Любимые рецепты

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Любимые рецепты

Листвянка » 17 авг 2022, 10:18

koschana писал(а):
15 авг 2022, 15:06
В том году было огурцов вал. Поэтому лошадей пускала в салаты. Вот это рецепт понравился. В этом году повторила.
- 1 кг огурцов, 2 луковицы ( я кладу 3-4. И крупно режу. Потому как также вкусно потом, как и огурцы), 1 чили, 2 ст.л. зернистой горчицы, 20 г соли, 100 г сахара, 150 мл уксуса, зелень, специи.
Нарежь огурцы кружочками, лук – крупными кольцами, а чили – измельчи. Добавь остальные ингредиенты, перемешай салат и на 3 часа оставь его на столе.
Если все увеличить в два раза, то у меня получается 3 литровые банки.
На том этапе если не бить по рукам семью, то до закрытия банок не дойдет. Все перетаскают в рот.
У меня большая кастрюля для стерилизации. На дно тряпочку. Банки набиваю плотно. Ставлю в кастрюлю. Аккуратно заливаю кипяток в кастрюлю по плечи банок и на огонь. Как закипит вода - 10 минут. Закатываю крышками.
Вчера сделала. То, что не уместилось в банку, съела - понравилось!
Два вопроса. Зернистая горчица - какая? Семена или готовая из банки? Я взяла из баночки, вкусную.
Уксус какой? У меня был 9%, налила 100 мл, не люблю очень уксусное. И сахару поменьше положила.
Чили заменила молотым из пакетика, ещё посыпала молотым чёрным, из зелени было только немного зелени укропа.

Вообще это получилось спонтанно, но оно и к лучшему. Отдали мне пакет огурчиков, подвядших и грязных - видимо, собирали после полива и давненько. Но они были такие меленькие, что я решила применить в дело.
Получилось две баночки, стоят сейчас на виду, для контроля.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Любимые рецепты

koschana » 17 авг 2022, 19:29

[/quote]
Зернистая это которая вкусная. В банке или сейчас появилась в пакетиках как кетчуп. Покупаю тоннами, потому как использую ее еще и в мясо. рецепт напишу. Уксус 9%. Получается не очень уксусно. Я тоже не люблю.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Любимые рецепты

koschana » 17 авг 2022, 19:40

заговорили про горчицу зернышками. Из банки. Делаю с ней мясо. Использую мясо грудинку, свининку, индейку. На глазок на 0,7 - 1 кг мяса - 1 ст.ложка горчицы, 1ст.ложка меда, подсолнечное масло ( у меня всегда с запахом), соевый соус 2 ст.ложки. Не солю. Соевого соуса достаточно. Чеснок давлю. Количество по вкусу. Мясо порезать крупно и перемешать со всем этим. Оставить на час -полтора. Я делаю в мультиварке, поэтому в чаше оставляю, а потом на режим выпечка.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Любимые рецепты

Tatra » 13 сен 2022, 11:38

Вдруг захотелось попробовать индюшачьи котлеты. Кто-нибудь делал? Можно, конечно, в интернете посмотреть рецепты, но хотелось бы услышать помимо рецептов еще и отзывы: что нравится, что нет, какие нюансы (если они есть).
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Любимые рецепты

