Любимые рецепты

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
klepa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:41
Откуда: Москва , Коломенская - Юность по Щелковскому

klepa » 10 мар 2008, 20:26

А я люблю сюда заглядывать

http://www.say7.info/

http://gotovim-doma.ru/

Особенно нравится оформление блюд
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

рецепты

Ирина » 10 мар 2008, 20:39

Хочу поделиться простейшим рецептом теста для пиццы. Оно на завтра даже вкуснее. И еще я из него делаю пирожки с мясом, завернув мешочком и оставив сверху отверстие.
100 гр масла сливочного или маргарина
100 гр сметаны
1.5 стакана муки
сода не гашеная на кончике ножа
соль
Все перемешать. Готово.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 10 мар 2008, 21:52

Вот, выкладываю часть из того, что у меня есть с авакадо. Собрано в инете из разных источников. Может что-то выберешь :)
Я часто делаю простые салаты с авокадо. Ингридиенты могут быть разные, но обычно кладу огурцы, укроп/петрушку, салат кочанный, авокадо, заправляю всегда майонезом или пополам со сметаной. Главное никогда не мешать авокадо с
помидорами - не пляшут они вместе.( :020: , мне и с помидорами нравится)

Авокадо разрезаем пополам вдоль, удаляем косточку. Осторожно вынимаем мякоть. Режем кубиками, сбрызгиваем соком лимона, чтобы не потемнела. Свежие огурцы чистим и нарезаем такими же кубиками, как авокадо. Очищенные креветки, огурцы, авокадо смешиваем, заправляем майонезом, в который добавлено чуть-чуть чеснока
(впрочем, это по вкусу). Полученный салат закладываем в лодочки (половинки авокадо без мякоти), украшаем ломтиком лимона, креветками и петрушкой.
Красиво, несложно и очень вкусно...

"намазка" на хлеб, но обалденно вкусная. Итак: берем авокадо, очищаем, вытаскиваем ядро, потом вилкой разминаем, добавляем мелко нарезанный лук-порей (можно
обыкновенный репчатый, но вкус уже не тот, и в этом случае измельчаем очень мелко), + 2 вареных яйца + тертый сыр. Я еще добавляю несколько капель лимонного сока (чтобы не темнел быстро) и на хлеб... Вкусняка. Все делаю на
глаз, но всего понемногу. Да еще немного соли и перца черного.

Еще пору вариантов таких же салатов-намазок.

Салат из авокадо с яйцами.
Авокадо размять вилкой, но не в пюре, а чтобы были комочки. Добавить мелко порубленные яйца, давленный чеснок. Посолить и заправить майонезом.

Авокадо с укропом.
Размять авокадо вилкой, добавить укроп, соль и майонез.
Кстати, утверждение, что авокадо не сочетается с помидорами неверно. Это сочетание относится к классическим в мексиканской кухне. Оба вышеописанные
салаты славненько идут на хлеб с ломтиком помидорки сверху.

Салат с авокадо

Самое вкусное из авокадо - это паста. Да, его надо размять, сбрызнуть лимонным соком, но добавлять яйца и укроп - это пошло. С авокадо сочитается базилик, грецкие орехи молотые(это обязательно), вот теперь можно и яйцо + обязательно каперсы. Наподжаренный тост или к холодной вареной телятине или просто ложкой - super!
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: рецепты

Akulina » 10 мар 2008, 22:37

Ирина писал(а):Хочу поделиться простейшим рецептом теста для пиццы.
....
100 гр масла сливочного или маргарина
...
Все перемешать. Готово.
Ирина, а масло порубить или растопить? Или просто достать из холодильника и дождаться, пока оно станет мягким?
Ведь в зависимости от этого тесто будет разным.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 269 раз

Агата » 10 мар 2008, 22:39

Люда, очень интересные рецепты с авокадо. Только бы научиться его выбирать.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 10 мар 2008, 23:09

Наташ, а выбирать его легко. Не бери совсем дубовые, а твердые чуть полежат, два-три дня и доходят до кондиции. Только смотри, чтоб не было повреждений, а то загниют.
Девочки, а вот еще сейчас вспомнила, уже конечно не сезон, но потом пригодится. Хурму, любую дубовую, закладываете в целофановый пакет, на 1кг.хурмы добавляете примерно 2 яблока и завязываете пакет. Дозревает за три дня любая, даже сильно вяжущая, становится вку-у-усной,!!!!
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

рецепты

Ирина » 10 мар 2008, 23:22

Люда, масло просто растопить. Никаких затей. Спасибо за рецепты.

