О медицине вообще

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: О медицине вообще

c-katek » 23 фев 2023, 22:51

Как интересно :)
А я как-то помнится, еще когда телек смотрела, видела сюжет о нашем спортсмене-гимнасте, вегетарианце, меня это тогда довольно сильно удивило. Интересно, как же он мышцу наращивал на одном силосе (как сказал бы мой папа)?
Еще как-то встречала сюжет о вегетарианке, владелице вегетарианского ресторана, так все просто восхищались тем, как она прекрасно выглядит по сравнению с обычно питающимися :) (ну тут может и реклама быть, как знать)
Я вот бульоны есть не хочу, как правило, мне от них плохо, а маме с одной почкой бульоны вообще не рекомендовали, так и с сказали - камни растить.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: О медицине вообще

c-katek » 23 фев 2023, 22:59

По поводу капремонта муж меня немного просветил. Там не все просто, дело в финансировании, если капремонт, требуемая сумма 50% от стоимости здания, то финансируется из местного бюджета, срок согласования около полугода. А если речь о новом строительстве, то деньги идут из федерального бюджета, и тогда согласование может затянуться на годы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 23 фев 2023, 23:13

Граждане-товарищи, поделюсь лайфхаком.
Есть рекомендации, как надо подготовиться к сдаче анализа на биохимию.
Если пару дней вести себя правильно, то результаты будут лучше :37:
Исключить жирное, жареное, алкоголь и прочие мелкие радости жизни.
Если интересует конкретный показатель - то, исходя из этого, корректируем диету.
Работает!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9109 раз

Re: О медицине вообще

Tatra » 24 фев 2023, 08:23

Мичуринка писал(а):
23 фев 2023, 23:13
...Если интересует конкретный показатель - то, исходя из этого, корректируем диету.
Работает!
Ага, у моей сестры, на больничном питании сахар за 3 дня пришел почти в норму (она диабетик, который без инсулина), а дома уже никакие таблетки не помогали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 24 фев 2023, 09:18

Tatra писал(а):
24 фев 2023, 08:23
Мичуринка писал(а):
23 фев 2023, 23:13
...Если интересует конкретный показатель - то, исходя из этого, корректируем диету.
Работает!
Ага, у моей сестры, на больничном питании сахар за 3 дня пришел почти в норму (она диабетик, который без инсулина), а дома уже никакие таблетки не помогали.
Я писала о своем "опыте" (в кавычках потому, что по доброй воле такие опыты никто не ставит :wink: )
Почему-то на больничной диете показатели приходят в норму - и это без специальной лекарственной терапии и на весьма скудном питании.
И белок, и сывороточное железо, и гемоглобин - после операции с большой кровопотерей. Значит в ложке гречки и кусочке печени всего в достатке :о) Картошки фри не дают - зато холестерин нормализуется, билирубин ведет себя скромно.

Ну и прочее...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О медицине вообще

Bergamotya » 24 фев 2023, 10:20

Мичуринка писал(а):
23 фев 2023, 23:13
Граждане-товарищи, поделюсь лайфхаком.
Есть рекомендации, как надо подготовиться к сдаче анализа на биохимию.
Если пару дней вести себя правильно, то результаты будут лучше :37:
Да знаем мы... Вообще там на талоне памятка есть,для всех, кто умеет читать. Если ее соблюдать, просто не будет искажений.
Так летуны ВЛЭК проходят. И на гранатовым соке ещё. У меня все красиво, кроме Д и белка, холестериновый профиль ещё стабильно неидеальный. Гемоглобин хоть сейчас донором иди. Самый быстронабиваемый фактор, ферритин почестнее.
Гречку, кстати, беру каждый раз на гарнир в столовке. Два других дрянные макароны и рис, не повыбираешь особо.
В больничке никто не резвится, это тоже надо учитывать. Лежишь тратишь базовый плюс восстановление. Самый большой расход после обширных онко-операций и чмт.