Листвянка » 13 сен 2022, 16:39

Tatra писал(а):
13 сен 2022, 11:38
Вдруг захотелось попробовать индюшачьи котлеты. Кто-нибудь делал? Можно, конечно, в интернете посмотреть рецепты, но хотелось бы услышать помимо рецептов еще и отзывы: что нравится, что нет, какие нюансы (если они есть).
Таня, я сама их не готовила, но про этот рецепт на всякий случай помню:
рыба писал(а):
29 дек 2010, 17:27
у меня каждый год дети приходят поздравить и поесть индюшачих котлет. без котлет наверное и подарки не отдадут :lol: .
котлеты делаются из грудки индейки ( можно и из лап, но вкус будет другой), без чеснока, перца, лука и других приправ. это важно. они проще пареной репы.
только индейка, соль, белая булка черствая, яйцо и кусочек сливочного масла.
1 сливочное масло режу на маленькие кусочки и прямо порезанное замораживаю на тарелке.
2 натираю на терке черствый белый хлеб - это будет панировка. ее нужно много, я перед новым годом собираю все куски недоеденного белого хлеба, батон,багеты :lol:
3 полбатона, или чуть больше ( на один кг индейки) вымачиваю не в молоке, а в воде.
4 перекручиваю на мясорубке индюшатину с вымоченным батоном. 2 раза. фарш должен быть гомогенным почти.
5 смешиваю с яйцом, если фарша много - с 2 яйцами, солю.
6 леплю котлетки, внутрь закладывая замороженное масло. по кусочку в котлетку. котлеты обваливаю в миске с панировкой ( вы помните что панировка - только своя, натертая на терке белая булка?!)
7 ставлю котлеты на 20 -30 минут в морозилку. это важно.
8 через 20-30 минут - жарю.
почему-то у нас дома все их едят - руками. :lol: а вообще, принято их с горошком подавать или с салатом из свеклы.
очень простое блюдо, главное - это своя панировка, масло в котлетах и замороженные перед жаркой заготовки.

прямо новым годом мне запахло.
(viewtopic.php?f=95&t=91&start=495#p407231)
Может, и сподоблюсь когда-нибудь :)
Извини, если и ты его помнишь, подождём других вариантов :)
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Любимые рецепты

Adriatika » 13 сен 2022, 18:25

Tatra писал(а):
13 сен 2022, 11:38
Вдруг захотелось попробовать индюшачьи котлеты. Кто-нибудь делал? Можно, конечно, в интернете посмотреть рецепты, но хотелось бы услышать помимо рецептов еще и отзывы: что нравится, что нет, какие нюансы (если они есть).
Делаю очень часто, и из индейки, и из курицы.
Ингредиенты такие: мясо птицы, чеснок, яйца, белый хлеб, намоченный в молоке, соль, молотый чёрный перец.
Нюансы такие:
1. всегда прокручиваю мясо сама, готовый фарш - полный отстой.
2. Для фарша беру мясо с ножек и обязательно с кожей - на ней жирок, для котлет очень хорошо. Из грудки получаются не такие сочные.
3. никогда не кладу в котлеты из птицы репчатый лук, только несколько зубчиков чеснока.
4. Никогда не добавляю муку - только белый хлеб, замоченный в молоке.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Любимые рецепты

koschana » 13 сен 2022, 18:50

Tatra писал(а):
13 сен 2022, 11:38
Вдруг захотелось попробовать индюшачьи котлеты. Кто-нибудь делал? Можно, конечно, в интернете посмотреть рецепты, но хотелось бы услышать помимо рецептов еще и отзывы: что нравится, что нет, какие нюансы (если они есть).
а я иногда котлеты делаю не с хлебом, а с хлопьями геркулес быстрого приготовления. Количество - как кладете хлеба. А еще к котлеткам очень люблю соус - Простой не сладкий йогурт, много зелени, чеснок, соль и сахар. Странное сочетание кислого, в котором чувствуется сладкое и все это еще и острое. Аж слюни потекли. Такой соус еще и к овощным котлетам хорош.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Любимые рецепты

Tatra » 13 сен 2022, 18:51

Всем спасибо! Хорошо, что спросила. Как раз насчет лука думала - нужен - не нужен, сырой или жареный.
Интересно, что есть варианты - и из грудки, и из лапок. Придется попробовать и то, и другое.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Любимые рецепты

Adriatika » 13 сен 2022, 19:47

Tatra писал(а):
13 сен 2022, 18:51
Всем спасибо! Хорошо, что спросила. Как раз насчет лука думала - нужен - не нужен, сырой или жареный.
Интересно, что есть варианты - и из грудки, и из лапок. Придется попробовать и то, и другое.
И ещё по приготовлению: замешиваю фарш и ставлю миску в холодильник на несколько часов. Это очень улучшает вкус котлет. Обжариваю на сковороде на растительном масле без запаха до золотистой корочки с двух сторон ( панировка по желанию), складываю в форму и ставлю в духовку 180 град на час.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6830 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Re: Любимые рецепты

