Рецепты блинов.

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Рецепты блинов.

Хелен » 05 мар 2019, 11:44

Открыла тему, вверху страницы "а я коньяк добавляю"-"нет лучше виски". Охренела слегка, а это про рыбу! Думала новый рецепт блинов :lol:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Рецепты блинов.

Осень » 05 мар 2019, 12:46

Сейчас сделала на пиве. Получились очень тонкие, но мне не очень понравился вкус. Народ слопал мгновенно, но я решила, что надо ещё раз попробовать на кефире без соды.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Рецепты блинов.

LENA » 05 мар 2019, 13:30

У меня тонкие получаются только без разрыхлителя.
Одна треть молока, две трети теплой воды, сахару и соли - по вкусу, и мука. Потом вливаю растительное масло (много, до полстакана), вымешиваю хорошенько.
Выпекаю на двух сухих тефлоновых сковородках.
Маслом сливочным промазываю каждый блинчик в стопке (кусочек масла наколот на вилке) и каждый раз накрываю стопку салфеткой, чтобы не остывала.
Такие блинчики и для фарширования отлично годятся.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Рецепты блинов.

hemmul » 05 мар 2019, 14:42

LENA писал(а):
05 мар 2019, 13:30
У меня тонкие получаются только без разрыхлителя.
Одна треть молока, две трети теплой воды, сахару и соли - по вкусу, и мука. Потом вливаю растительное масло (много, до полстакана), вымешиваю хорошенько.
Выпекаю на двух сухих тефлоновых сковородках.
Маслом сливочным промазываю каждый блинчик в стопке (кусочек масла наколот на вилке) и каждый раз накрываю стопку салфеткой, чтобы не остывала.
Такие блинчики и для фарширования отлично годятся.
А я делаю почти так же, но подсолнечного масла немножко, меньше чайной ложки, и уже в самом конце.
Зато использую 3 яйца. С них и начинаю: яйца, в них половину столовой ложки песка, половину чайной ложки соли, жидкость: треть молока и две трети воды, мука, подсолнечное масло. И пустые получаются вкусные, и с начинкой.
Первый блин на смазанной подсолнечным маслом сковороде, а дальше уже на пустой, без масла.
И тоже промазываю каждый блин чуть-чуть сливочным маслом.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Рецепты блинов.

Флоранс » 05 мар 2019, 16:00

Ольга, а 3 яйца это на какой объем жидкости?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Рецепты блинов.

LENA » 05 мар 2019, 17:03

Яйца имхо придают некую ломкость блину.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Рецепты блинов.

sava6363 » 05 мар 2019, 17:57

маслицем их, маслицем... и не будут блиночки ломаться
Лена (Осень) спасибо за волшебный пинок. Масленица же! Блиночки ( на кефире) готовы.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Рецепты блинов.

hemmul » 05 мар 2019, 18:46

Флоранс писал(а):
05 мар 2019, 16:00
Ольга, а 3 яйца это на какой объем жидкости?
На поллитра.
Можно делать на цельном молоке или меньше разбавлять, это уже по вкусу.
Я сейчас пеку их каждые выходные в силу необходимости.
Сытно и бюджетно.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14872 раза
Поблагодарили: 3855 раз

Re: Рецепты блинов.

Флоранс » 05 мар 2019, 19:12

А у меня последний удачный рецепт: 2 яйца взбить с 1/2 ч.л. соли, осторожно, не прекращая взбивания, влить стакан кипятка, затем стакан кефира. Муку - 1 стакан - просеять, добавить соду на кончике ножа и эту смесь постепенно вводить в жидкость. Когда мука смешается, добавить 1 ст.л. сахара и 2 ст.л. растительного масла. И выпекать.
Прочитала я рецепт, почитала отзывы: у кого-то получилось, кому-то тесто показалось слишком жидким, добавили того-сего, в результате написали отрицательный отзыв... Ну я решила рискнуть :) Все сразу подготовила и начала смешивать, не выключая миксера. На удивление яйца не свернулись от кипятка, все смешалось отлично, но тесто получилось жидковатое. Но и опять же я не стала ничего добавлять, а начала печь. Обычно блинопечение для меня страшный стресс, не только первый блин бывал комом, но и последующие... А тут все получилось прекрасно с первого блина!
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4633 раза
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Рецепты блинов.

