Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Angela » 03 ноя 2011, 00:19

Девочки, а посоветуйте мне, пожалуйста! Мне, читаючи эту тему, страшно захотелось коптильню и я пошла к мужу на эту тему. Но у него есть одна черта - он для дачи любит делать все своими руками. В общем, надо было мне эту коптильню купить по-тихому, но теперь поздно. Муж сказал, что у него есть подходящие листы металла в гараже, велел наваять чертеж и сказал, что сварит. Но чтоб наваять ему чертеж, мне надо разрешить волнующие меня вопросы - например, я должна понять, как там решетка крепится, она ведь вынимается? И где бы взять эту решетку (кроме как вытащить ее из духовки и отрезать нужную ширину, других идей нету). И обязан ли быть поддон по размеру коптильни или можно поменьше? А крышка должна обязательно накрываться, захватывая бока, или может иметь просто форму листа?
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Angela » 06 ноя 2011, 22:00

До рецептов мне еще далеко:). Я сначала в этой теме стала читать только про коптильни, потом увлеклась и ночью прочитала про казан и печку Марфуты тоже:). Не выдержала, показала все мужу. В результате, сходив в 3 часа ночи после прочтения темы в холодильник, мы решили на даче строить все - и печку с отверстием для казана, и с решеткой, и хотелось бы еще и коптильню туда же присобачить как-то. Хотя, наверное, это вряд ли, коптильню вроде как придется отдельно. На даче у нас есть листы толстого железа, муж сварит и потом обложим все кирпичом. Я, конечно, не думаю, что это будет уж очень часто использоваться, но раз в неделю обязательно:). И потом, у нас стали так часто отключать свет, что с этой точки зрения печь на улице тоже - незаменимая вещь. Чертежи я могу посмотреть в интернете сколько хочешь, но мне еще интересно, может, кто-нибудь делал все сам или как-то обыграл купленное.
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Angela » 06 ноя 2011, 22:14

У меня тут еще мысль родилась. Все-таки совместить коптильно с печью. Как я себе вообще это представляю - печь будет выглядеть как у Марфуты, решетка будет снимающаяся, чтобы туда можно было вставить ящик-коптильню (на дно печки можно будет положить какую-то подставку для нее или приделать к коптильне "ушки", чтобы не проваливалась). Дрова можно будет в печке двигать, чтобы они были либо под казаном, либо под коптильней. А какое расстояние должно быть от решетки, на которую укладывается рыбка, до дна? И заодно скажите, пожалуйста, на будущее, а какой слой стружки в коптильне должен быть? Чтобы рассчитать высоту поддона. Все остальное муж вроде сказал, что сам сообразит. И про крышку ответьте, пожалуйста :)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Агата » 06 ноя 2011, 22:30

Все молчат, я не большой в этом спец, муж коптильней занимается. Но крышка очень важна, ее от жара очень сильно "ведет", муж даже на нее кирпичи ставит, чтобы она не открывалась. Решетки у нас две, нижняя и верхняя, у нижней ножки приблизительно 10 см. Стружки надо совсем немного, знаю что муж брызгает на стружку водой чтобы она была влажная.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

sava6363 » 06 ноя 2011, 22:36

У нас коптильная обычная, металлическая. Ей много лет.Ржавеет, мерзавка. Если уж покупать, то из нержавки.
В нашей решетка на ножках и две крышки. Одна входит внутрь коптилки, другая закрывает сверху.
Да, еще поддон для опилок.
Анжела, муж твой молодец. Все лето уговаривала своего мужа сделать стационарную кирпичную печь. Пока держится. Зима долгая, надеюсь, уговорю.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Агата » 08 ноя 2011, 11:23

Анжел, нашла летние фотографии, может что-то увидишь для себя. Ну и я похвастаюсь немного. :о)
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Angela » 08 ноя 2011, 18:44

Как здорово! Надеюсь, мы летом все-таки осуществим мою мечту, обычно получается :) . Если, конечно, я наконец мужу расскажу толком, что конкретно делать надо :) . Надо еще придумать, как внешне покрасивей сделать, а то это сооружение явно обещает быть большим.
twitx
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:56

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

twitx » 08 ноя 2011, 19:16

sava6363 писал(а):У нас коптильная обычная, металлическая. Ей много лет.Ржавеет, мерзавка. Если уж покупать, то из нержавки.
Из нержавейки, да, есть шанс что такая хотя бы продержится дольше.
Альгида
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Восток МО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Альгида » 09 ноя 2011, 18:46

Angela писал(а):... мы решили на даче строить все - и печку с отверстием для казана, и с решеткой, и хотелось бы еще и коптильню туда же присобачить как-то. .... но мне еще интересно, может, кто-нибудь делал все сам или как-то обыграл купленное.
Angela, у меня три года назад возникла та же проблема. В наличии имелся мангал из толстой нержавейки, потом появилась коптильня, а позже мужу захотелось и казан. А в доме, к тому же, у меня нет плитки, только печь-СВЧ, а мужчины мои очень любят жареное. Да и места на кухне маловато.
Вобщем, мы решили, что надо всё как-то объединять, а заодно, и под крышу подвести. Сто раз перерисовывали эскизы и, в результате решили сделать всё по максимуму. Заодно и воду туда подведём.

