Любимые рецепты

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Любимые рецепты.

LENA » 11 дек 2013, 16:22

Точно, когда гранат сладкий, а зерен не так уж много, жуются они отлично, даже пикантность какую-то придают. :)
Floвer
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:03

Re: Любимые рецепты.

Floвer » 12 дек 2013, 11:32

Cat писал(а):Танюх, а кости гранатовые :? ? Это ж как-то неудобно и есть и кости ?
:30:
Вы видимо не видели, как арбуз с семечками едят :) По сравнению с ним гранат меня уже не удивляет :)
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые рецепты.

Анина » 05 фев 2014, 23:22

Девочки сегодня попросили меня выставить вот этот рецепт, рецепт не мой, с дружественного форума. Раньше я делала жюльен немного по другому. Теперь попробовала вот так, показалось - вкуснее.

"Жюльен
Ингредиенты:
куриные грудки -2 шт. (или 1- в зависимости от размера)
грибы – 200-250 гр
лук -1 шт .
сливки-150-200 мл
сыр 200 гр
мука – 2 ст.л.
бульон куриный -250 мм
перец черный молотый по вкусу
соль по вкусу.
Отварить куриное филе, охладить. При приготовлении жюльена все продукты следует нарезать мелкой соломкой или кубиками, так будет соблюдаться главный принцип блюда, который соответствует его названию. Лук обжарить на сковороде на масле( у меня топленое) до прозрачности, до золотистого цвета жарить не надо, чтобы жюльен не горчил. Грибы ( какие имеете) у меня белые предварительно отваренные, добавляете в лук и обжариваете вместе на небольшом огне . Если используете шампиньоны, то их предварительно варить не надо.
Готовим соус .
Муку обжарить на сковороде ( следить ,чтобы не подгорела), добавить сливки , перемешать до однородности, затем налить куриный бульон( наливать не сразу, а частями и следить за консистенцией, какая Вам нравится) , положить часть сыра и все хорошо размешать, соль и перец по вкусу. Варить до загустения ( минут 7).
В кокотницы разложить грибы с курицей, залить соусом, аккуратно перемешать запекать в духовке при 180* ( примерно 20 минут), затем сверху посыпать сыр и уже запечь до золотистой корочки. Жюльен подается , как горячая закуска, сверху можно "припорошить" зеленью . (я иногда размешиваю с соусом с одной посуде, особенно когда спешу, потом раскладываю по кокотницам, тк.к соус получается достаточно густой, сливки беру 20%)"

Можно порционно разложить в булочки (например, булочки с кунжутом). Булочки - отрезать дно, достать мякиш, обмакнуть в молоко, начинить, далее все, как с кокотницами.
Можно также начинить половинку батона, режем вдоль, отрезаем донышко, выбираем мякиш. Далее все также..
Еще, помимо кокотниц, я оставшийся запекаю в горшочке глинянном, для тех, кому кокотницы не хватит :о)
Или вообще сразу делаю в одном большом глинянном горшке и подаю в нем. Сыр, последнее время, предпочитаю или Советский или Швейцарский.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Любимые рецепты.

Агата » 06 фев 2014, 09:24

Нина, спасибо! :72: Обязательно попробую твой вариант жульена.
Аватара пользователя
Туся
в Клубе
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:44
Дача: моск.обл. г. Дедовск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Любимые рецепты.

Туся » 07 фев 2014, 18:52

Нина, спасибо за рецепт.Будем готовить. :72:
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые рецепты.

Tanya G » 08 фев 2014, 00:17

nadjas писал(а):Таня, какой салатик интересный. :29:
И еще вопрос, а что там такое в вытянутой форме стоит? :oops:
Проглядела вопрос... Это закуска из баклажанов - и, по-моему, с вашего форума (надо поискать и лично благодарность выразить)... Ну очень вкусная!

