Рецепты от Михалины и Миры

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Львовна » 29 янв 2009, 03:38

Попрбую как Михалина
Творожная запеканка

БЕРЕМ КАСТРЮЛЮ (или глубокую миску для миксера)
600-700 гр творога (мне нравится диетический мягкий в тубе)
3 яйца
1/4 стакана молока (если творог очень сухой в конце добавить еще, чтобы смесь была, как густая сметана)
4 -6 ст.ложек сахара (кто как любит)
1/2 стакана манки
горсть изюма, распаренного кипятком (можно добавлять курагу или порезанный чернослив)
1/3 стакана измельченных (не очень мелко) грецких орехов (можно кедровых, чищенных семечек)
цедра 1/2 лимона на мелкой терке

Все перемешиваем с помощью миксера, смазываем любую тефлоновую форму растительным маслом, выливаем смесь и ставим в разогретую до 180 гр духовку на 30-40 минут.

Делается очень быстро - минут 15 плюс в духовке 30-40 минут. Съедается со сметаной или без нее за 10 минут :lol: в теплом или холодном состоянии
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 09 фев 2009, 19:03

Мне кажется я села на диету.
Поэтому в ближайшее время только низкокаллорийная кухня.
Курица на банке.
догадываюсь, что многие делали.
Но давайте еще раз!
Красивую , стройную тушку курицы тщательно моем.
Натираем ее везде ( от целлюлита) солью со специями.
Пока она лежит, от всего проделанного с ней, в экстазе.
Мы по всем шкафам ищем баночку. Которая подходила :
1.По диаметру того отверстия у курицы, в которое мы должны ее засунуть.
2. И по высоте , что бы курица насаженная на банку все таки влезла с ней( с банкой) в духовку.
3.В банку наливаем воды , уксуса 1-2ложки , 1-2 лаврового листа, можно добавить аромат копчения (такой продается в магазинах).
Далее, банка и курица подготовлены для совместного времяпровождения в горячих объятьях духовки (200градусов)
Ставим дуэт в духовку на 1,5часа . Это при весе курицы более 1кг.
Да забыла про экиперовку курицы. Надо ей на ножки и на крылышки одеть башмачки из фольги, а сверху где у курицы шея надо завязать веревочкой эту самую шею, что бы пар не выходил, а циркулировал внутри
курочки.
Ну , а дальше , как всегда. Блюдо диетическое - однозначно, употреблять без всяких пошлых гарниров и хлеба, только с овощами. Салат из св. овощей очень подойдет, особенно если он заправлен растительным маслом и соевым соусом.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 09 фев 2009, 19:06

Да и вдогонку за курицей. Сейчас же кризис.
Так вот в духовку вместе с курицей положите картошку, морковку и свеклу. Не на ту сковородку где стоит курица, а рядом. Из запеченых в духовке овощей получается очень вкучный венегрет, :72:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 07 мар 2009, 18:00

Грибной соус- это соус, с которым можно съесть даже подошву!

Берем шампиньоны - консервированные или свежие или мороженые - 04кг.
Луковица -1 штука средних размеров.
Шампиньоны жарим с луком до готовности. Солим грибы грибным кубиком "Кнорр" или приправой грибной "Магги".
После того, как грибы остыли отправляем их в блендер (или мясорубку). 02кг. сливок и столько же майонеза добавляем в рубленные грибы, перемешиваем и все ...кушать подано!
Сливки лучше 22% с более жирными соус получается очень густым.
Греча, рис, картофель, макароны, блины, мясо с грибным соусом - супер! :31:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 22 мар 2009, 20:18

