Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Новогодний стол

Лольчик » 27 дек 2012, 21:36

Я на свой день рождения решила новых салатиков приготовить. До-о-лго!!! изучала разные кулинарные сайты, в итоге выбрала 3 шт. И сделала. Свои комменты тоже напишу.
1. Салат Снегирь ( эффектно смотрится на столе!, но суховат, не хватает чего-то водянистого, полагаю, что нужно натереть свежий огурец). Готовить нужно, заглядывая на монитор. :)
-(ссылка не найдена)-
картофель – 2 шт.;
яйца – 3 шт.;
куриное филе– 0,5 кг.;
перец болгарский сладкий (красный)– 1 шт.;
маслины – 100 гр.;
майонез – 100 гр.;
соль, перец по вкусу;зелень.
http://supy-salaty.ru/1530-salat-snegir ... -foto.html

2. Салат Полянка - содержит мандарин . Салат очень сытный!!! Вкус мандарина воспринимается как хорошая кислинка. (ссылку на сайт не даю, сайт очень агрессивен по рекламе и т.д. пока докопаешься до рецепта, можно вирусы нацеплять!)-(ссылка не найдена)-
Отварная куриная грудка
4 сваренных в крутую яйца
1 вареная морковь
Половинка головки репчатого лука
Консервированная кукуруза
1 большой мандарин
Майонез
Зелень петрушки (или другой любимой зелени)
Немного консервированного горошка для оформления салатика.
Возьмите широкую тарелку и уложите на её дно предварительно порезанную куриную грудку.
Покройте мясо сеткой из майонеза.
Сверху разбросайте предварительно промаринованный мелко нарезанный репчатый лук.
Поверх лука разложите порезанный небольшими кусочками мандарин. Затем накройте сеткой из майонеза.
Следующий слой будет из кукурузки, который тоже нужно покрыть майонезом.
Затем следуют натёртые на крупной терке яйца и сетка из майонеза.
Далее натираем варёную морковь на крупную тёрку и снова делаем сетку из майонеза.
Сверху посыпаем полянку нарезанной зеленью петрушки и украшаем ромашками (лепестки из белка яиц и сердцевина из варёной морковки). Вкруговую обсыпаем полянку консервированным горошком.
Дайте ингредиентам возможность ближе познакомиться друг с другом (около часа). И салат «Полянка» готов для подачи на праздничный стол.
3. Салат из пекинской капусты - простой, легкий на вкус и очень вкусный :29: . Всем понравился больше других салатов
-(ссылка не найдена)-
• Пекинская капуста — 150 Грамм
• Колбаса «Докторская» — 200 Грамм
• Помидоры — 1 Штука
• Огурец свежий — 1 Штука
• Лук репчатый — 1 Штука
• Сыр твердый — 25 Грамм
• Соевый соус — По вкусу
• Зелень — По вкусу
• Растительное масло — По вкусу
• Майонез — По вкусу
• Соль, перец — По вкус
1. Почистить лук и мелко нарезать. На сковороде раскалить растительное масло и обжарить лук до золотистого цвета. Колбасу нарезать тонкой соломкой и обжарить немного вместе с луком.
2. Почистить пекинскую капусту и нарезать ее соломкой. Приготовить блюдо для салата и выложить капусту первым слоем. Полить ее соевым соусом.
3. Помидоры вымыть и разрезать на небольшие дольки. Выложить на капусту в виде круга.
4. Огурцы вымыть и нарезать соломкой.
5. Разложить нарезанные огурцы следующим слоем на помидоры.
6. На огурцы выложить пожаренную с луком колбасу.
7. Майонез выдавить на салат в виде спирали.
8. Сыр натереть на мелкой терке и посыпать весь салат. Украсить веточками зелени.
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новогодний стол

Kelly » 27 дек 2012, 22:59

Vesna писал(а):Этот торт меня научила делать моя свекровь которой, к сожалению, нет с нами вот уже 2 года.
Ее, в свою очередь, премудростям и всем тонкостям приготовления этого десерта научила подруга, у которой в Польше жили родственники, так что рецепт оттуда. Посему назову его Польский десерт.
Это сейчас много таких тортиков появилось(йогуртные они сеqчас называются), а тогда в 1986г, это было что-то волшебное и настолько необычное, что я долго гадала из чего же сделан этот десерт. Были предположения, что десерт был приготовлен не без помощи манки :о) , но это не так...
Готовить этот десерт надо за денек до торжества.

