О разнообразии в питании

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: О разнообразии в питании

МилаМила » 16 ноя 2023, 18:04

Девочки, а топинамбур кто-нибудь выращивает/ест?
Я на днях увидела продающийся незнакомый корнеплод на рынке, спросила, что это, оказалось, топинамбур :o . Купила на пробу, на 100 руб. дали 600 грамм дали :wink: . Щеткой поскоблила, шкурка тонюсенькая, и по рецепту засунула в духовку, предварительно разрезав пополам, посолив-поперчив-посыпав сухими травами и обваляв в растительном масле (мы так овощи запекаем). Но результат не очень обрадовал, я большего ожидала - может я его не додержала в духовке, может, ко вкусу нужно привыкнуть :oops:
Есть кто-то, кто любит топинамбур? Поделитесь опытом :30:

Про репу тут раньше разговор был - репу свекровь как-то настояла, чтобы купили (наслушалась советов по телевизору :P ), и тоже в духовке репу запекли. Совсем была неудача - показалось невкусно :cry:
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: О разнообразии в питании

Бетти » 16 ноя 2023, 18:15

Про топинамбур. Сама я не любитель, а папе очень нравился, только он его сырым употреблял, тёр в салат и листья резал. Топинамбур для сердечников полезен.
А репку мне в щи нравится тереть, вместо капусты. Такой островатый вкус получается.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15064 раза
Поблагодарили: 3891 раз

Re: О разнообразии в питании

Флоранс » 16 ноя 2023, 18:25

Мне топинамбур понравился в жареном с луком виде. Сладковатый и пахло приятно в процессе жарки. А в сыром виде организм не принял, желудок болел. Как-то ещё варила "в мундире", ну больно напряжно чистить. Ну так, без вкуса и запаха.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: О разнообразии в питании

МилаМила » 16 ноя 2023, 18:32

Бетти писал(а):
16 ноя 2023, 18:15
Про топинамбур. Сама я не любитель, а папе очень нравился, только он его сырым употреблял, тёр в салат и листья резал. Топинамбур для сердечников полезен.
А репку мне в щи нравится тереть, вместо капусты. Такой островатый вкус получается.
Вот сырым я не попробовала - почему то не решилась :wink: .
А можно про щи из репки поподробнее? Вместо капусты? Получается овощной суп из репки? А кроме репки что туда кладется? Мы, правда, щи не готовим, зато борщ - постоянно.

И еще спрошу :oops: - квасили вчера со свекровью капусту, и как я неожиданно узнала, свекровь не моет капусту :o , вообще, только листья сверху обдирает. Ну и внимательно смотрит, и обрезает все не симпатичное. У меня культурологический шок - ну как можно не мыть овощ? Кто знает, как он хранился, и что с ним могло до покупки происходить :o ? Зато свекровь разбирает весь кочан на листья, все толстые грубые части листа отрезает и выкидывает - и оставшееся тоненько-тоненько режет. А я бы разрезала капусту на четыре части, вынула кочерыжку, а дальше стругала бы куски, ну, старалась бы потоньше…
А как мама делала, я забыла :cry: - то есть что-то помню (бак большой эмалированный, как капуста на балконе хранилась, открытом), как перетиралась капуста с солью и морковкой, яблоки антоновские… но вот чтобы не мыли кочаны, не помню :020:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9107 раз

Re: О разнообразии в питании

Tatra » 16 ноя 2023, 18:49

Тоже никогда не мыла кочаны, только листья сверху обдирала. Могла и побольше отодрать, чтобы наверняка только чистые остались. Хотя все остальные овощи-фрукты-ягоды из магазина / с рынка мою в обязательном порядке иногда даже кипятком обдаю.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: О разнообразии в питании

