, кухня больше и вообще...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9107 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Tatra » 20 окт 2023, 10:23

Хелен писал(а):
20 окт 2023, 09:58
...Изображение
Не поняла, как можно примять крышками от банки содержимое внутри. Крышка же в банку не пролазит?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

c-katek » 20 окт 2023, 10:29

Сахара немного, примерно столько же сколько и соли. В итоге сахар не чувствуется, перерабатывается при брожении. Я ножом шинкую, но нам и надо-то банки 3-4.
Еще надо добавить - после наполнения банки оставляем в тепле - на кухне, дня на 3-4, и каждый день протыкаем капустную массу какой-нибудь длинной штуковиной для выхода газов. Потом в холодильник или погребок и т.д. капуста окончательно готова будет через 45 дней, но есть-то можно и раньше начинать.

Татьяна, в банку трамбуем кулаком :)
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Vogvic » 20 окт 2023, 10:33

Капусту почти весь урожай съедаем в квашеном виде. Осенью и зимой вечерком достаем по паре вилков, муж быстро шинковочным ножом шинкует, я тут же на большом блюде слегка руками проминаю её с солью и морковью, соль сыплю на глаз, пробую, не любим соленое. Сахар не кладу, в процессе молочнокислого брожения сахар сам образуется. Добавляю немного клюквы
Плотно кулаком утрамбовываю в пятилитровую кастрюлю, сверху тарелку и двухлитровую банку с водой. Наутро смотрю, если рассол не поднялся выше массы, то доливаю немного воды с солью. Через два дня раскладываю по банкам и спускаем в яму
Капусту накладываю к каждому обеду в глубокую тарелку, масло пахучее ( люблю тыквенное)
Как начинают заканчиваться в яме баночки с капустой, тут же делаем новую порцию
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9107 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Tatra » 20 окт 2023, 10:51

c-katek писал(а):
20 окт 2023, 10:29
...Татьяна, в банку трамбуем кулаком :)
Екатерина, вопрос не в том, как вообще утрамбовать в банку (с этим у меня проблем нет). Я не понимаю, как это можно сделать крышкой от банки, как написано в том скрин-шоте.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

c-katek » 20 окт 2023, 11:04

Tatra писал(а):
20 окт 2023, 10:51
c-katek писал(а):
20 окт 2023, 10:29
...Татьяна, в банку трамбуем кулаком :)
Екатерина, вопрос не в том, как вообще утрамбовать в банку (с этим у меня проблем нет). Я не понимаю, как это можно сделать крышкой от банки, как написано в том скрин-шоте.
:lol:
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1314 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Штуша » 20 окт 2023, 11:09

Tatra писал(а):
20 окт 2023, 10:51
c-katek писал(а):
20 окт 2023, 10:29
...Татьяна, в банку трамбуем кулаком :)
Екатерина, вопрос не в том, как вообще утрамбовать в банку (с этим у меня проблем нет). Я не понимаю, как это можно сделать крышкой от банки, как написано в том скрин-шоте.
Ну так мягкие крышки (полиэтилен) нормально в горлышко проходят. "трубочкой" сгибаешь и ок
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Кэти » 20 окт 2023, 12:40

Я обычно заквасила в кастрюле на 3 дня, потом в банки и в холодильник. Без сахара. Иногда брала для супа щи. А сахар перед употреблением, по желанию. Без уксуса.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

EugeneV » 20 окт 2023, 12:56

Вот хочу в этом вопросе упомянуть яблоко уже отмеченное мною ранее -Celluni. Уверен, что будет замечательно добавить.
Яблоки позднего срока созревания, крупные, крепкие, сочные с приятной кислинкой и ещё с легкой ноткой аниса. Впрочем про анис это из литературных источников, описатить привкус на самом деле сложно - нужно пробовать. Пока добавлять в капусту не пробовал, но в этом сезоне обязательно попробую. Хотя сейчас чуть не каждодневно добавляю, правда в тертом виде, это яблоко в овощные салаты.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

assa » 21 окт 2023, 19:48

Только притащилась с работы, почитала, прямо захотелось капустки)). Завтра обязательно возьмусь. А из яблок у меня только антоновка. Бабушка ее целиком закладывала в капусту при квашении, отдельно моченые не делала. Интересно, если ее добавлять, потереть как морковку или кусочками заложить?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 2992 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Натта-я » 21 окт 2023, 21:21

assa писал(а):
21 окт 2023, 19:48
Только Интересно, если ее добавлять, потереть как морковку или кусочками заложить?
Мама так и делает- дольками или четвертинами, нормально квасятся. Только надо в середину банки, поглубже прикапывать. Дети охотятся за дольками😀
Ответить