Ещё не всё доделали, но уже вовсю попользовались. Я и заготовками там же занималась.
Коптильня ставиться на место казана(у нас коптильня большого размера, как раз закрывает дыру от казана). У печки, на которой стоит казан есть ещё съёмная решётка и на неё ставится сковородка, если что надо поджарить.
В общем, получилась практически летняя кухня. Я очень довольна.

Вот тут этапы нашего строительства более подробно.
http://foto.mail.ru/mail/maha_mogoleva/635

Может какие идеи Вам и пригодятся.
Вот так наше сооружение выглядит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

ирина-НН » 09 ноя 2011, 22:49

Ирина П писал(а):Ира, а печка целиком сложена из брусчатки?
Давно не была в теме, не видела вопрос. Печка целиком из брусчатки, а где кирпичики- проложен толстый лист.Закрытие сезона
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
А золу, оставшуюся после шашлыков- всю в любимые цветочки.
А что касается коптильни - у нас из нержавейки, пользуемся 3 года. Муж и младший сын - рыбаки. Ящик типа духовки, 2 сетки, внизу поддон,туда-ольховые опилки. Рыбка-чудо
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Angela » 10 ноя 2011, 21:26

Альгида писал(а):
Вот тут этапы нашего строительства более подробно.
http://foto.mail.ru/mail/maha_mogoleva/635

Может какие идеи Вам и пригодятся.
Вот так наше сооружение выглядит
Вот спасибо огромное! Прямо то, что надо! Спасибо за подробные фотографии. Теперь хоть понятно, куда двигаться. Вы сами делали? Муж просил спросить, как ведет себя ЦСП. И я хочу спросить - а это плитка облицовочная такая красивая?
Кстати, навес у нас как раз есть, точнее, пока просто столбы с крышей, причем, можно сказать, зря пропадает - мы его летом построили в конце участка так, на всякий случай, и чтоб заодно от соседей закрывал. Там под ним пока один только мангал стоит. Я хотела по навесу виноград девичий пустить, а теперь зато хоть будет функциональный :)
Альгида
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Восток МО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Альгида » 10 ноя 2011, 23:16

Да, Анжел, делали почти всё сами. Только бетонное основание и кирпичную кладку, я нанимала наших местных узбеков. Бетон они залили ещё в прошлом году, а кирпич класть - я пожалела мужа(и свои нервы в первую очередь :44: )- и они за пол дня её сложили.

Плитка основная отделочная из дешёвых, которую смогли найти, керамогранитная. Если интересно, дам координаты, где мы её покупали. А то куда ни обратись - везде одни образцы, а нам было надо сразу и сейчас, вынь, да положь. Я выбирала, намерянно, чтоб была гладкая, не шершавая(мыть полегче).

А про ЦСП даже и не знаю, что плохого сказать. Резать их, конечно, обязательно в очках и "наморднике" и пылища стоит страшная, но работать с ней не трудно. Дождь её мочил, я на ней стояла(на столе), когда плитку на стену клеила - ничего, выдержала :о) . Да, простояла она нерезанная листами всю прошлую осень-зиму-весну под открытым небом - ничего с ней не случилось.
Если что - спрашивайте, проконсультирую. :о)
Аватара пользователя
Angela
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 10:51
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Angela » 10 ноя 2011, 23:22

Альгида, Марин, спасибо! За координатами обращусь обязательно :) Я тоже люблю, чтоб поехать и сразу купить. ЦСП резали, знаем! У меня как раз его еще много осталось, мы резали для того, чтобы в землю зарыть (кого-то ограничить хотела, но руки не дошли). Я еще, если можно, весной, когда начнем делать, тоже буду спрашивать. Просто пока не знаю что, ведь пока не начнешь непосредственно делать - кажется, что все понял :о)
Альгида
в Клубе
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Восток МО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

Альгида » 10 ноя 2011, 23:52

Ещё про цсп вспомнила. Обратная часть стены, что не закрыта плиткой, уже в конечном варианте покрашена. Так что совсем не будет мокнуть.
Angela писал(а):..весной, когда начнем делать, тоже буду спрашивать. Просто пока не знаю что, ведь пока не начнешь непосредственно делать - кажется, что все понял :о)
Эт-то точно ! :о) :good:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

АндрейВ » 09 дек 2011, 16:46

По поводу плова, конденсата под крышкой и формы днища у казана... Совешенно понятно, что дно должно быть сферической формы при готовке на огне или на газу, но такая форма не допустима при готовке на эл. плите (в этом случае на дне у казана должна быть плоская площадочка диаметром 10-15 см). Конденсат скапливающийся под крышкой, а затем падающий обратно вниз, плохо влияет на рассыпчатость риса (так считают в Ферганской долине), поэтому верх казана накрывают несколькими слоями газет и потом прижимают крышкой (считается, что конденсат впитывается в газету), либо накрывают казан круглой крышкой из досок (доски сколочены не плотно с зазором примерно 3-5 мм).
ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить