О разнообразии в питании

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 26 янв 2020, 12:05

Хелен писал(а):
26 янв 2020, 11:00
Почитала про сорняки, везде пишут именно про пользу, добавление определенных витаминов и минералов, а не про разнообразие и замену. Согласна про ботву овощей, вот ее можно добавлять. Мне не нравится лебеда, даже когда выдираю, запах хлорки какой-то. А вот черешки лопуха наверное вкусные! Про молодой подорожник хорошо пишут, вот этого добра полно на участке. А вот что из лесного разнотравья можно есть? Не смейтесь, столько случаев, люди пропадают, я вот круговая, могу легко заблудиться... Так, для информации...
Заменять или добавлять можно от ситуации.
Например ранней весной можно полностью на молодой дикой зелени взрастить, а к концу лета, уже и добавлять почти не чего (всё переросло).

По поводу леса( здесь сложнее) леса бывают разные, хвойные или лиственные.
У нас в деревне например лиственный с первыми признаками лесостепи.
Я так думаю нужно хорошо знать грибы( в первую очередь),но сама я их не знаю, увы.
Знаю, что многие древесные грибы съедобны, но я в них мало, что смыслю. Хотя именно они почти круглогодичные.
Остальные по сезонам, у нас бывает сезон шампиньонов (лесных), с полевыми я не дружу.
Бывает сезон грибов Головачей.
С сыроежками нужно быть осторожнее. в нашем лесу,например, их куча разных видов, есть несъедобные ( за это я их не собираю).
По весне можно встретить лук дикий, летом клубнику и костянику.
Растёт малина и лещина.
Опять таки по весне можно напиться берёзового сока.
Ну и та же крапива со снытью в наличии как правило в лесу. Да и дикие яблони.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 26 янв 2020, 12:09

фрона писал(а):
26 янв 2020, 11:32
Тут прочитала про вирус, понравилось :Просто за последние 5000 лет человечество вывело кучу домашних животных специально для цели их потребления в пищу, зачем есть какую-то экзотику, при этом еще и рискуя получить вирус, который не лечится.
Перефразируя про растения Просто за последние 5000 лет человечество вывело кучу растений специально для цели их потребления в пищу, зачем есть какую-то экзотику, при этом еще и рискуя получить непредсказуемые последствия. Не вирус, конечно, осложнения со стороны ЖКТ и т.п. Гастриты, холециститы, про другое вообще молчу. Не зря же предупреждают, что не так уж безобидны травяные чаи даже из зверобоя и ромашки. Не злоупотреблять без понимания темы.
"Возмутюсь " :о)
То есть крапива и сныть с лебедой - это у нас теперь экзотика.
А вот укроп с руколой исконное русское блюдо? :о)
Испокон веков все россияне ели.
Дожили.......ворчу :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 26 янв 2020, 12:13

фрона писал(а):
26 янв 2020, 11:32
Не зря же предупреждают, что не так уж безобидны травяные чаи даже из зверобоя и ромашки. Не злоупотреблять без понимания темы.
Всё с пониманием в рот тащит надо.
Тот же чёрный чай пить только свежим можно.
Постоявший черный чай считается не нужным к употреблению.
Разница ТОЛЬКО в привычках.
В тех же деревнях, не знаю, буквально сто лет назад пли только травяные чаи.
Не было у них денег индийские товары приобретать.
Что вокруг своё было, то и употребляли.
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 26 янв 2020, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: О разнообразии в питании.

фрона » 26 янв 2020, 12:19

Лошадь Белая писал(а):
26 янв 2020, 12:09


"Возмутюсь " :о)
То есть крапива и сныть с лебедой - это у нас теперь экзотика.
А вот укроп с руколой исконное русское блюдо? :о)
Испокон веков все россияне ели.
Дожили.......ворчу :о)
И еще картошка, картошка экзотика Смайлик иронизирую. И кукуруза и цитрусовые :) Но они культивировались специально для еды и опробованы давно и на большом количестве людей :( А редька , например, у нас не экзотика. Но есть рекомендации гастроэнтерологов для людей с проблемами ЖКТ и детей при ее употреблении. Статистика наработана. Про сныть и лебеду нет такой статистики, но можно попробовать на себе и своих детях
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О разнообразии в питании.

Cat » 26 янв 2020, 12:21

фрона писал(а):
26 янв 2020, 12:05
уж не помню, какого то ресторатора смотрела, Саша Кукис или еще кто. Сколько французы сливочного масла в картофельное пюре пихают :o А ведь именно они зацикленны на весе для красоты. На вкусно зациклены еще больше :о)
Ну так французы - не мы.
Мой папа ресторатор был, работал в Питере в сааааамом в сааамом крутом ресторане для иностранцев и притом самым старшим поваром, всегда говорил маме чтоб много этого жира не было. Я часто ходила в Асторию, кстати прямо рядышком сидела на концерте там же с комментатором Озеровым, пела Има Сумак, может кто слышал о такой. Но это так, отступление. Так что у французов своя кухня, а у нас свои прелести и вкусняшки.