Криспа » 23 сен 2022, 12:59

Не рецепт, скорее способ быстро и полезно поесть.
3 вечера была без мужа, соответсвенно не было необходимости серьезно готовить. А самое главное использовала свои кабачки) жарить и тушить долго, особенно дольками.
Просто отвариваю по 2 мин после начала кипения. У меня кабачки для варки идеальные, как цукини, но размер как кабачок))
Тыквенным маслом полила и благодать.
Мечтаю, чтобы все копоненты этой тарелки были собственного производства, и помидоры и яички из своего курятника).

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Любимые рецепты

Nushka » 23 сен 2022, 13:52

Adriatika писал(а):
13 сен 2022, 18:25

3. никогда не кладу в котлеты из птицы репчатый лук, только несколько зубчиков чеснока.
А я репчатый лук в фарш для котлет кладу. Только не сырой. Обжаренный до золотистого цвета.
Раньше вообще не добавляла. А на "ТВ Еда" шеф-повар Творогов научил, теперь так делаю, вкуснее получается :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Любимые рецепты

Tatra » 23 сен 2022, 14:17

Nushka писал(а):
23 сен 2022, 13:52
...А я репчатый лук в фарш для котлет кладу. Только не сырой. Обжаренный до золотистого цвета.
Раньше вообще не добавляла. А на "ТВ Еда" шеф-повар Творогов научил, теперь так делаю, вкуснее получается :)
Именно в котлеты из птицы?
Я в рыбные кладу обжаренный, в мясные - сырой, а вот в куриные -индюшачьи - как раз вопрос.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 879 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Любимые рецепты

donaelena » 23 сен 2022, 14:49

koschana писал(а):
13 сен 2022, 18:50
Tatra писал(а):
13 сен 2022, 11:38
Вдруг захотелось попробовать индюшачьи котлеты. Кто-нибудь делал? Можно, конечно, в интернете посмотреть рецепты, но хотелось бы услышать помимо рецептов еще и отзывы: что нравится, что нет, какие нюансы (если они есть).
а я иногда котлеты делаю не с хлебом, а с хлопьями геркулес быстрого приготовления. Количество - как кладете хлеба. А еще к котлеткам очень люблю соус - Простой не сладкий йогурт, много зелени, чеснок, соль и сахар. Странное сочетание кислого, в котором чувствуется сладкое и все это еще и острое. Аж слюни потекли. Такой соус еще и к овощным котлетам хорош.
Я вместо хлеба кладу в куриный фарш (особенно если из одной грудки) тертый кабачок. Для этих целей для зимы даже замораживаю уже натертый. И еще обязательная процедура - "побить " фарш. Получается более однородная и пышная масса.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Любимые рецепты

Nushka » 23 сен 2022, 15:24

Tatra писал(а):
23 сен 2022, 14:17


Именно в котлеты из птицы?
Я в рыбные кладу обжаренный, в мясные - сырой, а вот в куриные -индюшачьи - как раз вопрос.
В котлеты из любого мяса/рыбы. В куриных котлетах тоже вкусно немножко лучка. Из индейки ни разу не делала, но и туда добавила б.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Любимые рецепты

Tatra » 23 сен 2022, 17:44

donaelena писал(а):
23 сен 2022, 14:49
...Я вместо хлеба кладу в куриный фарш (особенно если из одной грудки) тертый кабачок. Для этих целей для зимы даже замораживаю уже натертый. И еще обязательная процедура - "побить " фарш. Получается более однородная и пышная масса.
Попадался где-то рецепт кабачковых оладышков с курицей внутри. Наверное, действительно подходящее сочетание.
А тертые на какой терке: крупной, мелкой (которая еще стружку дает, но очень млкую) или вообще в пюре?
И что такое - "побить" фарш? Не встречалось мне до сих пор.
Ответить