О разнообразии в питании

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: О разнообразии в питании

mvf2004 » 20 июл 2020, 09:02

ОФФ
Лена, здесь спрошу,я потеряла тему ,где про черемшу спрашивала :o я то ее притащила в сад из-за соцветий луковых для красоты :lol: ,а теперь как выяснилось,что это еда,интересуюсь -вы ее только летом едите понемногу отщипывая за раз? А если просто заморозить мелко порезанную и потом понемногу добавлять ,вопрос- постоянная обрезка целиком всей куртины плохо для растения самого или норм,то есть вырос пучок,цветение уже почти закончилось,можно разом все срезать и в морозилку? оставив сам 5 стеблей для естественного усыхания?
Если не трогать вообще,то декоративность то потом резко снижается у этих лопухастых листьев? Я почему так подробно -на видное место посадила,когда не знаешь весь цикл развития нового растения,то сначала фигня может получиться и может,мне ее пока не поздно пересадить на другое место?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: О разнообразии в питании

Лошадь Белая » 20 июл 2020, 09:34

mvf2004 писал(а):
20 июл 2020, 09:02
ОФФ
Лена, здесь спрошу,я потеряла тему ,где про черемшу спрашивала :o я то ее притащила в сад из-за соцветий луковых для красоты :lol: ,а теперь как выяснилось,что это еда,интересуюсь -вы ее только летом едите понемногу отщипывая за раз? А если просто заморозить мелко порезанную и потом понемногу добавлять ,вопрос- постоянная обрезка целиком всей куртины плохо для растения самого или норм,то есть вырос пучок,цветение уже почти закончилось,можно разом все срезать и в морозилку? оставив сам 5 стеблей для естественного усыхания?
Если не трогать вообще,то декоративность то потом резко снижается у этих лопухастых листьев? Я почему так подробно -на видное место посадила,когда не знаешь весь цикл развития нового растения,то сначала фигня может получиться и может,мне ее пока не поздно пересадить на другое место?
Доброго дня.
Беседа был теме - "Черемша" :о)
Лично мы едим черемшу по весне, пока лист свеж и мягок.
Собственно все луки на зиму в морозилку заготавливаю в мае, начало июня.
Сейчас лук грубоват в основном.
Исключение слизун и шнитт .
Сразу все листья не не обрезаю, пощипываю :о)
Это о еде.
О внешнем виде.
На данный момент растение ещё не уходит на покой, но скоро будет ...
Имхо, в конце июля можно будет срезать без серьезных последствий для растения.
Так как весь свой обязательный цикл растение уже прошло.
На мой взгляд лук победный более приличен своей листвой чем многие декоративные луки.
У того же Allium Purple Sensation уже во время цветения страшноватые листья.
Так, что по весне пару листиков в салат отлично подойдет и пейзаж не испортит.
А под конец просто срезать, на стадии когда уже не эстетично.
Фото сейчас сделала


Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: О разнообразии в питании

mvf2004 » 20 июл 2020, 10:59

Лошадь Белая писал(а):
20 июл 2020, 09:34

Доброго дня.
Беседа был теме - "Черемша" :о)
Лена, :37:дык я помню название темы.а куда она спряталась -в какую подрубрику не могла сообразить :о) спасибо за фотку и за разъяснения,какой мой точно не знаю,когда определяла по инету выскочила ин-фа про медвежий ,победный не находила...мой вроде был типа по колено,не выше
Выходит,я в этот раз рано обрезала всю ботву,но сохранять на видном месте вяло-коцаную не хотелось,ладно,на след год посмотрю-угадала с местом или нет.Что так ботва прилично держится у этих разновидностей даже не думала,это хорошо
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: О разнообразии в питании

Лошадь Белая » 20 июл 2020, 12:22

mvf2004 писал(а):
20 июл 2020, 10:59


Лена, :37:дык я помню название темы.а куда она спряталась -в какую подрубрику не могла сообразить :о) спасибо за фотку и за разъяснения,какой мой точно не знаю,когда определяла по инету выскочила ин-фа про медвежий ,победный не находила...мой вроде был типа по колено,не выше
Выходит,я в этот раз рано обрезала всю ботву,но сохранять на видном месте вяло-коцаную не хотелось,ладно,на след год посмотрю-угадала с местом или нет.Что так ботва прилично держится у этих разновидностей даже не думала,это хорошо
Если по колено, то скорее всего победный
Можно здесь фотографии рассмотреть ( https://www.plantarium.ru/page/view/ite ... art/1.html )
Потому как ЭДСР о медвежьем пишет "Высота 20 см".
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Nadya107 » 27 ноя 2020, 18:43

Не поняла! Картошка в мундире вредна для печени? А почему? Она же нежирная, просто надо есть парочку, для печени главное объём, количество
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Осень » 27 ноя 2020, 19:28

Картошка в мундире полезна, печени не страшна. Даже поджелудочной не страшна.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Nadya107 » 27 ноя 2020, 19:42

Вот и я не поняла прикола про картошку в мундире
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