:30:
Последний раз редактировалось Cat 26 янв 2020, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: О разнообразии в питании.

Таша32 » 26 янв 2020, 12:23

Очень много и долго можно рассуждать что такое пост и для чего он нужен, и что правильно, и что не правильно...Не хочу даже втягиваться, т.к. все будут правы и все неправы одновременно, ведь у каждого своя Голгофа... Мой муж никогда не постился, хотя всегда носил крестик и считал себя верующим. Он даже в церковь иногда ходит. Однажды, накануне Великого поста я сказала ему-Господь так много сделал для тебя, неужели ты не может принести мизерную жертву и сделать для него самую малость - всего лишь отказаться от мяса на сорок дней? Возможно, это нужно не Ему, но тем самым ты скажешь Спасибо... И вот уже три года он соблюдает Великий пост:) На другие посты его пока не хватает, но этот он держит неукоснительно и с удовольствием.
С другой стороны, я прекрасно понимаю, что если попаду в ад за свои грехи, то не из-за салата оливье во время поста))))))))
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 26 янв 2020, 12:28

Plumeria писал(а):
26 янв 2020, 11:40
Может кто-то встречал подтверждение мнения, что еда французов и итальянцев говорит о том, что на протяжении веков они много голодали? Очевидно имеются ввиду разные экзоты в их еде для нас. Но я знаю, что картофельное пюре у них очень калорийное. Мы не кладем в него столько жирных составляющих - сливочного масла, жирных сливок. Представляю, как это вкусно. Ведь, как говорят профессиональные кулинары, именно жиры делают пищу вкусной.
И вот по поводу голода в Италии. Говорят, что Одесса обзавелась каменными украшениями в архитектуре именно в голодные времена для Италии. Туда отправляли морем зерно, а оттуда доставляли кмень, поскольку больше взять там было нечего.
Вот прям какую то научную работу по этому вопросу не встречала.
А так, из курса литературы и истории, вообщем то тоже складывается такое мнение.
Всё таки поедание улиток, явно не от хорошей жизни началось, так же как и насекомых во всём мире едят больше от скудности питания, имхо.
(Обратила внимание,что наша литература не указывает на случае поедания насекомых и им подобных в военные годы.)
Ну и так же знаменитый салат оливье, по легенде сделанный из остатков вчерашней трапезы (короля кормить и то не чем было).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: О разнообразии в питании.

фрона » 26 янв 2020, 12:28

Таша32 писал(а):
26 янв 2020, 12:23
Очень много и долго можно рассуждать что такое пост и для чего он нужен, и что правильно, и что не правильно...Не хочу даже втягиваться, т.к. все будут правы и все неправы одновременно, ведь у каждого своя Голгофа... Мой муж никогда не постился, хотя всегда носил крестик и считал себя верующим. Он даже в церковь иногда ходит. Однажды, накануне Великого поста я сказала ему-Господь так много сделал для тебя, неужели ты не может принести мизерную жертву и сделать для него самую малость - всего лишь отказаться от мяса на сорок дней? Возможно, это нужно не Ему, но тем самым ты скажешь Спасибо... И вот уже три года он соблюдает Великий пост:) На другие посты его пока не хватает, но этот он держит неукоснительно и с удовольствием.
С другой стороны, я прекрасно понимаю, что если попаду в ад за свои грехи, то не из-за салата оливье во время поста))))))))
У меня знакомой освящали квартиру. С батюшкой разговаривали. Батюшка такой прелестный. Мама ее волнуется, говорит не могу пост держать, проснусь и так и тянет к холодильнику. Батюшка говорит- и кушайте. Богу не угодна ваша гневливость и раздражительность, богу угодно ваше расположение хорошее духа(слово точное забыла)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 26 янв 2020, 12:37

