Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2001 раз

Re: Рецепты блинов.

Honda » 18 янв 2011, 20:25

Агата писал(а):А тесто всякое, раньше сама делала, сейчас муж иногда на работе готовое заказывает. Очень хорошее тесто. И как только я без него делаю, все сыплю и сыплю муку, чтобы не липло. И получаются плохие пироги.
Наташа, если муки достаточно, то смажь рабочую поверхность стола растительным маслом и руки. Если нужно раскатать, то и скалку. Если только пирожки, то отщипывай по кусочку от основного куска теста и раскатывай только этот кусочек для пирожка. Попробуй, тебе понравится :72:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Марфута » 18 янв 2011, 20:26

Агата, я тебе кидаю рецептик, попробуй его сделать.
Могу сказать только одно - я ленива, и ооочень вдумчиво выбираю рецепты, чтоб не перетрудиться :lol: но, чтоб и вкусно было. :о) А тут всего 1 грязная кастрюля получается, ну и сковорода от крыльев.
Крылья можно заменить другими частями куры, но мой муж любит крылья(там много косточек)))
Да, сахара я кладу чуть меньше, нам сладковато.
Текст авторский - читается на Ура! :29:
Крылья я чуть обжарила. Надо учитывать, что они болтались наверху ничем не закрытые ещё 20 мин в духовке, потому не очень-то их надо обжаривать. Так, слегка и с лучком. Лук порезала полукольцами. Засыпала их специями - вегетой, букет приправ от Магги и перчиком чёреньким. Разложила на тесте кружочком, сверху забрасала кукурузой из банки и майонезом чуть полила, больше для красоты, чем для вкуса. Можно ещё сверху сыра накидать кубиками, но мне вчера было лень его кромсать.
Теперь тесто.
Тесто это сказочное и волшебное - моя палочка-выручалочка (бабулино, есессвено). Делать 5 минут (плюс оно ещё поднимается, но это - не в счёт). Результат - 100 из 100. Очень высокое, пористое и вкусное и с хрустинкой где пропеклось по бокам.
Просто до безобразия, но нужно всё точно по-технологии, как всегда. Пропорции могут меняться - технология - никогда. Миксеры все на полки, тут только ручки. Даже ложки и те отменяются.
Стакан муки просеять в миску, добавить сахар, соль. Соли чуть-чуть. Сахар по-вкусу, кому как нравится. Мне нравится 2 ст. ложки на такую порцию. Всё это дело перемешать тщательно. Тут же рядышком поставить стаканчик с тёплым молочком всего мл.70 не больше, только чтобы дрожжи растворить. Дрожжи беру пакетик 11 гр. (Сонечка, твои любимые Саф-момент). Перемешать их хорошенько в молоке, чтобы растворились, но не поднимать шапкой. Взять кусок масла комнатной температуры. Масло - на глаз. Примерно 150-125 гр. полпачки 250 граммовой. Положить масло в муку и ручками (!!!!) вмешать это масло в муку с солью и сахаром так, чтобы получилась равномерная крошка. Не ножом и не миксером - ручками. Берём 3 яйца и по одному вводим в эту крошку хорошо вымешивая. Теперь можно взять ложку, но мне лень и я по-быстрому - ручками. Получилась однородная липкая консистенция. Липкая до безобразия, но это не страшно. Выливаем туда молоко с дрожжами, опять вымешиваем тщательно. Получилась жидковатая для теста консистенция. Берём ещё чуть больше пол стакана муки, просеиваем и перемешиваем. Всё равно липко, ну и пусть. Так и должно быть. Смотрим на часы - 5 минут, а тесто у нас уже готово. Говорим себе: "Какая я молодец, просто солнышко. Такая умелая и ловкЫя, как я тесто быстро замесила. Пусть плачут те, кому я не досталась". С этими словами закрываем миску полотенцем (достаточно глыбокую, чтобы тесту было где подниматься, а оно будет подниматься и ещё как). Ставим миску в тёплое местечко и напевая себе под нос "Сердце красавиц" идём заниматься своими делами.
Где-нибудь через часик вспоминаем, что вроде бы поставили тесто. "Ба! Да оно поди сбежало!" Несёмся на кухню, сшибая на пути всё что можно. Прибегаем на кухню, смотрим - точно, почти сбежало. Говорим себе - "Вот, блин!" Хватаем противень и судорожно застилаем его бумагой. Обминаем тесто вниз (не месим, а просто обминаем чуток). Оно опять липкое. Говорим себе:"Вот уж эта технология, ёлки-моталки, опять ручки пачкать". С этими словами наливаем себе на руки чуть-чуть растительного масла, храбро хватаем тесто, вертим его в руках на весу, чтобы больше не липло. Отрываем от него кусок на бортики и цыточки. Остальное без скалки размазываем по бумаге просто нашими волшебными ручками. Берём тот кусок, который для бортиков, отрываем от него ещё кусок. Выкладываем бортики, какие захотим. Потом выкладываем курочку любой конструкции - крылья, ноги, грудки, не имеет значения, посыпаем сверху кукурузой (по желанию), поливаем майонезом (по-желанию), посыпаем сыром (по-желанию). Смотрим - в центре дырка, начинки не хватило. Говорим себе:"Подумаешь". И лепим там цветочек. Даём пирогу спокойненько подняться ещё минут 15-20. Берём желток с молоком, произвольно всё это дело (тесто) обмазываем. Духовка у нас уже во всю кочегарит на 200 градусах. Ставим туда пирожок. Таймер на 20-25 мин. И говорим себе: "Мо-ло-дец!". Возвращаемся на кукинг и колбасимся тут ещё 20 минут. После сигнала духовки идём смотрим - красота. Как же он поднялся красиво. Высокий-то какой. Душка. Говорим ему - "Мо-ло-дец!". Вытаскиваем. Зовём мужа ужинать. И приятно проводим время выслушивая его похвалы о хозяйственности. Говорим ему, что это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сложный рецепт, тем самым поднимая свой рейтинг в его глазах.
Взято тут - http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=477389#477389
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Шерри » 18 янв 2011, 20:26

