Рецепты от Михалины и Миры

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 08 янв 2014, 19:25

Просто как раз , два...не совсем бюджетно так как рыба всё таки красная, хоть и куплена по акции за 399руб за кг.
Приступаем к запеканию рыбки , красной...
Моем пласт филе рыбы на коже. Кожу от чешуи не чистим так как не будем её кушать. Расстилаем на противень фольгу на фольгу выкладываем рыбу

Сверху рыбу смазываем Сливочным сыром "альметте" или "буко" или "Натура" вкус сыра очень мягкий и так как он не жирный не ждите румяную корочку.
сверху рубку посыпаем специями для рыбы и чуть чуть солим ( у меня специи без соли). Затем нарезаем рыбу кусками не перерезаю кожу. В разрезы вставляем то, что считаете уместным:
помидоры!очень хорошо
Маслинки !
Просто кольца лука!
Лимон красиво, но кисло, рыбная приправа сама имеет кисловатый акцент и лимон будет явным перебором.Всегда есть поле для творчества. У вас нет приправы ? Смешайте сыр с помидорами или пастой и чесноком...добавь зелень !!!!!!!!! всё равно будет вкусно!
Моя бабушка говорила "почему не будет вкусно если продукт хороший?"
Готовиться быстро и очень вкусно и что не маловажно диетично!

Запекаем
ставим в горячую духовку
первые 15минут под фольгой, далее фольгу открываем и еще 15 минут при сильном жаре. И сразу можно подавать на стол. Да, фольгу к рыбе сверху не прижимать.
Vovacop
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 04:42
Дача: Токсово
Откуда: Czech Republic

Рецепты от Михалины и Миры

Vovacop » 06 мар 2015, 13:27

Какие рецепты маринования шашлыка вы знаете? какие вам понравились какие нет?

ну и все эмоции по этому поводу
хотабыч
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:36
Дача: дача есть

Re: Рецепты от Михалины и Миры

хотабыч » 31 мар 2015, 17:08

Если мясо хорошее, его сложно испортить...
Пробовали кефиром
минеральной водой
крепким чаем
майонезом
вином
уксусом
сывороткой
айраном.
Лучший, что был это карбонат в майонезе с вином, перцем молотым и репчатым луком! При том, что свинина была совершенно постная ( если таковая свинина бывает) шашлык был вкуснейший.Мягкий и сочный. Еще нельзя шашлык сушить на углях..вначале сильный жар, потом надо жар сбить до умеренного и наслаждаться приготовлением, время от времени сбрысгивать шашлык водой или вином ( вино можно и пригубить, что бы наслаждение было полным) ...
Мясо в кефире получилось очень нежным, но не было того шашлычного запаха, от которого кругом идет голова и начинается активное слюневыделение :о) стоит в кефир добавить чуть столового вина.
А кто делал шашлыки с киви ?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Тоха » 01 апр 2015, 11:26

В гранатовом соке хорошо вымачивать.
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Jily1967 » 01 апр 2015, 13:40

А я вот вам скажу, что мясо для шашлыка ни в чем вымачивать не надо. Вкус мяса от этого теряется и шашлык становится совсем не шашлыком.

Классический шашлык приготовление:

Берем свиную шейку ( кто любит пожирнее выбирайте пожирнее шейку, кто любит попостнее берите где немного жира). Режем на небольшие кусочки как обычно для шашлыка. Потом в блюдечке перемешиваем соль и молотый черный перец. На 5 кг . мяса примерно 1 столовая ложка соли и 2 ч.л. перца. Репчатый лук нарезаем как кому удобнее, я режу полукольцами. К кастрюлю кладем мясо, смесь перца и соли и лук, все перемешиваем и оставляем минут на 20. Вот и весь рецепт.
Нанизываем на шампуры ( лук на шампуры не надо, только мясо) и жарим на углях ( не на огне, как это делают многие торопыги).
Попробуйте приготовить так шашлык и вы больше никогда не будете мясо ни в чем замачивать.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рецепты от Михалины и Миры

светка » 01 апр 2015, 23:36

Хелен писал(а):Самый лучший шашлык был, когда я забыла дома все приправы и даже лук. :o Только соль и уксус. Мясо было хорошее, шейку тоже покупаем. Вкус ПРОСТО мяса на углях-это было что-то...А может даже и уксуса не было...
Но спросить хочу не о мясе, а о рыбе. Шашлыке из рыбы. Делала единственный раз из красной рыбе (кижуч), маринад нашла в интернете, что-то с лимоном и медом. Люблю такой кисло-сладкий вкус и корочку, но чтоб внутри мягко было и чуть недожарено. Хотелось бы узнать другие рецепты. И какую рыбу кроме красной можно еще использовать для шашлыка.
Из осетрины очень вкусный. Тоже не извращались- соль, лимон.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Хелен » 01 апр 2015, 23:47

