Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Новогодний стол

Эммма » 26 ноя 2006, 22:25

Изображение

Все Рецепты Новогоднего стола - ТУТ!


Между прочим, самый любимый праздник детства уже не за горами :) И уже пора начинать задумываться - а что же в этом году мы подадим новенького на стол, чтобы порадовать своих родных и друзей?
Наверное, у каждого есть свое фирменное блюдо, обязательное на праздничном столе. Понятно, что царь стола - салат оливье :lol: Очень удобно падать в него лицом, утомившись праздновать :wink:
Но есть же и другие интересные блюда. Например, в нашей семье каждый НГ пекут "бабушкино печенье". Это Мазурка, рецепт импортирован из Германии вместе с прабабушкой. Сначала его пекла прабабушка, которую я слабо, но помню. Потом бабушка. Потом мама. Теперь я. И печем его исключительно раз в год. Мне трудно представить стол без Мазурки. А запах и вид этого печенья тут же настраивает меня на праздничную волну и поднимает настроение.
К Мазурке добавились "Тамарины пирожки". Тамара - моя мачеха. Профессиональный повар, подарившая мне рецепт совершенно изумительного теста. Даже моя подруга, не увлекающаяся выпечкой смогла удивить и порадовать своего приятеля. Причем настолько, что он от восторга и изумления на ней вскорости после этого женился :о)
Так вот, дорогие форумчане, я готова поделиться с вами этими чудесными рецептами, если вам интересно.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 22:42

Итак, Мазурку в студию! :о)

1. Один стакан мелко нарубленных грецких орехов.
2. Один стакан изюма без косточек. По рецепту - 1 стакан, но я кладу чуть меньше две трети стакана. А то слишком сладко на мой вкус получается. Правда, я сахар не употребляю вообще, может поэтому мне и кажется слишком сладко.
3. Половина стакана сахарного песка. Можно чуть больше. Опять же - нужно пробовать, я люблю чтоб не очень сладко.
4. Два яйца.
5. Три чайные ложки муки.
6. Чуть соли.

Желтки взбить с песком, белки с солью. Смешать все вместе, выложить на противень одним блином нетолстым слоем. Лучше использовать тефлоновый. Или специальные коврики для духовки. Чтобы печенье не прилипало. Печь в духовке на среднем огне, пока печенье не станет золотисто-коричневым. Разрезать горячим на не очень крупные кусочки, остудить на противне. Если резать холодным - оно очень сильно крошится. И еще - орехи должны быть мелко нарублены, а не растерты в порошок. Иначе весь цимус теряется.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 22:44

Тесто

1 л молока
200 г маргарина
1 ст. сахарного песка
2 ч.л. соли
Пакетик дрожжей
2 кг муки

Опара: 2 ч.л. сахара + 2 ст.л. муки + 1/2 стакана теплой воды + дрожжи. Все взбить и поставить в теплое место.
В это время растопить маргарин, влить туда чуть теплое молоко + 1 стакан сахарного песка + соль.
Когда подойдет опара, влить ее в эту смесь. И постепенно добавлять муку, перемешивая тесто. Тесто должно свободно отлипать от рук. Накрыть его полотенцем и поставить в теплое место. Осадить два раза. И можно печь.
Правда, на мой взгляд, тесто получается сладковатое. Поэтому я кладу меньше сахара. Где-то 2/3 стакана. Но это все индивидуально.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 22:47

Кася писал(а):Мне бы про буженину...... :o
Из расчета на 1 кг мяса
Беру хороший кусочек свинины, чтобы с жирком. Шпигую чесноком, натираю специями, заворачиваю в фольгу и в духовку при средней температуре. Обогрев духовки включаю и нижний и верхний. Примерно через час разворчиваю, чуть уменьшаю огонь и даю мясу покрыться легкой корочкой, периодически поливая его тем соком, который собрался в фольге.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 26 ноя 2006, 23:01

Юль, спасибо за рецепты. Люблю в глубоко осенний и зимний период покухарничать. В ответ на твое тесто, хочу предложить рецептик быстрого теста для пирожков. Моим очень нравится с мясом. Вчера пекла - 65шт., маленьких на два укуса. Осталось(страшно сказать 12шт.)!. Вот рецепт(может Америку и не открою, но рецепт достойный, всем нра.):
! стакан молока(лучше 6%, но не обязательно)
1 пакетик дрожжей(7-11гр)
2 ст.ложки сахара - все размешать и дать подняться до "шапки", примерно минут 10-15.
200 гр.масла мягкого комн.температуры положить в катрюльку, просеять туда примерно 0,5 кг. муки и все месить до получения такой масляной крошки. Если пирожки не делать сразу, то можно добавить 1-2 яйца, если сразу, то не надо.
В масляную крошку влить дрожжевую смесь, минуты 3 месить тесто, собрать в кастрюльке в шар и в хол-к минут на 30. Брать небольшими порциями и разделывать на пирожки. Уф, писать дольше, чем делать. Попробуйте, не пожалеете! :)
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 26 ноя 2006, 23:02

