КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Лольчик » 09 сен 2017, 12:10

Спасибо! Ели в Му-му что-то похожее на салатик из зеленых, все были в восторге.
Юля-Весна сказал, что на форуме есть рецепт, только какой?
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Lida74 » 09 сен 2017, 14:12

Tanya G писал(а):
09 сен 2017, 12:08
Ну, а я очень полюбила помидоры в морковной ботве, третий год только по этому рецепту (ну, и еще помидорные дольки делаю с желатином) закрываю...

-(ссылка не найдена)-
Что за рецепт? как на вкус?
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Tanya G » 09 сен 2017, 16:38

Lida74 писал(а):
09 сен 2017, 14:12
Что за рецепт? как на вкус?
Очень вкусные! Какие-то не совсем обычные за счет аромата моркови, видимо... Попробуйте сделать хотя бы баночку-другую, не пожалеете...

Помидоры в морковной ботве
Положить на дно банки ботву моркови, плотно, чтобы закрыло дно.
Уложить спелые помидоры, залить кипятком, через минут 5 слить.
К этому времени у вас должен быть сварен маринад: на 1,5 литра воды - 8-10 ст.л. сахара с бугром, 3 ст.л. соли, 1 ч.л. уксусной эссенции.
Заливаем кипящим маринадом слитые помидоры, закрутить.
Банки и крышки должны быть простеризованы

Заметьте: кроме морковной ботвы не класть ничего!
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Таша32 » 09 сен 2017, 23:09

Я из зелёных помидоров сварила варенье. Это ОЧЕНЬ вкусно! Особенно с сыром))
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Лольчик » 12 сен 2017, 22:18

Таня, а вроде считается, что морковная ботва ядовитая.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

LENA » 12 сен 2017, 22:26

Лол, вот первая попавшаяся ссыль:
http://polzaili.ru/morkovnaya-botva-pol ... rimenenie/
Я овчарке в кашу добавляю. Так ее, красоту мою немецкую, в телегу запрягать можно. )))
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Tanya G » 13 сен 2017, 02:13

Лольчик писал(а):
12 сен 2017, 22:18
Таня, а вроде считается, что морковная ботва ядовитая.
Не знаю о таком. Вот помидорная, наверное, вредна...
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

dreamnoks » 13 сен 2017, 06:47

Лольчик писал(а):
12 сен 2017, 22:18
Таня, а вроде считается, что морковная ботва ядовитая.
Может быть - в сыром виде?
Когда мы мелкие были, бабушка варила летний супчик: молодая морковка с ботвой, свекла с ботвой, свежий зеленый горошек, лук-укроп-картошка. И со своей сметанкой. Все живы :)
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Lida74 » 13 сен 2017, 06:58

Таша32 писал(а):
09 сен 2017, 23:09
Я из зелёных помидоров сварила варенье. Это ОЧЕНЬ вкусно! Особенно с сыром))
Сколь раз не делали, такое варенье плохо съедалось.
Tanya G писал(а):
13 сен 2017, 02:13
Лольчик писал(а):
12 сен 2017, 22:18
Таня, а вроде считается, что морковная ботва ядовитая.
Не знаю о таком. Вот помидорная, наверное, вредна...
Мы любую ботву в качестве мульчи используем и не паримся о вреде.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Людмила-Москва » 13 сен 2017, 08:13

Не знаю, не проверяла, но моя свекровь,врач по профессии,всегда варила летний супчик с морковной ботвой и говорила, что в молодой ботве витаминов больше, чем в самой морковке.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

LENA » 13 сен 2017, 09:22

Люда, как приятно, что ты появилвсь.
Напиши, плиз, какие консервы этим летом готовила.
Я туршу поставила кваситься.Только баклажаны с травками.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

LENA » 13 сен 2017, 14:06

Думаю, что медленное остывание опрокинутых банок под шубой - обоснованная часть процесса стерилизации.
Мне кажется, я это где-то читала. Правда, сейчас нашла только упоминание, что споры возбудителя ботулизма погибают после 5-6 часов кипячения.
Именно из-за опасности ботулизма рекомендуют и обязательно добавлять кислоту в состав консервов.
Например, подготовленные банки с томатами мы заливаем кипятком и выдерживаем 20 мин. Но прогреты они после этого совсем немного.
Затем заливаем кипящим рассолом и закатываем.
И даже после этого общая температура в банке вряд ли достигнет 80-90 град.
Но при нахождении банок под шубой этой температуры в течение нескольких часов вероятно, хватит, чтобы убить возбудителя ботулизма.
Кажется, так.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Мичуринка » 13 сен 2017, 14:52

