Если вас укусил клещ

народные рецепты, похудение и т.д.
Ответить
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Если вас укусил клещ

Наталия 2807 » 05 июн 2023, 12:03

У нас лес рядом. Трава скошена. Но, видимо, сильным ветром принесло. Мужу впился.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Если вас укусил клещ

Bergamotya » 05 июн 2023, 12:04

Всего. С территории для этого выходить необязательно. Мать цепляла на жопу в ноябре под собственной яблоней в шестисоточном шанхае. Лес, конечно, рядом, но не они крайние к лесу. Я последнего словила в апреле (какая трава, трава в апреле лежит гниет прошлогодняя), подстригая шиповник на территории.

Если вкратце, то пользуйтесь спреем, граждане.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Если вас укусил клещ

Bergamotya » 05 июн 2023, 12:09

Каким, нафиг, ветром? Алё, граждане, вы вообще жизненный цикл этих паукообразных кровососов смотрели?
Цикл развития клещей длится 3–4 года. В него входит 4 фазы: яйцо, личинка, нимфа и взрослый клещ.

В мае-июне, напитавшись кровью, самка откладывает яйца, из которых, спустя несколько недель, вылупляются личинки, размером они не больше макового зерна и всего с тремя парами ног.

Личинки нападают на мелких лесных зверьков (основной прокормитель рыжая полевка) и птиц, присосавшись, они сосут кровь 3-4 дня, затем покидают своих прокормителей и уходят в лесную подстилку. Там они линяют, превращаясь в следующую фазу развития – нимф, которые крупнее и имеют уже четыре пары конечностей.

Перезимовав, нимфы аналогичным образом выходят на "охоту", но выбирают себе жертвы покрупнее: белок, бурундуков, зайцев, ежей. Напитавшаяся нимфа через год превращается либо в самку, либо в самца, которые и могут заразить нас вирусом.
Соответственно, если через ваш участок что-то летает и бегает, а оно и летает, и бегает, вы же не под стеклянным колпаком живете, клещи могут попасть на территорию.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Если вас укусил клещ

Фрайчик » 05 июн 2023, 12:34

Bergamotya писал(а):
05 июн 2023, 12:04
Если вкратце, то пользуйтесь спреем, граждане.
как спец посоветуй плз. а то какой обзор ни посмотришь - нифига не действует, обпшиканный клещ бодр весел и с хорошим аппетитом
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Если вас укусил клещ

Лёля » 05 июн 2023, 12:36

Фрайчик писал(а):
05 июн 2023, 12:34
Bergamotya писал(а):
05 июн 2023, 12:04
Если вкратце, то пользуйтесь спреем, граждане.
как спец посоветуй плз. а то какой обзор ни посмотришь - нифига не действует, обпшиканный клещ бодр весел и с хорошим аппетитом
А ничто и не действует.
Помогает только заправляться и постоянно осматриваться.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Если вас укусил клещ

Фрайчик » 05 июн 2023, 12:47

Лёля писал(а):
05 июн 2023, 12:36
Помогает только заправляться и постоянно осматриваться.
в этом году эта гадина залезла под колготы и впилась за коленом, я была заправлена везде превезде
или вчера - снимаю рабочую перчатку а он сидит между пальцев на руке и зубы точит
пора шить латексный костюм жунщины-кошки для дачных поездок :о)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Если вас укусил клещ

Bergamotya » 05 июн 2023, 12:52

Я пользуюсь Рефтамидом, с тех самых пор как мне его посоветовали на конюшне. Мож совпадение, но по мне никто не ползает, а первые пару-тройку часов ещё и не подлетает.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Если вас укусил клещ

kelena » 05 июн 2023, 13:25

Фрайчик писал(а):
05 июн 2023, 12:47
пора шить латексный костюм жунщины-кошки для дачных поездок
А есть специальные костюмчики :), не латексные только :).
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Если вас укусил клещ

Женуария » 05 июн 2023, 14:25

Bergamotya писал(а):
05 июн 2023, 12:04
Всего. С территории для этого выходить необязательно. Мать цепляла на жопу в ноябре под собственной яблоней в шестисоточном шанхае. Лес, конечно, рядом, но не они крайние к лесу. Я последнего словила в апреле (какая трава, трава в апреле лежит гниет прошлогодняя), подстригая шиповник на территории.

Если вкратце, то пользуйтесь спреем, граждане.
Вот любят они это место, что у ребенка от туда достали, что у мужа. В Королеве быстрый анализ года два назад (мы отловили живыми) стоил 4 тыс за мужа, 2 тыс ребенок. У ребенка в октябре еще раньше нашли клеща, выкапывали георгины. Приехали домой и увидели гада, хорошо, что волосы светлые и увидели, как он ползет, еще не впившийся. В ближайшие выходные едем на дачу впервые с морскими свинками нашими, до кучи сестра с попугаем( ему Уф прописали), эту мелочь не будем обрабатывать, газон подстригли. Но неприятно. Я свиней, наверное, в доме размещу, буду им подносить тоннами одуваны. А вот как попугай Амазон.. Собака обработана, вроде норм.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Если вас укусил клещ

МилаМила » 05 июн 2023, 14:35

Вчера муж снял клеща с соседской собаки (мы ее гладим, когда встречаем, ласковая ретривер светло бежевая), голыми руками. Клещ еще не впился, легко снялся. А можно голыми руками? Что-то мне казалось, что нельзя :oops:
Собака была в дорогом ошейнике против клещей, как сказала ее хозяйка
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2625 раз

