Любимые рецепты

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Любимые рецепты.

LENA » 28 янв 2012, 22:49

Ир, узбеки нам говорили, что всего должно быть по килограмму, я уже писала.
И вот для начала наливают в казан этот килограмм масла и хорошенько его разогревают на открытом огне. И оно не должно дымить. Вроде они говорили, что самое ценное в этом плане хлопковое масло, рапсовое и оливковое. Остальные горят при такой температуре. И вот в это масло всё по очереди загружают и обжаривают. Как ты понимаешь, все сразу схватывается корочкой, которая и запирает всё самое вкусное внутри каждого кусочка. ИМХО в этом и есть секрет вкуса.
Но мне больше понравился лагман. :lol:
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Любимые рецепты.

Софуша » 28 янв 2012, 23:24

Ирина П писал(а):Люба, хочу понять, что значит - раскалённое масло? Налить в казан и сильно разогреть, да?
Папа готовит плов не в казане и без моркови.
Ира, масло разогреть, чтоб шкварчало :lol: Лук не горел, а румянился. рецептов плова много. Вот погляди видео. С нутом, правда такой не ела, но слышала. Просто наглядно. http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvR ... r_embedded
Виталий_Л
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:58
Дача: Истра

Re: Любимые рецепты.

Виталий_Л » 29 янв 2012, 03:07

Ирина П не зацикливайтесь так на масле, это чесно говоря не так важно, просто поставьте казан с маслом на огонь и бросьте в масло одну дольку лука, как только лук начнет жариться, значит масло достаточно нагрелось. А вот, собственно, несколько рецептов плова http://hozyayushke.ru/retsepty/plov/retsepty_plov.html вам в помощь. Не переживайте если с первого раза не получиться, через это проходят все. :wink:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Любимые рецепты.

Ирина П » 29 янв 2012, 09:48

Спасибо всем за рецепты плова и прошу прощения, что ввела всех в заблуждение своими вопросами :oops:
Это Lena всё виновата: раскалённое масло, раскалённое масло...
Я-то ровно дышу к узбекскому плову с морковью. Получится-не получится не переживаю.
Нравится другой рецепт с сухофруктами, а муж именно его не любит.
Вот как-то как, коряво получилось. :(
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

каши

рыба » 11 мар 2012, 11:17

сегодня я с самого утра захотела кукурузной каши. я вообще каждую весну начинаю есть кукурузную кашу как ненормальная. видимо какие-то витамины там :lol:
я сварила на молоке чуть соленую жидкую ( это условное название) поленту. полента это кукурузная крупа похожая на манку. она чуть дороже. но можно просто кукурузную крупу купить и смолоть немножко на кофемолке ( не до состояния пудры)
она варится как манная каша. только ее нужно варить в кастрюльке с толстыми стенками и чуть подольше чем манную. минут 15 мешать. это всегда лень, но как представлю этот кремовый цвет каши, этот вкус :wink: !


еще люблю поленту густую. у нас в карпатах называют ее - бануш. это все разные виды кукурузной каши мелкого помола. варится эта каша на сливках или сметане ( не диетическая ниразу :lol: ). когда каша очень загустеет - туда вбивают яйца , сахар и опять мешают , она как тесто. потом выкладывают в форму или облитые холодной водой тарелки и она преращается в сказочный пудинг! как ни странно ее подают с брынзой. но я так не люблю. я люблю просто, или с изюмом.

ну и последний вариант кукурузной каши - это когда каша варится так долго и так круто ( почти как заварное тесто) , что превращается в настоящее тесто. тогда это выкладывается на противень с промасленной бумагой и запекается ( варианты начинки - любые,обсыпки - тоже) но я люблю просто как лепешку, как хлеб. это похоже на мамалыгу. это самый диетический продукт. у нас принято худеть на таком хлебе.

