КОНСЕРВИРУЕМ ВМЕСТЕ!

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 01 фев 2007, 18:24

Татьяна писал(а):У меня вопрос к Иришке по Аниным огурчикам. Мне не всегда удаются маринованные огурчики - скажите, как точно отмерить 55 гр уксуса? Сколько это примерно? С уксусом всегда боюсь ошибиться.
Танюша, у меня маленький мерный стаканчик есть.
Они сейчас продаются в любом хоз.магазине.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 02 фев 2007, 00:26

Еще пару рецептов в копилку.

1. Помидоры "почти натуральные". Можно употреблять даже язвенникам и трезвенникам :) - уксуса совсем мало.

На 3 л банку:
1 шт крупная морковь, нарезанная крупными кружочками или звездочками;
1-2 шт перца сладкого кусочками любой формы;
1 корень петрушки с ботвой
10-15 шт перца горошком
1 ст.ложка уксуса 9%
1.5 ст. ложки соли
3 ст. ложки сахара
остальное - помидоры :)
Воды туда идет около 1.4-1.5 л, так что рассол можно и заранее приготовить.

Все побросать в чисто вымытую банку, залить кипятком (потихоньку, чтоб банка не лопнула), поставить стерилизовать минут на 20. Мелкие банки - естественно, меньше. Уксус хорошо бы влить в банки ближе к концу стерилизации, а то испарится.

2. Перец маринованный "от моего свекра". Тоже проверенный и небанальный рецепт.

В кастрюлю влить 4 стакана воды, 1 стакан раст.масла, 1 стак. уксуса 9% (можно меньше, если не закатывать), 1 ст. ложка соли, 1 стакан сахара, 6 лавр. листьев, 10-15 горошин перца. Это все на 3 кг сладкого перца (очищенного). Перец класть порциями в кастрюлю с кипящим рассолом, чтобы каждая порция была покрыта жидкостью, варить 5 мин (чтоб еще остался жестковатым), потом вынимать перец шумовкой из рассола, раскладывать по банкам или кастрюлькам, а когда доварится последняя порция - залить перец кипящим рассолом. Употреблять можно через день-два. Можно и закатать - тогда банки должны быть стерилизованные, ну, и я все же предпочитаю хоть 5 минуток, да простерилизовать. Еще надо обратить внимание, что надо смешивать первые порции перца с последними, а то последние получаются преснее первых (рассол разбавляется соком перца).

Кстати, о стерилизации банок. Где-то вычитала, что совершенно необязательно наливать в кастрюлю воду "по плечики" банок. Хватает 3-4 см кипящей воды на дне кастрюли, закрытой крышкой - пар имеет ту же температуру в 100 градусов, что и кипяток. Проверено уже в течение нескольких лет - никакой разницы, банки не взрываются. А, сами понимаете, есть разница - кипятить 1 л воды или десять...
Последний раз редактировалось Лена К. 17 ноя 2008, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 02 фев 2007, 13:39

Е-лена писал(а):Марина Я-ночка,
у меня вопрос по Пражской заливке. Соль экстра? У меня (не знаю почему, может из детства) стойкое убеждение, что можно использовать только соль грубого помола :)
Скажи, плиз, ты использовала именно экстру? (буду искоренять свои предубеждения :oops: ).
Да использовала обычную "Экстра".
Мдя-я-я-...... есть повод сеять побольше овощей!!! Очень вкусно все здесь!
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 03 фев 2007, 20:21

Для любителей щавеля:
Щавель мою, раскладываю на полотенце, потом режу, закладываю в стерилизованный банки(0,5л на один раз), поплотнее, но не утрамбовываю, заливаю кипятком из чайника, закатываю и в шубу.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 фев 2007, 10:07

Я тоже влезаю со своими рецептами, тем более питерские пробовали мои "консервы" и хвалили. Правда, дело дошло только до огурцов и салата из помидоров, кабачковую икру открыть не успели. Но начну я с кухонного комбайна, который очень облегчает жизнь "заготовителей". Всем рекомендую купить кухонный процессор, выпускаемый НПО "Энергия" по лицензии "Sanyo". Овощи в нем режутся односекундно. Если соберетесь покупать. то делать это надо на заводе в Королеве, там цена почти в два раза ниже, чем в городе. Во всяком случае я покупала родителям прошлой осенью за 1700 рублей. Для такой мощной и универсальной машины это смешные деньги.
Итак "быстрое" лечо. Комбайн здесь не обязателен, зато нужна томатная паста иранского производства. Почему? Не знаю. Мы пользуемся только такой.
Перец помыть, очистить, порезать вдоль, довести воду в большой широкой кастрюле до кипения, опустить туда перец, дождаться, пока закипит, отставить кастрюлю. Пусть перец в ней побултыхается минут 5. Затем разложить перец по приготовленным чистым банкам. В банку перца входит очень много, в процессе укладки он "садится", поэтому нужно будет добавлять. Банку томатной пасты (примерно 0,85 л) развести водой, в которой варился перец (воду процедить), до трехлитрового объема. Вообще нужно смотреть, чтобы получился очень-очень густой томатный сок, попробовать, посолить, подсластить по вкусу. В иранской пасте соль есть, поэтому ее практически не добавляю. Специи тоже можно добавить, но прокипятить отдельно. Дальше довести заливку до кипения и залить в банки с перцем. Банки прогреть на водяной бане и закатать. Хранить их можно при комнатной температуре. Продолжение следует.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 фев 2007, 10:10

