О разнообразии в питании

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
larisa
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:43
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: О разнообразии в питании

larisa » 22 мар 2021, 10:51

Tissa писал(а):
22 мар 2021, 10:20
Я из детства помню, в деревне при забое свиньи её подвешивали на крюк дня на три, точно не помню сколько дней, и только потом разделывали
Да, и забивали всегда в начале зимы, по холоду

Да, забивали к зиме еще и потому, что холодильников-то раньше не было и эти тушки висели в "холодной" , вроде так называли это помещение, может и нет :о) .
Конечно, за лето можно хорошо откормить и к зиме ..... .
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: О разнообразии в питании

Лошадь Белая » 22 мар 2021, 11:18

Про европейский тухляк.
Вспомнился фильм "Самурай".
Там европеец в своём дворе "готовил" фазана( точнее мясо протухало на верёвке)
Японец слуга не выдержал ароматов и закопал фазана, после сделал себе сипуку, так как ослушался хозяина.)))
Понято, что это кино, но возможно в Европе и вправду так готовили фазанов,
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 22 мар 2021, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О разнообразии в питании

Мичуринка » 22 мар 2021, 11:43

фрона писал(а):
22 мар 2021, 10:06
Света, у меня таких возможностей немного, Охлажденное покупаю, но если все таки посчастливилось парным разжиться, что с ним лучше делать, бульон, фарш?
Надя, я вообще к мясу равнодушка. И, думаю, охлажденное - это уже не парное, так что делать с ним можно все.
Парное - это вроде пока теплое - по мне резина резиной.
Свиные тушки разделываем в день забоя (не я, это я примазалась) - но замораживаем не сразу, проходят сутки-четверо при температуре холодильника.
На пятые уже того-с, может появиться запашок.
И к вопросу о домашнем мясе.
Положа руку на сердуе - я разницы не чувствую. Ни курятина, ни свинина, ни телятина (еще яйца) от покупных не отличаются (хотя у нас свиньи очень хорошей породы, живность содержится в очень приличных условиях, корма-выгул-свет-вентиляция-температура).
А вот молочка (точнее молоко и творог), овощи и фрукты (традиционные) - тут у меня реальные проблемы, к магазинным (даже яблокам и грушам), "испытываю неприязнь и даже кушать не могу".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О разнообразии в питании

Мичуринка » 22 мар 2021, 11:46

Plumeria писал(а):
22 мар 2021, 08:52
Я разговаривала с химиком, который работает на предприятии, где перерабатывается мясо и делаются в том числе и шашлыки. Так вот он говорит, что мариновать мясо для шашлыков надо в холодильнике, потому что в том температурном режиме ферменты, которые приводят, скажем так, к гниению мяса и накоплению опасных токсинов, работают медленнее, нежели те, что приводят к денатурации белков. До того я не задумывалась и оставляла мясо в обычных условиях на кухне, вроде как чтобы быстрее замариновалось.
К гниению мяса причастны бактерии, при низкой температуре они размножаться не будет. Но и в маринаде тоже - если он кислый.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: О разнообразии в питании

Plumeria » 22 мар 2021, 12:03

Света, наверно так. Я как раз из-за кислой среды и уповала, что порчи не будет. Но я немного тогда поизучала процессы гниения и отметила для себя, что какие-то процессы с аминокислотами проходят как раз при пониженном рН. Это же многоступенчатый процесс. Но я могла ошибаться, конечно. Спорить не буду. Опять же, кому интересно, можно почитать. Информации в сети много. а я уже тонкости подзабыла и они для меня не так важны. Я теперь все равно держу замаринованное мясо в холодильнике.
Кстати сказать, не всегда я его мариную чем-то кислым. Иногда только специи и овощи. Иногда сок лимона. так что в любом случае лучше перестраховаться.
Опять же дело не только в белке. есть еще и жир, который тухнет, кажется, в первую очередь.
А если у Вас есть больше, что сказать по этому поводу ( уверена, что есть), а также желание, то я с удовольствие почитаю. Уверена, что не только я.
Последний раз редактировалось Plumeria 22 мар 2021, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О разнообразии в питании

Rom165 » 22 мар 2021, 12:05

Моя собака однажды поймала в поле зайца, зайчонка конечно, но уже увесистого такого и мне принесла.

А я по дурости его сразу же разделала и давай тушить. Мясо было круче чем подошва.

А теперь вот думаю а как же все эти охотники, геологи и прочие первопроходцы. Ведь судя по художественной литературе да из здравого смысла они именно так и поступают. Добыл, сварил, пожарил и съел.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О разнообразии в питании

Мичуринка » 22 мар 2021, 12:29

Plumeria писал(а):
22 мар 2021, 12:03
Опять же дело не только в белке. есть еще и жир, который тухнет, кажется, в первую очередь.
А если у Вас есть больше, что сказать по этому поводу ( уверена, что есть), а также желание, то я с удовольствие почитаю. Уверена, что не только я.
Белла, я не по мясу - мне бы тортика :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: О разнообразии в питании

