Если вас укусил клещ

народные рецепты, похудение и т.д.
Ответить
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Если вас укусил клещ

koschana » 05 июн 2023, 22:25

Обычно снимаю только присосавшихся. каждый сезон. Масюсеньких. Место присоски начинает беспокоить. Чешешься и нащупываешь. Но у меня две кошки. Хотя и обработанные. Может быть с них падает))). Потому как снимала не только с ног, а и с живота, груди и даже паха. Вот в трусы как залез, вообще не понимаю))).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Если вас укусил клещ

Мичуринка » 05 июн 2023, 23:30

Big Mama писал(а):
05 июн 2023, 11:58
... Но когда-нибудь потеплеет :) , а на кожу его нельзя.
Я весь сезон ношу брюки и рубашки с длинным рукавом (и панамку :oops: ). В самую страшную жару - спецодежду (наверное, для медиков).
И опрыскиваю одежду, правда прежде всего от комаров.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Если вас укусил клещ

Bergamotya » 05 июн 2023, 23:41

фрона писал(а):
05 июн 2023, 22:13
Ну не с меня же, хотя кто знает.
Почему нет-то? Я тут давеча чай выплескивать ходила, возвращаюсь смотрю ползет что-то по халату вверх, я его щелчком скинула на столешницу, смотрю клещ
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Если вас укусил клещ

Криспа » 04 июл 2023, 14:54

Девушки, сколько пить Доксициклин, ежель клещ укусил?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Если вас укусил клещ

Bergamotya » 04 июл 2023, 15:05

Если профилактически то 2 таблетки (200 мг) разово как можно быстрее, это золотой стандарт профилактики бореллиоза.

Если уже стадия мигрирующей эритемы, то это манифестация болезни, бегом к инфекционисту, он назначит и препарат (необязательно доксициклин) и дозу
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Если вас укусил клещ

Криспа » 04 июл 2023, 15:43

Bergamotya писал(а):
04 июл 2023, 15:05
Если профилактически то 2 таблетки (200 мг) разово как можно быстрее, это золотой стандарт профилактики бореллиоза.

Если уже стадия мигрирующей эритемы, то это манифестация болезни, бегом к инфекционисту, он назначит и препарат (необязательно доксициклин) и дозу
Матильда, спасибо!
2 таблетки выпито на вторые сутки после укуса. Не нашла в инете, сколько дальше дней принимать. Пятна на месте укуса нет. Но могу для перестраховки и несколько дней пропить.
Антигистаминные тоже в совокупе были, их с прошлой недели лечения от укуса мошки продолжила на укус клеща)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Если вас укусил клещ

Bergamotya » 04 июл 2023, 17:47

Разово. Это значит дальше можно не пить))))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Если вас укусил клещ

МилаМила » 02 авг 2023, 17:13

Продолжу тут для статистики рассказ про недавний укус клеща. Выпила доксициклин 200 (две таблетки сразу). Сдала в Инвитро анализы на 4 инфекции, результат оказался положительный на бореллиоз. И на словах девушка из Инвитро сказала, что часто приходят сдавать клещей на анализ, и энцефалит, ттт, не встречался на ее памяти, а вот анализ на бореллиоз - каждый второй положительный.
А снимали клеща в травмопункте Дмитровской больницы, шесть вечера воскресенье - народу вообще никого. Но на анализы клещей больше бесплатно не берут - вручают мензурку с клещом и неси его сам, если хочешь :wink:
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Если вас укусил клещ

Натта-я » 25 ноя 2023, 00:06

Младшая родственница ходила в августе за грибами, утром обнаружила в плече клеща. Вытащили его неудачно, для анализа он не годился. Доксициклин пить она не стала, т.к. находилась на 3м месяце беременности. Понадеялась на авось, и на то, что клещ ещё толком не успел впиться, только начал процесс. А через неделю улетела отдыхать в Турцию. Через 2 недели после укуса обнаружила огромную эритему на всё плечо, зудело сильно. В результате он-лайн консультаций было определено, что это боррелиоз.Там же в Турции удалось купить антибиотики и начать прием. Врачи уверили её, что беременности это не повредит, и антибиотики эти при беременности принимать можно. Но переживаний было много. Сейчас уже 5 мес. По узи ничего страшного не видно, надеемся что всё обойдется.
Позже, в очереди к инфекционисту, она встречала пациентов с боррелиозом, которые своего клеща сдали на анализ и анализ показал, что клещ отличался завидным здоровьем. Люди не принимали антибиотики, а через пару месяцев начали болеть и опухать суставы и врачи ставили диагноз- боррелиоз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Если вас укусил клещ