И да, вегетарианцы это не веганы. Они обычно лакто ово. То есть едят молочку и неоплодотворенные яица. А веганы это те, кто отказывается от любых продуктов животного происхождения, вплоть до меда. То есть с пищей они точно вообще не потребляют холестерин, неоткуда. А эндогенный плохой высокий, ага.
У меня мама фанатка гречки с кефиром, она там готовит в основном на папу инвалида, у них скучный этот ваш больничный стол номер N. Я питаюсь как обычные люди. А холестериновый профиль у нас одинаковый. И немного неидеальный. Как так? Мне его пытались пришить к повышенному ТТГ, но ТТГ сам собой пришел в норму (остальные показатели вплоть до антител в норме по возрасту), а холестерин остался. :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 24 фев 2023, 11:03

Bergamotya писал(а):
24 фев 2023, 10:20
Да знаем мы... Вообще там на талоне памятка есть,для всех, кто умеет читать. Если ее соблюдать, просто не будет искажений.
...
Конечно, это работает до определенного предела.
И все же.
Есть обследования, перед которыми фактически надо соблюдать белковую диету (точнее углеводы исключить, жиры резко ограничить). А есть обследования, на которые можно попасть только с нормальным уровнем креатинина.
В итоге, если совместить белковую диету и сдачу анализа на креатинин, то результаты будут не такими, как надо :wink: - так как белковая диета уровень креатинина поднимает "на раз".
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О медицине вообще

Bergamotya » 24 фев 2023, 11:39

А креатинин в норме... Мне только общий белок поднимать надо. Креатинин стабильно высокий при большой мышечной массе, ещё резко подскакивает при травмах и голодании, когда идёт распад мышц или удаление мертвых клеток из места травмы. Ну, у молодых людей, по крайней мере, так. Есть ещё вариант - почки не вывозят количество белка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 24 фев 2023, 12:02

Bergamotya писал(а):
24 фев 2023, 11:39
А креатинин в норме... Мне только общий белок поднимать надо. Креатинин стабильно высокий при большой мышечной массе, ещё резко подскакивает при травмах и голодании, когда идёт распад мышц или удаление мертвых клеток из места травмы. Ну, у молодых людей, по крайней мере, так. Есть ещё вариант - почки не вывозят количество белка.
Я к тому, что не всегда отклонения от нормы это признак проблемы, просто надо аккуратно подходить к подготовке к анализам.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: О медицине вообще

ludamila » 24 фев 2023, 12:06

Bergamotya писал(а):
24 фев 2023, 10:20
У меня мама фанатка гречки с кефиром, она там готовит в основном на папу инвалида, у них скучный этот ваш больничный стол номер N. Я питаюсь как обычные люди. А холестериновый профиль у нас одинаковый. И немного неидеальный. Как так? Мне его пытались пришить к повышенному ТТГ, но ТТГ сам собой пришел в норму (остальные показатели вплоть до антител в норме по возрасту), а холестерин остался.
Предрасположенность к повышенному или нормальному холестерину передается по наследству. Точнее, передается количество рецепторов к ЛПНП, и если их много, то при любой пище холестерин будет в норме. Ведь бОльшая часть холестерина не поступает с пищей, а вырабатывается в самОм организме.
Считается, что количество рецепторов можно повысить, употребляя в пищу ненасыщенные жирные кислоты.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О медицине вообще

Bergamotya » 24 фев 2023, 13:34

Мичуринка писал(а):
24 фев 2023, 12:02
Bergamotya писал(а):
24 фев 2023, 11:39
А креатинин в норме... Мне только общий белок поднимать надо.
Я к тому, что не всегда отклонения от нормы это признак проблемы, просто надо аккуратно подходить к подготовке к анализам.
А я аккуратно. Проще один раз соблюсти рекомендации, чем бегать туда сюда пересдавать... Туда припилить натощак перед работой сложно, раннее время все разбирают. Просто и Д закономерно упал - я бросила его пить. И протеин. Потому что если начать записывать, чего и сколько я ем, я свои 120 г белка не наедаю. Протеиновая диета без обогащенных продуктов - это весело, если тебе надо за 3 дня "набить" креатинин, а на постоянной основе она называется у фитоняшек "давиться курогрудкой" не просто так :24:
ludamila писал(а):
24 фев 2023, 12:06
Считается, что количество рецепторов можно повысить, употребляя в пищу ненасыщенные жирные кислоты.
Попробовать, что ли, добавить молотое льняное семя в рацион :idea:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: О медицине вообще

