Любимые рецепты

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4010 раз
Поблагодарили: 932 раза

Татьяна » 20 янв 2007, 22:36

Рецепт вкусной рыбы.

Берете некрупную форель (тушку). Если рыбу любите, то на каждого - по рыбке.
Потрошите, отрезаете голову и хвост (на супчик можно)
Режете лук полукольцами и помидоры ломтиками.
Набиваете брюшко форели сместью лука с помидорами.
Снаружи обсыпаете форель готовой приправой к рыбе + молотый перец с лимонным ароматом (щедро).
Солить не надо, т.к. этот перец уже с солью, но если любите присаливать - то посолите. В моей семье всё недосаливают, поэтому нам и так хорошо.
Потом в двойной слой фольги, завернуть "кармашком" или "конвертиком", и в духовку на час-полтора, в зависимости от величины рыбки. Я сегодня отвлеклась, часа 2 она там томилась, хотя была некрупная, но всё равно хорошо получилось.

Сегодня в Ашане попалась некрупная, а так можно и большую делать, только в духовке тогда дольше держать.
Если еще с гарнирчиком - рисом или картошечкой - тоже хорошо, но мы прям так с хлебушком слопали.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4010 раз
Поблагодарили: 932 раза

Татьяна » 20 янв 2007, 22:38

Еще про кляр:
если сделать в кляре рыбку, то к ней можно соус: в майонез мелко порезанные маринованные (именно маринованные, а не соленые) огурчики. Подобный продается под названием "тар-тар" - но то, что я предлагаю - вкуснее и дешевле.
Лютик
в Клубе
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:12
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН
Откуда: Нижний Новгород

Лютик » 12 фев 2007, 11:53

Изображение
Это конечно не любимый, т.к. не готовила еще, но любопытный рецептик и главное простой...
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 24 май 2007, 16:57

Что-то давно про вкусности не писали...
Вкусная рыба со щавелем (в горшочках)
600г филе камбалы
300г щавеля
100г брынзы
200мл сливок
1 яйцо
20г сливочного масла
соль, перец по вкусу, растительное масло для жаренья
Филе рыбы нарезать кубиками, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле.
Щавель крупно нашинковать и слегка припустить на сливочном масле.
В два керамических горшка разложить по порции щавеля, на него-рыбу и накрыть оставшимся щавелем. Сверху посыпатьраскрошенной брынзой и залить сливками, смешанными со взбитым яйцом
Запекать 10-15 минут на среднем огне.
Такой рецепт был напечатан в Весте.
Но я делаю немножко по другому. Рыбу можно брать любую, хоть минтай. Сливок и брынзы кладу больше: на три горшка 500 мл сливок и 200г брынзы. Соль не кладу совсем, т.к. брынза уже соленная. Получается густой рыбный суп.
Попробуйте, сейчас щавеля много.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 25 май 2007, 10:10

А готовить в духавке, да?
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 29 май 2007, 20:26

В духовке.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 27 июл 2007, 13:35

Девочки, сейчас кабачков море и очень хочется найти рецептик салатика Кабачки по-корейски. Может кто-то готовил или знает рецептик? Я покупала в магазине готовый, там кабачок чуть примаринованный, сладкий и острый перчик, чуть чеснока, ну и масла граммулечка.Это что я определила. Пробовала делать - не то получилось. Буду еще пробовать, но может есть готовый рецепт?
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Любашка » 17 авг 2007, 15:34

Вот вчерашний полет кулинарной фантазии. Нужно было быстро приготовить ужин из того что было. А было: баклажаны, пол лоточка курячей печенки, маленькая баночка сметаны (250г).
С баклажанов (3 штучки взяла некрупных) сняла шкурку, порезала на ломтики и на сковородку. Когда слегка обжарились, печенку туда. Ну эта вообще быстро готовится. Как кровяной цвет пропал, бульону туда сухого. Какой есть. Мне под руку попался ролтон говяжий. Я вообще в последнее время люблю бульон сыпать вместо соли. Особенно в овощные блюда. А затем банку сметаны туда. Минут 5 еще потушить и с пюрешечкой подать голодным.
Вку-у-у-усно!
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Медуница » 21 сен 2007, 11:50

:) Дорогие форумчане, подскажите, плииз, че бы приготовить из ТЫКВЫ ( помимо пшенки ничего не знаю) :78:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4010 раз
Поблагодарили: 932 раза

