Блюда из рыбы

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18939 раз

Re: Блюда из рыбы

МилаМила » 08 фев 2024, 15:23

Расскажу про опыт приготовления котлет из зубатки (почему из зубатки - был бы отдельный рассказ :P - ну, так вышло). Фарш получился ну очень жидкий (хотя туда даже манку добавляли, строго во всех рецептах требовали манку :wink: ). Хитрая свекровь придумала на плоскую тарелку с сухариками выкладывать ложкой фарш, сверху сухариками присыпать, и плоской лопаточкой снизу «это» поддевать и на сковородку. Получалось даже у меня, ни одна котлетка не развалилась :23: . На вкус вышло не плохо, совсем даже на наш со свекровью вкус не плохо. Муж, правда, предложил в следующий раз делать рыбные котлетки через год, а может и через два :lol: . И тут меня осенило, точнее, откуда то из глубин памяти выплыло словосочетание «соус тар-тар». И я за 30 секунд его соорудила - их готового майонеза, мелко порезанного соленого огурца (и даже ложку каперсов, как требовалось по рецепту, туда же добавила, нашлись в холодильнике, но это совсем не обязательно) и чеснока. Вот тут котлетки из зубатки зазвучали совсем по-другому :23:. Вполне можно брать на вооружение и обращение с жидким фаршем (не лепить в руках, а ложкой на тарелку и оттуда лопаточкой на сковородку), и соус тар-тар для скромной рыбки :oops:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Блюда из рыбы

Кэти » 08 фев 2024, 17:34

МилаМила писал(а):
08 фев 2024, 15:23
из зубатки
а палтус? тоже нереально жарить его, сохранив форму, мягкое филе.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18939 раз

Re: Блюда из рыбы

МилаМила » 08 фев 2024, 19:19

Кэти писал(а):
08 фев 2024, 17:34
МилаМила писал(а):
08 фев 2024, 15:23
из зубатки
а палтус? тоже нереально жарить его, сохранив форму, мягкое филе.
Вот, кстати, про палтус вопрос интересный :oops: . Из детства остался гештальт - по воспоминаниям, мама как то приготовила, было нереально вкусно, но совсем не помню, как именно :cry: . Не так давно был куплен кусочек палтуса (оказался не большой, что даже было и к лучшему :wink: ). Был просто пожарен, предварительно обвален в муке. Восторженных воспоминаний по себе не оставил (жарила свекровь, сейчас ее стала допрашивать, а она уже и забыла :oops: ). Так и осталось для меня загадка - как же этот палтус мама готовила. А может я вообще что-то перепутала :oops: .
Именно зубатку для котлет мы не будем покупать :wink: - собственно, поручено мужу было купить треску :o . Но сама идея выкладывать ложкой жидкое нечто на тарелку с панировочными сухарями, придавать в таком лежачем виде нужную форму, присыпать сверху панировочными же сухарями и плоской лопаткой снизу цап и на сковородку шмяк - полезная :P . На сковородке уже нужная консистенция сама достигается, и переворачивается котлетка без проблем. Ну и соус тар-тар к не волшебной рыбе - супер подспорье - сразу блюдо в целом начинает радовать. А нужно то всего навсего в майонез добавить мелко нарезанный соленый огурец и зубчик чеснока. А если еще найдется веточка укропа, чтобы туда же покрошить - так и вообще будет супер :30:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Блюда из рыбы

Ирина П » 09 фев 2024, 06:06

Я для рыбных котлет беру филе трески или минтая. Готовое филе, чтобы меньше возиться. По старому рецепту в фарш помимо прочего добавляю сало и булку, размеченную в молоке.
В семье мои рыбные котлеты едят все, даже те, кто рыбу на дух не переносит. Готовлю часто.
Исхитриться слепить котлеты из очень жирной рыбы - это надо уметь. Возможно, что Вашего мужа Мила отпугнул как раз запах и вкус рыбьего жира.
Ещё из моего негативного опыта с рыбными котлетами. Купила в отделе полуфабрикатов готовые для обжарки котлеты из судака. Скорее всего, судак был речной. Отсюда и неприятный привкус тины. Есть не смогли.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Блюда из рыбы