Закуска из баклажанов

Изображение

2-3 баклажана
3-4 сладкого перца
2-3 моркови
зелень, чеснок, грецкие орехи, растительное масло, майонез, соль по вкусу.

Баклажаны нарезать кольцами примерно 1 см, отварить их 2-3 минуты в кипящей подсоленой воде, вынуть, дать стечь. После этого обжарить с двух сторон в растительном масле. После обжарки выкладывать на салфетку, чтобы удалить избыток масла.
ОТДЕЛЬНО обжарить морковь, натертую на крупной терке, А ТАКЖЕ перцы, порезанные на полукольца.

В блюдо укладывать слоями
- баклажаны, чуток смазанные майонезом, посыпать зеленью, немного чеснока
- морковь нетолстым слоем, посыпать зеленью
- перцы, немного смазать майонезом, посыпать зеленью, добавить чеснок

Слои можно повторить 2-3 раза.

Верх украсить зеленью, посыпать грецкими орехами.
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Любимые рецепты.

эллочка » 10 фев 2014, 13:12

Нина, готовила по вашему рецепту дети с мужем слопали минут за 5, не успела и попробовать :44: Пришлось по второму разу делать, очень вкусно, спасибо за рецепт :) Запекала в глиняных горшочках.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые рецепты.

Анина » 14 фев 2014, 17:26

На здоровье :72:
Вот вроде бы казалось, что особенного, сама же почти также делала :oops: ан нет, по новому рецепту стала делать чаще, особенно, когда дети приходят или гости. Всем очень нравится.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые рецепты.

Tanya G » 15 фев 2014, 08:01

Через 2 часа приедет в гости подруга, хочу к чаю сделать булочки Синнабон - завитушки с корицей... Булочки Синнабон – это очень известная выпечка от одноименной французской пекарни, которая популярна во всем мире.
Со слов Татуси - кулинарки нашего сайта: "Мне подруга один раз принесла эту булочку попробовать – одна штучка стоит 137 рублей! Это очень дорого.
И я решила попробовать испечь их самостоятельно. Теперь пеку постоянно. Ну очень вкусно!"



Девочки, попробуйте, это нереально вкусно! Ну, а я пошла тесто заводить... Результат, если хотите, выложу позже...

Для теста вам понадобится:
250 мл теплого молока
1 взбитое яйцо
65г растопленного сливочного масла
3 столовые ложки теплой воды
1 чайная ложка ванильной эссенции (или ванильный сахар)
3 1/3 стакана муки
3/4 чайной ложки соли
3 столовые ложки сахара
2 чайные ложки сухих дрожжей

Для начинки:
1 стакан коричневого сахара
4 чайные ложки молотой корицы (я брала 3 столовые ложки уже готовой смести корицы и сахара)
45 г сливочного масла комнатной температуры

Для глазури:
Сливочный сыр (на подобии филадельфии, либо Buka, Almette)
Сахарная пудра
Молоко
Лимонный сок

В оригинале рецепта написано как закладывать продукты в хлебопечь, если она у вас есть можно зайти и посмотреть. Так как у большинства ее нет, опишу ручной процесс. Для начала сделать опару - смешать половину молока, воду, столовую ложку сахара и дрожжи. Оставьте на 10-15 минут. Вместе смешать венчиком масло, 2 ст.л. сахара, яйцо. Добавить оставшееся молоко, соль, муку, ванильную эссенцию, опару и хорошенько все вымесите до однородного состояния. После этого накройте кухонным полотенцем и оставьте минут на 45 в самом теплом месте вашего жилища. Тесто должно увеличится вдвое, только после этого можно приступать к следующему шагу. В это время смешайте ложкой все ингредиенты для начинки, чтобы получившаяся смесь стала похожа мокрый морской песок. Подготовьте рабочую поверхность. Запаситесь мукой, чтобы присыпать скалку и рабочую поверхность.

