О медицине вообще

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: О медицине вообще

Bergamotya » 26 янв 2023, 16:37

Это больше на случай если разбомбят АЭС обычными ракетами.

В конце сентября мне написала знакомая, она сама сейчас в Индии работает, а родственники в Курске. И вот по Курску поползали слухи, что Курчатовскую обстреливают, а власти скрывают. Ну я её успокоила как могла, сказала, что ЛЭПки их АЭС реально подвергались нападениям и это не скрывают, все сми написали, и что если будут попытки обстрелять АЭС об этом наверное тоже сообщат. Я думаю там кое-кто принялся йод в молоке принимать
kelena
в Клубе
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1846 раз
Поблагодарили: 1708 раз

Re: О медицине вообще

kelena » 26 янв 2023, 17:28

Tatra писал(а):
26 янв 2023, 14:34
Матильда, я смотрела по ссылке из этого поста:
смородина писал(а):
24 янв 2023, 22:05
В список потенциально дефектурных лекарств вошли 86 препаратов
https://pharmvestnik.ru/content/news/V- ... ratov.html
Под номером 64
Изображение
Состав спиртового раствора иода:

Лекарственная форма
Раствор для наружного применения спиртовой.
Состав
Действующее вещество:
Йод кристаллический — 50 г;
Вспомогательные вещества:
Калия йодид — 20 г,
Этанол (спирт этиловый) 95% — 500 мл,
Вода очищенная — до 1000 мл.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1547 раз
Поблагодарили: 1548 раз

Re: О медицине вообще

Кэти » 26 янв 2023, 18:33

Kirara писал(а):
26 янв 2023, 16:12
Ээээ... Это когда написано? Во время Карибского кризиса?
За 6 часов до поступления радиоактивного облака?!
Я фигею, дорогая редакция Про сверхзвук и гиперзвук никто и слыхом не слыхивал - ядрену бомбу вез кукурузник 6 часов И мы все успели выпить йодида калия (читай йаду)
Минздрав Украины разослал рекомендации по профилактике радиационного поражения....
https://www.mk.ru/politics/2022/08/20/m ... eniya.html
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7806 раз
Поблагодарили: 6461 раз

Re: О медицине вообще

НаташаШ » 26 янв 2023, 19:39

Kirara писал(а):
26 янв 2023, 16:12
Кэти писал(а):
26 янв 2023, 13:08
Йодид калия Минздрав рекомендует используют за 6 и менее часов до поступления радиоактивного облака. Также прием препарата будет эффективен одновременно с поступлением "облака" и через 6 часов после нее. Употреблять препарат через 24 часа МОЗ не рекомендует.
Ээээ... Это когда написано? Во время Карибского кризиса? :?
За 6 часов до поступления радиоактивного облака?! :o
Я фигею, дорогая редакция :31: Про сверхзвук и гиперзвук никто и слыхом не слыхивал - ядрену бомбу вез кукурузник 6 часов :33: И мы все успели выпить йодида калия (читай йаду) :29:
Там речь была, наверное, не о том. В 1986 я с детьми была на западной Украине. Когда туда доползли облака с Чернобыля, всем разнесли по домам пакетики с йодистым калием. Страшная вещь. У меня горло и до ключиц все было багровое как при ожоге, дети были целиком багровые, у старшего с тех пор осталась аллергия на йод. Но тогда прием йодистого калия хотя бы имел смысл, потому что при взрыве на Чернобыльской АЭС образовалось много радиоактивного йода и стронция (или бария, не помню уже), и все это поднялось вверх, сформировалось в облака, и пошло дальше проливаться дождями в сторону запада. А как вы все тут пытаетесь спасаться йодистым калием от взрыва ядерной бомбы, я не понимаю. Спастись можно только если убежать от этого облака радиоактивной пыли, которое будет куда-то плыть после взрыва. И уж каких только изотопов не будет в этом облаке, не один же только йод.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7806 раз
Поблагодарили: 6461 раз

Re: О медицине вообще

НаташаШ » 26 янв 2023, 19:42

Кэти писал(а):
26 янв 2023, 18:33
Kirara писал(а):
26 янв 2023, 16:12
Ээээ... Это когда написано? Во время Карибского кризиса?
За 6 часов до поступления радиоактивного облака?!
Я фигею, дорогая редакция Про сверхзвук и гиперзвук никто и слыхом не слыхивал - ядрену бомбу вез кукурузник 6 часов И мы все успели выпить йодида калия (читай йаду)
Минздрав Украины разослал рекомендации по профилактике радиационного поражения....
https://www.mk.ru/politics/2022/08/20/m ... eniya.html
Ой, вот любым рекомендациям от страны 404 я бы не доверяла совсем.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2847 раз