georginka писал(а):Ирина-Михалина поделитесь пжл рецептиком тушеной капусты. :72: :30:
Можно подумать, что тушеная капуста - это простое блюдо.
Я так не считаю.
Исходный материал -капуста свежая, вот в ней и вся фишка!
Вариант первый весенний!
Капуста в этот период достаточно жесткая (особенно импортная)
Вот ее я тушу на медленном огне.
Разогреваю растительное масло на сковороде, затем добавляю капусту и сразу убавляю огонь и солю. Это повод для капусты пустить сок (а весной его не так много). Затем перемешав пару раз капусту добавляю морковь тертую или нарезанную соломкой, еще через минут пять добавляю лук репчаты и если есть, грамм 100 или 200 квашеной капусты. Капуста получается более пмкантной и ароматной.
Томатную пасту я не добавляю, потому что не люблю. А вот специи перчик молотый, зелень (можно даже сушеную). Готовность капусты проверяем на зубок или глазок. Но в конце я ее накрываю крышкой и выключаю огонь. Можно в картошку добавить пару картошин, но это в самом начале, когда на сковородке еще нет капусты.
А вот летнюю, а значит сочную капусту я тушу на сильном огне и постоянно помешиваю. Иначе в той влаге , которую она выпускае будет просто плавать. Вот и все секреты.
:72:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 22 мар 2009, 20:23

Медуница писал(а):И я с просьбой :oops:
Михалиночка, научи, пожалуйста, делать начинку для блинчиков капустную-вот такая бе-е-еленькая чтобы была... :oops:
Дорогая Медуничка, что бы капусточка получилась беленькой-беленькой ее надо тушить долго и на маленьком- маленьком огоньке. Мелко порежь и на разогретое на сковородке растительное масло выкладывай мелко нарезанную капусту, убавляй жар и постоянно помешивая доводи до готовности. На медленном огне и при постоянном помешивании из капусты выпарится лишняя влага и она станет приемлемо мягкой. :31:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 22 мар 2009, 21:11

Постное блюдо
Лапша из кабачков

Свежие кабачки нарезаем на узкие полоски, солим и складываем в друшлаг.
Через час , когда кабачки отдадут лишнюю влагу, выкладываем их на хорошо разогретую сковородку с растительным маслом, жарятся на сильном огне быстро. Когда кабачки дойдут "до кондиции" снимаем их со сковородки . И добавляем чеснок ИЛИ морковь по - корейски. Очень рекомендую и как самостоятельное блюдо и как прекрасную добавку к кашам , картофелю и особенно к макаронам. Причем в качестве макаронов лучше взять лапшу.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 23 мар 2009, 19:45

Да, в капусту лук жарю отдельно. Капусту солю в начале. В начинку добавляю вареное тертое яйцо 1-3шт.
Смотря сколько надо начинку. Короче, яйцом -начинку не испортишь!
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 23 мар 2009, 20:27

Булочки дрожжевые или основа из чего можно сделать :oops: что захотите. Пирожки с начинками ,пиццу.Только регулируйте кол-во сахара.
Берем теплое молоко ( градусов 36 не выше)-0,5литра-0,7литра.
Дрожжи прессованые - 0,025-0,030гр.
Две ложки столовых сахара. Дрожжи и сахар перемешиваем и добавляем молоко.
Дрожжи должны раствориться в молоке. Добавляем половину муки и далее......
Соль 1чайная ложка
Сахар -пол стакана.
2 яйца.
Муки уйдет где-то один кг.
Замешиваем тесто из перечисленных ингридиентов.
Даем тесту постоять в тепле 30 минут.
Затем добавляем в него мягкий маргарин или сливочное масло 0,2кг. и руками перемешиваем. В это время тесто ведет себя безобразно, расползается выскальзывает из рук прилипает к рукам. НО вы ведь хотите, что бы было вкусно? Значит стараемся! Терпеливо перемешиваем тесто с маргарином и подсыпаем муку. Если тесто уже достаточно крутое, а оно все равно прилипает к рукам смажте руки растительным маслом. Когда тесто приобрела однородный вид. Укладываем его емкость ( расчитывайте, что тесто увеличится в три раза) накрываем сверху полотенцем и ставим в теплое место. Нельзя закрывать тесто крышкой - должен быть приток воздуха.
Запомнить , что делать нельзя!
1.Нельзя, чтобы молоко по температуре было выше 36градусов.
2.Нельзя, чтобы на дрожжи попало яйцо или масло!
3.Нельзя в тесто класть много дрожжей.
4. Нельзя передерживать тесто - станет кислым и не вкусным.
Когда тесто подойдет добавляем мытый изюм, цукаты , ванилин и делим на шарики делим его на шарики.
Пять минут шарикам даем постоять и приступаем к формированию изделий булочек, сердечек, косичек и т. д.
Я где- то выкладывала в теме виды дрожжевых булочек. Посмотрите. :29:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 20 дек 2009, 18:54