Re: Если вас укусил клещ

Фрайчик » 05 июн 2023, 14:48

МилаМила писал(а):
05 июн 2023, 14:35
Вчера муж снял клеща с соседской собаки (мы ее гладим, когда встречаем, ласковая ретривер светло бежевая), голыми руками. Клещ еще не впился, легко снялся. А можно голыми руками? Что-то мне казалось, что нельзя :oops:
Собака была в дорогом ошейнике против клещей, как сказала ее хозяйка
Ну клещ не такой прыткий чтобы оп и укусить и на пальцах довольно грубая кожа, клещ же ползает выбирает куда куснуть, другое дело что он плоский может уползти между пальцев и упасть в одежду - поползти к мягкому
У ошейников другое действие - клещ кусает и умирает, или отваливается чтобы помереть в траве
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Если вас укусил клещ

Nushka » 05 июн 2023, 15:22

Honda писал(а):
05 июн 2023, 11:47
Скажите, пожалуйста, дорогие мои познакомившиеся с клещом, будь он неладен :). А при каких условиях это случалось? При посещении леса, при прогулках на участке с нескошенной травой или неизвестно? Хочу понять, чего бояться? Лес у нас рядом.
Ира, я с участка никуда не выхожу. Но эти гады вездесущи! :evil:
Вот в тот день, когда впился, так я вообще только в огород один раз вышла на полчасика, тряпками его накрыть. Однако ж клещ оказался под футболкой с длинным рукавом (которую утром взяла из стопочки свежепостиранной), на которую сверху была надета флиска, а потом еще и свитер по кучи ))
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Если вас укусил клещ

Кэти » 05 июн 2023, 19:27

Honda писал(а):
05 июн 2023, 11:47
Скажите, пожалуйста, дорогие мои познакомившиеся с клещом, будь он неладен :). А при каких условиях это случалось? При посещении леса, при прогулках на участке с нескошенной травой или неизвестно? Хочу понять, чего бояться? Лес у нас рядом.
У нас лес рядом, через улицу. На соседнем участке (через улицу, от нашего участка) нашли на собачке, и анализ подтвердил боррелиоз... B-o Это было в том году, как меня укусил, после посещения в лесу. Но вроде здоровый клещ. Бегала сдавать анализы.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 941 раз
Поблагодарили: 1320 раз

Re: Если вас укусил клещ

t_syringa » 05 июн 2023, 21:07

Honda писал(а):
05 июн 2023, 11:47
Скажите, пожалуйста, дорогие мои познакомившиеся с клещом, будь он неладен :). А при каких условиях это случалось? При посещении леса, при прогулках на участке с нескошенной травой или неизвестно? Хочу понять, чего бояться? Лес у нас рядом.
Ирина, лес не скошенная трава - да. Но пробежал ежик, пролетела ворона.... - и посеяли с себя клеща нам на участок. Как житель эндемичного региона и эндемичного расположения участка, могу сказать, что ничего нового: только регулярный осмотр, светлая одежда (или спец, или все заправленное).
Еще использую "белый флаг", кажется и здесь уже писала о нем, повторюсь. Этот метод использовался СЭС при приемке пионерских лагерей в советские годы. Полотенце, лучше вафельное, или махровое белого цвета. Привязали к палке, проходите с ним нужную территорию Вести его по траве. Они быстро цепляются к движущемуся полотенцу.
Так делаю всегда, особенно в начале сезона.
И да, чтобы не шли к вам от леса: по периметру участка черная земля, или щебень без травы.
Не просто, но вариантов нет.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Если вас укусил клещ

фрона » 05 июн 2023, 22:13

Honda писал(а):
05 июн 2023, 11:47
Скажите, пожалуйста, дорогие мои познакомившиеся с клещом, будь он неладен :). А при каких условиях это случалось? При посещении леса, при прогулках на участке с нескошенной травой или неизвестно? Хочу понять, чего бояться? Лес у нас рядом.
Однажды я нашла клеща на паласе дома, полз. Как попал- не знаю. С собакой гуляли в городском сквере, мог с собаки свалиться. Ну не с меня же, хотя кто знает. Мама словила во дворе школы, школа к леску примыкает, они с соседкой решили в лес не ходить гулять, там опасно, там клещи. Я у себя на участке словила, приехали на машине, на машине уехали. У меня всегда много птиц весной кормится, я с плоскорезом выхожу, значит сидераты буду сеять. Они уже ждут. На птиц думаю, стаями прилетали. Стала все посевы укрывным закрывать. А сейчас и мета нет свободного, многолетники. Опять же на участке, чистила землянику, обедать пора, сняла перчатки-на пальце клещ. Один раз пришлось хирургам сдаваться, клеща вынимали, несколько медсестер и врачей из других кабинетов пришли посмотреть :-D Сорри, он в пуп забрался. Я не сразу заметила, дня через 3 . И это все из сада, либо на участке, либо по дороге от электрички, метров 30 через лесопосадку. Что занятно, мой пес, когда был жив, на даче ни разу клеща не поймал. А сосед со своих снимает и каждое лето к ветеринару возит, это если вовремя не заметил и клещ присосался. Но мой пес гулял только со мной, а у соседа сами бегают.
Никак я не обрабатываюсь и не одеваюсь специально на участке. Это просто невозможно, брюки в носки, манжеты наглухо и по периметру репеллентами, косынка наглухо вокруг шеи, да застрелиться, невозможно так работать. Правда, последние годы и нет клещей на участке. и в СЭС сговорили,в районе нашего СНТ заражений не было
Ответить