Если вас укусил клещ

народные рецепты, похудение и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 28 июн 2022, 18:52

4.4 мг/кг, но не более 200. То есть со своими 56 кг я уже пью просто 200.
В первые 72 часа. То есть сначала принимаем антибиотик, потом несём клеща на анализ.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Если вас укусил клещ

sava6363 » 29 июн 2022, 09:29

Или доксициклин
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Если вас укусил клещ

Bergamotya » 29 июн 2022, 09:31

Это он и есть. Юнидокс Солютаб это хороший импортный доксициклин, чтоб блевать не тянуло.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Если вас укусил клещ

ТатТушка » 29 июн 2022, 10:22

Прежде чем применять медицинские препараты, а тем более антибиотики с кучей противопоказаний( которые, кстати, могут вызвать необратимые последствия), надо обратиться к врачу. Мы ведь живем не в пустыне, где помощи ждать не от кого.
А вот реально от физ. лиц где клеща принимают на анализ? Даже в Инвитро отказывают.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Если вас укусил клещ

Bergamotya » 29 июн 2022, 10:48

ТатТушка писал(а):
29 июн 2022, 10:22
Прежде чем применять медицинские препараты, а тем более антибиотики с кучей противопоказаний( которые, кстати, могут вызвать необратимые последствия), надо обратиться к врачу. Мы ведь живем не в пустыне, где помощи ждать не от кого.
А вот реально от физ. лиц где клеща принимают на анализ? Даже в Инвитро отказывают.
Спасибо, кэп.
Профилактика эффективна в первые 72 часа. В 12 раз уменьшает вероятность огрести от инфицированного клеща по полной программе. Чем раньше тем лучше.
За это время надо вернуться в цивилизацию и попасть к врачу, ага. Удачи успехов всем, кто решит успеть сделать все по правилам. Анализ клеща кстати где-то трое суток и делается, то есть к моменту получения инфы наверняка будет уже точно поздно профилактировать.

Мы же взрослые люди, мы адекватно взвешиваем риски, да? И в стерильно чистых клещей мы не верим, помним, их первый хозяин скорее всего мышь.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Если вас укусил клещ

Фрайчик » 29 июн 2022, 11:14

ТатТушка писал(а):
29 июн 2022, 10:22
надо обратиться к врачу
зная что живем не в пустыне и присутствуют клещи - полезнее всего узнать у врача "что делать" заранее
и сравнить с другими - на форуме например, дабы не задаваться вопросом а компетентен ли врач
лично у меня есть и атб на этот случай и антигистаминное
клещеудалитель тоже есть и на даче и дома
ТатТушка писал(а):
29 июн 2022, 10:22
А вот реально от физ. лиц где клеща принимают на анализ? Даже в Инвитро отказывают.

кстати врач и сообщает куда следует тащить клеща)) иногда они его берут прям в травмпункте (в том году), иногда говорят везти самим (в позапрошлом году), в этом году с клещом в банке мы еще не ездили
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Rom165 » 29 июн 2022, 11:15

sava6363 писал(а):
28 июн 2022, 17:12
Матильда, ниииии разу. И не слышно, а уж слухи распростаеяются у нас быстрее клещей.
С Собаки снимали клещей пачками, с себя чуть меньше, но тоже бывало после похода в лес. Кот по весне может принести на себе, но на участке никогда. Я ж дама нервическая, давно бы заливала участок химией.
С собаки снимали, с кота снимали - уверены, что снимали всех, ну вот просто все 100% принесенных из леса клещей? Часть из принесенного из леса добра таки уцелела и начала свое победное шествие по СНТ.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Если вас укусил клещ

Bergamotya » 29 июн 2022, 11:45

Хрен с ними с домашними, ты ж не запретишь бегать мышам, приезжает оно в основном на мышах.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7849 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Если вас укусил клещ

Дюймовочка » 30 июн 2022, 00:21

Я вот прям сразу таблетки не потребляю, хотя и имею теперь в обязательном порядке Юнидокс солютаб. Смотрю на место укуса пару дней - не начинает ли краснеть... Не права? У мамы на следующий день место укуса краснеть начало... С внучки сняла - нет реакции .. Не отважилась малявке сразу антибиотик давать.. Но проверяю место укуса ежедневно.. С кошек и собаки сняла уже несколько штук (.. Теперь цвет мочи собаки отслеживаю (.. Еще неделю с последнего клеща... Последнего сняла с междупальцевой области (..
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Если вас укусил клещ

ТатТушка » 30 июн 2022, 01:31

Это лекарство для самолечения не предназначено! А тем более для детей до 8 лет. Беременных и кормящих это тоже касается. Не надо надеяться на авось, обращайтесь сразу к врачу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9282
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23063 раза
Поблагодарили: 18682 раза

