вяленые помидоры

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: вяленые помидоры

Honda » 23 сен 2014, 16:09

Решилась и я сделать вяленые помидоры. Делала в духовке при температуре 150 градусов. Посмотрите, пожалуйста. достаточная степени провяленности или еще надо подсушивать? :72:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: вяленые помидоры

Анина » 23 сен 2014, 16:50

Аня, соли, можно травок, заливай маслом. Я пробовала и растительным с ароматом (не очень понравилось, простовато) и горчичным - тож не то. Все таки оливковым вкуснее всего, на крайний случай - растительным без запаха. Слои помидорчиков в банке можно еше и чесночком переслоить. Маслом заливать доверху. Потом это маслице спокойно можно в салат употребить :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: вяленые помидоры

Honda » 23 сен 2014, 17:24

Анина писал(а):Аня, соли, можно травок, заливай маслом. Я пробовала и растительным с ароматом (не очень понравилось, простовато) и горчичным - тож не то. Все таки оливковым вкуснее всего, на крайний случай - растительным без запаха. Слои помидорчиков в банке можно еше и чесночком переслоить. Маслом заливать доверху. Потом это маслице спокойно можно в салат употребить :)
Нина, а стерилизовать сложенные в банку помидоры не надо? Складываю, перекладываю чесноком и заливаю маслом, потом закрываю крышкой и в холодильник? Правильно? Я волнуюсь только по поводу того, что они могут вдруг оказаться недо- вяленными и потом испортится. Как определить нужную степень?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: вяленые помидоры

Кэти » 23 сен 2014, 17:28

Ир, я только что снимала для тебя фото тех, что лежали в холодильнике неделю. Я клала по разному, то в масле, то просто в пакете. Масла - почему-то мне понравилось простое рафинированное. Оливковое - что-то не ток. Наверное, надо брать рафинированное, а не первого отжима.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: вяленые помидоры

Honda » 23 сен 2014, 17:33

Кэти писал(а):Ир, я только что снимала для тебя фото тех, что лежали в холодильнике неделю. Я клала по разному, то в масле, то просто в пакете. Масла - почему-то мне понравилось простое рафинированное. Оливковое - что-то не ток. Наверное, надо брать рафинированное, а не первого отжима.
Танюш, я заливала оливковым, но не первого отжима, просто дома было только такое, я им и залила. А так все делала по твоим рассказам в теме и всех, кто уже попробовал. Мне понравилось. Только волнуюсь, не сыроваты ли они, еще не пойму, как определить правильную готовность.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: вяленые помидоры

Кэти » 23 сен 2014, 17:34

Еще раз посмотрела фото, кажется, еще досушить бы. Если при нажатии на дольки, никакого выделения - значит готово. И 150 градуса - многовато.... Правда, не знаю на счет духовки. На сушилке обычно первые часы - 40-50 градуса. Потом на ночь меньше 40 градуса.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: вяленые помидоры

irinka-malinka » 23 сен 2014, 18:34

Honda писал(а):Решилась и я сделать вяленые помидоры. Делала в духовке при температуре 150 градусов. Посмотрите, пожалуйста. достаточная степени провяленности или еще надо подсушивать? :72:
Изображение Изображение
Ира, я б ещё пол часа подержала бы....
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: вяленые помидоры

