Казан, мангал, коптильня, уличные печки...

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Марфута » 11 янв 2011, 20:10

Максик писал(а):Тань, я ж ее сама не допру...
И боюсь он не очень правильно поймет такой подарок. :о)
Сама дари своему :P
Ыыыыыы.. я тоже не допру.
Может и куплю, с доставкой.
Только, я вот думаю, если купить вот такой за 1100р
Изображение, да поставить все на кирпичики, оставив 1 сторону свободной, то будет тож хорошо.
И готовить можно будет и не в казане(свет у нас отключают летом частенько)))

Длина, см: 41
Ширина: 34
Материал: Чугун
Вес, кг: 11
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Максик » 11 янв 2011, 20:11

А мы практически все, кроме заготовок готовим на мангале стационарном.
Вот надо померять, влезет ли туда казан :?
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Марфута » 11 янв 2011, 20:12

sava6363, слушай, какой у тебя специальный уголок для всего оборудован! :29: А других фоток еще нет? :wink:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Максик » 11 янв 2011, 20:13

Тань, 11 кг, а как его двигать то? И мыть?
Или я не въехала в конструкцию?
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Марфута » 11 янв 2011, 20:47

Муська писал(а):
А на огне на даче только шашлычок или в барбекю мяско иногда, особо часто некогда . Честно говоря я плохо себе представляю как на даче на открытом огне постоянно готовить... Это ж не отойти, когда дела то делать :020: Если только муж, но он тоже у меня весь в делах...
.
Мой муж вечерами ничего не делает, так что, на огне и готовить может, ну и ни каждый день, а через день...хотя бы, чтоб у меня голова о готовке не болела :)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

sava6363 » 11 янв 2011, 21:06

Кто про что, а я опять про казан. Да, приготовление в казане - это действительно ритуал. Но это того стоит и времени не жалко. До того как купили печь, готовили в казане на мангале. На мангал ставили подставку, муж делал сам. Два прута, между ними приварен круг, на него и ставили казан. Помыть-почистить лействително тяжеловато, но это дело мужа. С маленьким казаном справлялась сама. Порадуйте своих мужей, они будут довольны. И дело для них будет. И вам польза, готовить не надо.И гостей есть чем занять.
Марфута, спасибо за похвалу. Самой нравится. У нас бывает много гостей и беседка с мангалом спасает.
Фоток с печкой больше нет.
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Софуша » 11 янв 2011, 21:16

По поводу казана. Не так это просто приготовить плов в казане. Я какими только рецептами не пользовалась и Абдулова и Сталика. Всё равно пригорает дно. Надо быть большим мастером, чтобы правильно подложить огонь. Добавить нужные специи. Хорошо Саве мужики готовят. Я так согласна. Но у меня муж совершенно не умеет готовить. Только чай заварить и картошку почистить.
Поэтому я даже в городе отказалась от чугунка, готовлю в антипригарном сотейнике.
И стоять над казаном не хочу. Лучше купить мультиварку. Тем более очень много отзывов о хорошем в ней плове.
Но к сожалению духовку она не заменит. Только бисквиты. Пирожки в ней не приготовишь. Моя соседка по даче купила газовую плитку на 2 конфорки и духовка газовая. Печет, курицу в рукаве запекает, довольна. :)
Такое у меня мнение.
Последний раз редактировалось Софуша 11 янв 2011, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Марфута » 11 янв 2011, 22:10

sava6363 писал(а): Марфута, спасибо за похвалу. Самой нравится. У нас бывает много гостей и беседка с мангалом спасает.
Фоток с печкой больше нет.
А я о фото самой беседки просила. :wink: Общий вид, если есть.
Максик писал(а):Тань, 11 кг, а как его двигать то? И мыть?
Или я не въехала в конструкцию?
Кого мыть? Это ж для того, чтоб плиту сделать, хошь казан ставь, (если часть кругляшей убрать), хошь кастрюлю.
Один раз сделать стационарную уличную плиту. Это так, мечты о лете. :lol:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Максик » 11 янв 2011, 22:48