Ирина П » 09 фев 2024, 07:34

Моё личное мнение. Не надо себя заставлять есть рыбу. Только потому что она полезная. Надо чтобы она полюбилась. И тогда организм сам будет её требовать. И не один раз в месяц, а 2-3 раза в неделю.
Поэтому у меня сейчас запасы разной мороженой рыбы в морозилке и в виде рыбных консервов.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18939 раз

Re: Блюда из рыбы

МилаМила » 09 фев 2024, 08:41

Ирина П писал(а):
09 фев 2024, 06:06
Я для рыбных котлет беру филе трески или минтая. Готовое филе, чтобы меньше возиться. По старому рецепту в фарш помимо прочего добавляю сало и булку, размеченную в молоке…
Исхитриться слепить котлеты из очень жирной рыбы - это надо уметь…
… отпугнул как раз запах и вкус рыбьего жира.
Ирина, зубатка была не жирная, а жидкая :wink: , и слепить котлеты из жидкого фарша было не реально, я поэтому и написала про выкладывание ложкой, вдруг кому пригодится. Тиной или рыбьим жиром котлеты не пахли, просто не были волшебными на вкус, а соус их довел до уровня вкусных. А рыбных котлет хотелось мне, хотя в детстве я их не очень любила, о чем теперь жалею :oops: . И еще хочу :30: , поэтому можно поподробнее про сало (про булку в молоке понятно)? У нас по плану было пассеровать лук в сливочном масле, а также добавить в фарш яйцо и размоченную в молоке и отжатую булку, сала в планах не было :o . Хотя недавно по совету подруги добавили курдючное сало в фарш из индейки, и очень прозвучали и котлеты, и даже долма (но это уже не про рыбу, конечно).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Блюда из рыбы

Ирина П » 09 фев 2024, 08:50

Зубатка не может пахнуть тиной. Никак. Она же морская рыба.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Блюда из рыбы

Ирина П » 09 фев 2024, 08:52

Для меня лично. Приемлемо. Из зубатки и палтуса приготовление ухи.
Коллега готовила зубатку, запеченную в рукаве в духовке.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Блюда из рыбы

Ирина П » 09 фев 2024, 09:01

Мила, страсть как не люблю сложные рецепты.
Не понимаю, какой смысл пассеровать лук, если потом весь вкус перебьется в процессе обжаривания.
Котлеты готовлю по рецепту из книги 1989 г.
1 кг хека, трески или спинки минтая, 2 головки репчатого лука, 150 г булки, 100 г свиного сала (шпика), 1 яйцо, черный молотый перец, соль, 1 чайная ложка сахара, 2 столовые ложки сливочного масла.
Рыбу почистить, вымыть, отделить филе от костей и кожи, пропустить через мясорубку вместе с луком, размоченной булкой, салом. Фарш посолить, подсластить, поперчить, добавить яйцо, все тщательно перемешать, сформовать котлеты, обвалять в муке, обжарить в масле до образования корочки. Переложить котлеты в кастрюлю, залить рыбным бульоном, поставить в духовку на 20-30 мин.
Рецепт я преобразовала под свой вкус. Покупаю именно рыбное филе. Сахар не добавляю. Потом обжаренные котлеты не тушу в бульоне.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Блюда из рыбы

Кэти » 09 фев 2024, 10:13

Да, котлеты вкусные, но хлопот с ними немало. (((. Поэтому только рыб едим. Не жарю на сковородке, а в минидуховке запекаю, то жарю, отличия не вижу. Тут роль приправа, постоянно добавляю лимонную кислоту немного. Смазываю майонезом, так мне проще и от лени. :oops:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Блюда из рыбы