LENA писал(а):
13 сен 2017, 14:06

Думаю, что медленное остывание опрокинутых банок под шубой - обоснованная часть процесса стерилизации.
Мне кажется, я это где-то читала. Правда, сейчас нашла только упоминание, что споры возбудителя ботулизма погибают после 5-6 часов кипячения.
Именно из-за опасности ботулизма рекомендуют и обязательно добавлять кислоту в состав консервов.
Например, подготовленные банки с томатами мы заливаем кипятком и выдерживаем 20 мин. Но прогреты они после этого совсем немного.
Затем заливаем кипящим рассолом и закатываем.
И даже после этого общая температура в банке вряд ли достигнет 80-90 град.
Но при нахождении банок под шубой этой температуры в течение нескольких часов вероятно, хватит, чтобы убить возбудителя ботулизма.
Кажется, так.
Лена, мне нравится ход твоих мыслей :о) , естественно, что чем дольше консервы прогреты, тем более вероятно, что микрофлора погибнет. И вопрос только в том, стерилизовать ли банки в кипящей воде или, что проще, держать под шубой. При этом для стерилизации всего и вся в домашних условиях нужен автоклав - так как споры бактерий погибают только при температуре 120 град. (еще и выдержать надо минут 20).
Кратковременная стерилизация используется в промышленности - но тогда нагрев в течении нескольких минут происходит при температуре около 140 град.
В домашнем же консервировании стерилизация обеспечивает гибель только вегетативных форм - прежде всего тех, кто способен вызвать порчу продукта, речь не идет о ботулизме, для защиты от него добавляется кислота (если продукт сам кислый - то и без кислоты. это кислые соки, томаты).
Ну и при отсутствии кислорода витамин С не может окислиться, так что стерилизуйте на здоровье! И даже в варенье его остается довольно много (во всяком случае, в популярной литературе так писали - в холодном варенье вит.С окисляется, а при стерилизации сохраняется много лучше, так как ко всему прочему при нагревании разрушается фермент, окисляющий вит. С).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Мичуринка » 13 сен 2017, 14:57

Поискала-поискала - нет упоминаний о соланине в моркови, так что ешьте, граждане, если нравится. Могу точно сказать, что живность морковь не очень жалует, приходится варить, а вот ботву трескают охотно (козы, поросята и раньше кролики)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Ольга Алексеевна » 14 сен 2017, 00:46