Татьяна » 21 сен 2007, 11:56

Шикарные оладьи из тыквы.
Рецепт: натереть тыкву на терке, добавить яичко, соль, сахару совсем чуть-чуть, мука. Можно еще мелко порезать антоновское яблочко. Всё перемешать и выпекать. Если любите тыкву, то должно понравиться. Со сметанкой - оч.вкусно. А можно и со взбитыми сливками, и без ничего.
Крутя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 15:47
Дача: дачи нет
Откуда: Ростов-на-Дону, дача там же, видна с балкона 15 этажа

Крутя » 24 сен 2007, 18:22

Лена, мои очень любят тыквенные оладьи. Сахар, пару яиц,соль, соду, гашеную усусом, чуть ванилина растираю миксером или венчиком. Добавляю натертую на крупной терке тыкву, потом муку. Пропорции не указываю, потому что кладу все на глаз. По густоте должно получиться, как на обычные оладьи. Жарю на постном масле или на кулинарном жире. Сластены поливают сметаной с сахаром, сгущенкой.
Точно также делаю оладьи из кабачков, но не кладу сахар и ванилин. В тесто добавляю жареный (слегка) лук, перец черный молотый. Мои подруги перемалывают все в мясорубке, а я нахожу свою прелесть в слегка "лохмтатых" кабачковых и тыквенных оладьях. Приятного аппетита.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 10 дек 2007, 14:32

Добавляю свой вклад:
Эти рулеты обычно готовлю для мужа, в рейс, когда надо хорошо поесть. Покупаю готовый лаваш (тонкий) или лепешки Ладушки (у нас в Ленте есть). Для рулета обжариваю печенку, подойдут остатки куры или др. обрезки мяса, не ассорти в рулете. Итак, обжариваю мясо для начинки, мелко режу, раскладываю по лавашу и заливаю соусом для шавермы. Заворачиваю. Все. Соус для шавермы (весь прикол именно в нем): Сметана самая дешевая разбавляется кефиром, добавляем чеснок (тру на меленькой терке) и специи для шавермы. Все по вкусу, один раз сделаете, сразу приспособитесь, сколько класть чего. Соль – по желанию, я не кладу. Можно добавить сыр в соус(лучше тереть совсем засушенный), можно грецкие орехи – вариантов масса, кто что любит. Мужики лопают эти рулеты с писком за ушами, проверено.
С таким соусом готовлю грибы. курицу да и вообще все мясное, даже котлеты. Обжариваю мясную составляющую, затем заливаю этим соусом, только без кефира, сметану развожу теплой водой. В качестве ингредиента можно использовать не только смесь для шавермы, а какую-нибудь другую, они все продаются на рынках.
Еще дарю рецепт засолки огурцов, мы им пользуемся всю жизнь, огурцы не взрываются, хрустят все, а морока только при закрытии крышек. Итак, в банки складываем весь набор для соления: смородиновый лист, укроп, хрен (листья или корни, что есть), эстрагон, чеснок (много не бывает) – это обязательный минимум. Огурцы пихаем плотненько, заливаем холодной некипяченой водой (мы из родника берем), соли 2 ст.л. с горкой на 1 л воды. И обязательно сухую горчицу, 1-1.5 ст л на 3х литровую банку. Залили, поставили стоять до образования пенки наверху (3-4 дня, при 22 градусах тепла на улице летом). Это можно уже есть в качестве малосольных. Для засолки далее сливаем рассол и кипятим, затем им заливаем огурцы. Банки закрываем винтовыми крышками. Аллес.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 10 дек 2007, 22:28

Девочки, а тыквочки еще лежат? Можно на 1 января сделать супчик. Я один раз только сподобилась на такой подвиг, да и то всех приправок не было, но было ОЧЕНЬ вкусно! И красиво! Делала накануне, тыковка хорошо просохла, потом разогрела супчик и хоп - готов праздничный нарядный супчик :) Рецепт содрала где-то в недрах инета, автора не знаю. Вот рецептик:
Готовится все очень просто. Жутко эстетично, можно гостям подавать. И кроме супа у вас рядом с тыквой несколько заправок - каждый по вкусу себе в тарелку подсыпает.

Суп-пюре из тыквы.
Время приготовления: около 1,5ч. 16 порций.

