Рецепты блинов.

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты блинов.

Анина » 19 янв 2012, 14:52

Я, бывает, делаю с солеными грибами блинчики, только начинку - грибы порезать мелко, лучок нашинковать - и на сковородку, обжариваем и добавляем жирную сметанку, чуть покипит, влага уйдет лишняя и начинка готова. Очень вкусно, только грибы не дожны быть пересоленными.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Рецепты блинов.

Марфута » 14 фев 2012, 00:01

Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Рецепты блинов.

Фея Моргана » 15 фев 2012, 18:27

Esme4 писал(а):
Оладушки от Валентины Петровны Козловской (моей приятельницы которая очень хорошо готовит).
2 стакана кефира, простокваши или просто скисшего молока, 3-4 яйца (зависит от их величины), 1 стакан сахара (можно меньше), щепотка соли, 1/2 чайной ложки соды, муки на глаз, чтобы тесто получилось как густая сметана, можно добавить ванилин, изюм.
Хитрость 1-я: выливаем кислое молоко в эмалированную посуду (обхожусь миской), ставим на несильный огонь и следим - как только начинает закипать (по краям посуды пузырьки побежали), сразу снимаем с огня и ставим остывать.
Затем сыплем туда сахар, соль, разбиваем яйца, все премешиваем (соду пока не трогаем!) и выливаем в муку, размешиваем, если жидковато, добавляем еще муки. Тесто почти готово.
Хитрость 2-я: только когда уже разогрели сковородку с растительным маслом без запаха (или с тем, на чем любите жарить оладьи), посыпаем тесто содой (как бы "солим"), перемешиваем его и немедленно начинаем печь оладьи. Я обычно, когда их переверну, накрываю крышкой.
Подавать со сметаной, джемом (особенно абрикосовым), с чем хотите. Эти оладьи не оседают, вкусные и на другой день (если случайно остались). Иногда добавляю в тесто какао - получаются шоколадные, иногда мелко нарезанное яблоко.
Приятного аппетита!
первый раз в жизни получились классные оладушки :23:
сижу,обожрамшись,довольная !
только для двоих - много теста получается...устала печь...ниасилила :-D
допеку завтра,если получатся нормальные оладушки...

ГАЛЯ,СПАСИБО за рецепт ! :72:
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рецепты блинов.

Esme » 15 фев 2012, 19:18

Ирочка, на здоровье! Я на днях тоже пекла, дочка забежала с работы и остатки утащила. Они и на второй день нормальные.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рецепты блинов.

Найдена » 16 фев 2012, 12:36

Галина, а кефир или простоквашу тоже нагревать как кислое молоко? Не створожится?
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Рецепты блинов.

Марфута » 16 фев 2012, 13:22

Скоро Масленица - с 20 числа. :wink:
Еще есть время потренироваться. :lol:
Нашла интересный рецепт:

http://forum.say7.info/topic31080.html
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Рецепты блинов.

Фея Моргана » 16 фев 2012, 13:30

Найдена писал(а):Галина, а кефир или простоквашу тоже нагревать как кислое молоко? Не створожится?
я кефир нагревала как написано-до появления около стенок кастрюльки пузырьков...
сразу же выключила и в горячий кефир сахар с солью засыпала,чтоб быстрее растворилось.


Утром пекла из вчерашнего теста - результат снова порадовал :о)
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рецепты блинов.

Esme » 16 фев 2012, 16:31

Ирочка совершенно правильно сделала - нагревать до появления пузырьков у стенок посуды.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рецепты блинов.

Чика » 16 фев 2012, 18:12

Марфута писал(а):
http://forum.say7.info/topic31080.html
Тань, спасибо! отличная идея, я об этом не знала....а сама бы точно не догадалась
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Рецепты блинов.

Кэти » 16 фев 2012, 18:30

Да, знакомо, и забыла. Пойду купить воду ради бутылки.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Рецепты блинов.