МилаМила » 25 ноя 2023, 07:52

Спасибо, очень ценный, хотя и не очень приятный опыт.
Тогда становится понятно, почему часть мира (и наша Матильда) так и поступает - словил клеща, прими сразу доксициклин.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Если вас укусил клещ

Криспа » 25 ноя 2023, 10:58

У моей соседки вчера собака умерла, от укуса клеща. До морозов была теплая неделя, видимо тогда укусил. Немецкая овчарка, наш друг и сосед. Мы очень грустим. Он жил на улице, охранял. В этом сезоне его не обрабатывали от клещей((
Лечение начали через неделю, уколы и капельники, но уже не спасли.
Тут не в тему конечно, но это к тому, что даже поздней осенью можно пострадать от клещей. Нужно бдить за себя и близких.

Изображение
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 941 раз
Поблагодарили: 1320 раз

Re: Если вас укусил клещ

t_syringa » 25 ноя 2023, 12:41

Криспа писал(а):
25 ноя 2023, 10:58
У моей соседки вчера собака умерла, от укуса клеща.
Тут не в тему конечно, но это к тому, что даже поздней осенью можно пострадать от клещей. Нужно бдить за себя и близких.
Клещ активны, пока есть хотя бы маленькие проталины.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Если вас укусил клещ

Rom165 » 25 ноя 2023, 20:49

Собака погибла от пироплазмоза, для человека он безвреден. А так это паразит крови, нападает на клетки крови и разрушает их. Собака погибает от печеночной недостаточности.

К чему это я, к тому что лечат эту хворь всегда капельницами. Там есть лекарство убивающее паразита и много физраствора, который призван вымыть из крови остатки погибших эритроцитов.

На соседнем форуме одно время присутствовала ветврач, которая весьма логично и уверенно доказывала, что такое лечение как раз собак и убивает и если кто и выздоравливает, то не благодаря, а вопреки.

Логика была такая, печень не справляется с очисткой крови, ее самые мелкие протоки просто забиваются этой грязью, ну в смысле погибшими эритроцитами, а мы вместо того чтобы дать ей справиться с этим бедствием еще и увеличиваем объем крови, который она не в силах через себя прокачать.

По ее словам вполне достаточно ввести основное д.в. убивающее паразита и просто ждать. По счастью, мне не было случая проверять на практике ее слова, но в голове это засело..
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Если вас укусил клещ

Кэти » 25 ноя 2023, 21:23

Криспа писал(а):
25 ноя 2023, 10:58
Лечение начали через неделю, уколы и капельники, но уже не спасли.
— На этой неделе синоптики обещают до +10, наверно, уже пора обрабатывать собаку от укусов иксодовых клещей?
— Вообще-то уже поздно. Если кто-то еще этого не сделал, обработайте немедленно. Любое средство защиты начинает свое действие не сразу, так что даже после применения препарата, собака несколько дней будет беззащитна перед укусом иксодового клеща.
...
— Мне этой зимой рассказали такой случай: в январе, в самый мороз, люди гуляли с собакой в лесу, набрали букет сухоцветов, пришли домой, поставили их в вазу, клещ отогрелся, укусил собаку и заразил ее пироплазмозом.
— Таких примеров в нашей ветеринарной практике достаточно много. Клещи не умирают при минусовой температуре, они впадают в спячку, при этом насекомые могут зацепиться за кусты, траву, ветки деревьев. Животное залезло в заросли, стряхнуло кровососа себе на спину и принесла домой, а в тепле он отогрелся и пошел в атаку.

https://www.mk.ru/social/2023/03/23/vet ... hniku.html
Так что круглый год, что ли... :?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Если вас укусил клещ

Дюймовочка » 25 ноя 2023, 23:29

В декабре в теплую зиму встречала у нас в Медведково (..
Ответить