LENA писал(а):
13 сен 2017, 14:06
Сорри за офф.
Думаю, что медленное остывание опрокинутых банок под шубой - обоснованная часть процесса стерилизации.
Мне кажется, я это где-то читала. Правда, сейчас нашла только упоминание, что споры возбудителя ботулизма погибают после 5-6 часов кипячения.
- Вегетативные формы, именно которые выделяют токсин, погибают после 30 мин. кипячения. Плюс-минус 20 градусов.
LENA писал(а):
13 сен 2017, 14:06
Именно из-за опасности ботулизма рекомендуют и обязательно добавлять кислоту в состав консервов.
-Так считалось раньше. Теперь: Яд разрушается в щелочной среде и при кипячении. Почему лечо после нарезки овощей кипятим не меньше 30 минут - погибают вырабатывающие токсин возбудители ботулизма.
LENA писал(а):
13 сен 2017, 14:06
Например, подготовленные банки с томатами мы заливаем кипятком и выдерживаем 20 мин. Но прогреты они после этого совсем немного. Затем заливаем кипящим рассолом и закатываем. И даже после этого общая температура в банке вряд ли достигнет 80-90 град.
- Тогда зачем укутывать?
LENA писал(а):
13 сен 2017, 14:06
Но при нахождении банок под шубой этой температуры в течение нескольких часов вероятно, хватит, чтобы убить возбудителя ботулизма. Кажется, так.
Не хватит, всё равно не будет нужной температуры. После кипячения ))) погреем шубой... Лена, не стоит.
А лечо делаю из самых красных зрелых помидоров и перцев - т.е. максимум вит.А - главного против рака и простуд. В перцах сложных оттенков и бурых томатах вит. А меньше, в зелёных - почти ничего, не надо есть зелёные помидоры, нет пользы. Всё хорошее, много раз перечисленное - в созревших.
Ботулизм: грибы, овощи, мясо, рыба, мёд и тд в консервах без доступа воздуха и в тепле. Возбудитель в почве и заражённой воде, которую могли попить животные. Поэтому в домашних условиях опасно делать мясные и рыбные консервы - нет условий и техники. И ОТК. Не делаем. Получить споры в лёгкие можно даже из пыли, но заболеть от спор - редкость, нужно отсутствие воздуха https://www.youtube.com/watch?v=tN-S9lsyByw
Грибы хорошо бы отварить не менее 30 минут, хранить под простыми полиэтиленовыми крышками, т.е. не создаём анаэробный рай в тепле возможным спорам. Но я несколько раз солила грузди просто после многократной промывки, тщательно осматривая и промывая любое пятнышко.
мичуринка писал(а):
13 сен 2017, 14:52
...естественно, что чем дольше консервы прогреты, тем более вероятно, что микрофлора погибнет. И вопрос только в том, стерилизовать ли банки в кипящей воде или, что проще, держать под шубой.
)))Что там за шуба? с нагревательным элементом? Сравнить стерилизацию в кипятке с шубой (!) можно только в горячке спора, не иначе. Призываю успокоиться и подумать спокойно. Если шуба даёт +80 градусов 30 минут - укрываем. Не даёт - не занимаемся чепухой даже всего 30 минут.
мичуринка писал(а):
13 сен 2017, 14:52
речь не идет о ботулизме, для защиты от него добавляется кислота (если продукт сам кислый - то и без кислоты. это кислые соки, томаты). При этом для стерилизации всего и вся в домашних условиях нужен автоклав - так как споры бактерий погибают только при температуре 120 град. (еще и выдержать надо минут 20).
)))Ну ещё бы, 120* очень нужны, ведь кислота, по современным исследованиям, не убивает клостридий.
Яд разрушается в щелочной среде и при кипячении. Обоснование: работа
Clostridium botulinum is a gram positive, obligate anaerobic (англ.).
проверено 5 ноября 2009. Архивировано 1 февраля 2011 года.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
мичуринка писал(а):
13 сен 2017, 14:52
Ну и при отсутствии кислорода витамин С не может окислиться, так что стерилизуйте на здоровье! И даже в варенье его остается довольно много (во всяком случае, в популярной литературе так писали - в холодном варенье вит.С окисляется, а при стерилизации сохраняется много лучше, так как ко всему прочему при нагревании разрушается фермент, окисляющий вит. С).
А вот как считают специалисты http://www.uglc.ru/china-tea/recom.htm :
Считается, что витамин С легко распадается при высокой температуре, поэтому чай нельзя заваривать кипятком. Но японские исследователи доказали, что кипяток разрушает витамин С незначительно: в первые 15 минут в заваренном чае при постоянно поддерживаемой температуре 100 С° распадается 30% витамина С, и лишь за 60 минут он распадется почти целиком.
Но витамин С, растворенной в обычной воде с температурой 100 С° распадается за 10 минут на 83%. То есть, при заварке чая кипящей водой содержание в нем витамина С падает не так уж сильно. Это объясняется тем, что чайный фенол вступает во взаимодействие с ионами железа и меди, ускоряющими распад витамина С, таким образом, чайный фенол замедляет скорость распада витамина С.

Видим, что скорость распада витамина С очень зависит от среды. Поэтому, как написала глав.врач Е. Мингинович, чтобы сохранить вит.С гарантированно, понижаем температуру и как можно быстрее.
Лечо тоже ставлю в прохладное место, горячие банки подальше друг от друга.
Тема ботулизма всегда полезна и актуальна, кто консервирует, всегда должен понимать, от чего может быть вздутая крышка. Что первые признаки интоксикации - нарушение зрения, т.е. "сетка", двоение, плохая речь.

И про витамины. Меня учили, что 4 главных: А,В,С,D. Они настолько связаны, что не усваиваются человеком, если хоть какого-то из этой четвёрки дефицит. Вернее, усваиваются по min, который есть. В разные времена главнее признавали то вит.С, то вит.А, и при осмотре простуженных первым делом врач просил открыть рот. Ну, горло - понятно, но так называемый "географический" язык - в пятнах - признак большого дефицита вит.А. Теперь же упор на вит.D, реабилитировали после глупостей с ударными дозами в 80-е...
Ответить