Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

ЗояК » 14 окт 2023, 18:44

Поняла, муки много и вот это
Мичуринка писал(а):
14 окт 2023, 18:35
15-20 мин
а я на 30 минут поставила. ну и масла пожалела. А творог у меня деревенский , отличный, из соседней деревни.
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Мичуринка » 14 окт 2023, 18:55

ЗояК писал(а):
14 окт 2023, 18:44
Поняла, муки много и вот это
Мичуринка писал(а):
14 окт 2023, 18:35
15-20 мин
а я на 30 минут поставила. ну и масла пожалела. А творог у меня деревенский , отличный, из соседней деревни.
Спасибо!!!
Зоя, я пеку по времени "на глаз", как правило дольше.
И я пыталась добавлять больше творога (у нас кризис перепроизводства), все таки не то получается, оптимально масла к творогу 1:1.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Мичуринка » 14 окт 2023, 23:25

Nushka писал(а):
14 окт 2023, 18:36
Фоты даже нашла...
Аня, я преклоняюсь перед аккуратной разделкой, но сама к этому не способна, совсем.
Треугольнички времени отнимают немало, обрезки надо по-новой вымешивать, каждую печень три раза надо обмакивать в сахар.
Перешла на рогалики - все гораздо быстрее
Изображение
Остались страшненькие :oops: , но при минимальном желании получаются быстро и вполне стандартные. При этом посыпка за один проход идет на 8 изделий, а обрезков не бывает.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5165 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Nushka » 15 окт 2023, 09:51

Мичуринка писал(а):
14 окт 2023, 23:25

Перешла на рогалики - все гораздо быстрее
Света, я приспособилась, быстро делаю. Из теста кружочки стаканом вырезаю, складываю пополам, потом еще раз пополам, уголки приплюскиваю. Так-то я не особо аккуратная :lol:
Из красивого у меня только кулебяки в меню (пока печеньки искала, еще на фото наткнулась), о какие:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9405
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23310 раз
Поблагодарили: 18922 раза

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

МилаМила » 07 мар 2024, 17:53

Испекла пирог под руководством свекрови :wink: . Вообще я с тестом не дружу, боюсь его, кроме шарлотки ничего не пеку. Но вышло легко и получилось хорошо :23: . Наверное, большинство здесь хозяйки, и рецепт этот знаком, но вдруг есть кто-то, как я :30: - тогда это вполне находка. Лимонник зовут пирог. Две чашки муки и 200 г натертого на крупной терке замороженного сливочного масла (у нас было 180 г плюс ложка сметаны). Нужно замешать шар (в процессе замешивания делается ямка в центре горки из муки и масла, и туда добавляется предварительно разведенные в сливках (сливок - 1/3 стакана) 1/3 пачки дрожжей и туда же в дрожжи - 1 ст.ложка муки). Шар (долго его тискать до гладкости не надо - слепился в комок, и ладно) отправляется на 40 минут в холодильник. Из одного лимона (косточки тщательно выбрать, и лимон вместе со шкуркой порубить в блендере), чашки сахара и чайной ложки крахмала (все размешать) делается начинка. Потом шар вынимается из холодильника, делится на три части (побольше на дно, поменьше на верх и самая маленькая часть для прослойки), и каждая часть раскатывается, чтобы получился более-менее круг. Выкладывается на смазанную маслом сковородку дно, потом слоем половина начинки, потом серединка, снова начинка, накрывается верхним кругом и края защипываются, чтобы начинка оставалась внутри и не вытекала. Верхний слой наколоть вилкий. Печь в хорошо разогретой духовке минут пятьдесят (от духовки зависит). Температура 180 г. Самое долгое - натереть на терке пачку замороженного масла, все остальное получается быстро.
Вот такой красавчик получился :P
Изображение Изображение
Ну и гиацинт я еще успела нарисовать :wink: , заодно похвастаюсь
Изображение
Бетти
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Бетти » 07 мар 2024, 18:09

Мила, спасибо за рецепт!!! :29:
Ответить