:-D "Из другой рыбы"-имела ввиду подешевле красной.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рецепты от Михалины и Миры

светка » 02 апр 2015, 00:00

:lol: Лен, из другой не пробовали. :oops: Обычно коптим только разную. А осетрина у нас в ОКее бывает иногда со скидкой. Стоит чуть дороже форели.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Хелен » 02 апр 2015, 00:09

Коптим-то тоже разную...А вот хотелось бы рецепт из обычной рыбы (филе можно), чтоб за счет маринада и приправ ее вкус стал интереснее. Просто мясо уже поднадоело, честно...Обожаю карпа, но в шашлыке мелкие кости как-то не хочется...
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Лена К. » 02 апр 2015, 00:45

По идее хороший шашлык должен быть из сома - он жирный и мясистый. Часто рекомендуют, но сама я не пробовала. Рецепт вот, например http://stalic.livejournal.com/564575.html
хотабыч
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:36
Дача: дача есть

Re: Рецепты от Михалины и Миры

хотабыч » 02 апр 2015, 11:05

Лена К. писал(а):По идее хороший шашлык должен быть из сома - он жирный и мясистый. Часто рекомендуют, но сама я не пробовала. Рецепт вот, например http://stalic.livejournal.com/564575.html
Сом - рыба на любителя, мне не понравилось.
Из умеренно жирной рыбы Пангасимус филе дешевле ,чем красная, в маринад хорошо использовать помидорку и лимонный перец и не на шампуре надо , а на решетке...
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Jily1967 » 02 апр 2015, 11:47

Девочки имейте ввиду сом отдает тиной. Его надо как-то хорошо промывать или в чем-то вымачивать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Тоха » 02 апр 2015, 11:50

А и не надо чтобы сок полностью покрывал мясо. На кило мне вполне половинки или целого граната хватает.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 02 апр 2015, 20:10

:good: :good: Я думала, что "Рецепты Михалины и МИры" уже ни кто и не ходит, а тут такие "шашлыковые" разговоры идут, мимо которыя я ни как пройти не могу. Не имею права не поделится своими наработками.
попробуйте шашлык для ВЕГАНА!
Овощи :
Кабачки,
сладкий перец.
баклажан
грибы свежие шампики или лисички
лук (лучше порей)
помидоры.
Нарезать все крупными кусками залить соевым соусом и маслом растительным. 1-2 часа стоят овощи маринуются. затем укладываем на решетку и на мангал. Жар должен быть сильнее чем для мяса, так как овощи на слабом жаре потекут.
Степень готовности на ваше усмортение, я люблю с слегка подгорелыми краешками, но не высушенные до гренок.
Не маловажный момент это приготовление соуса.:
Чеснок соль , масло растительное, уксус. пропорции уксуса и масла 1уксус/2масло . если вы добавите перец чили, для остроты, рекомендую в овощи добавить банку консервированных ананасов.
Готовые овощи залить соусом и дать постоять хотя бы несколько минут. Или до того, как будут готовы шашлыки из мяса или птицы. К рыбе , боюсь такой набор овощей не очень.



Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 02 апр 2015, 20:27

Jily1967 писал(а):Конечно классика это баранина, кто бы спорил. Но где взять у нас хорошую баранину?
А постного шашлыка совсем не бывает. Я писала, что готовить только из шеи, а кто любит попостнее, то выбирает шею, где меньше жира.
Лучок конечно хорошо, но к несчастью при готовке шашлыка он горит.
Должна сказать, что если шашлыком считать все зажаренное мясо на мангале, то есть относительно постные шашлыки.
1.Телятина замаринованная в кефире с майонезом и перцем черным молотым и !!!!!! с мелко изрубленным луком! Эксклюзив! Попробуйте :31: и скажите потом что это не вкусно!
2. Куриные грудки - маринад томатный сок, майонез со сливками. только с перцем без лука. Не жирно совсем, главное не пережарить!
3.Рыба лосось карельский- в брюхо запихиваем всю зелень, которая вашему вкусу мила +перец черныйи кусочек лимончика. и на мангал при жарке поливать вином столовым белым. К нему салат из свежих овощей, тонкий лаваш и всё...

4.Ну и совсем шашлык для очень занятых:
колбасно - сосисочно, овощной. Кусок сардельки ,кусочек хлеба, помодирка и опять кусочек того, сего и так далее, главное настроение с
каким это будет блюдо подано и съедено!
Ответить