Сковороды

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 364 раза

Re: Сковороды

Cat » 19 дек 2012, 15:05

Кэти писал(а):На счет керамической (глиняной) - не понятно... Сейчас другие выпускают. На улице не 50-годы :? :020:
Не знаю тоже про керамическую посуду, но готовить в горшочках очень нравится, уж больно вкусно получается. А в 50-е не знаю что там за посуда была, я еще в школу бегала и готовила мама с бабулей да папочка повар. Знаю, что у папы в ресторане были чугунные большущие сковороды, притом ресторан самый лучший в Питере и тогда и счас, интурист.

:30:
Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 492 раза

Сковородка с керамическим покрытием

Honda » 08 фев 2013, 21:49

Начитавшись рекламы, подумалось, а не купить ли сковородку с белым красивеньким керамическим покрытием? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, если у кого-то есть. Действительно,ли можно жарить без использования масла?
Максик
в Клубе
Благодарил (а): 120 раз

Re: Сковородка с керамическим покрытием

Максик » 08 фев 2013, 21:55

Не, нельзя без масла :о)
во всяком сучае в нашей семье н у кого не получилось
Может если сам продукт жирный, то получится
А так...сковородка как сковородка
По мне лучше чугунной бабушкиной так ничего и нету :oops:
Старый Лавр
в Клубе
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Сковороды

Старый Лавр » 08 фев 2013, 22:10

Максик писал(а): По мне лучше чугунной бабушкиной так ничего и нету :oops:
Вот! И я о том же баил.Золотые слова! Чугуний, это веЗчь :29: Девчонки, вы вроде здесь все собрались здравые, рассудительные, умные и... красивые :) :72: Ну, вот вы и рассудите, по кой тратить заработанные в непосильном труде, на всякие новомодные "трнеды" :о) Ну не может априори многослойное (!) изделие, жарить, лучше монолитного металла. Тут же на качество приготовления влияет куча факторов. И толщина днища и способность металла "держать" тепло и т.д. и т.п.. Ну, что может сковорода с тефлоновым или керамическим покрытием, в миллиметр толщиной путного поджарить?! Даже ежели ей в днище вставили металлический диск потолще?. Все равно будет уступать монолиту. Как не верти. Да и потом , ежели пользуетесь металлическим лопаточками то и керамике и тефлону, довольно скоро приходит шандец :о) Все эти покрытия облазят. И пусть даже при этом они не выделяют никакой гадости. Но и пользы не добавляют, это уж точно. Лучше хорошего чугуна, нет, не было и не будет(ИМХО). Я от чугунных сковородок ни на шаг :о) :44: :)
Альбина Ш.
в Клубе
Дача: г. Курск

Сковороды

Альбина Ш. » 08 фев 2013, 23:00

Honda писал(а):Начитавшись рекламы, подумалось, а не купить ли сковородку с белым красивеньким керамическим покрытием? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, если у кого-то есть. Действительно,ли можно жарить без использования масла?
Ирина, я купила такую случайно на остаток по подарочному сертификату . Пока использую для блинов ( я их жарю впрок, начиняю и замораживаю ) Но подсолнечное масло я лью в тесто перед жаркой, а не на сковороду . Печь в ней понравилось, очень легко блины отлетают от сковородки :)
Чугунные то же есть , но одна без ручки - с приставной , того и гляди уронишь сковородку , а другая чугунная сковорода не подъемная . Вот и оказалось, что эта керамическая для моих блинов самая подходящая.
Марь
СадоВед
Дача: Калуга

Марь » 09 фев 2013, 09:40

А можно сковороды с керамическим покрытием в посудомоечной машине мыть?
Dushka
в Клубе

Dushka » 16 фев 2013, 00:59

Я свою мою. Керамическому покрытию хоть бы что, а вот краска, что снаружи, уже начала точечно отколупываться. А может, она и так бы отдираться начала, если и руками мыть.
А сковородку Нева-посуда в посудомойке оказывается нельзя мыть таблетками, на которых написано, кроме алюминия. Место соединения ручки со сковородкой у них как раз из алюминия. У меня потемнело и как-то подоблезло.
А еще, мне тут понадобилась сковорода небольшого диаметра. Я хотела купить с покрытием под камень, а возле кассы уже прочитала на ней, что, оказывается, ее нельзя мыть в посудомоечной машине. И почему, интересно? Расстроилась. А вдруг кто-нибудь из членов семьи забудет и загрузит ее. А она совсем не дешевая.
Вообще, керамическая сковородка мне нравится. Думаю, что прослужит она не меньше, чем любые другие. А сейчас все сковороды дорогие. А уж современный чугуний и подавно, как чугунный мост стоит. :о)
Barbara
в Клубе
Дача: Тульская обл.,132км.
Благодарил (а): 62 раза

Barbara » 16 фев 2013, 18:17

Almadena писал(а):Благодаря передаче "Жить здорово", накупила керамических сковородок, аж ТРИ штуки.
Италия! Беленькие с темно-фиолетовой изнанкой. На этикеточке камушки нарисованы. В Ашане брала вполне бюджетненько.
Ирин,ну и как они у тебя,эти сковородки? У меня к одной из трёх стала прилипать и пригорать пища, и по-облезла немного.Подозреваю,что сынок или муж вилками ковыряют,хотя и запрещено :о) А так очень они мне нравятся,и дизайном и по сути.
Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 26 июл 2013, 00:50

ТОже обзавелась недавно керамической сковородой Kelly, вот такой:

После этого убрала все остальные сковородки (кроме блинной от Невы) в шкаф и больше их ни разу не доставала. И жарю, и тушу - всё в ней.
Без масла не получается, действительно. Но самого масла надо меньше.
После этого купила такую же на дачу.
А вот блинная с керамическим покрытием мне как раз не понравилась. Нева лучше. Керамическая оказалось тонкой, блины горят. Не правильно это, дно должно быть солидное. Да ещё и не нальёшь толком - покрытие такое гладкое, что с него тесто скатывается. В общем- лежит в шкафу, ждет очередного шмона на выброс. Может, для электроплиты подойдет, где нагрев более равномерный у конфорки, а для газа точно не годится. :хм:
Ответить