Я делаю примерно так же, как и Юля, но использую не фольгу, а специальную пленку для запекания (рукав). Ничего разворачивать не нужно, корочка и так образуется.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 26 ноя 2006, 23:13

Буженину делаю также как девочки, использую фольгу и не разворачиваю. Фольгу укладываю в прямоугольную тефлоновую форму для выпечки, это чтоб противень не мыть потом.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 ноя 2006, 23:26

А вот интнрнсный рецепт, пришедший из Англии. Хотя родился он, как сказали, на Кавказе :)

Такс, рецепт: примерно на 5 кг помидор.
300гр чеснока чищенного
200гр острого перца
Сельдерей с корнем размера с кулак вместе со всеми листьями, ну или 2 поменьше. И можно ещё корень петрушки добавить, пастернака... кашу маслом не испортишь smile.gif
Всё мелко нашинковать (перец чистить и резать в перчатках), смешать и начинить надрезанные не до конца помидоры. Сразу складывать в большую кастрюлю или ведро. Рассол - вода и соль. По вкусу должен быть хорошо солёный, учитывая что соль впитается в помидоры. Залить помидоры так чтобы накрыть, положить на них тарелку и небольшой груз чтобы помидоры только не плавали. Через два дня можно пробовать. Если готово - кушать! Расчитано на то что в ближайшее время они съедаются, но можно и в банки закатать. Тогда залить помидоры кипящим рассолом 3 раза и закатать.

Лично я еще не делала. Но хочу попробовать до НГ испробовать рецепт. Потому что по отзывам - ну очень вкусно.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 27 ноя 2006, 00:00

2 салатика, которые у нас "улетают" на ура!
1. обычный, свекла под майонезем только вместо чесночка клабу пакетик сухариков "3 корочки" с чесноком. главное сухарики положить не раньше чем за час до подачи, а то размякнут и будет не вкусно.
2. банка фасоли (любой: можно красной, можно белой)
Но сначала пассерую лук репчатый (небольшую луковицу), когда он готов высыпаю на сковородку пакет мороженных резанных шампиньонов и все это тушу на сильном огне, чтоб воду выпарить. потом эти шампиньоны смешиваю с фасолью и на ночь в холодильник, чтобы пропиталость друг-с -другом. майонезем заправляю перед подачей на стол.
быстро и вкусно.
мать Тереза
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:09
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край

мать Тереза » 27 ноя 2006, 00:19

Мняяям! Как собака Павлова сижу... А я для торжественных случаев многие несвежеовощные салаты выкладываю в валованы из слоеного теста.То же заезженое оливъе в такой таре идет "на ура".Да в принципе любую закусочную массу можно в таком слоеном горшочке как закуску выставить- и оригинально и удобно
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 ноя 2006, 00:58

Юль, я делала твой Английско-кавказский салат. В моем исполнении он назывался помидоры по грузЫнски
помидоры брались зеленые и еще добавлялась куча зелени типа укропа и кинзы (кинзу - обязательно) . Юль, а ты чеснок упоминала? Чеснок тоже надо в моем варианте.
А чтоб быстрее пропиталось на тарелку поставить груз (3-литр банку с водой)
Тогда пропитается за сутки и можно убирать в холодильник.

Тем, кому сильно остро - траку из помидорки вынуть!

И еще салатик для любителей редьки :) Может Америку и не открою, но тем не менее :о)
1 больщая редька
1 средняя луковица
кусок вареной говядины с дамский кулачок величиной (мясо класть при варке в закипевшую воду!)

Луковицу режем, обжариваем на растительном масле, мясо мелко режем, редьку трём. Все перемешивается и заправляется майонезом, соль и черный перец по вкусу. (на салат уходит 10 мин при наличии ингридиентов)

Прижелании мясо можно заменить вареной курицей - тоже неплохо получается. Тогда достаточно одной грудки или хорошей ляжки.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 27 ноя 2006, 10:49

Юля,спасибо большое за тему.
На Новый год помимо традиционного Оливье всегда хочется приготовить что-то необычное.
Вместо бутербродов с икрой можно приготовить "тортик":

6 вареный яиц
2 луковицы среднего размера
200 грамм плавоеного сыра (я использую Виола в коробочке)
2 ст.ложки сметаны
майонез
1 баночка красной икры

В разъемную форму для торта положить на дно промасленную бумагу.
Далее кладем слоями:
1) нарезанные и смешанные с майонезом яйца
2) мелконарезанный и ошпаренный лук
3)сыр,взбитый со сметаной (сыр подержать в тепле,будет мягче и легче взобьется)
Убрать на ночь в холодильник.Перед подачей снять с формы кольцо,переложить "торт" на тарелку и выложить на него икру.
Нарезаем кусочки и раскладываем по тарелкам.
Поглощается моментально.