Кэти » 30 окт 2015, 19:57

НинаЯр писал(а):
Кэти писал(а): . Только пасту ибо вяленых.
Таня, а можно про вяление поподробнее... Какие лучше , до какого состояния, что добавляете, как заливаете, где храните.. Может не в тему, но оч хочется научиться
Купила в этом году давно желанную дорогую сушилку, насушила много всего на пробу, и томаты тоже, а вот что то не удачно... Первые пересушила, потом наверное мало посушила и сильно утрамбовала под самый верх (понимаю теперь, что надо бы до плечиков ), переложив прованскими травами, маслом залила, а утром масло все было по столу, крышки не сорвало, но видимо разбухли томатики, а места внутри было мало и все вытекло...
Научите... :oops:
Вытекло, значит не до сушила. Определишься нащупыванием. При вдавлении никакого выделения не должно быть. Время сушить – зависит от температуры, самого томата. Толщина оптимальная 5-7мм. Температуру я обычно выбирала на 2-3 часа высокую, то есть где-то 65, потом на ночь умеренную, 35-45. И до утра. Некоторых иногда еще досушивать, а остальных собрала на миску. Дать остыть, проветриваться и в пакет. Я до сих пор пока их держу в пакеты, некогда в банки. Скоро займусь этими. А так обычно сначала посыпала, что нравится. Соль, перец, и чуть-чуть травы. Вспомнила, от сначала кисточкой помазала рафинированным любым маслом, потом посыпала, а не наоборот. На одной стороне дольки томата. Я обычно резала поперек, то есть на кольца. А если черри, то на дольки, то на четверки, для надежности.
Если пересушили, но помазали маслом ранее, то потом в пакете они смягчаются ибо в банке с маслом смягчаются. А так если очень-очень пересушенных можно помолотить?
В банки стерилизованные, сухие томат вяленный, масло с чесноком (можно без чеснока), потом томат и так далее, иначе масло не может заполнить снизу, если в конце заливаем.
Как едим, мы много масла не любим, поэтому вынимаем томат и на салфетку, стечь. Масло не выбросим, в салат ибо из морозильника вяленного томата туда. Хотя в пакете томат вяленный может еще немало времени подержаться. Короче все путем опыта и тыканья…
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: вяленые помидоры

Кэти » 23 июн 2016, 17:38

Доедим "вяленую" пасту томатную... :lol: Идею подал сын. Просто не знали, куда деть пасты, её много очень, что на 2-3 года хватит. Теперь остались чуть-чуть, 3-5 баночек (200мл), а вяленую из пасты скоро съем. :( Ням! Просто сушить на бумаге типа (бежевого цвета, брала шириной 40см). Вырезала и на поддоны. Сушила за ночь при невысокой температуре. С утра просто с бумаги на поддон и дать досушить на воздухе. Слой до сушки где-то 5мм, приправу не надо, т.к. уже положила заранее в пасту. Потом резала на куски и в банку, где были вяленые томаты, а там масла немало осталось. Ням!!! Вот сейчас на исходе паста "сушенная". А урожая еще ждать надо.
А из магазинной пасты - не уверена, что получится, а так даже неохота.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: вяленые помидоры

Пушкина Галина » 05 окт 2016, 23:53

Хочу поделиться своим (не сама придумала,конечно :о) ) способом приготовления вяленых помидорок...
Этот рецепт для тех, кто любит послаще :о)
Рецепт намного проще Иришкиного, т.к. не надо ничего выковыривать...

Беру целые помидоры "сливки", вырезаю кончиком ножа "попку", снимаю шкурку (для этого бланширую их в кипящей воде 3 минутки, вылавливаю помидоры и погружаю их в холодную воду), обваливаю каждую помидорку в смеси сахара, соли, сушеного базилика, розмарина, черного перца.
Выкладываю их на решетку из духовки (плотно)
-(ссылка не найдена)-

даю стечь (минут 30-40) и ставлю в приоткрытую духовку (на 2-3 см) на 5-6 часов (зависит от размера помидорок). Под решетку подкладываю противень -первые полчаса с помидорок может капать... Периодически смываю на нем капли, чтобы не подгорали)
Потом выкладываю их в банку и заливаю маслом (по вкусу -оливковым или подсолнечным), добавляя мелко нарезанный чеснок.
Вкусно!!!!
Ингредиенты:
помидоры - 5 кг
сахарный песок- 800 грамм
соль- 2 чайные ложки без горки
перец черный молотый -2 чайной ложки
базилик сушеный - пакет (10 г)
розмарин (10 г) - пакет
чеснок-2-3 зубчика

Укладываю плотно, проливая слои маслом.

Травы могут быть любые-вкусы у всех разные. Количество сахара тоже можно уменьшить,но его должно быть достаточно для того, чтобы убрать кислый вкус помидорок.

Я знаю людей,которые не добавляют базилик и розмарин, а добавляют хмели-сунели, жгучий перец и приправы для шашлыка...