Бетти » 16 ноя 2023, 18:55

Варила как обычные щи, только вместо капусты терла на крупную терку репку. А так, бульон, морковка, картошка, репка, лук, зелень. По желанию можно душистый перец бросить, коренья всякие, перчик добавить, чеснок. Что любите. :) Я вот для себя чесночные бульбочки открыла. Года два назад у меня их много образовалось. Выбросить жалко было и решила их в суп бросить, очень понравилось. Теперь специально побольше оставляю.
Чтобы на всю зиму хватило. :oops:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: О разнообразии в питании

galantus » 16 ноя 2023, 18:59

Бетти писал(а):
16 ноя 2023, 18:55
Я вот для себя чесночные бульбочки открыла. Года два назад у меня их много образовалось. Выбросить жалко было и решила их в суп бросить, очень понравилось. Теперь специально побольше оставляю.
Интересное применение, у меня тоже иногда их много и выбрасываются, так как сажать столько не нужно. Только я не поняла, как их из супа есть? Они же в шкурках и мелкие.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О разнообразии в питании

Мичуринка » 16 ноя 2023, 19:09

МилаМила писал(а):
16 ноя 2023, 18:04
Девочки, а топинамбур кто-нибудь выращивает/ест?
...
Про репу тут раньше разговор был ...
Топинамбур может быть у нас на задворках еще остался - точнее переполз на заброшенный участок, там последний раз видела.
После термической обработки он мне не нравился, сырым погрызть можно было.
Поросята от него были не в восторге - вопреки распространенному мнению, а их мнению можно верить :wink:
Репу используем в салатах и в лагмане.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: О разнообразии в питании

Бетти » 16 ноя 2023, 19:13

Про бульбочки.
А я их и не ем. Вылавливаю из тарелки, как душистый перец, например. Но вкус, который они придают, мне очень нравится. Не совсем чесночный, другой какой-то. Но бульон насыщеннее, что ли, становится. Но я вообще люблю всякие приправы в блюдах
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5165 раз

Re: О разнообразии в питании

Nushka » 16 ноя 2023, 19:26

МилаМила писал(а):
16 ноя 2023, 18:04
Девочки, а топинамбур кто-нибудь выращивает/ест?
Мама когда-то насажала. Все попробовали (в сыром виде), никому не понравился, выдрали ))
У нас несколько таких историй было, с сажанием каких-нибудь экзотических овощей. Вот еще вспомнился ягодный физалис, урожай богатый был, есть никто не захотел. Хорошо, у меня на работе мальчик оказался любителем этого физалиса, шустро сточил все килограммы :) Пару лет потом физалис всходил по всему огороду, насеялся.
Сделали орг.вывод, что мы семья консерваторов, и перестали фигней страдать.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О разнообразии в питании

Rom165 » 16 ноя 2023, 19:37

Стахис еще был. Журнал ПХ о нем написал статью типа вкусно, полезно, восхитительно. Все срочно посадили и я конечно тоже. Гадость оказалась та еще. Интересно выращивает ли его сейчас хоть кто-нибудь.

А у топинамбура единственная фишка, что он в грунте зимует прекрасно при любом морозе и вот ранней весной где-нибудь в марте-апреле его можно выкопать, натереть на терке и сделать салат. В это время это просто единственный свежий овощ с огорода. Это его единственное достоинство.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: О разнообразии в питании

Ирина П » 16 ноя 2023, 20:01

В овощное рагу с кабачком хорошо репу положить.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: О разнообразии в питании

Ирина П » 16 ноя 2023, 20:10

МилаМила писал(а):
16 ноя 2023, 18:32
Мы, правда, щи не готовим...
Мила, и даже из молодой капусты со свежей помидоркой щи не готовите?
От молодой капусты щи приобретают такой аромат чудесный.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: О разнообразии в питании

Кэти » 16 ноя 2023, 20:14

МилаМила писал(а):
16 ноя 2023, 18:04
Есть кто-то, кто любит топинамбур? Поделитесь опытом
Раньше растила для мамы, теперь по привычке, но чуть чуть посадила, 3шт. Как оладьи через крупные на терке, неплохи они. И погрызть понемногу.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: О разнообразии в питании

Кэти » 16 ноя 2023, 20:19

Nushka писал(а):
16 ноя 2023, 19:26
Вот еще вспомнился ягодный физалис
Захотела его после того, как пробовала с торта Палыча, на нем был физалис. Понравился он. Стала покупать разные семена, все до одного не тот физалис. Потом купила на СЗ от фирмы royalseeds (сша?), сейчас нет в продаже, вот он понравился, хотя на торте Палыча еще вкуснее был (пожалела, что не брала семена).... Да, много не надо и только для варенья. Очень низкий куст и раскидистый.
Ответить