О разнообразии в питании

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6788 раз

Re: О разнообразии в питании

Ирина П » 20 фев 2022, 21:09

Женуария писал(а):
20 фев 2022, 18:58
Рыба. Ребенок ненавидит просто. А это ведь мозг, как уверяют. С другой стороны, читаешь статистику, где наибольшее количество потребляемой рыбы на душу населения-Малайзия, Кирибати, Мальдивы .Ломоносовых там нет. Стоит ли мучать ребенка, который терпеть не может ( как и я) рыбу..
А как ребенок будет любить рыбу, если у вас самой к ней ненависть? Он же считывает ваши эмоции, ваше отвращение за столом.
Если мы всей семьёй едим рыбу в самых разных блюдах и при этом выражаем полнейшее удовольствие, то и внук 3,5 года уплетает ее за обе щеки. Дочь из рыбного ест лишь котлеты и уху из палтуса.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: О разнообразии в питании

Дусена » 20 фев 2022, 22:02

Мичуринка писал(а):
20 фев 2022, 20:48
Натта-я писал(а):
20 фев 2022, 20:39
...
Если отпустить ситуацию, выяснится, что 10-летний пацан может уже сам регулировать свое питание. И весьма успешно. ...
Я всегда почитывала на эту тему. Что там 10-ти летние, 8-ми месячным детям ставили продукты, и они сами формировали свое меню. И, как выяснилось, получалось оно сбалансированным.
Тоже такое читала, давно.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О разнообразии в питании

Bergamotya » 20 фев 2022, 23:11

Дусена писал(а):
20 фев 2022, 19:09
Чтобы вкусно приготовить, любить не обязательно. :)
Ну по крайней мере не ненавидеть. Иначе как делать, не имея представления о том, ЧТО вкусно и КАК сделать вкусно? Я беру кусок в руки и сразу понимаю, что вот это на травах и на пару надо, а это потушим в сливках(если суховата) и с лимоном(если сильный запах), а это запечем в фольге.

А какие офигительные стейки из тунца на огне получаются. Мне лишь чутка опалить, мужики (муж и пасынок) жарят своего тунца почти до конца, по мне - портят продукт, это как телячью вырезку до конца жарить, но им вкусно.
Сегодня вот на скорую руку перемешала консервированного желтоперого тунца с кукурузкой консервированной без сахара, заправила тартаром. :oops: Пища богов.

В детстве точно помню, что любила только слабосоленого лосося (причем чаще всего это была кета и горбуша, позже уже семга) на бутербродах со сливочным маслом, жареную навагу, а больше ничего и не ела... Палтуса недавно для себя открыла, мать мне его не готовила, а потом как-то в столовку академии завезли настоящего (часто его подделывают другой рыбой) и я проперлась нереально, жирненький такой, во рту тает.

Речная рыба мне до сих пор часто тиной воняет, если воняет - не ем. Когда много костей - не люблю, то есть щука там - это все мимо. Как не странно, не люблю икру. Просто как она лопается во рту, как пупырка упаковочная, бесит. Икра тобико на суши тоже хрустит противно, но терпимо.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О разнообразии в питании

Rom165 » 20 фев 2022, 23:16

Дусена писал(а):
20 фев 2022, 20:17
Rom165 писал(а):
20 фев 2022, 20:05
Дусена писал(а):
08 дек 2021, 11:07
Девочки, а в наше время кто-нибудь этот просвирник видел?
У нас в деревне не попадался, в каменных джунглях искать бесполезно. :020:
Я никак вывести не могу, и когда он только семена сбросить успевает. Этот просвирник еще комнатные попугаи сильно уважают.
Интересно, а какие у вас почвы?
Суглинок обычный
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: О разнообразии в питании

Дусена » 20 фев 2022, 23:22

У нас на глине-суглинке не видела. Не наш это овощь. :020: Наверное, ещё какие-то условия должны быть. Зато у нас бурьян хорошо растёт. :lol:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: О разнообразии в питании

ЗояК » 21 фев 2022, 13:34

Женуария писал(а):
20 фев 2022, 19:33
ребеночку уже 10 лет. Плохо ест. Занимается волейболом,
Моей внучке тоже 10 и тоже занимается спортом ,с 5 лет в Дюсше плаванием.
Со стороны посмотреть- вообще ничего не ест. Но ведь как-то побеждает на соревнованиях.
Из любимых блюд- каша геркулесовая с тыквой на воде (без сахара и масла), картошка в любом виде, щи и борщ, котлеты говяжьи - все в очень маленьких порциях, кроме каши. Вот и все.
Это может есть каждый день , без смены и разнообразия.
Родители очень беспокоятся, овощи -фрукты заставляют есть.
Я , как бабушка не правильная)) , ничего не заставляю .
Я с тремя внучками летом вожусь, с другими бабушками общаюсь- у всех одинаково.
Себя вспоминаю в детстве - все приготовленное мамочкой отправлялось в унитаз(((, а бабушкину баланду -щи на воде с картошкой ела с удовольствием (она постоянно постилась).
Мне , например, вся эта средиземноморская диета , которую нам втюхивают совсем не нравится, не нравится и то что именно навязывают, отвергая традиционную еду- хлеб, картошку, масло сливочное и подсолнечное и тд. Скоро услышим, что мясо вообще яд.
Цель всей этой маркетинговой кампании понятен. Жаль только моих детей, они уже сидят на этой экзотике.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: О разнообразии в питании

