Готовим из тыквы

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Готовим из тыквы.

МилаМила » 28 сен 2022, 08:44

А я так поняла вопрос, что он не про просто тыкву, а про замороженную тыкву :oops:
Я когда-то заморозила (давно было дело, очень давно :oops: Пыхтела, чистила, резала на маленькие кусочки), да так ничего и не сделала - выкинула.
Мне вот тыква не удается - пару тыковок вырастает, и все, а места много забирают - в этом году даже сажать не стала. А тыкву мы любим, покупаем регулярно, готовим из свежей - либо тыквенный суп, либо запекаем в духовке пластинками. И нравится именно сладкая :wink:

Моя мама в фарш для котлет добавляла вместо хлеба тертый кабачок - котлеты были сочные и вкусные, кабачок вообще не чувствовался :wink: . Может быть, и тыква не чувствуется тоже?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Готовим из тыквы.

galantus » 28 сен 2022, 09:38

МилаМила писал(а):
28 сен 2022, 08:44
А я так поняла вопрос, что он не про просто тыкву, а про замороженную тыкву
И я про замороженную тыкву. Из перечисленных блюд я только насчет цукатов из замороженной тыквы не уверена. А все остальное - супы, овощи, в кашу и в фарш замороженная идет. Единственно, желательно тогда до заморозки нарезать ее на кусочки того размера, которым потом готовить. Для супа можно и покрупнее - все равно разваривается. В фарш - такие чтоб в мясорубку влезли. В тушеные (или жареные) овощные смеси - лучше помельче. Про пироги не говорю так как не делаю их. Но думаю что тут аналогично с супом - все равно нужно будет до однородности измельчать, так что размер кусков не важен.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Готовим из тыквы.

Tatra » 28 сен 2022, 10:36

МилаМила писал(а):
28 сен 2022, 08:44
...Может быть, и тыква не чувствуется тоже?
Запах (или привкус) у нее чувствуется
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Готовим из тыквы.

Tatra » 28 сен 2022, 10:50

galantus писал(а):
28 сен 2022, 08:18
... А зачем выращивать то, что в семье не едят? А потом пытаться так это приготовить, чтоб никто не заметил...
Вот и не знаю, что даже ответить. Вроде, как вы правы. Но полезная же ведь! И все хочется понять, чем люди восторгаются. Чего-то это мне напомнило ситуацию с маслинами. Помню, как сами привыкали постепенно (никто ведь не заставлял, а тянуло почему-то к тому, что первоначально вызывало отторжение). И дети! Они морщились, но тащили в рот совершенно добровольно.
И потом сырую тыкву я сама и ем, или готовлю себе на гарнир. И обычно сажаю мелкие сорта. Но иногда хочется и чего-то другого, вот и выросло чудо, которое оооооочень долго придется одной есть и потому рано или поздно придется замораживать. Хотелось узнать, что можно, кроме каш и супов.
galantus писал(а):
28 сен 2022, 08:18
... Что мешает приготовить для пробы немного, не пытаясь сразу всю семью накормить? Пожертвуйте собой :) и сделайте пару биточков или маленькую мясную запеканку с добавкой тыквы (прокрученной вместе с фаршем на мясорубке). Главное, никому больше не давать! Съесть самой. :)
Да у нас уж давно раздельное (по членам семьи) питание согласно вкусам и пристрастиям. Не хотелось бы увеличивать это разделение. Да и про себя сомневаюсь в этом варианте.
Но, спасибо, попробую - сначала кабачки в фарше (с кабачками вопросов нет, но для фарша никогда не использовала), а потом уж тыкву
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Готовим из тыквы.

koschana » 28 сен 2022, 10:54

Я сама не пробовала есть. Но для мамы варю пшенную кашу в мультиварке, и в нее добавляю тыкву. Много тыквы. Мама хвалит и просит еще. Маме 86. Думаю, что это связано с воспоминаниями))).
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Готовим из тыквы.

И.Я » 28 сен 2022, 11:23

Ещё с советских времён помню у кого был диабет предлагали в домашних котлетах заменять булочку на морковь. Мы так делали. У подруги диабет, она так всё время делает. Причём она мясоед, ей такой вариант нравится. Мне кажется, что тыква также легко сыграет роль моркови в котлетах.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Готовим из тыквы.