Итак, нам понадобится:
Юлечка! Спасибо! В новогоднюю ночь у нас будет десерт от VESNA! :72: :) :31:
И всем девочкам спасибо, такое настроение от ваших вкусностей отличное! :72: :72: :72:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новогодний стол

Vesna » 28 дек 2012, 01:22

Ирин, все же решила заморочиться?
- желаю тебе удачи ...пусть все получится! :wink:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Новогодний стол

Ann » 28 дек 2012, 02:42

"Если в новогоднюю ночь дело дошло до торта, значит, праздник не удался!"
Я седни чизкейк делала. Довольно просто и быстро, только готовить его нужно заранее, потому что после духовки должен стоять еще в холодильнике сутки.
200 гр (это 10 шт стандартного) сахарного печенья (типа юбилейного старого размера) размолоть на мясорубке или комбайне, можно добавить сахара до 4 ст/л, но я не делала - больно сладко, смешать со 110 гр. растопленного сливочного масла, выложить в разъемную форму и утрамбовать, выпекать 10 мин при т-ре 180 град. вытащить, поставить остужать.
разбить 4 яйца, добавить 4 ст.л сахара, перемешать миксером на малой скорости - именно перемешать, а не взбивать, добавить ванилин или ванильный сахар, лимонную цедру, натертую на мелкой терке с 1 среднего лимона (следите, чтобы только желтенькая цедра попала без того, что под нею), 750 гр сливочного сыра. в идеале - филадельфия, но это очень дорого, я брала Альметте и хохланд - всего 5 упаковок по 150 гр. Также на малой скорости перемешать, не взбивая. В этой массе не должно быть воздуха. До замеса сырной массы налить в глубокий противень воды примерно на половину высоты формы и поставить во включенную духовку, чтобы она (вода) нагрелась. Форму снаружи закутать фольгой, чтобы вода внутрь не попала. потом вылить это все сырное хозяйство на запеченную основу из печенья и пустить в плавание по озерцу в противне на час примерно при т-ре 150 град - не выше. Через час духовку выключить, а чизкейк не вытаскивать, оставить внутри еще на час потомиться. Достать, остудить и в идеале - на сутки в холодильник. Через сутки освободить из формы. Резать мокрым ножом!
Возни в целом не больше, чем на 30 минут. Выпекать только долго.

Я одного не поняла, если кто знает, подскажите, как сделать так, чтобы сахарная пудра не размокала и не давала корки сверху? Ну не получается у мине!
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новогодний стол

Kelly » 28 дек 2012, 07:53

Юль! Понравился рецепт! И ничего подобного не готовила, надо попробовать. Только "дозу" хочу уполовинить. :о)

Ань! В новогоднюю ночь всё же умудряюсь впихнуть в себя десерт. С трудом, но сидю и впихиваю, впихиваю. Как же без слатенького? :lol:
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

Re: Новогодний стол

НАТ » 28 дек 2012, 09:14

Может быть кто-то найдет для себя нужный рецептик: http://priroda.inc.ru/prazdnik/tradiz4.html
А заодно и другие рекомендации: http://priroda.inc.ru/blog/nevgod.html
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новогодний стол

Софуша » 28 дек 2012, 11:29

Я одного не поняла, если кто знает, подскажите, как сделать так, чтобы сахарная пудра не размокала и не давала корки сверху? Ну не получается у мине!
Аня а ты не посыпай сейчас. А перед подачей на стол. Потому как в холодильнике всё равно отсыреет. Я так думаю :22:
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новогодний стол