Еще на каждый праздник муж просит обязательно сделать "Ветчинные ломтики с начинкой":
Ветчину нарезать тонкими пластинками,намазать хреном со сливками,положить на серединку брусочек маринованного огурчика и закрутить рулетиком. Можно заколоть шпажкой или зубочисткой.
Катруся
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 11:15
Дача: дачи нет
Откуда: Минск

Катруся » 27 ноя 2006, 11:35

А я вот что делаю:
Серебряные узелки.
Мясо любое (мякоть), грибы свежие или сухие, картошка,лук,морковь,сыр,майонез,горчица,соль,перец.
Мясо режем на небольшие кусочки и маринуем в горчице примерно 1час. Берем фольгу и разрезаем ее на листы примерно по 25-30 см. Берем столько листов, сколько надо приготовить порций. На каждый лист кладем мясо (примерно 50-70 гр., картофель, порезанный на кусочки, немного тертой моркови, нарезанный на полукольца лук, грибы, обжаренные в масле, посыпаем тертым сыром, солим, перчим, поливаем майонезом и собираем фольгу в узел. Получатся такой узелок, сверху немного с хвостиком. Ставим в духовку на средний огонь на 1 час. Каждому подается индивидуально узелок.
Мне кажется-очень по -новогоднему!

Р.S. А еще умею "Курник" делать или русский слоеный пирог. :oops:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 27 ноя 2006, 11:44

Девчонки, как здорово-то! Я, честно говоря, не очень люблю всякие официальные рецепты. А вот опробированные, да еще любимые семьями - вот это просто чудо! И все эти рецептики можно пробовать... ууууу, именины живота.
А на диету с понедельника... хм... со следующего :lol:

Timber_Drum
Так, поправки про помидорки записала. Нуна все же сделать в ближайшее время. И салат из редьки тоже.
Хочется чего-то новенького.

мать Тереза
А валованы у вас уже готовые продаются или ты сама делаешь? Дамы, а у нас они продаются?

А вот еще рецепт курника. Это такой пирог из слоеного теста с несколькими начинками.
Слоеное тесто я покупала в магазине. Самой очень долго с ним возиться. Да еще и сам курник много времени отнимает. Этот рецепт для тех, кому время девать некуда :о)
Итак, курник. Для начала решаем - сколько и каких начинок мы делаем. Причем начинки укладываются в курник уже готовые, не сырые. Я делала несколько слоев:
1. Мелко нарезанное вареное куриное мясо
2. Рис с мелко рубленым яйцом
3. Обжаренные грибы с жареным луком
Еще под каждый слой начинки выпекается блинчик. Самый обычный, без дрожжей.
Слоеное тесто раскатывается в тонкий лист. Вниз кладется блинчик, на него слой первой начинки. На это сверху опять блинчик - и на него слой второй начинки. И т.д. Кто-то делает три вида начинки, кто-то четыре. Начинка любая - мясо, птица, рыба. Комбинируется по вкусу как угодно. Сверху последний слой начинки тоже закрывается блинчиком. Затем мы поднимаем края слоеного теста, на которое все это укладывалось, и защипываем сверху. Проделываем небольшую дырочку, чтобы пар выходил и ставим в духовку буквально минут на 30-40, пока слоеное тесто не станет золотистым. Это недолго, т.к. начинка у нас вся готовая. Дойти должна только оболочка. Вкусно безумно. И очень сытно.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 27 ноя 2006, 12:03

Ну раз уж зашел разговор про МАЗУРКИ, то и я добавлю свои пять копеек. :)

Про питерские мазурки я не знала (спасибо, Юля! Обязательно попробую испечь), у нас в доме используется другой рецепт. Итак, польские мазурки:

Масло сливочное - 250 г (пачка)
Белки - 7 + 1
Сахар - 1 стакан
Дрожжи, ванилин, соль
Мука - сколько тесто возьмет

Замесить опару из муки, 7 белков и дрожжей так чтобы консистенция была как у сметаны, оставить подходить. В поднявшуюся опару добавить мягкое (не растопленное) масло, сахар, ванилин и добавить еще муки (сколько тесто возьмет). Должна полчиться пластичная масса. Раскатать ее в лист и вырезать из него фигурки. Выложить фигурки на фольгу, смазанную маслом.

Отправить всё это хозяйство в духовку минут на 20, оставшийся белок взбить в крепкую пену, смазать им фигурки и поставить допекаться минут на 5-7 на маленьком огне.

Рецепт этот позаимствован у бабушкиной соседки, в молодости (до революции) служившей в доме у какого-то генерала. А пеку я эти мазурки на Пасху, когда в кулич и пасху идут только яичные желтки, а белки остаются невостребованными.

Попробуйте, может, понравится... :wink:
Ответить