Фрайчик » 28 сен 2022, 11:29

МилаМила писал(а):
28 сен 2022, 06:16
А рецепт?
есть общий алгоритм - брать тыкву в которой мало влаги (плотные сорта), из нее более структурно получается
нарезаем - от мелких кубиков 1х1 см до полосок толщиной 2-3 см
мне понравилось "соломкой" толщиной 2-3 см
засыпаем сахаром (сразу в кастрюле где будем варить ее) - пропорции - сахара в 2 раза меньше чем тыквы (по весу), можно на глаз, чтобы тыква была обваляна в сахаре
оставляем на ночь пустить сок
добавляем воды - в 2 раза меньше чем сахара - на этом этапе можно выжать туда сок апельсина, лимона, кинуть корицу, мускатный орех - кто что любит. мои любят с апельсином, я с корицей
довели до кипения (огонь средний или посильнее, лучше стоять сторожить), 3 минутки покипела - остужаться
и так раза три
если цукаты мелко нарезаны то можно и 1 раз проварить
наша цель чтобы тыква пропиталась сахаром и стала равномерно пропаренной
дать настояться часа 3 (как раз остывает)
потом на дуршлаг их (подольше, чтобы всё стекло) и в духовку на 50гр на 2-3 часа - разложить на протвинях чтобы не касалась др друга. или в сушилку. или дома на столе на пару суток разложить
обсыпать сахарной пудрой и я в пищевой контейнер пластиковый складываю, кто-то в банки
теоретически год храниться могут, но у нас максимум до НГ, хоть вагон насуши )))

очень клево экспериментировать если разные сорта тыкв - они разные по структуре получаются - некоторые плотные, некоторые как лукум
в разных кастрюльках варю но параллельно процесс веду
в мускатные тыквы не добавляла апельсин - только корицу - по мне так самая вкуснотень ))))
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Готовим из тыквы

Tatra » 28 сен 2022, 17:50

Фрайчик, спасибо за рецепт, очень приглянулся.
Можно уточнить некоторые моменты?
Фрайчик писал(а):
28 сен 2022, 11:29
...нарезаем - от мелких кубиков 1х1 см до полосок толщиной 2-3 см
мне понравилось "соломкой" толщиной 2-3 см ...
Правильно ли я поняла, соломка шириной/толщиной/длиной примерно 1 см/2-3 см/как получится?

Фрайчик писал(а):
28 сен 2022, 11:29
...довели до кипения (огонь средний или посильнее, лучше стоять сторожить), 3 минутки покипела - остужаться ...
Остужаться до комнатной температруры? Это процесс растягивается на несколько дней?
julia_an
в Клубе
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Готовим из тыквы

julia_an » 28 сен 2022, 18:23

Я раньше пироги пекла, лимон прокручивала на мясорубке и тушила вместе с тыквой. Тыква не чувствуется, дает только объём. Вкус пирога с лимоном.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Готовим из тыквы

Фрайчик » 28 сен 2022, 18:48

Tatra писал(а):
28 сен 2022, 17:50
соломка шириной/толщиной/длиной примерно 1 см/2-3 см/как получится?
имела ввиду что можно от 1х1х1 кубиками до 2х3х10 крупной соломкой
кому как удобно потом хомячить)) мелкие можно в кашу кидать например в овсянку
Tatra писал(а):
28 сен 2022, 17:50
Остужаться до комнатной температруры? Это процесс растягивается на несколько дней?
мелкие если готовлю - то кипячу и остужаю один раз - а потом сушу
если крупные - то раза 3 кипятить-остудить - развлекаюсь весь день получается
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Готовим из тыквы

Rom165 » 28 сен 2022, 18:56

Я тыкву очень редко в пшеную кашу добавляю, а ращу её для собаки. Собаке варю кастрюлю еды через день и туда добавляю эту тыкву кусочками, собаке вроде нравится, по крайней мере рекламаций не было. А вот морковку может и повыплевывать иногда.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 8999 раз

Re: Готовим из тыквы

Tatra » 28 сен 2022, 19:42

Фрайчик писал(а):
28 сен 2022, 18:48
...имела ввиду что можно от 1х1х1 кубиками до 2х3х10 крупной соломкой
кому как удобно потом хомячить)) мелкие можно в кашу кидать например в овсянку...
Мелкие раскладывать на просушку, чтобы не касались друг друга, заморочно, наверное?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Готовим из тыквы

Фрайчик » 28 сен 2022, 20:03

Tatra писал(а):
28 сен 2022, 19:42
Мелкие раскладывать на просушку, чтобы не касались друг друга, заморочно, наверное?
Я на противень высыпаю и рукой "размазываю", потом где густо вынимаю кладу где дырки
Через полчасика достаю шебуршу их чтобы не слиплись))
А по итогу те что слиплись сразу съесть во время пробы - и красота
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Готовим из тыквы

Фрайчик » 28 сен 2022, 20:09

Вообще рекомендую посмотреть кулинарные видео Джейми Оливера))) именно для настроения не для рецептов (хотя и они тоже хорошие)
Они из разряда шмяк-бряк-красота, весь в муке ну и пофиг. Мне эти видео помогли настроиться на готовку с ребёнком - когда и деть весь в муке зато под присмотром и вместе весело получается
Ответить