фрона писал(а):
26 янв 2020, 12:19
Лошадь Белая писал(а):
26 янв 2020, 12:09


"Возмутюсь " :о)
То есть крапива и сныть с лебедой - это у нас теперь экзотика.
А вот укроп с руколой исконное русское блюдо? :о)
Испокон веков все россияне ели.
Дожили.......ворчу :о)
И еще картошка, картошка экзотика Смайлик иронизирую. И кукуруза и цитрусовые :) Но они культивировались специально для еды и опробованы давно и на большом количестве людей :( А редька , например, у нас не экзотика. Но есть рекомендации гастроэнтерологов для людей с проблемами ЖКТ и детей при ее употреблении. Статистика наработана. Про сныть и лебеду нет такой статистики, но можно попробовать на себе и своих детях
Опробованы давно, а кто наблюдал за результатом?
То есть, нет таких научных исследований, мол вот группа людей в течении двух поколений, у них картофель основное блюдо в рационе, и эта группа людей, скажем, показывает те или иные результаты по здоровью.
Может картофель (как диета эскимосов ) влияет на, что нибудь из здоровья.
Не знаю, у них меньше инсультов или наоборот больше.
Это же ни кто досконально не исследует.
У нас вон статьи разнообразные учёные пишут через день, то картошка это яд, то картошка это сила.
Соль - смерть, молоко - нельзя, яйца - отрава, хлеб совсем гадость.
Каких только научных и ненаучных идей и гипотез на тему меню нет.
Но глобальных исследований конечно же не существует.
Потому, что ни кому это не нужно. Не та у нас цивилизация.
Поэтому, Имхо, каждый питается тем, что ему интуитивно близко и тем, от чего он чувствует прилив сил и энергии.
А уж кто ест мясо, а кто траву жуёт, тут дело индивидуальное :good:
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 26 янв 2020, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 26 янв 2020, 12:39

О постах.
А кто держит пост в Новый год? :lol:
Я имею ввиду именно сам процесс чревоугодничества, а не духовный.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О разнообразии в питании.

Cat » 26 янв 2020, 12:40

Лошадь Белая писал(а):
26 янв 2020, 12:28
(Обратила внимание,что наша литература не указывает на случае поедания насекомых и им подобных в военные годы.)
Ну и так же знаменитый салат оливье, по легенде сделанный из остатков вчерашней трапезы (короля кормить и то не чем было).
Точно могу сказать, в блокаду в Ленинграде ели травку в виде салатов, супов и т д. Собирали прямо везде и вокруг. Еще ели, это кому повезет, жмых – спрессованные бруски отходов, оставшихся от производства муки. Такие куски жмыха называли дурандой. Ее распаривали в кастрюле до консистенции каши или же запекали, добавляя в лепешки из дуранды последние остатки сахара: получались своеобразные конфеты. В самую страшную и голодную первую блокадную зиму дуранда спасла жизни сотен тысяч ленинградцев.
Я пробовала эту самую дуранду, очень даже ничего такая. Какой там жир :о)

:30:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: О разнообразии в питании.

фрона » 26 янв 2020, 12:43

Лошадь Белая писал(а):
26 янв 2020, 12:37

Поэтому, Имхо, каждый питается тем, что ему интуитивно близко и тем, от чего он чувствует прилив сил и энергии.
А уж кто ест мясо, а кто траву жуёт, тут дело индивидуальное :good:
Вот с этим согласно от и до. На 100 и 200 процентов .
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: О разнообразии в питании.

Лошадь Белая » 26 янв 2020, 12:46

Cat писал(а):
26 янв 2020, 12:40
Лошадь Белая писал(а):
26 янв 2020, 12:28
(Обратила внимание,что наша литература не указывает на случае поедания насекомых и им подобных в военные годы.)
Ну и так же знаменитый салат оливье, по легенде сделанный из остатков вчерашней трапезы (короля кормить и то не чем было).
Точно могу сказать, в блокаду в Ленинграде ели травку в виде салатов, супов и т д. Собирали прямо везде и вокруг. Еще ели, это кому повезет, жмых – спрессованные бруски отходов, оставшихся от производства муки. Такие куски жмыха называли дурандой. Ее распаривали в кастрюле до консистенции каши или же запекали, добавляя в лепешки из дуранды последние остатки сахара: получались своеобразные конфеты. В самую страшную и голодную первую блокадную зиму дуранда спасла жизни сотен тысяч ленинградцев.
Я пробовала эту самую дуранду, очень даже ничего такая. Какой там жир :о)

:30:
Конечно в блокадном Ленинграде ели дикоросы.
Книги специальные даже издавали.
Про поедание насекомых,только не попадалось описаний.

Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О разнообразии в питании.

Cat » 26 янв 2020, 12:48

Лошадь Белая писал(а):
26 янв 2020, 12:37
Поэтому, Имхо, каждый питается тем, что ему интуитивно близко и тем, от чего он чувствует прилив сил и энергии.
А уж кто ест мясо, а кто траву жуёт, тут дело индивидуальное :good:

Вот только так и никак иначе. Ем три раза в день мяско и булку без конца, фрукты разные и овощей немного. Вот это все моя еда, никакого масла.

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: О разнообразии в питании.

Cat » 26 янв 2020, 12:51

Лошадь Белая писал(а):
26 янв 2020, 12:46
Конечно в блокадном Ленинграде ели дикоросы.
Книги специальные даже издавали.
Про поедание насекомых,только не попадалось описаний.
Наверное потому, что не каждый мог такое есть да и попробуй найди. Конечно ели все что можно и даже что нельзя.

:30:
Ответить