Зато пироги -ум отъешь и лежат неделю , не черствеют.

Вот честно вам скажу , пирогов хороших - мало видела( на свой вкус конечно).
То тесто слишком сдобное , то сухое, то начинка невкусная ,
чейто у меня уже слюни до колен :о) давно пироги не пекла.
Но у меня причина уважительная: места нет , да и плита новая пока не подключена. :о)
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Liliya » 18 янв 2011, 21:50

Танечка-Марфуточка :чмк: Спасибо за такой весёлый рецепт! Прям и вдохновение и настроение поднялось. Захотелось попробовать.
Вера, а ты что ли его уже пробовала? Или :44: это твой?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Агата » 18 янв 2011, 22:10

Девочки, спасибо огромное! Про масло я и не подумала. :72:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Ирина П » 18 янв 2011, 22:12

Какие пирожки, а худеть? Весна скоро.
А так напечешь и не оторваться, пока не поплохеет. :-D
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2001 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Honda » 18 янв 2011, 22:15

Ирина П писал(а):Какие пирожки, а худеть? Весна скоро.
А так напечешь и не оторваться, пока не поплохеет. :-D
Всё. Я "отписываюсь от темы", иначе дальше уже некуда... :21:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Ирина П » 18 янв 2011, 22:23

Ириш, никого не хотела обидеть :oops:
Обожаю с детства пироги, шаньги, бабушка много пекла, на всю деревню. Знаю, что в супермаркетах специально проектируют пекарни, от вкуснющих запахов повышается слюноотделение и покупательская способность, продажи возрастают. Сама не могу оторваться от печеного, пока всё не схомячу, не остановлюсь. Поэтому ближе к весне не пеку, а своим говорю: духовка плохая и т.д. :lol:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Агата » 18 янв 2011, 22:25

Таня, рецепт читается как поэма! :29: Вот я только думаю, а как же кости в крылышках? Зануда я, да? :о)
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Марфута » 18 янв 2011, 22:33

Поэма не моя, но спасибо! :lol:
Там картинки чуть выше есть - крылья видно, взять рукой кусок пирога, откусить тесто, вынуть курочку, и заняться крылышком. :wink:
Ну, конечно, гостям с костями не стоит подавать, там можно на что-то заменить, но для себя - крылья из-за шкурки получаются сочные, корочка хрустит... :29:
И повторюсь - возни - минимум. Что я очень ценю в готовке. :wink:

Да, ни майонез, ни кукурузу я не кладу, я сверху чуть сыром тертым присыпаю(когда сыр есть старый)
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Моль » 19 янв 2011, 12:42

А я по этому рецепту, вместо крылышек, положила творог, получилась ватрушка.Тесто вкусное.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Марфута » 19 янв 2011, 12:59

