Любимые рецепты

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Любимые рецепты.

Barbara » 02 дек 2012, 14:00

georginka писал(а):Варя, я также делаю такую картошечку только без сыра.Тоже очень вкусненько. Надо будет попробовать с сыром. Но такую картошку любим мы с сыном, а мужу не нравится.
Оль,этот рецепт записан свекровью из передачи Аллы Будницкой. :) Помните? Моя свекровь все её рецепты в тетрадочку переписывала.
Агата писал(а):И я делаю, только под картошку кладу кусочки мяса. Мужу нравится. :lol:


Наташ,у нас то в основном готовит муж,я так,с боку припёку.А вот эту картошку хвалит в моём исполнении,я делаю вид,что очень горда. :о)

Мне что нравится в этом блюде,то что там ТОЛЬКО картошка.Без всяких других наполнителей. А так,конечно,можно всё что угодно внутрь напихать,знаю,что мои знакомые туда грибы клали.НО...это уже другое блюдо получается. :о)
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Любимые рецепты.

Dushka » 02 дек 2012, 20:54

Я тоже позавчера делала нечто подобное. Только добавила мелко изрезанный копченый окорочек и чеснок, по рецепту из Контакта. Глядя через дверцу духовки, поняла, что таким образом можно готовить все, что угодно :44: Главное, чтоб ЭТО кипело в сливках и было покрыто сверху сыром. Получилось довольно вкусно, а главное, быстро.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимые рецепты.

Людмила-Москва » 03 дек 2012, 10:19

А вот как делаем мы такую картошечку. Рецептом поделилась моя подруга-лыжница :о)
На две картошки( больше среднего размера) 100мл 35% сливок и столько же молока. В неглубокой кастрюле разогреваем сливочное масло и кидаем чеснок 2 зубчика, предварительно нарезанный дольками и лавровый лист. Обжариваем слегка, вливаем сливки с молоком, даем закипеть и кидаем картофель ( я тру его на Бернере), чуть солим и даем прокипеть минут 5, т.е. картофель не должен свариться, он получается полусырой. Формочку натираем чесноком, смазываем сливочным маслом немного и начинаем по кругу выкладывать наш картофель в два слоя, может еще чуть еще подсолить придется. Заливаем смесью, в которой он варился, и отправляем в предварительно разогретую до 170 градусов духовку на двадцать минут. Потом можно поперчить, посыпать тертым сыром и отправить еще в духовку на пару минут. Если у кого есть в духовке функция гриль, то получается замечательная корочка, буквально за минуту. Получается удивительно вкусно, но уж, а жирно..... Мне кажется что это самое зимнее блюдо из картошки. Обязательно его делаю в новогодние каникулы, когда за окном морозец. :wink:
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые рецепты.

Tanya G » 07 дек 2012, 08:29

3 дня назад купила свежую скумбрию, первый раз. Раньше покупала только соленую и копченую. Нашла простой рецепт в интернете, приготовила в фольге в духовке. Вкус изумительный! С рыбой самой - никакой возни! Чешую чистить не надо, мясо крепкое, не разваливается... В общем, похоже, что это будет один из моих любимых рецептов.

Скумбрия, запеченная в фольге с луком и лимоном
Фото из интернета, сама не фотала. Не успела, сразу съели :-D
Изображение

Скумбрию очистить,вымыть,промокнуть лишнюю влагу.Сделать несколько поперечных надрезов(не до конца). Посолить,поперчить,сбрызнуть лимонным соком.На лист фольги выложить лук кольцами,уложить на него скумбрию,в надрезы вставить кольца лука и кружки лимона.Фольгу плотно завернуть,поместить на противень,запекать в предварительно разогретой духовке (200 град.)20 минут.
Пакет развернуть,смазать рыбу жирными сливками и поместить на 10 минут под гриль на 230 град. до румяной корочки.

Надрезы я делала глубокие, перерезая хребет - лимоны и лук вставляла полукольцами.
Единственное отступление от рецепта - смазывала ее в конце готовки не сливками, а сметаной.
Всем рекомендую. Нежирная получилась, очень сочная, лимон придает пикантность... Помимо соли и перца, добавляла еще специальную приправу для рыбы из пакетика.
Попробуйте, не пожалеете!
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Любимые рецепты.

Liliya » 30 дек 2012, 21:51

Barbara писал(а):А вот кому картошечки? Для тех,кто этого рецепта не знает. :о)

Рецепт под названием "Картофель по-французски".
Что надо,кол-во ингредиентов определено опытным путём :
Картофель - 10 штук
Сыр - 300 грамм
Сливки 10 % - 500 мл
Майонез - около 150-200грамм,точнее не скажу,делаю на глазок и по вкусу.