Кстати, о щавеле. Раньше тоже, как Михайловна, консервировала, но уже давно просто режу и набиваю им молочные пакеты, а потом в морозилку.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 фев 2007, 10:34

Кабачковая икра.
Три больших луковицы, три большие морковки, порезать, помять и потушить без масла на медленном огне в кастрюле с толстым-толстым дном. Три больших кабачка порезать и положить в кастрюлю с луком и морковью и тушить до готовности. Измельчить в комбайне. Получится «каша». Эту кашу опять сложить в ту же в кастрюлю. Еще надо добавить 120-150 г томатной пасты. Мы кладем "Помидорку". Песок, соль, эссенцию или уксус добавить по вкусу и кипятить час на медленном огне, кастрюлю закрыть крышкой, но нужно помешивать так как даже в кастрюле с толстым дном может подгореть. Разложить в горячие банки и закатать. Этого количества икры обычно хватает на 3 литровые банки. Любители остренького могут добавить жгучий перец.
Салат «Весь огород». Порезать на комбайне по полкило огурцов (кабачков), капусты, лука, помидоров (резать ножом), моркови и 250 граммов сладкого перца. Сложить в кастрюлю с толстым дном, добавить столовую ложку соли с горкой, 2 столовые ложки песка, 150 г растительного масла без запаха, 50 г уксуса. Поставить на огонь, кипятить 15 минут, разложить в банки и закатать.
Продолжение будет.
Последний раз редактировалось Тамара 06 фев 2007, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 04 фев 2007, 21:37

А меня в этом году осенила любопытная мысль насчет варенья. Поскольку много варенья мы давно уже не едим, а кроме холодильника есть еще отдельная морозилка, я попробовала пару минут поварить клубнику с сахаром (причем сахара положила совсем чуть-чуть, только чтоб вкусно было, а не чтоб долго стояло). Часть ягод протерла сырыми, также с небольшим количеством сахара. Потом получившееся разлила по маленьким контейнерам и заморозила. Достаем понемножку, "на один присест" - вкууусно! И диетично....
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 04 фев 2007, 21:40

Лена К. - отличная идея. Я уже "дозревала" до подобного решения. Смородину я уже давно замораживаю, а с клубникой как-то "морозная любовь" не сложилась. Хотела даже супер-плотные сорта поискать, чтоб не "сопливилась" при разморозке. А тут такой хороший способ. Спасибки! Бум пробовать.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 06 фев 2007, 09:59

Котенок! В рецепте кабачковый икры забыла про томатную пасту, исправление внесла, посмотри, пожалуйста.
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 06 фев 2007, 10:55

Татьяна писал(а): а с клубникой как-то "морозная любовь" не сложилась.
Татьян я клубнику не размораживая в чай кладу и прочие ягоды. Улетают теперь все замороженные ягоды в миг, т.к. чай получается супер, всю семью подсадила на этот витаминный чай!
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 06 фев 2007, 11:11

На счет вареньев....
Как наверно и многие столкнулась с проблемой несъедания варенья...Долго думала чтобы изобрести,т.к. морозилка еще и ягоды увы не потянет :(
Выход нашла случайно,вот уже третий год нарадоваться не могу :о)
Я из всех ягод делаю "сиропы-желе"...
Выгода:занимают достаточно мало места,прекрасно превращаются во вкуснейший сок,морс...,и в то же время можно использовать и как варенье для блинов,тортов и просто к чаю...
Для примера: обычная банка 0,8л при разведении водой превращается в 5-6литров сока или 7-7,5 освежающего морса.Кисели на этой основе тоже изумительные получаются,а главное полезные.И зимой(про лето даже не говорю) уходит на ура!

Как делаю: любые ягоды,фрукты,овощи(мне больше нравиться мульти..) прогоняю или через соковыжималку или соковарку(зависит от вида фруктов и овощей),потом добавляю сахар из расчета 1/1 или даже чуть меньше. Довожу до кипения,постоянно помешивая чтобы сахар растворился...И как закипел разливаю по банкам и закатываю.
Хранится в комнате без проблем и год и два.
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 08 фев 2007, 18:58

Алёна! А соковарка-соковыжималка обязатнльно?А если блендером измельчить?Рецептик - класс!!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 08 фев 2007, 19:15

Подруга одарила проверенным рецептом яблочного почти варенья. Для тех, кто его не любит. А попробовав, не может оторваться. У дочери просто силой отнимала. Иначе она бы съела все за один раз.
Яблоки очистить от шкурки и сердцевины, нарезать дольками. Сложить в кастрюлю, пересыпая сахаром. На 1 кг чищеных яблок - 250-300 г сахара. И оставить на ночь. Утром довести до кипения и прокипятить 5 мин. Закрыть в банки. Главное - не показывать гостям, что у вас этого почти варенья много. Иначе не уйдут, пока все не съедят. А "почти" варенье - потому что сохраняется вкус и аромат свежих яблок.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 08 фев 2007, 19:53

LYBA писал(а):Алёна! А соковарка-соковыжималка обязатнльно?А если блендером измельчить?Рецептик - класс!!
Любаш,можно и блендером :oops: Просто я терпеть даже мелкие кусочки не могу в питье,поэтому пользуюсь лишь соко....
Ответить