Re: О медицине вообще

Rom165 » 26 янв 2023, 19:44

НаташаШ писал(а):
26 янв 2023, 19:39
Мы хотя бы на случай попадания ракеты в какую-нибудь АЭС
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: О медицине вообще

Kirara » 26 янв 2023, 20:05

Кэти писал(а):
26 янв 2023, 18:33
Минздрав Украины разослал рекомендации по профилактике радиационного поражения....
https://www.mk.ru/politics/2022/08/20/m ... eniya.html
Ну, Минздрав Украины это источник информации так себе :37: Тем более, что это просто повтор постчернобыльских рекомендаций - что равно прошлогоднему снегу. Уже давно выпущены Пост-Фукусимские требования и они обязательны к исполнению.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: О медицине вообще

Kirara » 26 янв 2023, 20:16

Rom165 писал(а):
26 янв 2023, 19:44
НаташаШ писал(а):
26 янв 2023, 19:39
Мы хотя бы на случай попадания ракеты в какую-нибудь АЭС
Коротко -
Самое защищенное помещение — это реакторный цех, откуда персонал работает непосредственно с реактором. Он находится под железобетонным куполом специальной конструкции. Причем толщина бетона более 1 м, он армирован специальными сталями и укреплен с помощью других технологических приемов. Купол может выдержать падение тела весом 10 т, летящего со скоростью 750 км/ч — это самолет среднего размера.
Соответственно, и в случае обстрела единичные прямые попадания даже тяжелого боеприпаса не нарушат эту защиту.
Но тут важно понимать, что для обычного человека, который не знает тонкостей устройства АЭС, хватит и сообщений и о том, что ракета упала в полукилометре от энергоблока, — ему становится страшно.
Существующие реакторы способны выдержать достаточно тяжелые аварийные ситуации, и реальный вред им может нанести разве что так называемый внутренний нарушитель, то есть проникший внутрь злоумышленник. Но это физически невозможно при системе физической защиты АЭС — это охрана, заборы и так далее.
Система аварийной защиты ядерных реакторов устроена так, что при аварийной ситуации срабатывает автоматически — и реактор останавливается практически мгновенно — до 4 сек. Это никак не зависит от действий персонала АЭС.
https://tass.ru/interviews/15601709
Адекватные источники информации - Геоэнергетика и Борис Марцинкевич.
https://vk.com/geonrgru
https://www.youtube.com/@geonrgru
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1547 раз
Поблагодарили: 1548 раз

Re: О медицине вообще

Кэти » 26 янв 2023, 21:40

НаташаШ писал(а):
26 янв 2023, 19:42
Ой, вот любым рекомендациям от страны 404 я бы не доверяла совсем.
Нууу, слишком...
Kirara писал(а):
26 янв 2023, 20:05
Ну, Минздрав Украины это источник информации так себе Тем более, что это просто повтор постчернобыльских рекомендаций - что равно прошлогоднему снегу. Уже давно выпущены Пост-Фукусимские требования и они обязательны к исполнению.
Ладно. Тогда признаете ли?
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ 24 января 2000 г. N 20
Защитный эффект проведения йодной профилактики в зависимости от времени приема препарата стабильного йода [9] (Время приема препарата стабильного йода Фактор защиты,% )
http://hippocratic.ru/medtext1/medtext_7125.htm
Если не нашли слова нужные, там длинная статья...
Попроще, наверное, :закрыто: https://alternativa-sar.ru/tehnologu/pi ... tastrofakh
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2720 раз
Поблагодарили: 6043 раза

Re: О медицине вообще

Bergamotya » 26 янв 2023, 21:51

Побуду обывателем: А если не единичные?

Кэти, ещё можешь на МЧС сослаться

Я, если что, считаю наши АЭС хорошо защищенными, а наше ПВО вполне современным, а если что - МЧС расскажет что делать, куда бежать и раздаст всем, что принимать.
И совсем шепотом - у меня дома нет спиртового йода, меня бесит как он красит.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1547 раз
Поблагодарили: 1548 раз

Re: О медицине вообще

Кэти » 26 янв 2023, 21:57

Bergamotya писал(а):
26 янв 2023, 21:51
если что - МЧС расскажет что делать, куда бежать и раздаст всем, что принимать.
Знакомая из Калуги, да, знает, куда бежать.... B-o Местных уведомили. Недавно...
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 543 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Татьяна Н. » 27 янв 2023, 00:31

