Готовим из тыквы

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Готовим из тыквы.

Лошадь Белая » 07 фев 2018, 11:38

"никто из неё блюда не особо любит" - Часто слышу, однако в свежих салатах едят все (все кто вообще салаты из овощей есть :о))
Можно готовить абсолютно так же как морковь по корейски("морковчу").
Можно просто нашинковать в любой овощной салат и заправка по вкусу. (И не говорить едокам, что в салате тыква :44: )
Так же использую в прозрачных супах как корнеплод.( Кладём же кусочек морковки, её можно заменить на кусочек тыквы) с тыквой овощные супы очень ароматные и вкусные (я правда без мясные бульоны готовлю).
Ну и суп - пюре, тут уж на любителя (кто то есть супы пюре, а кто то брезгует вне зависимости от его состава :о) ).
А жареная тыква?? Пробовали когда нибудь просто на сковородке пожарить тыкву как картошку?
Аромат идеальный - на этот запах приходит вся семья))))
Начинающий
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 17:04
Дача: Иркутск

Re: Готовим из тыквы.

Начинающий » 07 фев 2018, 14:16

а что в жаренную тыкву добавляете, не одну же тыкву жарите? можно по подробней?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Готовим из тыквы.

ЗояК » 07 фев 2018, 14:19

Olga2597 писал(а):
07 фев 2018, 08:56
в основном тыкву не сажу, что то никто из неё блюда не особо любят. пару раз делала икру
Надо же , а нам и 30 тыковок(у меня мускатные, не большие) не хватает. Мама каши варит только с тыквой- сначала варится тыква до полного размягчения, а потом крупа - очень вкусно, и в супы тоже всегда сначала кладем кусочки(много) тыквы , она разваривается , а потом уже все остальное. Рыбный суп вообще не представляю без тыквы- небо и земля, ну безвкусный он без тыквы для меня и моей семьи.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Готовим из тыквы.

Лошадь Белая » 07 фев 2018, 19:54

Начинающий писал(а):
07 фев 2018, 14:16
а что в жаренную тыкву добавляете, не одну же тыкву жарите? можно по подробней?
Вот прям её и жарю одну :о)
Соль, перец, иные специи, травы, - всё по вкусу едоков!
Наверное можно поэкспериментировать и добавлять картошку и лук, но я не пробовала.
Я просто жарю тыкву - блюдо примитивное, но полезное и на мой вкус очень вкусное.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Готовим из тыквы.

LENA » 07 фев 2018, 21:28

Да конечно - очень вкусная жареная тыква!
Вкуснее жареных кабачков даже имхо.
И в муке панировать кусочки не надо.
Со сметанкой - объедение.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Готовим из тыквы.

Осень » 08 фев 2018, 21:32

Мне подруга давала рецепт супа из тыквы и копченостей, но я его потеряла. Суп-пюре в блендере.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Готовим из тыквы.

LENA » 08 фев 2018, 21:48

Да чего там, рецепт обычный: поджарка из лука с морковью, несколько картошечек для "шелковистости", тыква. Все кусочками в кастрюльке тушится до мягкости, пробивается блендером (в моем случае - погружным) и заливается либо кипятком, либо бульоном (можно и с копченостями). Доводится до кипения при постоянном помешивании. Специи и соль по вкусу.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Готовим из тыквы.

Осень » 08 фев 2018, 22:40

Она как-то вместе с копченостями перетирала в конце.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Готовим из тыквы.

LENA » 08 фев 2018, 23:09

Блендер разобьет все, что надо и когда надо.
Если готовый суп переливать в кувшин блендера для измельчения, то и любые кусочки копченостей.
Имхо копчености придадут грубый вкус нежнейшему тыквенному пюре.
А без копченостей, да со сметаной, да с сухариками - об'едение.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Готовим из тыквы.