Plumeria » 22 мар 2021, 13:00

А я всеядная. Тортиков делала много в свое время. Когда дочка дома жила. Вообще всякой выпечки. очень люблю сдобу и руку на этом деле набила. Куличи всегда пекла и пеку сама.
Из всех тортиков могу порекомендовать два.
Один - очень простой. Бисквиты - три коржа. Можно испечь, можно готовые купить. У нас продаются. У вас наверно тоже. Смазывается каждый корж чем-то кислым - клюква тертая в сахаре, смородина тоже в сахаре. Но можно вареньем. немного. Чтобы приторности только не было. Потом сливки взбитые. На основе растительного масла не приемлю. Только из коровьего молока. и прокладывается фруктами самыми разнообразными. лучше всего бананы , персики и абрикосы. А так можно любые фрукты-ягоды. Ну а верх всегда всякой всячиной украшала. Обязательно виноград по краю. Изюминка торта, кардинально меняющего его вкус ( сливки для меня приторноваты все же) - обсыпка боков, смазанных ими (сливками), ореховой крошкой или мукой, полученной при перемалывании орехов в кофемолке. Пробовала всякие. Грецкие - не очень для этого. Можно миндаль или фундук. Но лучше всего и вкуснее, как ни странно, арахис, который, конечно, вреден. А что не вредно в торте кроме ягод-фруктов? Но арахис слишком мягкий, потому я сушу его в сковороде старой на очень медленном огне, давая орехам только чуть чуть подрумяниться. В идеале, чтобы они остались светлыми, без румянца.
Кстати, такой же мукой я посыпаю сливки в кофе гляссе, который делаю в праздники.
Второй торт - на основе муки орехов - миндаля и фундука, на 3/4 заменяющих пшеничную, по рецепту Высоцкой со сливами. Рекомендую. Вкусно и необычно.
А сейчас торты не делаю. Этим занимается дочка. Но один торт я все же хочу как-то сделать - Прагу. Во времена учебы это был любимый торт, а также безе. С тех пор Прагу не ела ни разу. Сейчас рецептов уйма, но, может,.
Кстати, дочка делала безе сама с каким-то наполнителем. Это же не печется, а практически высушивается. такого точно не купишь.
Вот интересно, из козьего молока можно сливки получить и взбить?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О разнообразии в питании

Bergamotya » 22 мар 2021, 16:17

Можно. Продаются и сливки, и сметана, и мороженка. И сливочное масло.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О разнообразии в питании

мышка Серафимка » 22 мар 2021, 17:57

Да, баранина рекомендовалась как единственное мясо, что можно есть свежим. Все остальное нужно закинуть в морозилку минимум на 2 месяца... ну или несколько дней, пока чуть протухнет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О разнообразии в питании

Мичуринка » 22 мар 2021, 18:00

мышка Серафимка писал(а):
22 мар 2021, 17:57
Да, баранина рекомендовалась как единственное мясо, что можно есть свежим. Все остальное нужно закинуть в морозилку минимум на 2 месяца... ну или несколько дней, пока чуть протухнет.
Наташа, ты что-то путаешь. В морозилке ничего хорошего с мясом не происходит (только вымораживается), созревает оно только при положительной температуре.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О разнообразии в питании

Осень » 22 мар 2021, 18:02

Мичуринка писал(а):
22 мар 2021, 08:35
мышка Серафимка писал(а):
22 мар 2021, 00:31
Так вот там была высказана теория, что свежие продукты плохо усваиваются организмом. Парное мясо и свежую рыбу есть нельзя. Надо чтобы лежалое было и чуть испорченое даже. самое то для нашего желудка...
Если отставить в сторону вкусовые пристрастия, то с точки зрения биохимии "лежалые" продукты должны быть более "диетическими".
В процессе созревания мяса происходят процессы протеолиза, белки расщепляются на более мелкие кусочки (пептиды и аминокислоты) - они же усваиваются легче.
Мы как-то закупили свежую телятину для внука, я ее порезала порционно, упаковала и заморозила. А одна упаковка выпала и пролежала сутки при комнатной температуре.
Разница была очень заметна - мясо испортиться не успело, но стало "нежнее".
На том же основаны все технологии созревания мяса - правда я их так и не приняла. Якобы мясо после убоя 3 недели созревает, все наружные слои портятся - а вот внутри туши мясо приобретает исключительные свойства. Корейцы-китайцы умеют. Да и у нас теперь не замороженное мясо в вакуумной упаковке неделями хранится без заморозки - мне не понятно это...
Хотела написать о том же. И ещё: по ряду признаков предки человека, скорее всего, были падальщиками.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: О разнообразии в питании

фрона » 22 мар 2021, 18:04

Осень писал(а):
22 мар 2021, 18:02


Хотела написать о том же. И ещё: по ряду признаков предки человека, скорее всего, были падальщиками.
Как минимум, не пренебрегали :). Да и холодильников не было, когда повезет на охоте. :good:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О разнообразии в питании

Мичуринка » 22 мар 2021, 18:05

Осень писал(а):
22 мар 2021, 18:02
Хотела написать о том же. И ещё: по ряду признаков предки человека, скорее всего, были падальщиками.
Скорее, всеядными.
(Как медведи :wink:)
О чем и эта тема, собственно.
" Все полезно, что в рот полезло" :)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: О разнообразии в питании

мышка Серафимка » 22 мар 2021, 18:11

Свет, не а не путаю. Что слышала, "то пою". Видно вымораживание тоже способствует старению мяса.
Ответить