Мичуринка писал(а):
27 янв 2023, 00:17
Татьяна Н. писал(а):
26 янв 2023, 23:49
Тут на днях моей маме позвонили по телефону. Сказали, что сейчас новое веяние в обслуживании пациентов. Специалисты ходят по домам. Вот, мол, сейчас в вашем доме обход кардиолога. Вам надо?
Это какая же степень цинизма должна быть, если стариков так разводят?!
Знаете, я не уверена, что это жулики. Надо выяснить, а вдруг и впрямь?
Сейчас в поликлинике на удивление много врачей, кардиологи, неврологи - на выбор. Мне позвонили и пригласили пройти обследование от кардиолога и сами записали, как раз вчера сделала.
Но я ходячая, хоть и со скрипом :о), может для кого-то предусмотрено обслуживание на дому.
Светлана, можно позавидовать вашей п-ке. У нас иначе. Ни к кардиологу, ни к неврологу не попасть. Маме 88, инвалид 1 гр. Назначение кардиолога - заочное. После просмотра карты, появляются новые назначения и терапевт выписывает рецепт.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 27 янв 2023, 00:49

Татьяна Н. писал(а):
27 янв 2023, 00:31
Светлана, можно позавидовать вашей п-ке. У нас иначе. Ни к кардиологу, ни к неврологу не попасть. Маме 88, инвалид 1 гр. Назначение кардиолога - заочное. После просмотра карты, появляются новые назначения и терапевт выписывает рецепт.
Татьяна, все изменилось только что - позвонили в конце декабря, предложили пройти ... дали телефон помощника врача, если будут проблемы.
Если раньше надо было у терапевта брать направление к кардиологу, то сейчас все предложили "пакетом".
А в 2019 г на операцию в кардиологию я пошла без обследования - с результатами от 2010 года :?
Вообще в поликлинике жизнь кипит - стосковался откровенно народ по медицине :lol:
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 543 раза

Re: О медицине вообще

Татьяна Н. » 27 янв 2023, 01:09

Не спорю. Говорю о наболевшем. Бываю там каждую неделю. То с мамой, то с мужем, то сама. У нас изменений нет.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: О медицине вообще

фрона » 27 янв 2023, 07:43

НаташаШ писал(а):
26 янв 2023, 19:39

Там речь была, наверное, не о том. В 1986 я с детьми была на западной Украине. Когда туда доползли облака с Чернобыля, всем разнесли по домам пакетики с йодистым калием. Страшная вещь. У меня горло и до ключиц все было багровое как при ожоге, дети были целиком багровые, у старшего с тех пор осталась аллергия на йод. Но тогда прием йодистого калия хотя бы имел смысл, потому что при взрыве на Чернобыльской АЭС образовалось много радиоактивного йода и стронция (или бария, не помню уже), и все это поднялось вверх, сформировалось в облака, и пошло дальше проливаться дождями в сторону запада. А как вы все тут пытаетесь спасаться йодистым калием от взрыва ядерной бомбы, я не понимаю. Спастись можно только если убежать от этого облака радиоактивной пыли, которое будет куда-то плыть после взрыва. И уж каких только изотопов не будет в этом облаке, не один же только йод.
Я живу в таком месте :-D Белоярская АЭС(Расстояние Белоярский Челябинск по трассе составляет 232 км, а по прямой - 178 км), , ПО Маяк(Расстояние от Снежинска до Челябинска на машине 132 км. Время в пути 2 часа 18 минут. Расстояние между Снежинском и Челябинском по прямой 108 км. ). После аварии 1957 года нам в школе выдавали таблеточки, йод, беленькие. Объясняли, регион с Йододефицитом. Никто никак не пострадал :lol:
Меня на работе все время приказом отправляли на учения по ГО ( я , между прочим лучшая гражданоборонщица города Челябинск, по результатам викторины :-D ). В аптечку входили таблеточки, не порошок, таблеточки. Что там они мудрили с порошками, отработаны технологии. Если что, готовили нас неделю, врачи из онкодиспансера читали, в том числе и те, кто на АЭС работал. Если интересно, молоко от коров с зараженной территории не пить! поэтому, же. Радиоактивный изотоп Йода :(
А йод нехорошо, потому , что накапливает его щитовидка, она страдает в первую очередь.
По этому же принципу на зараженных территориях выращивать технические культуры , вносить повышенные дозы кальциевых удобрений. Чтобы меньше стронция, больше кальция усваивали. Может быть и магния?, по аналогии (чего только в голове не хранится, зачем мне это помнить :lol: )
Закрыто