1 желтая тыква (2,5кг в очищенном виде)
2 большие неострые луковицы
2 зубчика чеснока
50г слив.масла или маргарина
белый перец на кончике ножа
1ч.л. паприки
свеженатертый мускат на кончике ножа
1/4л овощного бульона
40мл шерри :о)
200г сливок
2-3 ст.л. ворчестерского соуса

Для заправок:
100г зеленых тыквенных семечек
300г репчатого лука
1\2 ч.л. крахмала
2ст.л. тыквенного масла
2 ломтика ржаного пряника
2ст.л. сливочного масла
200г карликовых (виноградных) помидоров
6ст.л. свеженатертого пармезана

1. У тыквы обрезать крышку. Сначала отделить от мякоти семечки и волокна, затем удалить их. После этого выскрести мякоть, стараясь не повредить корочку. Затем тыкву внутри и снаружи вымыть и поставить для сушки разрезом вниз.
2. Неострые луковицы и чеснок почистить, мелко порезать. В большой кастрюле растопить жир, на среднем огне потушить до прозрачности лук и чеснок. Добавить кусочки тыквы, приправить солью, перцем, паприкой, мускатом, налить овощной бульон и все потушить 20мин.
3. Пюрировать суп. По вкусу добавить шерри( опять же :о) ), сливки, ворчестерский и соевый соус.
4. Тыквенные семечки обжарить без масла до появления аромата. Пересыпать в вазочку. Очистить лук, нарезать тонкими кольцами. Посыпать крахмалом и в горячем растит.масле на сильном огне обжарить, постоянно помешивая, до коричневой хрустящей корочки. Переложить во вторую вазочку.
5. Пряник нарезать мелкими кубиками, обжарить в горячем слив.масле до корочки, переложить в третью вазочку. Помидоры порезать пополам, подать отдельно.
Пармезан пересыпать в отдельную вазочку и поставить рядом с остальными заправками.
6. Суп перелить в пустую тыкву. Рядом поставить заправки.

Вместо ржаного пряника брала сухарики ржаные. И вместо дорогущего пармезана брала обычный твердый сыр. Ну и Шерри я тогда не знала :) Попробуйте, кто любит тыкву обязательно понравится.
Изображение
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 11 дек 2007, 00:19

В данном случае шерри - это херес.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 11 дек 2007, 01:14

Девочки! При покупке семян розмарина у кого-то возник вопрос -зачем он нужен и с чем его едят.
Сообщаю рецепт приготовления рыбы с использованием розмарина.
Рыба, запеченная с кедровыми орешками и изюмом
Продукты: 4 небольшие рыбы, потрошеные, но с головой (можно взять любую рыбу, я делала дорадо), 1 луковица, 2 дольки чеснока, 8 оливок (косточки вынуть), 1 ст. ложка каперсов, 50г кедровых орешков, 2 ст. ложки черного изюма, 4 ст. ложки оливкового масла, 2 веточки розмарина, четверть ч. ложки карри, мелко натертая цедра одного лимона, сок половинки лимона, 1 вчерашний батон, 10-15 горошин черного перца, щедрая щепотка крупной морской соли.

Духовку разогреть до 180 градусов С.
Разогреть 2 ст. ложки оливкового масла и обжарить мелко нарезанный лук и чеснок. Затем добавить оливки, каперсы, кедровые орешки, листики розмарина и карри. Жарить несколько минут, затем снять с огня. Срезать с батона корку и измельчить мякоть в крошку. Добавить в сковороду 2-3 ст. ложки хлебной крошки, добавить цедру лимона и прогреть еще раз на медленном огне. Измельчить в ступке черный перец и морскую соль и натереть этой смесью рыбу с обеих сторон. Наполнить рыбу начинкой, уложить в глубокую огнеупорную посуду, присыпать оставшейся начинкой.
Взбрызнуть лимонным соком и 2 ст. ложками оливкового масла, и запекать 25 минут, накрыв посуду крышкой. Затем снять крышку и запекать еще 5 минут.

P.S.
Это основной рецепт, но я, после первого приготовления, сделала коррекцию на вкусы моих домашних. Каперсы у меня употребляют только в рыбной солянке и карри не очень любят.
С рзмарином тоже - без фанатизма.
Приятного аппетита!
Ответить