Греческий салат

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Греческий и фета

c-katek » 29 май 2020, 10:07

Bergamotya писал(а):
29 май 2020, 02:43
А как он выглядит, фото есть?
Лук с белой кожурой, не рыжей и не красной. Он нежный, плохо хранится, зимой и весной продается, но стоит дорого.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Греческий и фета

Bergamotya » 09 июн 2020, 23:21

Пока на первом месте сербская брынза. На втором беловежская фета с кинзой.

Делаю с ялтинским луком.

Заправляю оливковым маслом с белым винным уксусом и смесью травок, где доминирует орегано.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22709 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Греческий и фета

МилаМила » 14 июн 2020, 17:47

МилаМила писал(а):
29 май 2020, 07:47
Вставлю свои пять копеек?
А мы делали сто лет (ну, почти сто) салаты типа греческого, вариаций море, огурцы-помидоры, лук/чеснок, салат-руккола, укроп-базилик, а дальше - есть перец/авокадо, отлично, нет - и не надо, то же - про сыр и оливки. Заправка - масло растительное или оливковое (очень вкусно тыквенное, но оно дорогое) и соевый соус, или можно заморочиться с горчичной заправкой (масло, горчица, уксус, взбить).
А теперь подсели на просто порезанные огурцы-помидоры-перец-сельдерей-авокадо (если чего то нет, и не страшно), просто порезанные на несколько частей, и выложенные на большое блюдо. Посолить-поперчить, на помидорки и авокадо выложить мелко порезанный чеснок, и полить слегка сверху маслом. Все. И каждый сам себе таскает с блюда то, что хочет. Совершенно другой эффект - чувствуешь вкус каждого овоща отдельно. Не участвуют ни салат, ни руккола, ни зелень.
Покажу картинку :wink: лук резанец и кресс-салат свой, остальное - из Перекрестка

Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Греческий и фета

Bergamotya » 17 июн 2020, 02:46

Изображение
Аватара пользователя
galenagoodwin
СадоВед
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2019, 20:35
Дача: сад на острове Корфу
Откуда: Корфу, Великобритания
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Греческий и фета

galenagoodwin » 13 апр 2021, 10:49

Греческий салат, как и многие иные классические блюда, не возражает против вариаций, и даже в Греции он готовится по-разному. Однако есть общие правила:
Овощи режутся очень крупно
Лук обязательно должен быть сладким, цвет значения не имеет
Фета в традиционном салате не раскрошивается и не режется, а выкладывается поверх овощей одним большим куском
Зелень необязательна, это дело вкуса. Среди самых популярных кулинарных трав в Греции - укроп и базилик
Оливки или маслины - без разницы, целиком и с косточками
Обычно салат не заправляют, а подают к нему отдельно уксус (винный, конечно) и оливковое масло
Хлеб - да! Из пекарни, нарезанный ломтями
Таким образом это традиционное блюдо готовится с незапамятных времен. Как видите, все исключительно просто.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Греческий и фета

смородина » 13 апр 2021, 11:37

Галина, если это действительно вы, добро пожаловать! Я знаю что у вас есть много интересных рецептов 😊
galenagoodwin писал(а):
13 апр 2021, 10:49
Греческий салат, как и многие иные классические блюда, не возражает против вариаций...
Аватара пользователя
galenagoodwin
СадоВед
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2019, 20:35
Дача: сад на острове Корфу
Откуда: Корфу, Великобритания
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Греческий и фета

galenagoodwin » 20 апр 2021, 09:57

смородина писал(а):
13 апр 2021, 11:37
Галина, если это действительно вы, добро пожаловать! Я знаю что у вас есть много интересных рецептов 😊
Да. это я - приятно, что Вы меня узнали! Давно слышала об этом форуме, решила зарегистрироваться. Теперь буду заходить регулярно, здесь на самом деле очень много интересного и полезного.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Греческий и фета

Bergamotya » 20 апр 2021, 10:25

Я специально лазила по греческим сайтам с переводчиком, там везде орегано есть, только он, и никакого базилика и укропа...

Короче, сплошная неопределенность
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Греческий и фета

смородина » 20 апр 2021, 11:01

Bergamotya писал(а):
20 апр 2021, 10:25
Я специально лазила по греческим сайтам с переводчиком, там везде орегано есть, только он, и никакого базилика и укропа...