Очень вдохновили лодочки. Испробую всенепременно. Тем боллее, что с любимыми мною морепродуктами. :)
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 15 мар 2008, 14:16

Девочки, у кого-нибудь есть проверенные рецепты из весенних травок-сорняков, которые растут на наших дачах? :)
Я и не знала, что в крапиве витамина С больше, чем в смородине. Моя мама всегда весной варила суп из молодой крапивы, но свежую ее, наверное, лучше?
Сныть вон, говорят, тоже очень полезная. Только с чем ее? Вобщем, я хочу воспользоваться моментом, и весной поддержать ослабевший за зиму организм родными дачными витаминами. А то мне кажется, что магазинские фрукты-зелень в этом смысле ну совсем бесполезные.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Кэти » 31 мар 2008, 19:45

Вереск, вкусен салатик из листьев одуванчика. Соберите до цветения, режьте, и в воде с лимонной кислотой (щепотка). А то можно вообще не намочить, а сразу в салатик с яйцом, майонезом. Можно сюда свежий огурчик. Пропорция-на глаз. Яица - по одному на человека, а листья-как сказать? :? не измерила на вес, только то, что уместится на ладони. Я всегда в запас листья на неделю, сразу вымыла, посушила и в пакет. В холодильнике хорошо хранится неделю. С варенной картошкой хорош этот салатик. Добавить хорошо сок лимона, хотя бы раствор с лимонной кислотой.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 31 мар 2008, 19:53

Весной в борщ добавляю молодую лебеду.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Кэти » 31 мар 2008, 20:09

Забыла о сныти. Похожий салат, что из листьев одуванчика. Собираю, как цветут одуванчик. Светло-зеленькие выберите. А не темные. Крапива хороша, но у некоторых голова кружится после этого... :( . И делает густой кровь. Одуванчик и сныть не имеет противопоказания. Без ограничения, по возможности.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 31 мар 2008, 22:35

Кэти, Иришка, спасибо! :72:
Кэти, я не поняла, одувачик надо вымачивать в кислом или просто добавить лимонной кислоты в салат?
Не знала, что крапива такая мощная! Голова кружится, надо же...

Иришка, а лебеда чем полезная? А то я не знаю.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 31 мар 2008, 23:27

Вереск писал(а): Иришка, а лебеда чем полезная? А то я не знаю.
Листья лебеды богаты витаминами С,Р,РР, содержат белковые вещества и минеральные соли. Сейчас много говорят и пишут о целебных свойствах шпината. Так вот - все сказанное о целебных свойствах шпината относится и к садовой лебеде. Только лебеда перед шпинатом имеет преимущество: в ней меньше щавелевой кислоты, которая противопоказана при некоторых заболеваниях
В медицине лебеда используется как лечебное средство против некоторых желудочных заболеваний

Кулинарных рецепты А.М. Русанова

Начинка для пирожков

Молодые листья и побеги крапивы (500 г) залить кипятком и выдержать 5 мин., откинуть на сито, дать стечь воде, нашинковать вместе с лебедой (500 г), смешать с отваренным рисом (100 г) и измельченными вареными яйцами (5 шт.), посолить по вкусу.

Суповая заправка

Высушенную лебеду и крапиву (по 1 стакану) измельчить, просеять через сито, добавить 3 ст. ложки семян тмина и тщательно перемешать. Использовать в качестве приправы к первым блюдам, добавляя за 5 мин. до готовности.

Суп

В крутой кипяток (1 л) всыпать манную крупу (50 г) и, помешивая, сварить. Вымытые листья лебеды и щавеля (по 200 г) мелко нарезать, посолить, опустить в суп и довести до готовности. Перед подачей на стол в охлажденный суп положить мелко нарезанный зеленый лук, огурцы (40 г), укроп (5 г), сметану (20 г), соль по вкусу.

Салаты

Листья лебеды и зеленого лука промыть, просушить, измельчить, положить на блюдо. Сверху положить ломтики вареного яйца, посолить и залить майонезом.

Зелень лебеды, укропа и петрушки, белок вареного яйца мелко нарезать и перемешать. Заправить вареным желтком, растертым со сметаной, слегка посолить.

Паста

Листья лебеды и щавеля (по 50 г) измельчить на мясорубке, добавить сливочное масло (100 г), горчицу (10 г) и соль по вкусу, все перемешать и использовать для бутербродов.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Кэти » 01 апр 2008, 08:46

Подкислить листья одуванчика, чтоб снимать горечи. Но заметила, что в молодых листьев не ощущала горечь. То есть собрать до цветения. А в салат лимонный сок для вкуса. То есть вкуснее. Его в любой салатик - теперь "модно". На неделю запас делать - сразу вымыть аккуратно (не мнять), на бумажной салфетке ибо полотенце посушить и в пакет, в хол-к. Сныть даже можно квастить.... :o . Рецептики выложить? Из сныти многое можно делать. 80-летняя подружка мамы моей это обожает. :хм: Теперь жжжжжду появления одуванчика. Прошлогодние не брать.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 01 апр 2008, 09:06

Спасибо, Кэти!
Выложите из сныти, пожалуйста. :) У меня ее много, сколько уже слышала про ее полезность, а как есть, не знаю. Хотя подозреваю, что просто как обычные листья салата можно использовать? И вот мне интересно, при термообработке, наверное, часть полезных свойств теряется?
И еще про крапиву Вы случайно не знаете, ее кипятком обдать что ли, чтоб она не кусалась? И мне еще вот интересно: вареная она много теряет по-сравнению со свежей?
Ответить