Ну , что барышни!
:72: Пора подумать о новогоднем застолье!
Для тех, кто НГ не хочет встречать с "мезимом" и "энзисталом"! :24:
Салат легкий, не дешевый и НОВЫЙ!

Салат "90х60х90"
1. красный грейпфрукт -1шт. очистить от всего.
2.упаковка руколы "Белая дача" - порвать руколу руками не очень мелко!
3.кедровый орехи (очищенные) - сколько не жалко для себя любимой!
4. Оливковое масло - по вкусу.
Специй не надо.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рецепты от Михалины и Миры

рыба » 20 дек 2009, 19:24

михалина, а я в этот салат рис добавляю. вернее все это добавляю в рис. я и получила рецепт этого салата - как рисового :lol: тоже легкий получается.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 20 дек 2009, 19:36

Очень рекомендую! Украсит любое застолье!
Чуть- чуть фантазии, желания и терпения .... и ваше блюдо станет незабываемым шедевром! :72:
Название придумаем после того, как попробуем. Я уже сегодня сделала пробную порцию.
Блюдо получило самую высокую оценку (оценивала семья - члены семьи капризны, но слава Богу не многочисленны)

Берем филе форели или семги. Пласт должен быть не менее 1кг.
Нож острый и гибкий.
Нарезаем полоски филе по длине пласта. Толщина полосок не более 1см.(У меня получилось 15шт.)
Не беда если полоски не все получились одинаковой длинны или толщины.
Раскладываем полоски рыбы на столе.
1вариант:
1.Можно побрызгать соком лимона, посыпать зеленью и приправой для рыбы.
2.берем одну черную маслинку без косточки и начинаем вокруг неё закручивать полоску рыбы.
Получилась розочка - рулетик. Закрепляем успех зубочисткой.
2вариант:
1.смазываем полоску рыбы томатной пастой с мелко нарезанным чесноком .
2.посыпаем зеленью и нарезанными колечками маслинами.
3.В центр вставляем маленький кусочек лимона.
Получилась розочка - рулетик. Закрепляем успех зубочисткой
3 вариант:
1.по полоске рыбы выкладываем полоски тонко нарезанного сыра.
2.посыпаем зеленью.
3.в центр вставляем помидор черри.
Получилась розочка - рулетик. Закрепляем успех зубочисткой.
Если готовить в духовке: Температура духовки не ниже 180 градусов. Время приготовления 30минут.
пергаментной бумагой необходимо застелить дно формы иначе могут прилипнуть.
Можно готовить на пару или вообще в сотейнике :
вода ( без всяких масел)+ специи для рыбы+ лука репчатого + соли. Сегодня я сделала именно так, очень вкусно и нежно. На блюдо выкладываем листья салата (красиво на салате лоло росса), огурчик маринованный, маслинки, кусочек лимона, (короче все, что есть), и на эту живописную поляну уложить рыбные розы (хорошо брызнуть соевым соусом, оч. рек.) :29:
Буду счастлива, если кому понравится! :30:
Последний раз редактировалось Михалина 20 дек 2009, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Martini
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 07:12
Дача: МО,Наро-Фоминский р-н,г.Верея
Откуда: Москва,Новослабодская

Re: Рецепты от Михалины

Martini » 27 дек 2009, 05:14

Девочки! А на сколько градусов и на какое время в духовку класть?

