Про коронавирус. Часть 9

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4208 раз
Поблагодарили: 2331 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

Adriatika » 01 июл 2021, 06:50

Чего стОят слова «слуг народа» :?
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

Магор » 01 июл 2021, 07:59

Антиваксерам посвящается ;)

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26792 раза

Re: Про коронавирус. Часть 8

Мичуринка » 01 июл 2021, 08:49

Виталий из Мгн писал(а):
01 июл 2021, 04:08
Светлана, которая у нас Мичуринка! Хорошо Вы меня озадачили! Спасибо Вам огромное! Ткма интереснейшая!
Виталий, Вам ответит Артик:
артик писал(а):
25 июн 2021, 08:30
искусство модератора в том, чтобы гасить, а не раздувать ссоры, здесь же все наоборот. Уйдет Мичуринка из этой темы и тема почти заглохнет(
Он лучше знает, как надо :37:
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 3072 раза

Re: Про коронавирус. Часть 8

Натта-я » 01 июл 2021, 09:39

Виталий из Мгн писал(а):
01 июл 2021, 04:08
препараты "сырые", недоработанные.
Почему-то мне, как кандидату биологических наук, кажется, что за такие короткие сроки при нынешней ситуации в науке (старые кадры, скудное финансирование и пр) невозможно было ничего создать. Да и не надо. Всё было создано ещё в 60х-70х, при коммунистах, при холодной войне, когда на науку денег не жалели. Основа вакцины тогда же и была разработана, и очень плотно испытана, написаны отчеты, сданы в архив, а сменяемый "компонент белковой оболочки вируса " добавлен сейчас - и вуаля, патентуем и рапортуем. Так что не надо бояться. В те времена военные заказывали очень много исследований, на все случаи жизни. И всё было выполнено, и лежит под грифом "хранить вечно". Уверена, что и с западными вакцинами примерно такая же ситуация. А вот принципиально новые вакцины, сырые и недоработанные, появятся лет через 5, не раньше. Может, я и ошибаюсь, конечно...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 4511 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

фрона » 01 июл 2021, 10:19

Натта-я писал(а):
01 июл 2021, 09:39
Виталий из Мгн писал(а):
01 июл 2021, 04:08
препараты "сырые", недоработанные.
Почему-то мне, как кандидату биологических наук, кажется, что за такие короткие сроки при нынешней ситуации в науке (старые кадры, скудное финансирование и пр) невозможно было ничего создать. Да и не надо. Всё было создано ещё в 60х-70х, при коммунистах, при холодной войне, когда на науку денег не жалели. Основа вакцины тогда же и была разработана, и очень плотно испытана, написаны отчеты, сданы в архив, а сменяемый "компонент белковой оболочки вируса " добавлен сейчас - и вуаля, патентуем и рапортуем. Так что не надо бояться. В те времена военные заказывали очень много исследований, на все случаи жизни. И всё было выполнено, и лежит под грифом "хранить вечно". Уверена, что и с западными вакцинами примерно такая же ситуация. А вот принципиально новые вакцины, сырые и недоработанные, появятся лет через 5, не раньше. Может, я и ошибаюсь, конечно...
Лениво ссылку искать, но векторные вакцины( спутник v ) раработке около 20 лет, там говорилось еще от чего вакцины были( от каких болезней) и почему широко не распрстранены, подробности не помню. Пептидные вакцины(эпивак) чуть моложе, но тоже гораздо болше 10 лет, разработаны и применяются на животных( не было нужды в вакц не для человека?). Классиче ваецины на основе убитого вируса(ковивак), не тут о чем говорить, со времен Пастера .
Самые новые , передовые, высоко тенологичные Мрнк вакцины( пфайзер, модерна) им около 5 лет, за ними будущее, говорят. Я лично им не доверяю , только от безисходности стала бы, в крайнем случае. Но это потому, что я перестраховщица, на слово не верю никому, а в биологии очень слабо разбираюсь. Когда они мне говорят про бла бла барьеры в Мрнк вакцинах я не понимаю, и автоматически на веру не принимаю.
Если кому то очень нкжно, ссылку поищу
фрона
в Клубе
Сообщения: 3958
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8293 раза
Поблагодарили: 4511 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