Поднявшееся тесто необходимо раскатать в большой прямоугольник, толщиной примерно 7 мм. Разложите равномерно начинку.. Теперь, начиная с узкого края, начинаем сворачивать тесто в очень плотный рулет. Готовый, нарезаем его на ломтики, шириной примерно 4 см. Получившиеся кружочки выкладываем в большую форму - стараемся, чтобы между ними еще было немного места. Теперь оставляем форму с будущими булочками на какое-то время - они должны увеличится в размерах и заполнить собой уже всю форму. Тем временем разогреваем духовку до 190 градусов. Когда булки уже раздулись, ставим их в духовку, на обычный режим, который без гриля и без конвекции. Печем около получаса, пока булочки не подрумянятся.

Пока булочки пекутся готовим глазурь. Смешать в равных пропорциях сливочный сыр с сахарной пудрой, добавить немного лимонного сока и слегка разбавить молоком. Полученную смесь взбить миксером. По консистенции должно получиться что-то похожее на нежирную сметану. Готовые булочки достаем из духовки и сразу заливаем глазурью.

Про процесс. Не все так страшно, как кажется. Вот честное слово, ВСЕ просто, а так много слов, для того, чтобы все получилось с первого раза. За последнюю неделю я делала их два раза, они легко готовятся, просто процесс немного растянут во времени, так как тесто дрожжевое. Зато ожидание заменяет радость от того, что тесто на ваших глазах живет и увеличивается. В моей квартире нет теплого места, поэтому, чтобы тесто поднялось, миску с ним ставлю в кастрюлю с кипятком. Разрезать рулет на булочки очень удобно с помощью нитки, тогда слои не слипаются. Как это делается посмотрите здесь, а еще там есть много постадийных фотографий)) Для глазури я брала 150 грамм сливочного сыра, подливки получилось много, но нам понравилось, по желанию, если не любите сладкое, можно уменьшить ее количество))


Приятного аппетита, Ваша Татуся

Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые рецепты.

Tanya G » 15 фев 2014, 16:50

Tanya G писал(а): Девочки, попробуйте, это нереально вкусно! Ну, а я пошла тесто заводить... Результат, если хотите, выложу позже...
Отчитываюсь, т.к. пекла их впервые... Тесто пышное, сдобное! А какой божественный вкус! А какой аромат!
Даже мой муж Андрей, который сладкое и сдобу вообще не ест, схомячил с большим удовольствием 3 штуки и имел при этом вид абсолютно довольного жизнью индивидуума.

Вот они, мои синнабончики. Не судите строго за внешний вид, я только учусь (вместо сахарной пудры и коричневого сахара использовала обычный сахар, а сыр взяла обычный сливочный, "Президент").

Изображение
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любимые рецепты.

ПоляВин » 15 фев 2014, 16:56

Таня! Даже и по виду вкусно. Хотела тоже сегодня сделать... но, вспомнила, что весна на пороге, потом "в поле" не выйдешь! :wink:
За рецепты - спасибо! :72:
Баклажанчики тоже очень аппетитно выглядят, но не сезон. А гостей пока не наблюдается. Все "полегли". Ждем-с лучших времен!
:72:
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Любимые рецепты.

Jily1967 » 15 фев 2014, 19:43

Надо попробовать баклажанчики сделать. Выглядит аппетитно.
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Любимые рецепты.

Kelly » 15 фев 2014, 20:40

Танечка! Чудо твои Синнабончики! :30:
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Любимые рецепты.

Liliya » 16 фев 2014, 14:44

Таня, симпатичные Синнабоны. Я их люблю, в кафе покупаю. Все хочу, да никак не соберусь сама испечь. Для них корицу какую-то особенную рекомендуют, забыла название, она более ароматная. А ты какую корицу использовала?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Любимые рецепты.

LENA » 16 фев 2014, 15:04

Да, красотища.
А сливочный сыр - он соленый или нет?
Как-то я никогда не покупала...
Ответить