Тесто вкусное, даже, если весь сахар положить - сладковатое(ИМХО), поэтому, начинка зависит от фантазии. :wink:
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Чика » 19 янв 2011, 18:33

тоже много раз уже пекла этот "веселый" пирог с крылышками :) поначалу тоже голову ломала, что ж там с костями делать? потом пробовала с мякотью курицы делать, с мясом, с другими начинками. Но самый вкусный этот пирог именно С КРЫЛЫШКАМИ! уж не знаю почему :020: кукурузу тоже не кладу, немного сыра и сухой зелени сверху
Аватара пользователя
аляна
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:50

Рецепты Кавказкой кухни

аляна » 10 фев 2011, 20:37

Рецепты Кавказкой кухни решила предложить на ваш суд :о) скоро дачный сезон :31: и многие из них могут вам пригодится :wink: чтоб гостей удивить да и себя побаловать :28: итак все готовы набирать лишние кг тогда начинаем :32:
Первый рецепт называется Хичины по Балкарски-это такие очень вкусные лепешки с начинкой из картошки и сыра .
Самое главное найти подходящий сыр он должен быть молодым не выдержанным не сильно соленным желательно.Советую спросить на рынке у людей с кавказа :о)
Ингредиенты:
Вода
Соль
Сыр (белый домашний) — 500 г
Картофель — 1 кг
Мука пшеничная (обычная белая)

Перекрутить сыр через мясорубку. Вообще, успех хичинов на 80% зависит от правильно подобранного сыра. По вкусу сыр не должен быть сильно соленым или пресным, не выдержанным, как например, голандский сыр.


Картофель отварить и растолочь, как для пюре, но без добавления молока и маслa. Идеальный вариант - отврить картофель в мундире, остудить, очистить и перекрутить через мясoрубку.


Смешать сыр и картофель в однородную массу. Соотношение сыра и картофеля примерное 1:2, но это не строгая пропорция, кому-то нравиться когда больше сыра, а кто-то любит побольше картошки.


Скатать шарики, размером примерно чтобы помещались в ладонь. Если сковорода не большая, то шарики сделать немного поменьше.


Тесто.
Насыпать муку в чашку, сделать небольшое углубление, чтобы удобно было туда налить подсоленную воду. Постепенно замешивать тесто. Главное не сделать тесто крутым. Оно должно быть очень эластичным, что достигается путем хорошего вымешивания. После того, как тесто готово - накройте его и дайте немного постоять.


Соотношение начинки , Тесто должно быть меньше в несколько раз.


Тесто раскатать немного или придать форму круга путем разминания в руках.


Положить начинку в тесто.


Аккуратно и равномерно растянуть тесто вокруг начинки. Надо признать, что это может не получиться с первого раза. Также это может не получиться, если тесто не достаточно эластичное, слишком крутое. В этом случае можно просто раскатать тесто так, чтобы полностью обвернуть им начинку.


Край защипнуть и, если есть излишки теста, отрезать ножом. Постарайтесь, чтобы тесто как можно равномернее обволакивало начинку.


Слегка раздавить рукой полученный шарик и дать постоять несколько минут. Пока можно лепить следующие шарики.


Легко и постепенно раскатать как можно тоньше. Идеально раскатать форму круга, но, если получиться нечто бесформенное, не беда, это не влияет на вкус. Если при расктывании немного порвалось тесто, то смочите это место водой и присыпьте мукой - дырочки как не бывало.


Положить раскатанный хичин на предварительно нагретую сухую сковороду (подходит как чугунная сковорода, так и блинная, так и любая с тефлоновым покрытием). Жарить на среднем огне пару минут, как только образовались поджаренные пятнышки - можно переворачивать.


С другой стороны также жарить пару минут до образования поджаренных пятнышек. На этом этапе хичин может вздуться - проткните его ножом пока он не лопнул (если хичин лопнет не переживайте, что потолок будет забрызган, просто он может порваться так, что вытечет начинка на сковородку).


Снимите хичин со сковороды и сразу обильно помажьте сливочным маслом. Уделите особое внимание краям.



Приятного аппеттита!

http://www.povarenok.ru/recipes/show/23171/
к сожаленью фото у меня своих нет :020: но как все выглядит можно посмотреть по этой ссылке :32:
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Печем пирожки, пироги, ватрушки, пампушки, пышки и плюшки!

Марфута » 04 апр 2011, 22:26

Я скинула фотки, так что, получайте:




Ответить