короче - кукурузной каши и поленты и мамалыги - вариантов масса. и все они очень разные и вкусные. у нас есть культура риса, пшеницы, но нет развитой культуры кукурузы в кулинарии. а жаль.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Любимые рецепты.

Tanya G » 19 авг 2012, 14:23

Девочки, всем рекомендую!!!!
Привезла на пробу подруга, сожрали все, я даже не успела сфотать... Нашла фото в инете (подруга из одноклассников рецепт надыбала).

Сырные палочки:

Изображение

200 г.сыр фетаки (можно Адыгейский, только немного посолить, можно брынзу),
200 г. масло сливочное,
200 гр. муки (примерно 2 стакана).
Все хорошо смешать (сыр и масло размять вилкой) и в холодильник на час. Затем раскатать, нарезать полосками, скрутить слегка спиралькой, смазать желтком и посыпать кунжутом или тертым сыром. 12 минут в разогретой духовке при 180 град.

Очень-очень вкусно!

Если сверху посыпать еще солью или солененьким сыром, то под пиво будет самое то! Готовится очень быстро.
Аватара пользователя
Алхимик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 22:44
Дача: Хрипань
Откуда: Москва

Re: Любимые рецепты.

Алхимик » 17 сен 2012, 13:03

некоторое время назад я купила арахисовую пасту. Ее я люблю, но вот незадача, паста оказалась соленая. Есть ее невозможно. Решила я пошевелить мозгами вечерком. Родился вот рецепт. В целях было минимум по длительности приготовления и ингредиентам, максимум по простоте.
Печеньки.
Состав:
1 яйцо
0,5 банки стакан арахисовой пасты (у меня банка 510 г)
1 стакан сахара

Технология:
Взбиваем яйцо, постепенно прибавляя сахар. После этого - пасту. Перемешиваем. Для ленивых на этой стадии можно остановиться, т.к. в пасте перестает чувствоваться соль и ее можно использовать по своему усмотрению (есть ложкой, намазывать на хлеб и т.д), но можно и продолжить. На застеленный фольгой противень, смазанный маслом, выкладываем шарики из полученного теста. Мокрыми руками лепим эти шарики диаметром 3-4 см и укладываем их на почтительном расстоянии друг от друга! Дальше берем вилку,\ смазываем ее растительным маслом и легонько надавливая на каждый шарик придаем ему форму(не стоит совсем уж плющить). Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 8-10 минут. Печенье немного потемнеет по краям. Чтобы перести печеньки в вазочку, нужно дать им сначала остыть.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Любимые рецепты.

Флоранс » 20 сен 2012, 09:49

Ирина, а мука не добавляется?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Любимые рецепты.

irinka-malinka » 30 ноя 2012, 12:41

давно давно я работала в посольстве узбекистана..
вот небольшие хитрости для приготовления плова, то что я запомнила для себя.. :)

Первое – лук и морковь:
Морковь 2 шт режется вручную – тонкими перьями.. прибл 2см на 1см.. крупно!!!!
Лук – много надо, совсем не 2 луковки как мы кладем, а 3-4 средних…режем четверть кольцами..его потом все равно не заметно будет :)
Лук и морква жарится в казане, в нашем случае, как правило на масле растит, сразу 100 гр масла вливайте.. не солить!
Лук не нужно сильно зажаривать, иначе плов получится темным и горьковатым.
Подробнее: http://www.foodclub.ru/detail/4715/
Обжарили , добавляем мясо
Мясо – его в плове много не должно быть… соотношение мясо/рис = 30/70
Мясо мелко режется
Прожарили мясо с овощами, добавляем рис..
Рис заранее замачиваем, хотя бы на 20 мин, в идеале – час…
Рис замачиваем в емкости..где вода должна покрывать рис на 1 см сверху…
И вместе с этой водой отправляем в кастрюлю/казан, размешали… оставили на маленьком огне..
Чеснок – отмыть головку чеснока от грязи, снять немного верхних чешуек и полную головку поместить в центр кастрюли.. похоронить ее под рисом.. и всегда следить что б она не была на поверхности…
Соль_ ее добавляют почти в конце, иначе рис превратится в кашу..