Татьян, Михалина рекомендовала: "Филе при температуре 200 градусов запекается один час за 10-15 минут фольку можно разорвать, если хотите зажаристую корочку сверху.
Филе ставить не в холодную духовку. Мясо вообще не любит холодных сковородок и духовок!"
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 27 дек 2009, 19:21

Спасибо Татьяна, все верно! А если хотите, филе куры придать легкий аромат копчености, можно использовать "Томатный соус для барбикю с ароматом копчения" или жидкий дым. Только в меру!
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 27 дек 2009, 20:07

На сладкое могу рекомендовать торт " Медовый" (утопия!,НО)
Коржи для торта "медовый" могут быть основой, а использование разных вариантов кремов может вкус изменить до неузнаваемости (если даже очень постараться, испортить торт сложно).
Итак: БЕРЕМ КАСТРЮЛЮ!

Готовим тесто на паровой бане.

Для коржей:
100 г масла
1/2 стакана сахара
3 яйца
1 стакан мёда
1 ч л соды (смешать с мукой)
2 1/2 - 2 3/4 стакана муки

Коржи для этого торта получаются мягкими, бисквитными, они очень хорошо поднимаются при выпечке, поэтому торт получается высоким. Можно сделать 2 торта размером см. Или один большой.
Я беру лист бумаги вырезаю форму будущего торта, и когда раскатываю коржи, по форме вырезанной на листе, обрезаю края. Таким способом я добиваюсь и интересующей формы и одинаковой толщины коржей.

Все ингредиенты (кроме муки) положить в большую миску и поставить на водяную баню (вскипятить воду в кастрюле и поставить на неё миску). Нагреть, постоянно помешивая, 5 минут. Когда всё растопится и содержимое миски прогреется, снять с огня, добавить муку и хорошо перемешать. Тесто получается не густым, немного жидковатым. Накрыть миску и поставить в холодильник на 8-12 часов.
Тесто можно замесить утром, а вечером печь, или оставить в холодильнике на ночь. Через 8 часов тесто немного загустеет. (Вот очень люблю, когда можно печь, не сразу)

Прогреть духовку до 200°С (400°F).

Разделить тесто на 8 частей.
Взять 3 пергаментных листа (на одном листе печётся, на другом остывает, на третьем раскатывается корж) , но можно обойтись одним - "на котором раскатывается" После выпечки, каждого коржа, лист охлождается.
Присыпать пергамент мукой, положить на него кусок теста и растянуть руками до нужных размеров. Тесто мягкое и очень послушное, немного липкое поэтому его нужно растягивать припудренными мукой руками.

Кисточкой смахнуть лишнюю муку и перенести пергамент на протвень.

Выпекать каждый корж 4-5 минут, до зарумянивания. Пока один корж печётся сделать другой.
Один корж надо испечь для крошки, или выбрать самый не удавшийся.
Крема:
1 -вариант (традиционный)

Взбить сметану, сливки и сахар. 1стакан сахара на 0,6-0,8кг сметаны.
Хороши жаренные грецкие орехи и ванильный сахар.
Cмазать коржи и края торта кремом. Украсить по желанию.Я бы посоветовала шоколадную глазурь. И плоды физалиса в открытых коробочках.
Поставить торт в холодильник для пропитки на 8-12 часов.
2-вариант: (ароматный)
Сливки для взбивания 0.5кг.
молоко згущенное вареное
и ложка растворимого кофе с ванилином
Взбить, каждый корж смазать кремом, верх украсить глазурью шоколадной.
3-вариант:( с теплом лета)
Сливки для взбивания 0,5кг - взбить и добавить
1 стакан варенья или повидла с кисловатым вкусом ( не путать с прокисающим вкусом)
Очень хорошо абрикосовое, яблочное с апельсином.
Смазать и дать пропитаться.
4-вариант ( не для ленивых)
Для торта использовать два вида крема
1- как для "наполеона"( но 1/2 от указанной в рецепте)
2- сливки с вар. сгущ. молоком.
Украсить шок. глазурью.
Ответить