Хелен » 09 фев 2018, 00:54

Зоя, а как это-рыбной суп с тыквой? На мой взгляд несовместимые вещи. Сладкая тыква и рыба...Хотя я очень люблю сочетание "сладкое+соленое" в соусах, курице...Поделись рецептом...Вдруг понравится...
У меня есть необычный рецепт рыбного супа, который дала давно бывшая начальница. С ней давно не общаемся, но память осталась. Пока не попробуешь, непонятно, твоё или нет. Попробовала сварить на свой страх и риск. Суп варится 5-10 минут со всеми приготовлениями. Пять ингредиентов. 4 обязательные. Филе морского языка, помидоры, куркума и чеснок. Пятый сама добавила-картошка. Много рыбы. Делаю в маленькой кастрюльке. Никто больше не ест. А я доедаю все до капли. Вкус ни на что не похожий. Суп очень нарядно выглядит. Вообще он называется "Праздничный". Отвлеклась, сорри...
Тыкву ела только в виде оладий. Подтверждаю - очень вкусно и красиво. Для простоты запекаю тыкву в микроволновке в пакете, нарезанную кусочками. А потом толкушкой превращаем в пюре и добавляем яйца, муку и т.д.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Готовим из тыквы.

dreamnoks » 09 фев 2018, 07:40

Хелен писал(а):
09 фев 2018, 00:54
Зоя, а как это-рыбной суп с тыквой? На мой взгляд несовместимые вещи. Сладкая тыква и рыба...Хотя я очень люблю сочетание "сладкое+соленое" в соусах, курице...Поделись рецептом...Вдруг понравится...
У меня есть необычный рецепт рыбного супа, который дала давно бывшая начальница. С ней давно не общаемся, но память осталась. Пока не попробуешь, непонятно, твоё или нет. Попробовала сварить на свой страх и риск. Суп варится 5-10 минут со всеми приготовлениями. Пять ингредиентов. 4 обязательные. Филе морского языка, помидоры, куркума и чеснок. Пятый сама добавила-картошка. Много рыбы. Делаю в маленькой кастрюльке. Никто больше не ест. А я доедаю все до капли. Вкус ни на что не похожий.
К просьбе присоединяюсь :) А рыбный суп - попробую обязательно. Уху с помидорами варила, мне понравилось.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Готовим из тыквы.

ЗояК » 09 фев 2018, 12:19

Девочки, нарезается тыква кусочками и варится в небольшом количестве воды до мягкости, потом разминается быстренько в кастрюле толкушкой(такая с дырочками), добавляется вода и потом варится суп обычный рыбный из любой рыбы (рыба, картошка,пшено, морковь). Тыквы и не видно совсем-просто вода-бульон слегка желтоватый, но вот эта именно сладость легкая и нравится. Попробуйте на маленькой кастрюльке.
Аватара пользователя
zemlyanichkin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 12:46
Дача: Серпухов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим из тыквы.

zemlyanichkin » 09 фев 2018, 13:04

Я обожаю готовить крем суп из тыквы! На осень-зиму отличный заряд витаминами! А вкусный какой!!
Просто варите полтыквы кусочками, вместе с морковкой и 2 картофелинками, потом когда все сварится - толчете в пюре, не сливая воду.. добавляете томатную пасту и сливки-варите еще минут 15. Подается со сметанкой!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Готовим из тыквы.

Хелен » 09 фев 2018, 17:56

Зоя, скорее всего мне понравится. Обязательно попробую. Думала, что тыква вместо картошки. А вот насчёт пшена не уверена. Были летом на рыбалке на Волге, варили уху из сазанов, добавляли пшено. Мне мешало. Может пшено неудачное было. Хотя с тыквой возможно пшено в супе хорошо пойдёт. А пережарку лук-морковь надо?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Готовим из тыквы.

Хелен » 09 фев 2018, 18:01

Оксана, если будешь варить суп из морского языка, куркума (не карри!) и чеснок тертый или мелко резанный кладется в конце и тут важно не переборщить. Помидоры и картошка кубиками. Рыба крупными полосками. Сочетание нежной жирной рыбы, помидор и этих приправ это нечто...Можно сметанки добавить или майонеза чуть-чуть. Но необязательно. И да! Есть с белым хлебом или гренками. Смягчает сильный вкус.
Ответить