смородина » 27 ноя 2020, 22:57

Виталий из Мгн писал(а):
27 ноя 2020, 18:35
смородина писал(а):
27 ноя 2020, 16:00
Так можно сварить пару картошек в мундире,
А вот с этим советую быть поосторожнее! Не у всех организм принимает, да и на печень нехорошо влияет. :(
Ну извиняйте, что лезу с советами :lol:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

OlgaS64 » 28 ноя 2020, 00:14

А мы с мужем обожаем картошку в мундире! Ещё салат любим из неё с луком и селедкой или с грибами. Удобно, что ее сейчас можно в микроволновке запечь и быстро и с кастрюльками не заморачиваться.
На фоне любви к картошке идёт многолетняя война с мужем при посадке. Ему надо побольше побольше, а я бы растюх разных натыкала лучше. В этом году убрали 5 яблонь и сливу старую. Муж был счастлив, но недолго, осенью я вишню новую посадила и в плане ещё абрикосы :lol:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Nadya107 » 28 ноя 2020, 00:18

Я очень люблю запечёную картошку в мундире по французски. Картофель запекается половинками, а на срезы сыпятся семена укропа. Даже соли не надо
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

смородина » 28 ноя 2020, 00:21

Точно, Надя ! Еще тертого сыра сверху...Тэкс, пойду -ка байньки, что-то аппетит прорезался.:)))
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Nadya107 » 28 ноя 2020, 00:31

Спи, Катенька! И пусть аромат печёного сыра тебе не мешает выспаться как следует. Так как сыром испортить невозможно - только улучшить
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Виталий из Мгн » 28 ноя 2020, 06:14

Nadya107 писал(а):
27 ноя 2020, 18:43
Не поняла! Картошка в мундире вредна для печени? А почему? Она же нежирная, просто надо есть парочку, для печени главное объём, количество
Да. По имеющимся у меня данным. Где-то читал, что она содержит повышенную дозу соланина. Именно картошка в мундире.
А вообще, предпочтения в питании у каждого свои. Кто-то терпеть не может каши, кто-то - рыбу, кто-то сладкого боится, как чёрт ладана... У меня тоже свои предпочтения и запреты в питании: картошка в мундире, новомодные соевые продукты - под строжайшим запретом; просто отварную картошку, гречневую кашу, всё сильно жирное, сало - просто не люблю (уж лучше на хлебе вечер пересидеть). Гречневая каша и отварная картошка (как отдельное блюдо) для меня кажутся тяжёлыми, сухими и безвкусными. Почему - объяснить не могу. Некоторые считают, что ягоды - не еда, а так, детское баловство. Я же свободно могу пару недель "просидеть на одних ягодах". Жареная картошка - пожалуйста. Рыба, овощи - любые. Каши, за исключением гречневой, без проблем. Так что в питании всё индивидуально.
На работе мне один товарищ пожаловался, что как поест жареную рыбу (вяленая, копчёная, солёная - без проблем), у него опухают глаза. Я предположил пищевую непереносимость и посоветовал исключить напрочь оную. Верно?
По грибам. Многие от моего пищевого поведения в шоке: на спор (что для меня будет без вредных последствий) ел сырые грибы (грузди, шампиньоны, сыроежки). По картошке. Была б духовка - можно было бы готовить массу вкусняшек! Принцип один: фаршированная с чем угодно! Для меня - лишь бы сочной была. Да и вообще - любые блюда, приготовленные в духовке, считаются полезнее жареных. В том числе мои любимые пирожки и горячие бутерброды.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Виталий из Мгн » 28 ноя 2020, 06:43

OlgaS64 писал(а):
28 ноя 2020, 00:14
На фоне любви к картошке идёт многолетняя война с мужем при посадке. Ему надо побольше побольше, а я бы растюх разных натыкала лучше. В этом году убрали 5 яблонь и сливу старую. Муж был счастлив, но недолго, осенью я вишню новую посадила и в плане ещё абрикосы :lol:
Попробуйте для начала к любимому блюду мужа добавить бархатцы и календулу. Должно понравиться, если он любит приправы. И копните поглубже тему цветочной кулинарии. Думаю, что найдётся то, что полюбиться Вашей половине. И ещё. Приготовьте домашнее вино "весь сад" с обязательным добавлением лепестков розы. Классная вещь! Сам не делал (нет условий), но в гостях пробовал.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Re: Поездка на дачу - сезон 2020! Часть 4

Nadya107 » 28 ноя 2020, 07:51

Виталий! Наверно вашу непереностмость и можно объяснить медицинскими понятиями. Хотя мне и непонятно, каким образом жарка меняет химический состав картошки до такой степени, что "непереносимый" продукт становится "переносимым". Но бывает. В жизни даже чудеса случаются. Я же ем картошку в мундире, правда начиная с февраля уже чищу и вымачиваю некоторое время в воде, т.к. в картошке начинает накапливаться синильная кислота, потому что она готовится к росту. Но, конечно, импортную можно и не чистить, у неё сдвинут процесс вегетации. Может запрет картошки в мундире как то с этим периодом связан?
Сырые шампиньоны, по крайней мере, все могут есть, без всяких последствий точно ( если нет индивидуальных запретов). Я ем. Люблю как раз в горячих бутербродах
Ответить