Женуария » 21 фев 2022, 14:22

Зоя, вот наш случай! Тренер по волейболу не нахвалится, в школе учится очень хорошо. Но вот эта любовь к картошке в любом виде з раза в день и борщ)) И любая зелень. К средиземноморской диете никак невозможно приучить, даже не пробует.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6788 раз

Re: О разнообразии в питании

Ирина П » 21 фев 2022, 16:24

Причем здесь средиземноморская диета и потребность в рыбе 2-3 раза в неделю у взрослых (почти уже пожилых) людей?
Я когда иду по нашему рыбному ряду на рынке, слюнки глотаю от одного вида блестящей и переливающейся чешуи мойвы. Вчера не удержалась и купила беленькую камбалу. Жаль терпуга не было. Продавец говорит, что сезонная рыба. Видишь, бери про запас.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: О разнообразии в питании

ЗояК » 21 фев 2022, 16:41

Ирина П писал(а):
21 фев 2022, 16:24
Причем здесь средиземноморская диета
Ирина, ни при чем))) Тем более к рыбе.
Это мы с Татьяной ведем спич))
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2218 раз

Re: О разнообразии в питании

Элькинс » 21 фев 2022, 18:45

Я так люблю рыбу и всяких морских гадов, что трясет иногда)). Цены стали негуманные, но все равно выбрать можно. Нынче всю зиму нас балуют шикарной горбушей и очень свежим морским окунем. Горбушу тушу с овощами, могу это хоть каждый день есть.
Высматриваю скидки на всякие мидии- коктейли, что- нибудь да находится. Жаль, креветки стали безумно дороги...раньше я их регулярно покупала. Сейчас только в Новосибирске в крупных сетях иногда беру, но я там редко бываю.
Люблю салатик из креветок, авокадо, помидорки спелой с бальзамическим уксусом. Прэлесть.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О разнообразии в питании

Bergamotya » 21 фев 2022, 19:09

ЗояК писал(а):
21 фев 2022, 13:34
Мне , например, вся эта средиземноморская диета , которую нам втюхивают совсем не нравится, не нравится и то что именно навязывают, отвергая традиционную еду- хлеб, картошку, масло сливочное и подсолнечное и тд. Скоро услышим, что мясо вообще яд.
Цель всей этой маркетинговой кампании понятен. Жаль только моих детей, они уже сидят на этой экзотике.
Ээээ, а причем тут средиземноморская диета? Наши предки ели много рыбы, от щуки и окуня до стерляди, севрюги, Каспийского лосося, тайменя. Супы и выпечка с рыбой были обычным делом. В том числе и благодаря православию, посты-то длинные, а на нашем холоде одной капустой да грибами сыт не будешь.
Традиционный хлеб ещё пойди купи...
А мясо ядом уже веганы объявили. Трупятиной кличут
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6788 раз

Re: О разнообразии в питании

Ирина П » 21 фев 2022, 19:40

Подтверждаю. В 60-х гг прошлого века меня каждое лето привозили в деревню в Архангельской области. Дедушка и бабушка были уже старенькие. Из живности куры, коза и овцы. Холодильника не было. Мясо на столе очень и очень редко было. В основном, рыба. Чаще всего в закрытых пирогах.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: О разнообразии в питании

Женуария » 21 фев 2022, 19:47

Я детство провела у бабушки в Новгородской области. Рыбой (как и мясом) меня ни разу не кормили, пустые полки в магазине. Зато красота на огороде. Оказывается, рыба наше все у предков))
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6788 раз

Re: О разнообразии в питании

Ирина П » 21 фев 2022, 19:59

Женуария писал(а):
21 фев 2022, 19:47
Я детство провела у бабушки в Новгородской области. Рыбой (как и мясом) меня ни разу не кормили, пустые полки в магазине. Зато красота на огороде. Оказывается, рыба наше все у предков))
Я писала о речной рыбе.
Дедушка - мастер на все руки. Плот для спуска по реке. Острога. Удочки. Все сам.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О разнообразии в питании

Rom165 » 21 фев 2022, 20:14

Ирина П писал(а):
21 фев 2022, 19:40
В основном, рыба. Чаще всего в закрытых пирогах.
А вот да, чего-то совсем перестали печь закрытые пироги с рыбой, это же совсем особый жанр.
Ответить