sava6363 » 26 фев 2023, 18:55

Еду из больницы. Отправили к чёрту на рога, ехала материлась. два часа в пути, КОШМААААР.
Больница им. Буянова, при ней эндоскопический центр. Я удивилась и даже перестала ворчать. Всё на высшем уровне, врачи, оборудование, отношение к пациентам.
Эх, если бы все наши больницы были такими...
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: О медицине вообще

Barbara » 26 фев 2023, 19:51

sava6363 писал(а):
26 фев 2023, 18:55
Еду из больницы. Отправили к чёрту на рога, ехала материлась. два часа в пути, КОШМААААР.
Больница им. Буянова, при ней эндоскопический центр. Я удивилась и даже перестала ворчать. Всё на высшем уровне, врачи, оборудование, отношение к пациентам.
Эх, если бы все наши больницы были такими...
Это бывшая Зиловская больница, у нас в Царицыно..сама там не была, центр эндоскопический у них недавно открылся и всё на высшем уровне...только сегодня с приятельницей разговаривала, как она там по ОМС под седацией делала гастро и колоноскопию...районная поликлиника направление дала...и седация бесплатно была..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 26 фев 2023, 20:48

sava6363 писал(а):
26 фев 2023, 18:55
Еду из больницы. Отправили к чёрту на рога, ехала материлась. два часа в пути, КОШМААААР.
Больница им. Буянова, при ней эндоскопический центр. Я удивилась и даже перестала ворчать. Всё на высшем уровне, врачи, оборудование, отношение к пациентам.
Эх, если бы все наши больницы были такими...
Наташа, я знаю эту больницу - наша поликлиника была к ней прикреплена (эндокринология).
А потом я с разницей менее чем в 2 мес полежала в двух отделениях (и в двух реанимациях при этих отделениях :о) ).
И поняла, что каждое отделение это маленький мир. Не знаю, от чего зависит ситуация - от финансирования, от заведующего или потока пациентов.
В кардиохирургии стерильность, в реанимации был обход во главе с заведующим в какое-то страшно раннее для меня время, но наверное, в 8 час.
В реанимации медсестры всю ночь бдили...
В неврологии 2 медсестры на 72 человека - они в прямом слове бегали по отделению с капельницами. К лежачим просто не подходили - склоняли нанимать сиделку. Физиотерапия по субботам платно. Дежурный врач в один выходной нос сунул в палату и ушел, а в другой вообще не показался, и это при лежачих пациентах в палате...
Врачи отличные - в обоих отделениях, а организация сильно отличалась.
(Нейрохирургию и травматологию хвалят).
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: О медицине вообще

t_syringa » 26 фев 2023, 20:52

sava6363 писал(а):
26 фев 2023, 18:55
Еду из больницы. Отправили к чёрту на рога, ехала материлась. два часа в пути, КОШМААААР.
Больница им. Буянова, при ней эндоскопический центр. Я удивилась и даже перестала ворчать. Всё на высшем уровне, врачи, оборудование, отношение к пациентам.
Эх, если бы все наши больницы были такими...
Это так называемые флагманские медцентры, будут работать по новому стандарту экстренной медицинской помощи. Соответствие уровню Европы.
«Всего в Москве появится шесть таких флагманских центров. Все они создаются на базе крупнейших многопрофильных стационаров. Учитывались и возможности медучреждения, и его расположение — выбирали так, чтобы пациенты из любой точки Москвы могли получить помощь максимально быстро, в том числе благодаря санитарной авиации»
НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского
ГКБ) имени В.В.Вересаева.
ГКБ имени С.П.Боткина,
ГКБ № 15 имени О.М.Филатова,
ГКБ имени В.М.Буянова,
ГКБ № 1 имени Н.И.Пирогова
https://www.rbc.ru/society/21/02/2023/6 ... f129b0ac78
Закрыто