А... Стационарная плита-это интересно :о)
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Марфута » 11 янв 2011, 22:58

Я о буржуйке подумывала, да боюсь, горячая она будет очень, а мой старый дурашка еще врежется в нее(на даче носиться, не всегда осознает куда летит)))



Вот мангал, если сделать еще ряд кирпичей, сверху эту железяку, то можно будет готовить. Дверцу бы еще приделать. :lol:
Издеваться над мангалом не буду, хочу отдельную печку. :lol:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

sava6363 » 11 янв 2011, 23:04

Марфута. фотографии разных лет. но общей вид, вроде как, понятен.
Изображение
Изображение -осень 2009
Изображение- осень 2010
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Марфута » 11 янв 2011, 23:10

Наташ, так беседка вся сварная, так? Здорово! Нанимали или сами делали? А рядом уже из дерева, где все поедается? :wink:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

sava6363 » 11 янв 2011, 23:20

Навес для мангала сборный, на болтах. Собирали на месте. самое сложное было надеть крышу, собирали мужичков-соседей. Заказывали по размерам в Москве. Привозили самостоятельно, благо у мужа на работе можно брать газель.
Рядом , да, беседка из дерева. Эту муж делал сам. У нас вся дачная жизнь на этом пятачке, в дом тоько спать.
Даже если плохая погода, закрываем шторки и тусим в беседке. Одна мечта - транспортер для посуды из дома к беседке подвести.
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Софуша » 11 янв 2011, 23:25

sava6363 писал(а):Марфута. фотографии разных лет. но общей вид, вроде как, понятен.
Изображение -осень 2009
Наташа, как у тебя уютно, красиво :40:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Дачные вкусности на скорую руку.

Barbara » 12 янв 2011, 11:15

sava6363 писал(а):Кто про что, а я опять про казан. Да, приготовление в казане - это действительно ритуал. Но это того стоит и времени не жалко.
ДА,ДА,ДА!
Я хоть сама не готовлю,а вот муж(повезло мне,знаете ли,с мужем :о) ) к казану стремился долго.Купили белорусский,небольшой,литров на 5,стоил 1100р год назад,у нас там, в п.Заокский.На двоих хватает с лишком,а так муж говорит на пятерых вполне пойдет.Готовил пока только плов.На открытом огне,на костре.Соорудил треногу из арматурин,крюк согнул из неё же,подвешивает над костром,правда далеко не уходит от казана,чтоб не пригорело.Ставит около себя рюмочку или кружку,чтоб не скучно было, я там рядом кручусь,вдохновляю.....Здорово,в общем. :о)
Наташ,Сава6363,а вот КОПТИЛЬНЯ,это вообще вещь,скажи!Много лет назад,ещё по телеку был типа"магазин на диване",купила мужу в подарок коптильню "Нижегородскую",писАли,что приближена к промышленным коптильням.В ней рыба подвешивалась на крюки,которые были на крышке и коптилась "стоя".Вот это даааааа!Какую только рыбу не коптили,и скумрию(все тащились именно от неё),и окунь морской,и горбушу,и треску и осетрину.Из горбуши или трески потом салаты делали,разбираешь её,плюс яйцо и майонез.Не сравнить с покупной рыбой.Вот мясо и курица нам не нравилось,а рыба самое то.Опилки перестали со временем покупать,муж с груши ветку отрезал,с неё и состругивал.
Теперь ищем похожую коптильню,желательно из нержавейки,старая прогнила уже.Нужна именно высокая,чтобы рыбу не класть,а подвешивать.Ежели кто где увидит или услышит,просигнализируйте,пожалуйста.Буду признательна. :30:
Вот не готовлю,а читаю с удовольствием рецепты всякие,и смотрю передачи с поварами с удовольствием.Завораживающие зрелище,чес.слово.
Ответить