Kelly » 28 дек 2012, 16:58

Vesna писал(а):
Итак, нам понадобится:
1 литр мандаринового сока (еще поискать придется :( )
Бисквит ок. 600гр (я делаю обычный - стакан песка, стакан муки и три яйца)
Юлечка, скажи, пожалуйста, если мандариновый сок отжать через соковыжималку (для цитрусовых), то его лучше процедить или можно использовать с мякотью?
Второй вопрос. :oops: Бисквит выпекать потоньше, чтобы кубики получились на один укус? Или бисквитные кубики должны быть покрупнее, чтобы ложечкой поработать? Ась?
М-м-м как рецепт понравился! :72:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новогодний стол

Vesna » 29 дек 2012, 03:16

Ирин, я ни разу не пользовалась свежеотжатым соком...только покупным...а он термическии обработан,
поэтому не знаю как поведет себя свежеотжатый сок...я вот напоролась с киви, которое выкладывала на нижний слой, заливка желатиновая на нем не застыла :evil: едкость кака в этом плоде, жуть.
ты попробуй чё ли ))) заранее "зажелатинить" его, чтобы не обмишуриться в праздник :oops: А то потом будешь меня добрым словом поминать... а я буду икать :о)
А то что с мякотью..так это хорошо!
В те далекие года был в овощных магазинах мандариновый сок то ли абхазский, то ли грузинский...терпкий, с горчинкой и мякотью...ммм...нынешние магазинные все не то...

ЗЫ ...сегодня была в магазине смотрела желатин, нашенского не нашла...все импорт... посему, наверно, не надо так долго его "мучить" замачиванием в соке...нынче все скороспелое :) что удобно... и застывает влет!

Бисквит должен быть высотой см 3-4, поэтому не сильно широкую и большую сковородку/противень бери.
Если будет сахарная корочка сверху - срежь ее вовсе, чтобы чистенько-беленко все было :)
Бисквит, собственно, ощущаться там особо не будет, так как он сольется воедино с "пропиткой"
я ж говорю...думала что там манка :о)
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новогодний стол

Kelly » 29 дек 2012, 09:52

Юлечка, спасибо! :30: :30: :30:
Аватара пользователя
Ирина И.
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:59
Дача: Ленинградская обл., За Вырицей, 80 км.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новогодний стол

Ирина И. » 29 дек 2012, 12:20

Этот салатик очень нравится нашей семье.

Салат "Гренландия"

очищенные креветки 300 г
шампиньоны 200 г
красные болгарские перцы 1-2шт
рис отварной 1 стакан
репчатый лук 1 шт.
соус 2 ст. ложки

Для соуса: смешать:
80 г майонеза
1 ст. ложкой томатного кетчупа
1 ч. ложка соевого соуса
1 ч. ложка коньяка.
3 ст. ложки лимонного сока

Креветки проварить 5 минут в кипящей подсоленной воде с лавровым листом и горошками черного перца (на 1кг креветок 3л воды), вынуть и дать воде стечь. Грибы нарезать ломтиками, обжарить. Сладкий перец и лук нарезать кубиками и обжарить. На дно креманки выложить листья салата. В блюде смешать креветки, рис, грибы, перец, лук. Заправить соусом, перемешать, дать салату настояться. Посолить и поперчить по вкусу.
Аватара пользователя
Ирина И.
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:59
Дача: Ленинградская обл., За Вырицей, 80 км.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новогодний стол

Ирина И. » 29 дек 2012, 12:27

Салат «Гостиный двор»

300 г свежих или 80 г сушеных грибов - отварить, нарезать соломкой
2 сваренных вкрутую яйца - мелко покрошить
1-2 отварные картофелины - нарезать соломкой
2-3 соленых огурца - нарезать соломкой
1-2 луковицы - мелко порезать и слегка поджарить на раст. масле
майонез
Зелень по вкусу

Охлажденные продукты выложить в миску, тщательно перемешать, заправить майонезом.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Новогодний стол

irinapo » 29 дек 2012, 12:43

Vesna-Юля!
:32: А какое расстояние между кусочками бисквита должно быть? С каким промежутком выкладывать?
:32: Высота, ты написала 3-4 см. Это размер стороны кубика?
:32: Я бисквитные коржи в Ашане купила, штоб не печь. Так пойдет?
:32: В Ашане желатин пакетик 10 г на поллитра. Сколько пакетиков надо? 4 или 5?
:32: Мандариновый сок не нашла в Перекрестке моём. Кто видел в районе Марьино, или около метро шоб поближе к метро, не бегать? В Ашане тоже нет на Братиславской (какой же там сегодня дурдом!)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Новогодний стол