Михайловна » 16 фев 2012, 20:07

Esme4 писал(а): Оладушки от Валентины Петровны Козловской (моей приятельницы которая очень хорошо готовит).
2 стакана кефира, простокваши или просто скисшего молока, 3-4 яйца (зависит от их величины), 1 стакан сахара (можно меньше), щепотка соли, 1/2 чайной ложки соды, муки на глаз, чтобы тесто получилось как густая сметана, можно добавить ванилин, изюм.
Хитрость 1-я: выливаем кислое молоко в эмалированную посуду (обхожусь миской), ставим на несильный огонь и следим - как только начинает закипать (по краям посуды пузырьки побежали), сразу снимаем с огня и ставим остывать.
Затем сыплем туда сахар, соль, разбиваем яйца, все премешиваем (соду пока не трогаем!) и выливаем в муку, размешиваем, если жидковато, добавляем еще муки. Тесто почти готово.
Хитрость 2-я: только когда уже разогрели сковородку с растительным маслом без запаха (или с тем, на чем любите жарить оладьи), посыпаем тесто содой (как бы "солим"), перемешиваем его и немедленно начинаем печь оладьи. Я обычно, когда их переверну, накрываю крышкой.
Подавать со сметаной, джемом (особенно абрикосовым), с чем хотите. Эти оладьи не оседают, вкусные и на другой день (если случайно остались). Иногда добавляю в тесто какао - получаются шоколадные, иногда мелко нарезанное яблоко.
Приятного аппетита!
Пекла сегодня оладьи по этому рецепту. Вкусныыыеее :29: Внучка наелась от пуза. Впервые получились на кефире. Только я грела кефир в тефлоновом ковшике, и кипеть он стал в середине, а не по краям ковшика. Муки положила 3 стакана, но в процессе выпекания пришлось разбавить водой. Песка положила 3/4 стакана, много на мой вкус. А если еще и с вареньем... Но мы ели со сметанкой :о) Но очень понравились дырочки :)
-(ссылка не найдена)-

Спасибо большое :72:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Рецепты блинов.

Марфута » 16 фев 2012, 20:13

Чика писал(а):
Марфута писал(а):
http://forum.say7.info/topic31080.html
Тань, спасибо! отличная идея, я об этом не знала....а сама бы точно не догадалась
Оля, почитала отзывы на других сайтах, жалуются на то, что иногда комочки остаются. Советуют сперва размешать, а уж после перелить в бутылку - якобы все равно удобнее наливать тесто из бутылки.
Засомневалась... :020:
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рецепты блинов.

Esme » 17 фев 2012, 10:04

Танюша (Михайловна), на здоровье! Сейчас своей Петровне позвоню, ей приятно будет.
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Рецепты блинов.

Чика » 17 фев 2012, 12:25

Марфута писал(а): Оля, почитала отзывы на других сайтах, жалуются на то, что иногда комочки остаются. Советуют сперва размешать, а уж после перелить в бутылку - якобы все равно удобнее наливать тесто из бутылки.
Засомневалась... :020:
да я в принципе и планировала сначала в чем-то тесто замесить, а потом перелить его в бутылку. Как альтернатива половнику и вечно капающего с него теста. И остатки удобно в хол-к убрать в бутылке. Т.ч. все-равно ценный совет :72:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Рецепты блинов.

Марфута » 22 фев 2012, 11:18

Марфута писал(а):
Софуша писал(а):Доброе утро! Хочу поделиться своим рецептом приготовления блинов. Мои внуки его оценили :29: Мне понравился этот рецепт ещё тем, что он запоминающийся.
Итак Заварные блины на кефире(ряженке)

2 стакана кефира или ряженки
2 стакана муки
2 яйца
1 стол. ложка сахара(кто любит сладкие добавляет по вкусу)
Всё это перемешиваем хорошо.
1 стакан кипятка добавляем 1/2 чайной ложки соды(мешаем осторожно) и выливаем в наше тесто.
Хорошенько взбиваем венчиком, потом добавляем 2 столовые лож. растительного масла. Всё!
Нагреваем сковородку и первый раз её смазываем маслом, а потом уже так пеку.

Очень нежные блины получаются :oops:

Мерить можно не только стаканом, чашкой, но соблюдать пропорции.
Чувствую, блины ем одна Я... :lol:
Отчитываюсь, 2 дня подряд пекла по рецепту Софуши.
Понравилось, быстро и вкусно.
Вчера опять пекла по данному рецепту. Вкусно, быстро, просто! :29:
Ответить