Re: Если вас укусил клещ

МилаМила » 30 июн 2022, 07:24

Девочки, влезу со своим опытом.
Впервые меня цапнул в позапрошлом году, самое начало ковида. Раньше не сталкивалась, опыта не было. Поехали в Дмитров, в травмопункт, клеща сняли, отдали на анализ. Позвонили по памяти через день или два, скучным голосом сказали - боррелиоз. Что делать не сказали, послали к инфекционисту. Инфекциониста в Дмитрове не нашлось. Прочесали интернет, обнаружились две школы мысли - лекарство одно, а как применять - мнения расходятся. Добилась по своей рабочей страховке сеанса телемедицины :wink: . Доктор прописала нереальную дозу, как потом выяснилось, вот бы я попала, если бы не интернет. Нашли по знакомству врача-инфекциониста, он по телефону сказал, как пить этот антибиотик. Выпила, ничего не почувствовала вообще. Пятна не было. Доксициклин. И не помню, как пила, сейчас пытаюсь найти, не получается :o :cry:
Через пару месяцев укусил клещ снова, снова поехали в Дмитров, но насчет боррелиоза уже не перезванивали.
Кстати, на энцефалит, как я поняла, не проверяли, сказали, нет у нас энцефалита. Ну, хорошо бы, если так…
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Если вас укусил клещ

sava6363 » 30 июн 2022, 08:44

Дюймовочка писал(а):
30 июн 2022, 00:21
Я вот прям сразу таблетки не потребляю, хотя и имею теперь в обязательном порядке Юнидокс солютаб. Смотрю на место укуса пару дней - не начинает ли краснеть... Не права? У мамы на следующий день место укуса краснеть начало... С внучки сняла - нет реакции .. Не отважилась малявке сразу антибиотик давать.. Но проверяю место укуса ежедневно.. С кошек и собаки сняла уже несколько штук (.. Теперь цвет мочи собаки отслеживаю (.. Еще неделю с последнего клеща... Последнего сняла с междупальцевой области (..
Пятно, а вернее ярко малиновый круг, проявился на следующее утро после укуса. После чего соседка поскакала в Талдом. Один врач сказал "фигня, ничего страшного", второй сразу отправил в больницу. Госпитализировали без вопросов на семь дней. Колят, капают, пичкают таблетками. В больнице сказали, что соседка правильно сделала, что приняла доксициклин. Может поэтому и размер круга был около санттметра, хотя интернет обещал от двух до шести.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Если вас укусил клещ

Rom165 » 30 июн 2022, 10:56

Bergamotya писал(а):
29 июн 2022, 11:45
Хрен с ними с домашними, ты ж не запретишь бегать мышам, приезжает оно в основном на мышах.
На птицах, уж если быть точными. Мышь животное маломобильное несмотря на свою внешнюю прыткость. Ее круг жизни 30, максимум 50 метров. Перемещаясь такими темпами из леса она доберется не скоро. Птица мобильнее, а еще мобильнее собака. Собаку взяли по грибы, да еще и не пешком пошли, а на машине поехали в грибное место, и клещик разом переехл на 10-20 км.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2022

Bergamotya » 30 июн 2022, 11:03

Дюймовочка писал(а):
30 июн 2022, 00:21
Я вот прям сразу таблетки не потребляю, хотя и имею теперь в обязательном порядке Юнидокс солютаб. Смотрю на место укуса пару дней - не начинает ли краснеть... Не права?
Не права. Если речь о профилактике у тебя очень очень мало времени, иногда и 72 часов нет. Чем скорее примешь тем лучше, меньше последствий. А после появления симптомов (а кольцевая мигрирующая эритема это оно)))) там уже не 200 мг а полный курс.
Про ребенка надо заранее поговорить с педиатром по поводу дозы. 4.4 мг это ж я по памяти.

Кстати я как-то в детстве весной в одежде нырнула в ручей и мать с бабушкой (два врача, терапевт и токсиколог) мне сразу дали антибиотик. Может, я хлебнула, а может и нет, но симптомов они не ждали.
ТатТушка писал(а):
30 июн 2022, 01:31
Это лекарство для самолечения не предназначено! А тем более для детей до 8 лет. Беременных и кормящих это тоже касается. Не надо надеяться на авось, обращайтесь сразу к врачу.
Ой узбагойся уже. Никто тут и не самолечится, просто к терапевту/инфекционисту/педиатру за рекомендациями ходят ЗАРАНЕЕ, не надо надеяться на авось.
К сожалению или к счастью (запомнить легко) существует всего один протокол профилактики.
МилаМила писал(а):
30 июн 2022, 07:24
Кстати, на энцефалит, как я поняла, не проверяли, сказали, нет у нас энцефалита. Ну, хорошо бы, если так…
Я думаю что проверяют все равно, мы же эндемичные по документам. Не знаю как Дмитровское больницы, а Талдомские ежевесенне прививают население от энцефалита. Видимо, на всякий случай. Не находили и правда давно, но это ж не исключает повторения заносов из Ярославской и Тверской.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Если вас укусил клещ

Мичуринка » 25 июл 2022, 08:46

Третий клещ за два года, обо всех узнавала ночью по боли. С последним занятно получилось. Извините за интимные подробности, вчера на мне муж заметил "чёрное пятно и воспаление", сказал, что меня бычий слепень укусил. С тем я в Москву и уехала...
Ночью поняла, что это клещ - на спине. Сковырнуть его удалось только с помощью металлического предмета (и такой-то матери), вместе с изрядным куском кожи. Голова осталась ...
С кошки муж клещей снимает, и с прочих наших трудновоспитуемых тоже. А у меня "слепень" (:
Ответить