фрона » 01 июл 2021, 10:42

Согласна с Натой, разра атывпться начали во вре ена холодной войны, результы ы которые получили , готовые разра отки и вакцины 20 лет назад были уже никому не нужны :( . Другим бвли увлечены, новые горизонты, новые возможности :(
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8024 раза
Поблагодарили: 6520 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

НаташаШ » 01 июл 2021, 11:09

https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/privivka/
Если вы сделали первую инъекцию в другом регионе
Вторую прививку можно сделать в Москве
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

Максик » 01 июл 2021, 15:24

Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3310 раз
Поблагодарили: 3220 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

Виталий из Мгн » 01 июл 2021, 16:10

Магор писал(а):
01 июл 2021, 07:59
Антиваксерам посвящается ;)

Изображение
🤣🤣🤣
Милая Вы наша юмористка! От души поржал!
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8024 раза
Поблагодарили: 6520 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

НаташаШ » 01 июл 2021, 17:59

Про ревакцинацию. Нинос и Кирара, спасибо вам огромное за ссылки, а то я сама нигде не могла найти толковую инфу. Я получила свой первый укол 15-го сентября, уже 9 месяцев прошло, пора бы уколоться снова. Надо решить два вопроса: чем и где?

1. По поводу чем.
Два месяца назад, когда я забирала свой сертификат уколовшегося, я задала доктору вопрос: можно ли повторно уколоться Спутником? Доктор сказал, что таких исследований не было, но последствия для организма могут быть непредсказуемыми вплоть до очень плохих, поэтому лучше не надо. Это речь идет именно о повторном применении Спутника, прошу не путать с первичными прививками. У нас за два месяца что-то изменилось? Почему сейчас всех убеждают, что второй раз колоться Спутником можно и нужно, и вообще это совершенно безопасно и для организма в нынешней ситуации ничего кроме пользы не принесет? Я была бы рада, например, уколоться КовиВаком, но его просто нигде нет, и, видимо, в ближайшее время он доступным не станет. А ЭпиВакКороной пусть колются сами, если верят, что она может защитить от вируса. Остается в доступе только Спутник или Спутник Лайт, но я хорошо помню слова доктора, и это меня останавливает.
То есть, ревакцинироваться НЕЧЕМ.

2. По поводу где.
На сайте мэра предлагается 8 пунктов в каких-то парках, но не даются ни телефоны, ни адреса, и можно целый день прогулять в этих парках в поисках вожделенного пункта. И с 5-го июля добавятся еще 12 поликлиник, где можно пройти ревакцинацию, и куда можно записаться по телефону (звонить не пыталась, потому что я туда все равно не поеду). Спасибо, конечно, но мне до любого из этих пунктов нужно ехать на общественном транспорте больше часа, поэтому я туда не стремлюсь - в метро сейчас очень заразно, а мне ехать придется долго. Я бы лучше дозвонилась куда-нибудь поближе, чтобы записаться в очередь на КовиВак, но позвонить некуда. Телефон в поликлинике не отвечает, телефон 122 тоже (10 минут слушала голосовых помощников и музыку, но когда пошло по очередному кругу, нажала отбой).
То есть, фактически мне ревакцинироваться НЕГДЕ.

В общем, все у нас как всегда, организовать все вовремя и по-человечески не научились. Придется дальше надеяться на собственный иммунитет и на то, что клетки памяти еще что-нибудь помнят.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 3288 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

Kirara » 01 июл 2021, 18:02

Виталий из Мгн писал(а):
01 июл 2021, 04:08
Единственное, чего не нашёл, но хотел бы изучить, так это сопроводительные аннотации к препаратам. У кого есть эти документы, выложите пожалуйста, товарищи форумчане! По датировке - нужны и на начало года, и свежие!
Аннотация Спутника V (равно как и любого лекарственного препарата) на сайте
https://www.vidal.ru/drugs/gam-covid-vac
Данные на сайте обновляются. Актуальные на 17.05.2021. Где и зачем искать на начало года - не знаю.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 3288 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

