Рецепты блинов.

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Надежда (Гурами)
в Клубе
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Коньково-Петушки

Надежда (Гурами) » 13 фев 2007, 20:07

Сегодня делала блины заварные: 0.5 литра молока подогреть чуть-чуть добавить 2 ст ложки сахарного песка. 1/2 чай.ложки соли полпакетика французских дрожжей и муки все перемешать. Тесто должно получиться как для оладий даже немного погуще. Затем поставить его подходить. Когда оно подымется его развести горячим 0.5 литра молоком и добавить 3 ст ложки подсолнечного масла Выпекать на хорошо прогретой сковороде Приятного аппетита! :о)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 15 фев 2007, 22:06

С этой масленицей не похудеешь ни фига! :evil: Особенно когда мужжж на вкусности соблазняет...

Еще две только что опробованные идеи по поводу уже почти прошедшей масленицы.

1. Блинный торт для совмещения Масленицы и Дня св.Валентина :)
Стопка тонких блинчиков (я делаю на молоке, а чтоб не горели - вместо смазывания сковородки добавляю в тесто масло, ну, и сковородка хорошая) плюс 0.5 л пакет 33% сливок. Сливки взбить с сахаром и послойно промазать блинчики. Охладить. Потом резать как торт. Девушки - это АФИГЕННО вкусно! Но ооочень вредно.... :) Возникла еще мыслишка добавить в сливки чуток желатина, чтоб слои не разъезжались, и удобнее было есть, но пока не испробовала.

2. У нас в "Перекрестке" продается сдобное дрожжевое тесто для булочек всяких. Прямо свежее, в пакетах. Так вот - если его развести теплым молоком (только размешать тяжело!) и дать еще разок подняться - тесто для дрожжевых оладушек получается замечательное.
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Re: Рецепты блинов.

Ирина » 16 ноя 2008, 15:20

Любимая начинка для блинов нашей семьи:

5 яиц вкрутую мелко размять вилкой, посолить, залить растопленным сливочным маслом.
Пальчики скушаешь! :о) Нам так еще бабушка моя делала в деревне. :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рецепты блинов.

Тамара » 16 ноя 2008, 22:17

Ирина! Я такую начинку с судаком отварным предпочитаю. :о)
Аватара пользователя
Медуница
в Клубе
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 26 май 2007, 23:01
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рецепты блинов.

Медуница » 21 ноя 2008, 19:31

Развожу на молоке, все "на глаз", без дрожжей, но чуток соды.
Фишка в том, чтобы в уже готовое тесто влить ложку-две только что растопленного (я в поварежке над комфоркой "растаиваю" :lol: ) сливочного масла. Дырки-раз на раз, но вкус уже совсем другой!
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты блинов.

Akulina » 23 ноя 2008, 21:05

А я делаю блины на кефире. Кефир пополам с водой. Обычная мука, яйцо, соль, сахар, гашеная сода, растительное масло. Это нЕчто! Тоненькие, нежные, ноздрястые.
И еще могу предложить очень вкусную и быструю начинку. Обжариваете репчатый лук, а потом туда яйцо. Все перемешиваете вилкой прямо на сковородке. Пальчики оближешь!
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рецепты блинов.

Timber_Drum » 23 ноя 2008, 22:01

Ни фига-а-а, на кефире блины всегда толстые получаются, равно как и на сметане разведенной. А соду, кстати, можно и не гасить, кефир то сметана (ряженки всякие тоже) КИСЛОмолочные продукты :wink:
А вот если нужны блины ровные, действительно тонкие и без дырок, то только на молоке. Получаются именно тлщиной как бумажный лист. Причем без разницы молоко нормальное или сухое развести. Только здесь без соды однозначно. Я чернику именно в такие блины предпочитаю заворачивать, потому что потом может подтечь, а тут - дырок нет, вытекать вкуснятинке некуда :)
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты блинов.

Akulina » 24 ноя 2008, 22:29

Фига, фига! У меня тонюсенькие!
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рецепты блинов.

Timber_Drum » 25 ноя 2008, 01:33

Ир, значит в самом процессе замещивания теста у нас с тобюой есть какие-то отличия. У меня на кефире блины всегда получались такие дырявчатые. Знаешь как рыхлая земелька после дождика. Вот такие. А на молоке как лист бумаги. Ну я думаю мы не будем выяснять тоноксти процесса замешивания теста, ибо нам ведь свои блины нравятся :wink:
Только вот что заметила: если воду добавлять холодную, то билны менее дырявчатые будут. если и кефир и вида тепленькие, то все - они при том же объеме выливаемого на сковородку теста будут все равно заметно толще.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Рецепты блинов.

Лольчик » 26 ноя 2008, 00:40

Согласна с Тимбер. На кефире блины можно сделать тонкие, а вот на молоке они еще тоньше. А содой их вообще можно сделать и супертонкими и кружевными. Их когда берешь - так норовят сразу два зацепиться - такие тонкие. Важно вязкость соблюдать, а то будут рваться при переворачивании.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рецепты блинов.

Timber_Drum » 26 ноя 2008, 08:19

Лольчик, а как ты вязкость определяешь? Я пальцем (прям везде у меня все пальцем :lol: ). Палец макаешь в тесто: если стекает струйкой - значит вязкость подходящая, если каплями - еще мало.

Может есть более прогрессивный способ, а я не знаю? :oops:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рецепты блинов.

Тамара » 26 ноя 2008, 08:34

Ир! Я тонкие делаю по "Книге о вкусной и здоровой пище". Рецепт отработан, палец не пригодится. Смешать 3 яйца с солью (чуточку) и сахаром (я кладу половину столовой ложки),добавить полстакана молока, размешать, всыпать 250 граммов муки,вымесить тесто, чтобы не было комков.Я мешаю в миксере, потом добавить еще 2 стакана молока и размешать (опыть пиксер). А вот пеку блины на дорогой толстой сковородке,к которой ничего не пристает даже без масла. Но я чуток растительного лью.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рецепты блинов.

Timber_Drum » 26 ноя 2008, 09:37

На самом деле, я человек очень консервативный во многих вопросах. В том числе и в некоторых вопросах готовки. Так как блины у меня зачастую делаются для того чтобы перевести остатки кефира, сметаны, молока или еще чего-нибудь такого, то тесто всегда замешивается на глазок. Ничего не отмеряю. Просто уже отработанная технология: на определенную кастрюлю определнное количество яиц и дальше, как получиться :о) Так что палец - для меня совершенно незаменимая вещь :о) ну и миксер в этом деле тоже крайне желателен :)
А делаю их только на чугунных сковородках, причем желательно на 2 сразу, чтоб быстрее было. Помню в свое время думала: как можно жить без чугунных сковородок? А когда у мужа в доме аж 3 штуки нашла -счастлива была безмерно. :lol:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рецепты блинов.

Тамара » 26 ноя 2008, 10:05

Ириш! Ты бережливый человек :о) Я тоже пеку на двух, всегда жалко трать время на готовку. Но моему мужу еще подавай мясную начинку, вот с ней долго возиться.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рецепты блинов.

Timber_Drum » 26 ноя 2008, 11:35

Мдя, с начинкой долго - ты права! Мой чаще обходится обилием сливочного масла. Так намазать горячие блины маслом, чтоб всю физиономию перемазать. Это у нас называется: ударим холестеринчиком по нервам! Но вот что плохо, собак тоже блины попрошайничает, но без масла их не ест! :o
Ответить