Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Новогодний стол

sweetlanaGr » 27 дек 2020, 23:53

мышка Серафимка писал(а):
27 дек 2020, 17:47
Сколько не пробовала салатов с кальмарами, люблю самый простой. Кальмары, лук, майонез. Все! Больше ничего. Ну специи можно, кто какие любит. По другому я вкуса кальмара не чувствую. Для меня он только с морскими гадами может сочетаться, а больше ни с чем.
Я делаю так же, но можно добавить риса немного. Рис не люблю, вообще, но здесь с ним вкусно.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5475
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 1573 раза

Re: Новогодний стол

Кэти » 28 дек 2020, 00:13

sweetlanaGr писал(а):
27 дек 2020, 23:53
мышка Серафимка писал(а):
27 дек 2020, 17:47
Сколько не пробовала салатов с кальмарами, люблю самый простой. Кальмары, лук, майонез. Все! Больше ничего. Ну специи можно, кто какие любит. По другому я вкуса кальмара не чувствую. Для меня он только с морскими гадами может сочетаться, а больше ни с чем.
Я делаю так же, но можно добавить риса немного. Рис не люблю, вообще, но здесь с ним вкусно.
Я того мнения, только не много риса, а то потеряем вкуса кальмары.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Новогодний стол

sweetlanaGr » 28 дек 2020, 00:18

Кэти писал(а):
28 дек 2020, 00:13
sweetlanaGr писал(а):
27 дек 2020, 23:53
мышка Серафимка писал(а):
27 дек 2020, 17:47
Сколько не пробовала салатов с кальмарами, люблю самый простой. Кальмары, лук, майонез. Все! Больше ничего. Ну специи можно, кто какие любит. По другому я вкуса кальмара не чувствую. Для меня он только с морскими гадами может сочетаться, а больше ни с чем.
Я делаю так же, но можно добавить риса немного. Рис не люблю, вообще, но здесь с ним вкусно.
Я того мнения, только не много риса, а то потеряем вкуса кальмары.
Да, конечно, меньше чем кальмаров.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Новогодний стол

карелка » 28 дек 2020, 00:19

sweetlanaGr писал(а):
27 дек 2020, 23:53
мышка Серафимка писал(а):
27 дек 2020, 17:47
Сколько не пробовала салатов с кальмарами, люблю самый простой. Кальмары, лук, майонез. Все! Больше ничего. Ну специи можно, кто какие любит. По другому я вкуса кальмара не чувствую. Для меня он только с морскими гадами может сочетаться, а больше ни с чем.
Я делаю так же, но можно добавить риса немного. Рис не люблю, вообще, но здесь с ним вкусно.
А я пережариваю морковку, лук. Лука много. Прокручиваю через мясорубку с крупной насадкой отваренные кальмары и яйца, пережаренные морковь с луком. Добавляю майонез, соль по вкусу. Можно так есть, можно в тарталетки разложить. Моим очень нравится.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Новогодний стол

koschana » 28 дек 2020, 00:48

Хелен писал(а):
27 дек 2020, 21:04
koschana писал(а):
27 дек 2020, 18:09
Легкий. Под белое вино.
Салат листовой крупно порвать.
Один апельсин освободить мякоть ( т.е. снять все пленки) и порезать.
Второй апельсин выдавить сок, выпарить слегка и добавить в этот сок мед по вкусу ( у меня чайная ложка без горки) и оливковое масло. Это заправка.
Креветки. Жарю нас сковородочке с чесночком.
Красный лук ( найти настоящий сладкий сложно. Поэтому использую красный, но не так чтоб сладкий. Порезав его, солю и даю постоять. Сок сливаю. Горечь уходит.
Авокадо порезать.
Соль по вкусу. Белый перец тоже по вкусу.
Полить остывшей заправкой.
Соотношение продуктов подбирается индивидуально. Я люблю апельсина побольше. Муж - креветок.
Не даёт покоя этот салат. Моим тоже понравится. И я сама люблю сочетание солёного и сладкого. А какой салат листовой лучше? И спелое авокадо у нас трудно найти, дубовые все. Как-то дозаривают на батарее что ли... Или уже поздно?
салат листовой самый обыкновенный. Авокадо, мне кажется, быстро доходит просто при комнатной температуре. Я обычно беру на ФудСити целую коробку, поэтому всегда есть в холодильнике нужной зрелости. Очень любим его. Дочка делает себе на завтрак бутерброды. Черный или серый хлеб намазывает мягким сыром и сверху кусочки авокадо. Я тоже подсела на такой бутерброд с кофе).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7815 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Новогодний стол

Дюймовочка » 28 дек 2020, 01:30

Тему не осилила - может и был такой новогодний рецепт )
Салат из морских гадов ) - икра лососевая, кальмар, креветки, крабовые палочки и белок яйца. Майонез ). Вкусно ).
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Новогодний стол