Помешивание плова –
От плова не отходят.. горячая кипяченая вода всегда должна быть под рукой…
Плов помешали, сделали его холмиком… проделывайте дырки по периметру ближе к вершине.. я делаю той же ложкой чем мешаю.. тырк 4 раза и хватит.. а на верхушку потихоньку льете воду.. столько , что б она только успела показаться у основания холма…
Вода выпарилась, снова мешаем, холмик, тырк 4 раза, вода….
Я на кастрюлю 2,5л мешаю раз 7-8 точно…
Крышкой ничего не закрывать
Специи.. – тут вопрос спорный.. кто как.. но повар сыпал приправы прибл мин через 15 после риса…. И еще через 15 солил…
рис - я беру неправильный :о) длиннозерный, пропаренный.. меня устраивает.

Праздничный плов с добавлением барбариса и кого то местного гороха.. название не помню.. да и не нра мне с горохом…
Последний раз редактировалось irinka-malinka 30 ноя 2012, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Любимые рецепты.

Татьяна » 30 ноя 2012, 12:54

Ир, тамошний горох - нут. Нет?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Любимые рецепты.

irinka-malinka » 30 ноя 2012, 12:58

Татьяна писал(а):Ир, тамошний горох - нут. Нет?
может и нут.. я не запоминала.. он желтый по цвету
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Любимые рецепты.

Barbara » 02 дек 2012, 10:20

А вот кому картошечки? Для тех,кто этого рецепта не знает. :о)

Рецепт под названием "Картофель по-французски".
Что надо,кол-во ингредиентов определено опытным путём :
Картофель - 10 штук
Сыр - 300 грамм
Сливки 10 % - 500 мл
Майонез - около 150-200грамм,точнее не скажу,делаю на глазок и по вкусу.

Подготовительная работа:
Картошку чистим и режем кружочками.Или натираем на тёрке "Бёрнера" на тонкой стороне.Если кружочки картошки будут толстыми,готовиться блюдо будет очень долго.
Сыр натираем на крупной тёрке.
Сливки смешиваем с майонезом,удобно в сливки добавлять майонез и венчиком перемешивать,получается очень однородная масса.
Процесс:
Половину картошки выкладываем в посудину с бортиками,у меня стеклянный прямоугольный лоток из ИКЕА.
Посыпаем небольшим кол-вом сыра и немного поливаем сливками.Затем выкладываем второй слой картошки,посыпаем оставшимся сыром и поливаем всю площадь оставшимися сливками.Я картошку выкладываю в виде рыбной чешуи,можно как получиться.
Про соль..можно посолить каждый слой картошки немного,можно посолить сливки,можно и то и другое.Главное не пересолить.
Включаем духовку на максимум,ставим посудину в духовку,как только сливки разогреются-закипят ( 5-10 мин),убавляем температуру на 180,и готовим в течение 30-40 мин.
В нашей семье эту картошку едят как самостоятельное блюдо,то есть без котлет и проч. :о) Рецепт очень давний,но очень простой и вкусный.

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Любимые рецепты.

georginka » 02 дек 2012, 12:19

Варя, я также делаю такую картошечку только без сыра.Тоже очень вкусненько. Надо будет попробовать с сыром. Но такую картошку любим мы с сыном, а мужу не нравится.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Любимые рецепты.

Агата » 02 дек 2012, 12:23

И я делаю, только под картошку кладу кусочки мяса. Мужу нравится. :lol:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Любимые рецепты.

Cat » 02 дек 2012, 12:59

Агата писал(а):И я делаю, только под картошку кладу кусочки мяса. Мужу нравится. :lol:
Тоже похожий рецепт делаю, тока майонеза поменьше и естно без мяса никак нельзя или вместо мяса кусок рыбки уже без костей :29: .

:30:
Ответить