sweetlanaGr » 05 мар 2019, 20:21

Вот рецепт из "Домоводства", издание 1959 года. По нему мне готовила бабушка, теперь и я пользуюсь этой книгой.
Блины на опаре.
Поставить опару, для чего влить в посуду 2 стакана теплой воды, развести дрожжи, всыпать 500 граммов муки, размешать до гладкости, накрыть и поставить в теплое место примерно на час.
Когда опара подойдет, прибавить соль, сахар, яичные желтки, растопленное коровье масло (или маргарин). размешать и прибавлять остальную муку, помешивая тесто до гладкости (без комочков).
Затем развести тесто теплым молоком, вливая его постепенно по одному стакану и каждый раз вымешивая тесто. Посуду с тестом накрыть и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, надо его размешать, чтобы оно осело, снова поставить в теплое место, дать подняться и еще раз опуститься, добавив в тесто сбитые в пену яичные белки.
Начинать печь блины следует тотчас же после подъема теста. Хорошие блины получаются, если тесто подошло не менее двух-трех раз.
На 1 кг пшеничной муки - 4-5 стаканов молока, 3 столовые ложки масла, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 1,5 чайные ложки соли, 40 граммов дрожжей.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Рецепты блинов.

Нюня » 05 мар 2019, 20:44

sweetlanaGr писал(а):
05 мар 2019, 20:21
Вот рецепт из "Домоводства", издание 1959 года. По нему мне готовила бабушка, теперь и я пользуюсь этой книгой.
Блины на опаре.
Поставить опару, для чего влить в посуду 2 стакана теплой воды, развести дрожжи, всыпать 500 граммов муки, размешать до гладкости, накрыть и поставить в теплое место примерно на час.
Когда опара подойдет, прибавить соль, сахар, яичные желтки, растопленное коровье масло (или маргарин). размешать и прибавлять остальную муку, помешивая тесто до гладкости (без комочков).
Затем развести тесто теплым молоком, вливая его постепенно по одному стакану и каждый раз вымешивая тесто. Посуду с тестом накрыть и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, надо его размешать, чтобы оно осело, снова поставить в теплое место, дать подняться и еще раз опуститься, добавив в тесто сбитые в пену яичные белки.
Начинать печь блины следует тотчас же после подъема теста. Хорошие блины получаются, если тесто подошло не менее двух-трех раз.
На 1 кг пшеничной муки - 4-5 стаканов молока, 3 столовые ложки масла, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, 1,5 чайные ложки соли, 40 граммов дрожжей.
Светлана, спасибо, рецепт понравился - тем более, что я пеку только дрожжевые блины. Хочу попробовать. А я правильно поняла, что Вы сами тоже этим рецептом пользуетесь?
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4633 раза
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Рецепты блинов.

sweetlanaGr » 05 мар 2019, 21:11

Ольга, да. И куличи, и рулет с маком - только оттуда.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Рецепты блинов.

Нюня » 05 мар 2019, 21:21

sweetlanaGr писал(а):
05 мар 2019, 21:11
Ольга, да. И куличи, и рулет с маком - только оттуда.
И ещё спрошу - дрожжи для блинов берёте свежие или сухие? Рецепт- то старый, значит рассчитан на свежие? И сколько блинов получается, если строго придерживаться рецепта?
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4633 раза
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Рецепты блинов.

sweetlanaGr » 05 мар 2019, 21:34

Ольга, использую только свежие дрожжи. Сколько блинов получается - не могу сказать, тем более, что в последнее время я их пеку маленького диаметра.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Рецепты блинов.

Михайловна » 07 мар 2019, 23:36

Софуша писал(а):
23 фев 2012, 14:08
Марфута, для любителей блинов ещё один провереный рецепт :wink:
Бархатные блины
3 яйца
3 стакана молока
1,5 стакана муки
3 ст.л. растительного масла
3 ст.л. сахара
щепотка соли
Яйца взбить в пену,добавить один стакан молока,соль,сахар.
Постепенно в эту смесь ввести муку,перемешать до исчезновения комочков.
Добавить оставшееся молоко,перемешать + растительное масло.
Ещё хорошенько взбить и выпекать на раскалённой сковороде, смазывая маслом сковороду перед каждым блином.
Очень нежные! Внукам понравились. :о)
С февраля 2012 года пеку блины по этому рецепту. Сегодня пекла в 3-х кратном размере. Почти все съели внучки, 4 ребенка 9-5 лет. Натрескались до пуза :о) Осталось штук 20-ть. Утром буду поровну делить :)
Ответить