Bergamotya » 28 дек 2020, 01:39

мышка Серафимка писал(а):
27 дек 2020, 17:47
Сколько не пробовала салатов с кальмарами, люблю самый простой. Кальмары, лук, майонез. Все! Больше ничего. Ну специи можно, кто какие любит. По другому я вкуса кальмара не чувствую. Для меня он только с морскими гадами может сочетаться, а больше ни с чем.
Мне нравится с яицами и шампиньонами, отлично сочетается. По-моему, у кальмара довольно мощный вкус, не в пример гребешкам
Хелен писал(а):
27 дек 2020, 21:14
Вот насчёт суши, это просто беда... В том году уговорили на сет (это к столу на 150 блюд), в этом опять хотят. Ну куда? Я сама японскую кухню не очень, но и не противница. Просто надоело. Лучше рыбу отдельно и побольше.
Есть в них что-то ...эдакое)))) но в НГ я заказывать боюсь, кажется что халтурно будет.
Хелен писал(а):
27 дек 2020, 21:14
Насчёт гарнира к курице. У нас в семье раньше мама если жарила курицу целиком или рыбу, карпа, на сковородках (мы очень карпа любили с ней) никогда гарнир не делала. Садились вчетвером и ели эту курицу. Или рыбу. Раздельное питание)))
У меня в семье эту курицу или рыбу прям по периметру обкладывали картофаном типа по-деревенски, когда дольки, но с кожей, и картоха пропитывалась соком и ароматом. Размер духовки позволял.
Празднично можно запечь гуся или индейку с айвой
Татьяна писал(а):
27 дек 2020, 21:37
Ещё салат вспомнился - он у меня "дежурный", если гости нагрянули и надо по-быстрому что-нибудь на стол метнуть.
Банка красной фасоли, банка резаных шампиньонов. Фасоль промываю, шампиньоны слить. Перемешать. Заправить соусом майонез с чесноком. Перед подачей посыпать ржаными сухариками. Сухарики можно посушить самим из бородинского хлеба, а можно купить готовые.
:idea: Вот этот салат просто бомба. Я его, правда, в кулинарии брала и без сухарей, но очень нравился. Сейачс там из фасоли с выепалочками и яйцом, тоже вкусно, но не то
Хелен писал(а):
27 дек 2020, 22:25
С тиной сом и линь.
Не факт. Бывший шеф мужа - рыбак, дважды привозил нам и дарил сома. Первый был гк и вонял, я есть не смогла, а второй хк и такой прям плотный жирный и никакой тины
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Новогодний стол

marmalatto » 28 дек 2020, 04:06

Элькинс писал(а):
27 дек 2020, 18:38
...
Сельдь (я беру олюторскую потолще)) чищу, отрезаю головы.
Рассол - на 1 литр воды 6 столовых ложек соли и одна ложка сахара.
...
Элина, а ложки с горкой? :oops:
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2088 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Новогодний стол

Элькинс » 28 дек 2020, 04:11

Я без горки делаю, но полные ложки.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Новогодний стол

LENA » 28 дек 2020, 11:41

А судак заливной - это архипросто.
Чистим рыбку, филе (с кожей!) отделяем. Замачиваем 1 ч.л. желатина в 50 мл кипяченой воды.
Варим небольшое количество бульона из головки (без жабер), плавников и скелета. Там же плавает луковица, морковка и зубчик чеснока целиком. Варим примерно 30-40 мин. Соль, перец, лаврушка - по вкусу.
Затем аккуратно закладываем туда порезанное на порционные кусочки филе.
Варим филе 5 мин., осторожно вынимаем и сразу раскладываем в лотке для заливного.
А в бульон вливаем набухший желатин, доводим почти до кипения, снимаем с огня и через ситечко половником осторожно выливаем на кусочки филе в лотке.
Туда, к рыбке, можно положить украшения: ту же фигурно порезанную морковку, маленькие веточки зелени или ломтики лимона. Но это значительно уменьшит срок хранения.
Все, охлаждаем лоток на подоконнике, и затем убираем в холодильник.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Новогодний стол

Irene U. » 28 дек 2020, 12:36

Хелен писал(а):
27 дек 2020, 22:53
Irene U. писал(а):
27 дек 2020, 22:37
Олюторская сельдь в Москве есть. У оптовиков точно. И последнее время в Глобусе продают эту рыбу разного веса. Мы покупали в Королёве - всегда вкусная.
У нас иногда продают очень крупную сельдь, грамм по 700. И в Глобусе такую видела. Но она называется ЗАЛОМ, ударение на второй слог. Мне категорически не понравилась. Мясо жёсткое, грубоватая какая-то. Это ж не то?
Не то. Олюторская так и называется олюторской и весит меньше. Наша была в районе 400 г
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Новогодний стол

Irene U. » 28 дек 2020, 13:10

Про панировку... Если делать во фритюре, наггетсы, например, лучше взять темпурную панировку. Продаётся в магазинах и отделах с японскими и корейскими продуктами. Предварительно полуфабрикат нужно обмакнуть в темпурное тесто (есть специальная мука) или просто жиденький кляр. Отлично получаются креветки (не мелкие) и овощи в темпуре. К креветкам идёт сладкий чили соус. Кольца кальмара, кстати, тоже можно так приготовить.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Новогодний стол

Нинос » 28 дек 2020, 18:14

Irene U. писал(а):
28 дек 2020, 12:36
Хелен писал(а):
27 дек 2020, 22:53
Irene U. писал(а):
27 дек 2020, 22:37
Олюторская сельдь в Москве есть. У оптовиков точно. И последнее время в Глобусе продают эту рыбу разного веса. Мы покупали в Королёве - всегда вкусная.
У нас иногда продают очень крупную сельдь, грамм по 700. И в Глобусе такую видела. Но она называется ЗАЛОМ, ударение на второй слог. Мне категорически не понравилась. Мясо жёсткое, грубоватая какая-то. Это ж не то?
Не то. Олюторская так и называется олюторской и весит меньше. Наша была в районе 400 г
Изображение Изображение

Сеть Карусель, сегодня)
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Новогодний стол

koschana » 28 дек 2020, 18:19

Девушки, очень заинтересовал рецепт салата. Я даже подобного исполнения не видела. Потом можно обсудить результат)))
https://yandex.ru/efir?stream_id=481468 ... 7bfba5&f=1
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2088 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Новогодний стол

Элькинс » 28 дек 2020, 18:21

Моя олюторка граммов по 700-800. Точно не мелкая! Лошадушки. Нежнейшие, жирненькие. Спинки как брёвнышки))
Ответить