Фрайчик » 09 фев 2024, 12:12

МилаМила писал(а):
08 фев 2024, 19:19
Вот, кстати, про палтус вопрос интересный . Из детства остался гештальт - по воспоминаниям, мама как то приготовила, было нереально вкусно, но совсем не помню, как именно . Не так давно был куплен кусочек палтуса (оказался не большой, что даже было и к лучшему ). Был просто пожарен, предварительно обвален в муке. Восторженных воспоминаний по себе не оставил (жарила свекровь, сейчас ее стала допрашивать, а она уже и забыла ). Так и осталось для меня загадка - как же этот палтус мама готовила. А может я вообще что-то перепутала .
Про палтус (у меня тоже такие вопросы тем более часть детства прошла на черноморском побережье). Палтус ооочень разный - это раз. То мог быть не палтус а камбала - два. Я брала палтус недавно тушками из одной партии, но там было два вида - один с мелкой чешуей, второй без чешуи вообще. Жарила просто обваляв в муке. Так вот - вкусным тем самым оказался менее жирный палтус :о) тот который был в этом пуперной партии подмешан как вода в сметану :lol: . Я потом просила продавца узнать у поставщика можно ли привезти этих подкидышей отдельно. Поставщик божился что это случайно... в общем жирный палтус - он с северных морей, тот что поджарый - с южных, они остатки мол в северную партию закинули.
Короче - ищите южных палтус и камбала
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9107 раз

Re: Блюда из рыбы

Tatra » 09 фев 2024, 16:22

Ирина П писал(а):
09 фев 2024, 09:01
...Не понимаю, какой смысл пассеровать лук, если потом весь вкус перебьется в процессе обжаривания...
Ничяего н перебивается! Когда-то давно, случайно или нет - уже не помню, вместо сырого репчатого лука положила в рыбные котлеты жареный или обжаренный (в идеале - до золотистого цвета, у меня получается, как правило, светлокоричневого). Очень понравилось! Какой-то другой вкус. А в мясные кладу сырой. Яйцо не добавляю ни в какой фарш (кроме как разве что-то типа суфле изображаю) и хлеб перестала размачивать в молоке, почему-то мне больше просто в воде нравится.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Блюда из рыбы

Ирина П » 09 фев 2024, 17:14

Так-то можно в рыбные котлеты и начинку завернуть. Однажды в Ярославле в обычной рабочей столовой обедали такими котлетами. Начинка была из варёных яиц и зелёного лука.
Для меня - это уже высший пилотаж. Даже ни разу не попыталась повторить.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Блюда из рыбы

Ирина П » 09 фев 2024, 17:18

Tatra писал(а):
09 фев 2024, 16:22
Яйцо не добавляю ни в какой фарш...
Таня, и что без яйца котлеты не разваливаются на сковороде?
Я даже в чисто говяжий бифштекс рубленый кладу желток. Без него фарш "не свяжется".
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Блюда из рыбы

Plumeria » 09 фев 2024, 17:28

Я сама рыбные котлеты редко делаю, но от приятельницы, которая работает поваром в ресторане, знаю, что на фарш они перекручивают разные сорта рыбы. Вернее, обрезь от того, когда разделывают целые тушки. Это и лосось, и сом, и еще что-то там... Пробовала такие котлеты, очень вкусно. Да, лук они добавляют именно обжаренный. Ну и еще немаловажную роль играют приправы.
Кстати, чтобы котлеты при жарке не разваливались, можно добавлять крахмал в фарш.
В рыбные я не добавляла, а вот в мясные ( чаще из куриного фарша) добавляла. Первый раз это было, когда яиц не было в доме почему-то. Жарились котлеты на ура.
Потом пробовала с яйцами и крахмалом вместе, понравилось меньше. Пришла к выводу, что для меня лучше что-то одно.
Потом я еще люблю добавить в середину котлеты кусочек сливочного масла и тогда с крахмалом оно не вытекает, а котлета становится сочнее. Еще вкусно добавить с кусочком масла немного рубленного укропа. Но это в мясные, в рыбные не пробовала, а вот сейчас подумала, что стоит попробовать. Равно также как попробовать зразы - котлеты с начинкой. Я из мясного фарша часто такие делаю. поскольку тема не про мясные котлеты, то засорять не буду, но могу поделиться опытом начинок и было бы интересно, делает ли кто зразы и с какими начинками?
Ну и напоследок про рыбные котлеты - лимонный сок или кислоту обязательно в котлеты и жареную рыбу.
Кстати, не обязательно лимонный сок, а любой кислый. Хотя они все кислые вроде. :) Я не один раз видела в кулинарных передачах, что при жарке лосося или форели, рыбу поливают гранатовым соком. Также лимонный сок или гранатовый добавляю, когда малосолю ( если можно так сказать, но чтобы понятно), лосось или форель.
Ответить