Короче, сплошная неопределенность
Матильда, может быть нам Галина расскажет как правильно 😊
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Греческий и фета

Bergamotya » 20 апр 2021, 11:34

Ну вот Галина и написала про укроп и базилик, выходит греческие кулинарные сайты врут. Я так не могу))
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Греческий и фета

Nushka » 20 апр 2021, 11:50

Bergamotya писал(а):
20 апр 2021, 11:34
Ну вот Галина и написала про укроп и базилик, выходит греческие кулинарные сайты врут. Я так не могу))
Я, как уже писала в прошлом году, укропа в этом салате в Греции ни разу не встречала. Возможно, была в Греции не в те сезоны, когда укроп там особенно популярен :lol:
Матильда, да кладите, что больше по вкусу нравится, да и все :good:
Аватара пользователя
galenagoodwin
СадоВед
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2019, 20:35
Дача: сад на острове Корфу
Откуда: Корфу, Великобритания
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Греческий и фета

galenagoodwin » 23 апр 2021, 09:17

Nushka писал(а):
20 апр 2021, 11:50
Bergamotya писал(а):
20 апр 2021, 11:34
Ну вот Галина и написала про укроп и базилик, выходит греческие кулинарные сайты врут. Я так не могу))
Я, как уже писала в прошлом году, укропа в этом салате в Греции ни разу не встречала. Возможно, была в Греции не в те сезоны, когда укроп там особенно популярен :lol:
Матильда, да кладите, что больше по вкусу нравится, да и все :good:
Очень верно сказано! Не ломайте голову понапрасну и не заморочивайтесь, травы добавлять вполне можно, делайте это по желанию. В деревенских тавернах их используют чаще, чем в городских ресторанах, это дань традиции. Я не думаю, что греческие сайты врут, просто вариантов этого салата очень много. Я рассказала вам лишь о традиционном. Греческие травы очень ароматные, я полагаю, что рестораны предпочитают не рисковать, вкус у посетителей разный, кому-то базилик нравится, а кто-то укроп не переносит, так что без трав оно надежнее. А орегано действительно очень популярная трава, в сельской местности ее собирают в горах в пору цветения, при этом именно цветки и ценятся. Меня соседка ими буквально заваливает каждый год, я их сушу на зиму, настолько привыкла к ним, что добавляю практически во все блюда.
Аватара пользователя
galenagoodwin
СадоВед
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2019, 20:35
Дача: сад на острове Корфу
Откуда: Корфу, Великобритания
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Греческий и фета

galenagoodwin » 01 май 2021, 14:17

Nushka писал(а):
28 май 2020, 20:48
Bergamotya писал(а):
28 май 2020, 18:40

А лимонный сок не используете?
Я вообще так поняла, что такая же тема как в итальянских салатах, только для итальянских мы в шейкер льем оливковое масло и бальзамико, а здесь вместо бальзамико лимонный сок. Правильно понимаю?
Орегано в чистом виде не было, сыпанула итальянскую смесь. При случае куплю греческую. Или канонично только со свежим орегано?
В Греции я ни разу не встречала греческого салата с лимонным соком. Это уже из серии "по мотивам" :)
У греков в тавернах на столе стоит бутылочка с оливковым маслом и бутылочка с винным уксусом, красным. Ими салат и заправляют. Без выкрутасов.
Лук чаще красный, хотя и с белым встречались варианты. Насчет сыра согласна, брынза лучше всего подходит из того, что у нас продается.
Сверху обычно кусок сыра присыпают щепоткой сушеных травок - можно купить "Травы прованса", например.
Овощи режут крупно. Лук - тонкими полукольцами. С маслинами/оливками не перебарщивают (иногда вообще не кладут) - на миску салата горстку.
Да, это точно, в тавернах всегда подают уксус, но вот в домашней кулинарии используется лиммонный сок, благо что лимонов здесь завались!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22709 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Греческий и фета

МилаМила » 01 май 2021, 15:23

galenagoodwin писал(а):
20 апр 2021, 09:57
смородина писал(а):
13 апр 2021, 11:37
Галина, если это действительно вы, добро пожаловать! Я знаю что у вас есть много интересных рецептов 😊
Да. это я - приятно, что Вы меня узнали! Давно слышала об этом форуме, решила зарегистрироваться. Теперь буду заходить регулярно, здесь на самом деле очень много интересного и полезного.
Галина :72: , я Вас помню по статьям на садовые темы. Очень бы хотелось Вас читать в других темах, не про греческий салат :30:
Аватара пользователя
galenagoodwin
СадоВед
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 май 2019, 20:35
Дача: сад на острове Корфу
Откуда: Корфу, Великобритания
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Греческий и фета

galenagoodwin » 23 май 2021, 21:40

МилаМила писал(а):
01 май 2021, 15:23
galenagoodwin писал(а):
20 апр 2021, 09:57
смородина писал(а):
13 апр 2021, 11:37
Галина, если это действительно вы, добро пожаловать! Я знаю что у вас есть много интересных рецептов 😊
Да. это я - приятно, что Вы меня узнали! Давно слышала об этом форуме, решила зарегистрироваться. Теперь буду заходить регулярно, здесь на самом деле очень много интересного и полезного.
Галина :72: , я Вас помню по статьям на садовые темы. Очень бы хотелось Вас читать в других темах, не про греческий салат :30:
Приняла к сведению!! :)
Ответить