Лена К. » 29 дек 2012, 12:57

Ann писал(а):"Если в новогоднюю ночь дело дошло до торта, значит, праздник не удался!"
Я седни чизкейк делала. Довольно просто и быстро, только готовить его нужно заранее, потому что после духовки должен стоять еще в холодильнике сутки.
200 гр (это 10 шт стандартного) сахарного печенья (типа юбилейного старого размера) размолоть на мясорубке или комбайне, можно добавить сахара до 4 ст/л, но я не делала - больно сладко, смешать со 110 гр. растопленного сливочного масла, выложить в разъемную форму и утрамбовать, выпекать 10 мин при т-ре 180 град. вытащить, поставить остужать.
разбить 4 яйца, добавить 4 ст.л сахара, перемешать миксером на малой скорости - именно перемешать, а не взбивать, добавить ванилин или ванильный сахар, лимонную цедру, натертую на мелкой терке с 1 среднего лимона (следите, чтобы только желтенькая цедра попала без того, что под нею), 750 гр сливочного сыра. в идеале - филадельфия, но это очень дорого, я брала Альметте и хохланд - всего 5 упаковок по 150 гр. Также на малой скорости перемешать, не взбивая. В этой массе не должно быть воздуха. До замеса сырной массы налить в глубокий противень воды примерно на половину высоты формы и поставить во включенную духовку, чтобы она (вода) нагрелась. Форму снаружи закутать фольгой, чтобы вода внутрь не попала. потом вылить это все сырное хозяйство на запеченную основу из печенья и пустить в плавание по озерцу в противне на час примерно при т-ре 150 град - не выше. Через час духовку выключить, а чизкейк не вытаскивать, оставить внутри еще на час потомиться. Достать, остудить и в идеале - на сутки в холодильник. Через сутки освободить из формы. Резать мокрым ножом!
Возни в целом не больше, чем на 30 минут. Выпекать только долго.

Я одного не поняла, если кто знает, подскажите, как сделать так, чтобы сахарная пудра не размокала и не давала корки сверху? Ну не получается у мине!
Ань... вот читаю разные рецепты чизкейка, и везде - взбивать белки и добавлять крахмал. И только твой рецепт выделяется. Ты пробовала и так и эдак? или просто - какой рецепт дали, тот и готовишь?

А еще у меня есть мысль добавить в сыр растопленного темного шоколада. Тогда уж, наверное, крахмал будет нужен?

Купила сейчас сыр Альметте, хочу сваять это дело (скорее всего в мультиварке, она 150 градусов ровнее всех держит).
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новогодний стол

Vesna » 29 дек 2012, 13:15

irinapo писал(а):Vesna-Юля!
:32: А какое расстояние между кусочками бисквита должно быть? С каким промежутком выкладывать?
:32: Высота, ты написала 3-4 см. Это размер стороны кубика?
:32: Я бисквитные коржи в Ашане купила, штоб не печь. Так пойдет?
:32: В Ашане желатин пакетик 10 г на поллитра. Сколько пакетиков надо? 4 или 5?
:32: Мандариновый сок не нашла в Перекрестке моём. Кто видел в районе Марьино, или около метро шоб поближе к метро, не бегать? В Ашане тоже нет на Братиславской (какой же там сегодня дурдом!)
Ир, в шахматном порядке можешь располагать бисквитики, а вообще как вздумается :)
И, да, режу бисквит на квадратики, заливка их полностью закрывает (только немного потрудится придется в самом начале - малёк притопить :44: )
Ир, наверно пойдет, но они очень сладкие...и пористые...расскажешь потом как получилось...
Про желатин...я таким еще не пользовалась....посему, следуй инструкции из расчета сколько там написано гр на литр...+ подстраховка еще один пакетик на сметанную заливку :wink:
Верх десерта легкий без жиров, поэтому застынет без труда.
Удачи, девочки!

Если кто на Нг Год будет делать рыбку семгу или форель, могу подсказать вкусный соус. :wink:
Ответить