Творчество! :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: вяленые помидоры

Кэти » 01 янв 2017, 14:07

Вас с Новым Годом! :72:
Себе открытие делала… Уже месяц, как делала 4 раза. У меня на балконе лежат «вяленые» томаты. Но не в банках, а в пакетах. Правда, как сушила их, помазала маслом при помощи кисточки на одной стороне. Конечно, с маслом дольше сушились они.
Среди них попались немного суховатые. Пробовала пропарить на пару, поставила кастрюлю. Воды немного. Как кипела она, поставила стальной дуршлаг. И туда томаты «сушенные». И закрыла крышкой. Через 5 мин на ощупь проверила, смягчались ли они. Как вижу, что уже мягкие, то сразу в банку, там масло от прежних. Если мало масло, то долила. И остыла их в холодильнике. На след.день уже можно есть. Ну, вкусно! И еще не жесткие. Понравилось очень мне, и моим…, что наверное, меньше банок буду делать. Просто в пакете храню, и на балконе. Хорошо завернуть, чтоб не быть постороннему запаху, мало ли что. По мере потребления сделаю следующие. В неделю съедим банку 0,5 л. Даже кожуру не чувствовала (как парила черри, которых резала на половинки, а не на кругляшки). Правда, с ней, кожурой, дольше держала на пару.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: вяленые помидоры

Мичуринка » 01 янв 2017, 16:04

Кэти писал(а):
мичуринка писал(а):...Я их вялить начала с определенной целью - чтобы в домашний сыр добавлять....
Интересно, поделись рецептом...
Заводишь козу или корову :о) ....
Можно из покупного молока - но все равно надо купить фермент и при желании микробные закваски (для разных сортов сыра). Довольно много мороки, просто мне надо излишки молока утилизировать :oops:
И процесс нестандартный - каждый раз получается по-разному :?
Да, еще формы для сыра желательны, а сейчас я уже и дренажные коврики купила, и бумагу для хранения сыра. Термометр и аналитические весы тоже использую. У меня "на глаз" ничего никогда не получается :oops:
Таня, если бы не козы, я бы ни за что не стала бы связываться - себестоимость получается весьма высокая (выход 10%, максимум 15% от веса молока)
Но у меня еще второй стимул был - очень хотелось сделать что-то похожее на австралийские сыры с добавками, они ОООЧЕНЬ вкусные и весьма дорогие, последний раз были более 800 руб (сыр мягкий) (там в добавках вяленые помидоры и другие овощи)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: вяленые помидоры

Мичуринка » 06 окт 2017, 19:02

LENA писал(а):
05 окт 2017, 10:42
Вялить в духовке нужно при небольшой температуре, градусов 50.
А на солнце лучше, конечно, но не в нашей средней полосе. А в Средней Азии, например.
И под навесом, насколько я понимаю.
Лена, сушим на солнце - это высший сорт! Де Борао черный, режем на 6 частей (мелкие на 4 части), солим крупной солью и на солнце. Следим за погодой, на ночь заносим в дом. Муж специально сделал решета под это дело - очень полюбил вяленые помидоры. Если приходится сушить в сушилке - получается много хуже. Из ведра помидоров получается 1 л продукта :37:
Елена1979
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:33
Дача: дачи нет

Re: вяленые помидоры

Елена1979 » 11 окт 2017, 11:50

Кэти писал(а):
17 сен 2014, 13:01
На поддон. https://www.bestadvisor.ru/elektrosushilki На ней бумагу-кальку, смазанную сливочным маслом. Или можно специальную бумагу для выпечки. Или просто на специальном поддоне, который входит в комлект. Как высохнет, должно быть пластичная пластинка. На хлеб с маслом, наверху кусок пластинки. Для полных просто куски пластинки без хлеба и к чаю :о) . В повидло всегда добавила лимона, еще вкуснее с пластинкой.
Я вот тоже слышала о том, что помидоры можно вялить и в электросушилке, но я сама никогда так не пробовала
ПО старинке в духовке только, а потом заливаю маслом (кстати чесно тоже иногда использую, очень уж ароматно получается)
а кто вялил помидоры именно в электросушилке?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: вяленые помидоры

Кэти » 11 окт 2017, 13:20

Например, я не умею сушить в духовке. Раз пробовала, невыгодно мне, малый выход. И не то.
Ответить