Подготовительная работа:
Картошку чистим и режем кружочками.Или натираем на тёрке "Бёрнера" на тонкой стороне.Если кружочки картошки будут толстыми,готовиться блюдо будет очень долго.
Сыр натираем на крупной тёрке.
Сливки смешиваем с майонезом,удобно в сливки добавлять майонез и венчиком перемешивать,получается очень однородная масса.
Процесс:
Половину картошки выкладываем в посудину с бортиками,у меня стеклянный прямоугольный лоток из ИКЕА.
Посыпаем небольшим кол-вом сыра и немного поливаем сливками.Затем выкладываем второй слой картошки,посыпаем оставшимся сыром и поливаем всю площадь оставшимися сливками.Я картошку выкладываю в виде рыбной чешуи,можно как получиться.
Про соль..можно посолить каждый слой картошки немного,можно посолить сливки,можно и то и другое.Главное не пересолить.
Включаем духовку на максимум,ставим посудину в духовку,как только сливки разогреются-закипят ( 5-10 мин),убавляем температуру на 180,и готовим в течение 30-40 мин.
В нашей семье эту картошку едят как самостоятельное блюдо,то есть без котлет и проч. :о) Рецепт очень давний,но очень простой и вкусный.

Приятного аппетита!
Варенька! Вот только что на ужин приготовила картошку по твоему рецепту. Очень вкусно! Спасибо!
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Любимые рецепты.

Barbara » 30 дек 2012, 22:38

Liliya писал(а):Варенька! Вот только что на ужин приготовила картошку по твоему рецепту. Очень вкусно! Спасибо!
Лиля,очень рада,что понравилось.Кушайте на здоровье. :72:
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые рецепты.

Tanya G » 17 мар 2013, 14:53

Девочки, вчера справляли мужу юбилей, потрудиться пришлось, 2 дня с кухни не вылазила... Сегодня целый день валяюсь, как овощ...
Всем понравилось!
Вот стол, правда, без напитков пока еще, без рыбного пирога и горячего...
Изображение

Делала нескольк новых салатов, но более всего понравился вот этот - Стрелы Амура.
Рекомендую!! Легкий, освежающий, свежий...

Изображение

Пекинская капуста, отварные креветки мелкие, мелко порубленные крабовые палочки (я, к сожалению, крупно их порезала, надо было еще мельче), ананас кусочками и зерна граната. Заправить майонезом.

Смели сразу, как только распробовали...
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Любимые рецепты.

Наталек » 17 мар 2013, 15:32

Таня, я б салат с таким количеством морепродуктов исключительно для себя готовила, ну в крайнем случае, домочадцам бы дала полакомиться. А на толпу гостей бы жаба задавила.
Я вот так прикидываю, гостям бы я туда, наверное, огурчика бы свежего добавила...исключительно для общего объема. :о)
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Re: Любимые рецепты.

Марина Владимировна » 07 дек 2013, 20:48

Девочки!!!! А что будете готовить к году Лошади? Муж смеется, говорит, не переживай, отваришь геркулесовой каши и подашь овсяное печенье!
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

Re: Любимые рецепты.

nadjas » 07 дек 2013, 21:19

Таня, какой салатик интересный. :29:
У папы и бабушки скоро юбилеи, надо будет взять на заметку. Ох думаю мы с мамой тоже на кухне плотно сядем. :о)
И еще вопрос, а что там такое в вытянутой форме стоит? :oops:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Любимые рецепты.

Cat » 07 дек 2013, 21:40

Танюх, а кости гранатовые :? ? Это ж как-то неудобно и есть и кости ?

:30:
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимые рецепты.

Esme » 08 дек 2013, 21:55

Рая, у нас на рынке в это время уже не первый год продают гранаты, про которые на ценнике пишут "без косточек". Они, конечно, с косточками, только мягкими, легко жуются и глотаются. Стоят раз в полтора-два обычных. Покупаю не часто, пока все попадались совсем не кислые.
Надо будет к НГ прикупить.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Любимые рецепты.

Cat » 10 дек 2013, 12:44

Галя, поняла. А то я гранаты редко покупаю из-за костей, кислятины и гемоглобин высокий без них :oops: . А салатик надо тогда испробовать.

:30:
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Любимые рецепты.

эллочка » 11 дек 2013, 12:28

Cat писал(а):Галя, поняла. А то я гранаты редко покупаю из-за костей, кислятины и гемоглобин высокий без них :oops: . А салатик надо тогда испробовать. :30:
Делайте сок из граната и косточки вам не помешают совсем. У меня соковыжималки нет, и поэтому я прилавчилась выдавливать сок через обычные капроновые колготки, на полном серьезе :) Быстро и очень удобно. Мою гранат, разрезаю его, ложу в капроновые колготки и давлю. Быстро и вкусно.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые рецепты.

Tanya G » 11 дек 2013, 13:45

Cat писал(а):Танюх, а кости гранатовые :? ? Это ж как-то неудобно и есть и кости ?

:30:
Гы... Я думаю, можно приспособиться... Кто-то заглатывает, кто-то выплевывает :?
Ответить