Kirara » 01 июл 2021, 18:33

НаташаШ писал(а):
01 июл 2021, 17:59
В общем, все у нас как всегда, организовать все вовремя и по-человечески не научились. Придется дальше надеяться на собственный иммунитет и на то, что клетки памяти еще что-нибудь помнят.
Протокол по ревакцинации утвержден 30 июня. Не удивительно, что с 1 июля все как часы работать не будет. Хоть недельку подождать надо.
Но про опасность/неэффективность ревакцинации Спутник V информация не подтверждается практикой:
"В целом эксперты резюмируют, что сейчас появляется все больше данных о том, что ревакцинация тем же препаратом (с доказанной ранее эффективностью), которым была произведена первичная вакцинация, возможна и даст хороший иммунный ответ. Кроме того, как российские разработчики вакцин, так и опрошенные РБК эксперты утверждают, что различные вакцинные платформы по-разному стимулируют иммунный ответ, поэтому, вероятно, имеет смысл их чередовать."
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/06/2021/6 ... 41570331cf
Вот еще выдержки из интервью Нетесова
То есть вы поддерживаете обязательную вакцинацию?
Что значит — поддерживаю? Нет другого выхода. Пассивная позиция чиновников в этом случае просто приведет к повышенной смертности. Одобряете вы повышенную смертность? Поставьте себя на место мэра Москвы. Ситуация аховая. Больницы опять переполнены, скоро не будет хватать врачей, чтобы вылечить всех больных. Коек уже не хватает, люди лежат в коридорах. Это нормально? Вы дальнейшего продолжения этого хотите?
Нужно определять титр антител после вакцинации и болезни, чтобы понять, сформировался ли иммунитет?
Иммунный ответ организма — трехкомпонентный. Первый компонент — это антитела, гуморальный иммунный ответ; второй — клеточный иммунитет, когда Т-клетки организма узнают и уничтожают зараженные коронавирусом клетки; и третий — клетки иммунной памяти, от которых зависит быстрота иммунного ответа на инфекцию. Измерить легко и относительно дешево можно только гуморальный иммунитет, то есть уровень антител. Измерить другие компоненты иммунного ответа очень дорого, сложно и длительно.
Но антитела, как правило, не очень-то коррелируют с клеточным иммунитетом и наличием иммунной памяти. То есть нет прямой зависимости двух других компонентов иммунного ответа и уровня антител.
На слуху у людей сейчас названия как минимум четырех штаммов коронавируса. От чего зависит их появление?
Новые варианты вируса отбираются в специфических условиях. Например, почти полностью расследовано появление британского варианта. Заболели несколько людей с лейкозом, у которых очень слабая иммунная система. За одним из пациентов пристально следили врачи. У него вирус циркулировал более трех месяцев. Организм человека в это время медленно образовывал антитела и другие компоненты иммунного ответа. А вирус продолжал умеренно размножаться. При этом больше шансов размножиться имели те варианты, которые могли противостоять старым антителам.
Целиком тут https://lenta.ru/articles/2021/06/28/virus/
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 3288 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

Kirara » 01 июл 2021, 18:36

Зашла в электронную регистратуру и обнаружила, что записана на повторную вакцинацию на 12 июля. Рановато. Отменила без всяких проблем.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8024 раза
Поблагодарили: 6520 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

НаташаШ » 01 июл 2021, 18:45

Kirara писал(а):
01 июл 2021, 18:36
Зашла в электронную регистратуру и обнаружила, что записана на повторную вакцинацию на 12 июля. Рановато. Отменила без всяких проблем.
Это в мед.карте? Или электронная регистратура - это что-то другое?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Про коронавирус. Часть 8

Bergamotya » 01 июл 2021, 19:21

Ранее вроде попадалась на глаза инфа, что иммунитет формируется не только к "грузу", но и к "вектору", то есть к тому самому аденовирусу. А если иммунитет к вектору есть, то вакцина не будет работать как надо. Поправьте меня, если я что то напутала и ошибаюсь
Закрыто